1-564\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 октября 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Хабаровска Ким Е.К, Подсудимой Семенихиной Марины Станиславовны, Защиты в лице адвоката Симоненко С.А., удостоверение №658 от 16.06.05г., ордер №1032 от 20.08.2011г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Семенихиной Марины Станиславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование среднее специальное, не в/о, работающей Т.Ц « ЛОТОС» продавец- консультант, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка – ФИО4, 15.04..2009 г\р., проживающей по адресу: <адрес>12, <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенихина М.С., в неустановленный следствием день, в период с 01 по 20 августа 2011 года, находясь в лесополосе, расположенной в окрестностях с. Ракитное, Хабаровского района, Хабаровского края (более точное место следствием не установлено), достоверно зная о том, как выглядит наркотикосодержащее растение - конопля, так как длительное время является его потребителем, увидев дикорастущие растения конопли, сорвала, тем самым незаконно, умышленно, в целях личного употребления и без целя сбыта, приобрела достаточное количество листьев и макушек растений конопля для изготовления наркотического средства гашишного масла, в количестве 2,80 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер. После чего, Семенихина М.С., находясь в этот же день на месте сбора дикорастущих растений конопли - в лесополосе, расположенной в окрестностях с. Ракитное, Хабаровского района. Хабаровского края (более точное место следствием не установлено), незаконно, умышленно, в целях личного употребления и без цели сбыта, в металлическую миску, принесенную с собой, сложила сорванные листья и макушки дикорастущей конопли, добавила органического растворителя, а затем, на разведенном костре, выпаривала полученную смесь на открытом огне до получения вязкого вещества со специфическим запахом, изготовив, таким образом, вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № 1385/фх от 22.08.2011 гашишным маслом, в количестве 2,80 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер. Незаконно изготовленное ею вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло, Семенихина М.С. расфасовала в шесть различных полимерных свертков, и незаконно, умышленно, для личного употребления и без цели сбыта хранила при себе до 20 августа 2011 года. 20 августа 2011 года, Семенихина М.С. незаконно, умышленно, для личного употребления и без цели сбыта, храня при себе вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № 1385/фх от 22.08.2011 - гашишным маслом в количестве 2,80 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, упакованное в шесть полимерных свертков и помещенное в пачку из-под сигарет «MILD SEVEN sky blue», была задержана сотрудниками наркоконтроля по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, и доставлена в кабинет №909 Регионального Управления ФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенном в г. Хабаровске по ул. Запарина, 92, где в период с 15 часов 25 минут до 16 часов 20 минут 20 августа 2011 года, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимая Семенихина М.С. после консультации с защитником – адвокатом Симоненко С.А. подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, преступление совершено ею по глупости, наркотической зависимости не испытывает, обязуется впредь подобного не совершать, просит суд не лишать ее свободы, учесть нахождение на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости, положительные характеристики. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимой Семенихиной М.С., которой понятно обвинение, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Семенихина М.С. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Семенихиной М.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Семенихина М.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Семенихиной М.С. суд считает правильным квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, которая является ранее не судимой, по материалам дела характеризуется исключительно положительно, наличие смягчающих вину и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, и предупреждения совершения ею новых преступлений и считает возможным назначить наказание подсудимой Семенихиной М.С. не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным, с возложением на условно осужденную Семенихину М.С. в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать ее исправлению. Ограничение свободы не применять. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Семенихину М.С. от уплаты судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Семенихину Марину Станиславовну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 1 год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную Семенихину М.С. обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места жительства, проходить ежемесячную регистрацию, после вступления приговора в законную силу обязать осужденную встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в течение 3 суток. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Семенихиной Марине Станиславовне подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Семенихину М.С. от уплаты судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественные доказательства: шесть полимерных свертка с веществом темно-зеленого цвета – гашишным маслом, в количестве 2, 80 гр., находящиеся в пачке из-под сигарет синего цвета с надписью «MILD SEVEN sky blue», хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю (г. Хабаровск, ул. Запарина, 92), после вступления приговора в законную силу уничтожить, представив в суд акт об уничтожении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вступил в законную силу Судья З.П. Соловьева