1-371\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 августа 2011г. г. Хабаровск
Центральный районный суд г. Хабаровска
В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Москаленко Т.А.,
Подсудимых Кульмаметьева Идриса Абдрашитовича, Кобличенко Олега Георгиевича,
Защиты в лице адвокатов подсудимого Кобличенко О.Г. – Рябинина М.Ю., удостоверение №651 от 04.04.05г., ордер №129 от 18.08.2010г., подсудимого Кульмаметьева И.А. – Скигина Л.М., удостоверение №655, ордер №029057 от 21.06.2011г.,
При секретаре Савичевой М.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кульмаметьева Идриса Абдрашитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> речка <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование общее среднее, работающего ОАО «Дальмонтажсервис», слесарем-сантехником, женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч3 ст. 228.1 УК РФ,
Кобличенко Олега Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование общее среднее, временно не работающего, женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. Кульмаметьев И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1,63г. в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупных и особо крупных размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ" и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах.
08.06.2010г. в период времени с 12 час. 41 мин. до 13 час. 03 мин., Кульмаметьев И.А. находясь по месту своей работы в слесарной мастерской, принадлежащей ООО «Дальмонтажсервис», расположенной в подъезде №14 <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за 1200 рублей ФИО4, осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», два бумажных свертка с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта №974/фх от 17.06.2010г. табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,63г. в высушенном виде, то есть в крупном размере.
Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1,63г. в высушенном виде, то есть в крупном размере, Кульмаметьев И.А., действующий умышленно, из корыстных побуждений, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
2. Он же Кульмаметьев И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,65г. в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах.
26.07.2010г. в период времени с 17 час. 40 мин. до 17 час. 50 мин., Кульмаметьев И.А. находясь по месту своей работы в слесарной мастерской, принадлежащей ООО «Дальмонтажсервис», расположенной в подъезде №14 <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за 2100 рублей ФИО4, осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», два бумажных свертка с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта №1219/ФХ от 04.08.2010г. табаком, пропитанным наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,65г. в высушенном виде, то есть в крупном размере.
Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,65г. в высушенном виде, то есть в крупном размере, Кульмаметьев И.А., действующий умышленно, из корыстных побуждений, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
3. Кроме того Кульмаметьев И.А. в конце 2009г начале 2010г.действуя умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления в п. Николаевка Еврейской автономной области у неустановленного следствием лица наркотическое средство – масла каннабиса ( гашишное масло) по цене 300 рублей за 1 грамм, весом 104,31 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер.
Данное наркотическое средство Кульмаметьев ИА хранил при себе без цели сбыта до 18.08.2010г. 10 час. 15 мин. 18.08.2010 в 10 час.15 мин. Кульмаметьев И.А. был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю во дворе дома №66 по ул.Запарина в г.Хабаровске, после чего препровожден в кабинет №908 здания РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенного в <адрес>, где 18.08.2010г. в период с 10 час. 50 мин. до 11 час. 50 мин. в ходе личного досмотра из сумки, находившейся при Кульмаметьеве И.А., были изъяты два полимерных шприца с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта № 1329/ФХ от 24.08.2010г., наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 103,55г. в высушенном виде, и до 19.08.2010г
После этого, в период времени с 23 час. 50 мин. 18.08.2010г. до 00 час. 30 мин. 19.08.2010г. в ходе проведения обыска по месту работы Кульмаметьева И.А., в слесарной мастерской, принадлежащей ООО «Дальмонтажсервис», расположенной в подъезде №14 <адрес> в <адрес>, были изъяты два полимерных шприца с веществом, являющимся согласно заключению эксперта №1330/Д-1331/ФХ от 27.08.2010г. наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,51гр. в высушенном виде и бумажный сверток с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта №1330/Д-1331/ФХ от 27.08.2010г. табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,25г. в высушенном виде.
1. (Кобличенко О.Г.) действуя умышленно в августе 2010г без предварительной договоренности с подсудимым Кульмаметьевым И.А обнаружив у себя в автомобиле марки ««TOYOTA IPSUM» государственный знак «М909ЕС 27», наркотическое средство – масла каннабиса ( гашишное масло), весом 104,31 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, оставил у себя на хранении без цели сбыта для личного употребления и которое хранил в своем автомобиле марки ««TOYOTA IPSUM» государственный знак «М909ЕС 27», без цели сбыта до 18.08.2010.
2 Он же, (Кобличенко О.Г.) действуя умышленно, совершил незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 4,14г. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:
18 августа 2010 г. в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, Кобличенко О.Г., находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Хабаровска, приобрел для личного употребления полимерный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 3,72г. в высушенном виде и бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,42г. в высушенном виде, которые стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления при себе.
Наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,14г. в высушенном виде, то есть в крупном размере, Кобличенко О.Г., действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в автомобиле «TOYOTA-IPSUM» государственный регистрационный знак М 909 ЕС 27, припаркованном на перекрестке <адрес> бульвара в г.Хабаровске, до 12 час. 05 мин. 18.08.2010 г., когда Кобличенко О.Г., был задержан в салоне указанного автомобиля, после чего был на данном автомобиле препровожден сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, на площадку перед зданием РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенном по <адрес> в г.Хабаровске, где 18.08.2010 г. в период времени с 13 час.10 мин. до 17 час. 20 мин. в ходе досмотра автомобиля «TOYOTA-IPSUM» государственный регистрационный знак М 909 ЕС 27, за пепельницей, в панели указанного автомобиля был изъят полимерный сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта №1354/ФХ от 26.08.2010г. наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 3,72г. в высушенном виде и бумажный сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта №1354/ФХ от 26.08.2010г. табаком, пропитанным наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,42г. в высушенном виде.
В судебном заседании подсудимый Кульмаментьев И.А. свою вину в совершении преступлений признал частично, суду пояснил, что наркотические вещества – «коноплю» употребляет очень давно, употребляет путем курения, зависимости от наркотиков не имеет.
Совершенные преступления 08.06.2010г. и 26.07.2010г. признал полностью, пояснил, что с ФИО4 знаком давно, отношения дружеские, иногда вместе употребляли наркотики. Ей наркотики он никогда не продавал. При встрече, если у него имелись наркотики, он ее угощал, если имелись наркотики у нее, она угощала. 08.06.2010г. и 26.07.2010г. ему звонила ФИО4, она интересовалась, имеются ли у него наркотики, он ответил, что имеются, они договаривались о встрече. 08.06.2010г. и 26.07.2010г. по месту его работы: <адрес> подъезд 14, в слесарной мастерской, он передал ФИО4 наркотики, в каком количестве, не помнит, на что ФИО4 оставила ему деньги, какую сумму не помнит.
Вину в совершении преступления, инкриминируемое совместно с Кобличенко О.Г. 18.08.2010г. не признал, суду пояснил, что масло каннабиса он приобрел за время своего прежнего места работы по строительству дома в п. Николаевка, ЕАО в конце 2009г. или в начале 2010г. у местного жителя, который предложил ему по сравнительно недорогой цене наркотическое средство - гашишное масло по цене 300 рублей за 1 грамм, количество гашишного масла они с ним не обговаривали, сколько он даст денег, столько будет и гашишного масла. Они договорились встретиться с ним на следующий день, примерно в то же время в том же месте. Вечером, после работы, по приезду в г. Хабаровск он позвонил на сотовый телефон своему знакомому - Кобличенко О.Г., с которым длительное время ранее был знаком, проживали вместе в пос. Восточном Хабаровского района Хабаровского края, и зная, что у Кобличенко О.Г. может быть сумма денег, которые он намеревался у него занять для приобретение наркотиков, в связи с чем, попросил его приехать к нему в Авиагородок, где проживал на тот момент, для разговора. По приезду Олега, они встретились с ним на улице, возле автомобильного магазина «TEXXCO» в Авиагородке, около троллейбусного депо, он попросил его занять ему около 80000 рублей, для чего он ему не объяснял. Олег согласился и сказал, что привезет деньги позже. В этот же день, Олег перезвонил ему, и они снова встретились в том же месте, то есть возле автомобильного магазина «TEXXCO» в Авиагородке, около троллейбусного депо. Тот передал ему деньги в сумме 80000 рублей, на какое время он занял деньги, они не обговаривали, а договорились, что он будет отдавать деньги частями, расписку никакую не писал, так как у них с Кобличенко Олегом были доверительные отношения. На следующий день, в обеденное время с 14 час. до 15 час., когда он находился на строительстве объекта- пятиэтажного дома для пограничников в пос.Николаевка ЕАО, к нему подошел тот мужчина, который предлагал ему накануне приобрести гашишное масло. На сумму 80000 рублей он приобрел у него шприцы с гашишным маслом различной емкости, точное количество не помнит, приобрел для личного употребления. Когда именно это было, не помнит, где-то зимой. В этот же день он привез приобретенные им шприцы с гашишным маслом в г.Хабаровск. После новогодних праздников, когда он устроился на работу в ООО «Дальмонтажсервис» слесарем-сантехником, он привез эти шприцы с гашишным маслом, которые он приобрел в <адрес> ЕАО и спрятал возле своей кладовки <адрес> в г.Хабаровске (под трубой горячей воды), в свою слесарную мастерскую, расположенную в <адрес> в <адрес>, где именно он положил их, не помнит. Там эти шприцы хранились до момента проведения обыска сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю. Гашишное масло, которое находилось в этих шприцах, он скурил сам.
Летом 2010г., когда именно не помнит, Кобличенко О.Г. позвонил ему на его сотовый телефон и попросил его о встрече, они с ним договорились встретиться на ул.Запарина в г.Хабаровске в этот же день. В ходе этой встречи, Кобличенко О.Г. попросил его отдать ему деньги, которые он у него занимал в количестве 80000 рублей, и сказал, что если он ему не отдаст их в тот срок, который он ему определил, то он устроит ему неприятности. 14, 15 или 16 августа 2010г. он попросил Кобличенко О.Г. заехать к нему в слесарную мастерскую, расположенную в <адрес> в <адрес> в этот же день. Он сказал, что заедет. В этот же день он заехал к нему в слесарную мастерскую по <адрес>. Выходя на стоянку, где Кобличенко О.Г. припарковал свой автомобиль, он взял с собой оставшиеся наркотики, упаковал их в целлофановый пакет, который положил в черную сумку. Он показал Кобличенко О.Г. оставшиеся шприцы с гашишным маслом и предложил ему забрать их в счет долга, сколько было шприцов, не помнит. Кобличенко О.Г. взял эти шприцы, осмотрел и отказался их принимать в счет долга и предложил ему вернуть деньги, которые он ему занимал. После этого, он еще раз предложил Кобличенко О.Г. взять наркотические средства в счет возмещения долга, данная встреча происходила в автомобиле Кобличенко О.Г. Однако, Кобличенко О.Г. отказался. После чего, он вышел из машины Кобличенко О.Г. Когда Кобличенко О.Г. уехал, а он обнаружил, что забыл у него в машине пакет с наркотиками. После чего, они договорились встретиться, что бы он смог забрать пакет с наркотиком. 18.08.2010г. Кобличенко О.Г. позвонил ему, сказал, что пакет спрятал в кустах, объяснил, где он лежит. Спрятал он пакет в кустах, так как между ними произошел конфликт на личной почве, и между ними возникли неприязненные отношения. После чего, 18.08.2010г. он вышел из слесарной мастерской, чтобы забрать пакет. Обнаружив пакет, оставленный Кобличенко О.Г., он положил его к себе в сумку, и отправился работать по заявке. Дойдя до ул. Запарина г. Хабаровска, он был задержан сотрудниками РУФСКН.
После его задержания – 18.08.2010г. он решил оговорить Кобличенко О.Г. так как думал, что это он его «сдал» правоохранительным органам, а также в связи с тем, что ему нечем было отдавать Кобличенко О.Г. долг. Деньги занимал для приобретения наркотика. Сбытом наркотиков с Кобличенко О.Г. не занимался. Некоторое время употреблял наркотики вместе с ФИО4, Кобличенко О.Г.. и ФИО6, с ними ранее он знаком, ФИО7 не знает. В ходе телефонных разговоров, расшифровка которых имеется в материалах уголовного дела, он общался с Кобличенко О.Г., и своими знакомыми по поводу строительных материалов, обмены валюты, о наркотиках речи не было. В содеянном раскаивается, наркотические средства в настоящее время не употребляет, просит суд о снисхождении.
В связи с наличием противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания подсудимого Кульмаметьева И.А., данные им в ходе предварительного следствия от 18.08.2010г. в качестве подозреваемого, согласно которым, в чем подозревается, ему понятно. Показания давать желает. На момент допроса чувствует себя нормально, показания дает добровольно без психического и физического воздействия сотрудников Наркоконтроля. На учете у нарколога и психиатра не состоит и никогда не состоял. Зарегистрирован по адресу: г.Хабаровск, <адрес> там он проживает совместно со своей супругой- ФИО2 и приемной дочерью- ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На протяжении двадцати семи лет он употребляет наркотическое средство – гашишное масло, путем курения, смешивая его с табаком, на протяжении последних двух лет часто, примерно 3-4 раза в день. С самого рождения и до 30 лет, то есть до 2001 года он проживал в пос.Восточное Хабаровского края, осенью 2001 года он переехал в г.Хабаровск. В 1988 году он познакомился с Кобличенко Олегом, он также проживал в то время в п. Восточном Хабаровского района Хабаровского края. У них были дружеские отношения. После того, как он уехал в г.Хабаровск, Кобличенко так и остался жить в пос.Восточном Хабаровского края, они поддерживали дружеские отношения, к незаконному обороту наркотических средств, а именно к сбыту, они в тот период, то есть до 2008 года с Кобличенко Олегом не были причастны. С 2001 года до 2008 года он работал в артели старателей Амур, а в 2008 году он попал под сокращение, после чего и стал заниматься продажей наркотических средств. После увольнения, то есть с 1 января 2009 года он устроился работать слесарем-сантехником в ЖЭУ, расположенное по ул. Гоголя 14 в г.Хабаровске, его слесарная мастерская от их ЖЭУ расположена в <адрес> в г.Хабаровске. Примерно 2 года назад они с Кобличенко Олегом встретились, он у него спросил, «где можно кайфа достать», то есть он имел ввиду где можно достать наркотическое средство – гашишное масло, чтобы поправить свое финансовое положение, то есть на продажу и для личного употребления. Олег сказал «посмотрим», после чего Олег ему позвонил со своего сотового телефона с номером 62-29-06 на его сотовый телефон, номер телефона, который был на тот момент, не помнит и сказал, где удобнее ему забрать наркотическое средство- гашишное масло, это было в кустах, расположенных на пересечении улицы Фрунзе и Уссурийского бульвара. Он сказал ему так: «заберешь то, о чем мы договаривались». После чего он подходил в указанное место и забирал пакет с гашишным маслом, которое находилось в полимерных шприцах. Примерно зимой 2008 года Олег дал ему на реализацию около 20 грамм гашишного масла, по цене 600 рублей за 1 грамм. Деньги он ему обещал отдать сразу после зарплаты. Затем они договорились о том, что после того, как он распродаст наркотики, то будет Олегу звонить на телефон и заказывать очередную партию. В разговорах, они договорились, что количество гашишного масла он ему будет называть суммой валюты, например «Привези мне 100 или 50 канадских долларов». Сумма валюты обозначала количество наркотиков. Они так договорились, потому что Олег занимался обменом валюты, работал в районе Центрального рынка г.Хабаровска. Передачи наркотиков происходили в различных местах в центре города. Он звонил Олегу заранее, после этого он привозил наркотик в условленное место, дожидался его, делал «закладку», то есть ложил наркотическое средство-гашишное масло, звонил ему снова на телефон, говорил, где лежит гашишное масло, и уезжал. После этого он, не привлекая внимания, забирал наркотики и уходил. Наркотики всегда Олег привозил в шприцах, которые находились в полимерном пакете. Деньги он ему отдавал за проданный товар при удобной встрече, также договариваясь по телефону. Цену на гашишное масло Олег не назначал, он сам накидывал сверху 100 рублей. Гашишное масло он перемешивал с табаком у себя в слесарной мастерской, расположенной по ул. Волочаевской д.153 в г.Хабаровске, в металлической сковороде. Продавал гашишное масло, перемешанное с табаком по 600 рублей за грамм. Гашишное масло, перемешанное с табаком, он упаковывал в листы из-под каталога «QUELLY». В связи с тем, что наркотическое средство - гашишное масло было высокого качества, он из 10 грамм гашишного масла делал 15 свертков. Примерно два месяца назад он стал продавать гашишное масло по цене 700 рублей за 1 грамм, так как цена в городе на «химку» поднялась. Покупателями наркотического средства- гашишного масла у него были: Юра-нанаец, Толян, ФИО7 Татьяна и другие, которых не помнит и фамилии этих людей не знает. В настоящее время он пользуется сотовыми телефонами с номерами № то есть по этому номеру телефона с ним связывались покупатели наркотического средства, данный телефон зарегистрирован на него пользуется им на протяжении двух лет. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра ему позвонил Олег Кобличенко со своего сотового телефона № они с ним разговаривали на бытовые темы, после чего он спросил у Олега: «как обстоит дело с моим вопросом», он имел ввиду, «имеется ли гашишное масло?». Олег ответил «что вопрос решен положительно», то есть, что гашишное масло есть», он Олегу подсказал, что в конце стоянки, расположенной по ул. Запарина, у здания бактериологической экспертизы» есть кусты и чтобы Олег там оставил пакет. Он назвал это место, так как находился рядом на «заявке», то есть менял трубу на раковину по ул. Запарина 59-25. Примерно через 10 минут он был на стоянке по ул. Запарина, у здания бактериологической экспертизы, он увидел, что со стоянки на ул. Запарина выезжает автомобиль, принадлежащий Кобличенко Олегу- «Тойота-Ипсум» зеленого цвета. Он сделал вывод о том, что это именно Олег выезжает, судя по цвету автомобиля, номер автомобиля он не заметил. А у Олега автомобиль «Тойота- Ипсум» зеленого цвета с номером 909, а буквы не помнит. Он подошел к кустам, находящимся на указанной стоянке, забрал пакет, который там лежал, на ощупь он почувствовал, что там лежат шприцы. Этот пакет он положил себе в сумку, которая находилась у него на плече. После этого он направился на очередную заявку. По дороге к дому №66 по ул. Запарина в г.Хабаровске его задержали сотрудники наркоконтроля, после чего его доставили в управление и в кабинете Наркоконтроля был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в сумке, находящейся при нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились два шприца с гашишным маслом. С поверхности шприцов и полимерного пакета были изъяты следы пальцев рук, которые были упакованы отдельно друг от друга в бумажный конверт, опечатаны, на печати он расписался. Шприцы с гашишным маслом и пакет, в котором они находились, были упакованы отдельно друг от друга, опечатаны, на печати он расписался. Также в ходе досмотра у него были изъят: сотовый телефон «Моторола», взяты смывы с поверхности рук, упакованы, опечатаны в бумажные свертки, на печати он расписался. По поводу изъятых у него шприцов, находящихся в полимерном пакете, он пояснил, что их положил Кобличенко Олег 18.08.2010г. примерно в 10 час. 00 мин. в кусты, расположенные на стоянке по ул. Запарина, возле здания бактериологической лаборатории в г.Хабаровске, для того, чтобы он их забрал и в последующем продал. Деньги за эти два шприца с гашишным маслом, он должен был отдать Кобличенко Олегу по мере реализации. Где именно Олег Кобличенко брал гашишное масло, не знает. Третью часть от наркотического средства - гашишного масла, которое ему оставлял Кобличенко Олег в условленном месте, он употреблял сам, путем курения. В содеянном раскаивается, впредь обязуется никаких преступлений не совершать. (том 2 л.д.233-237).
Подсудимый Кульмаметьев И.А. показания, оглашенные в судебном заседании и данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от 18.08.2010г. не подтвердил, пояснил, что показания давал он, но в отсутствии адвоката, сотрудники РУФСКН пояснили, что если он даст именно такие признательные показания, то его не лишат свободы. Кроме того, он думал, что Кобличенко О.Г. организовал его задержание, поэтому оговорил его.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании был оглашен протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 18.08.2010г., согласно которого в кармане сумке, находящейся при Кульмаметьеве И.А. был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных шприца объемом 60 мл с веществом темного цвета. При обработке черного полимерного пакета и двух шприцов с веществом темного цвета дактилоскопическим порошком, на обоих шприца было выявлено по одному следу руки, которые были перенесены на темную дактопленку. С черного полимерного пакета также было изъято два следа руки, которые также были перенесены на темную дактопленку 4 дактопленки со следами рук были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Два шприца с веществом темного цвета были упакованы в полимерный пакет черного цвета, опечатаны. Черный полимерный пакет, в котором первоначально были обнаружены два полимерный шприца с веществом темного цвета, был упакован в полимерный пакет синего цвета, опечатан. Кульмаметьев И.А. пояснил, что эти шприцы ему сегодня утром примерно в 10 час. 15 мин. передал его знакомый Кобличенко О.Г. на улице Запарина, возле здания бактериологической экспертизы. Деньги за этот наркотик он должен был ему вернуть после того, как распродаст гашишное масло. В ходе дальнейшего досмотра у Кульмаметьева И.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «MOTOROLLA» в корпусе черного цвета, данный телефон был упакован в синий полимерный пакет, опечатан. Также в ходе досмотра у Кульмаметьева И.А. были получены смывы с поверхности рук и контрольный смыв, которые были отдельно друг от друга упакованы и опечатаны. В ходе личного досмотра Кульмаметьева И.А. применялся фотоаппарат. (том 2 л.д. 190-192).
Достоверность обстоятельств, изложенных в протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 18.08.2010г., подсудимый Кульмаментьев И.А. подтвердил частично, пояснив, что шприцы с находящимся в них наркотическим средством из сумки доставал он, а не оперуполномоченный.
Вина Кульмаметьева И.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 08.06.2010г., подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании по факту сбыта наркотических средств в крупном размере 08.06.2010г. ФИО4, пояснил, что с подсудимыми знаком в связи с осуществлением ОРМ. В июне 2010 года в их оперативный отдел поступила оперативная информация, о том, что в <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства - гашишного масла мужчина по имени Идрис, по кличке «Игорь». Сбыт наркотического средства он осуществляет с места своей работы, из помещения слесарной мастерской, расположенной в <адрес> в г.Хабаровске. Им было принято решение о проведении в отношении этого мужчины оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства у мужчины по имени Идрис была привлечена ФИО4, которая согласилась добровольно участвовать при проведении указанного мероприятия, ранее она неоднократно приобретала у Идриса наркотическое средство - гашишное масло для личного употребления. Проведение данного мероприятия было запланировано на 08 июня 2010г. 08.06.2010г. около 12 часов им для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была приглашена закупщица ФИО4, двое понятых - ФИО16 Арина и ФИО17 Ольга, а также оперативный сотрудник ФИО19 Светлана, для проведения личного досмотра ФИО4 Татьяны. Находясь в кабинете №909 РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, он объяснил всем участникам мероприятия цель проведения «проверочной закупки», права и обязанности участников, а также то, что понятым и ФИО4 необходимо будет засвидетельствовать факт проведения данного мероприятия. Так же была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. После этого, он вышел из кабинета, и оперативный сотрудник ФИО19 провела личный досмотр ФИО4. После личного досмотра ФИО4, он вернулся в кабинет и объяснил всем присутствующим, что закупщик - ФИО4 должна приобрести наркотическое средство- гашишное масло в количестве 2 грамм за 1200 рублей у мужчины по имени Идрис по прозвищу «Игорь», который работает по адресу: г.Хабаровск <адрес>. Он вручил ФИО4 денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей и двумя купюрами достоинством 50 рублей. Данные денежные купюры были ксерокопированы, после чего копии купюр были сверены с оригиналами и заверены подписями всех участников закупки. Также он вручил ФИО4 видеозаписывающее устройство, которое было проверено на наличие записей, записи отсутствовали. В присутствии всех участников мероприятия ФИО4 набрала номер телефона Идриса и сказала, что ей нужны два за деньги. После окончания разговора ФИО4 пояснила, что разговаривала с Идрисом и сказала ему, что ей нужно два грамма гашишного масла, на что он ответил ей, чтобы она подъезжала. Потом они спустились на улицу, возле здания РУФСКН РФ по Хабаровскому краю он досмотрел автомобиль «Митцубиси Паджеро», на котором они должны были проехать к месту проведения проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Сев в автомобиль, они поехали к дому № по <адрес> в г.Хабаровске, где ФИО4 должна была встретиться с Идрисом. Они подъехали к детской площадке, которая находится напротив <адрес>. ФИО4 набрала номер и сказала, что она на месте. После разговора ФИО4 пояснила, что она звонила на телефон Идрису и сказала, что уже подъехала, на что он ответил ей, чтобы она немного подождала. Он включил ФИО4 видеозаписывающее устройство, и она вышла из автомобиля. Он с ФИО16 и ФИО17 также вышли из автомобиля. ФИО4 пошла на детскую площадку и села на качели. Он вместе с ФИО17 и ФИО16 подошли к третьему подъезду <адрес> в г.Хабаровске, наблюдая за действиями ФИО4. Примерно минут через пять к ФИО4 подошел мужчина на вид 40-45 лет, рост средний, 170-175 см, плотного телосложения, волосы темные, лицо круглое, на голове у него была надета кепка. Сам он был одет в светлую футболку, брюки синего цвета с лямками, более похожи на комбинезон, с собой у него была сумка через плечо. Более подробно его лицо он не разглядел, но сможет опознать по тем приметам, которые он указал. Вместе с ФИО4 этот мужчина направился к последнему подъезду <адрес> в <адрес>, зашли в подъезд. Выйдя из подъезда ФИО4 направилась к автомобилю «Митцубиси Паджеро», он с ФИО16 и ФИО17 также направились следом за ФИО4. В автомобиле ФИО4 выдала ему два бумажных свертка с растительной массой и пояснила, что приобрела их за 1200 рублей у мужчины по имени Идрис в слесарной мастерской, расположенной в <адрес> в <адрес>. Идрис этот именно тот мужчина, который подошел к ней на детской площадке возле <адрес> в <адрес>. Выданные ФИО4 два бумажных свертка он упаковал в бумажный конверт, опечатал, на печати расписались все участники мероприятия. После этого они поехали в РУФСКН РФ по <адрес> и возле здания управления он досмотрел автомобиль «Митцубиси Паджеро», на котором они выезжали к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Поднявшись в кабинет №, он пригласил оперативного сотрудника ФИО19 для производства личного досмотра ФИО4. Вернувшись в кабинет после проведения личного досмотра ФИО4, последняя ему выдала видеозаписывающее устройство, запись с которого была им продемонстрирована всем участникам мероприятия, после чего, была перенесена на компакт-диск. Компакт-диск с записью был упакован в бумажный конверт, опечатан, на печати расписались участники мероприятия, на конверте была сделана пояснительная надпись. Мужчину по имени Идрис, с которым встречалась ФИО4 в ходе проведения данного мероприятия на детской площадке возле <адрес> в <адрес> и с которым зашла в подъезд <адрес> в <адрес> он запомнил хорошо, при встрече сможет опознать его по тем приметам, которые он указал.
Он принимал участие в проведении ОРМ по всем трем эпизодам, инкриминируемых Кульмаметьеву И.А. ОРМ по второму эпизоду было принято решение произвести с целью установления лиц, причастных к сбыту, приобретению, хранению наркотических средств, и их изъятие из незаконного оборота, кроме того, согласно оперативной информации, сбытом наркотических средств занималась организованная группа. В ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» были установлены лица, которым Кульмаметьев И.А. сбывал наркотическое средство, в ходе общения они завуалировано называли наркотик и необходимое количество, на что Кульмаметьев И.А. называл им стоимость наркотика
Показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, 08 июня 2010г. около 12 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве лица, которому было поручено приобрести наркотические средства. Кроме нее, для участия в данном мероприятии были приглашены двое девушек, в качестве понятых. Сотрудник наркоконтроля ФИО18 до начала проведения мероприятия объяснил цель его проведения, права и обязанности участников, а также то, что понятым необходимо будет засвидетельствовать факт проведения данного мероприятия. Так же была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а так же то, что в дальнейшем ей будет предложено удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты. В кабинете наркоконтроля на 9 этаже, ее досмотрела оперативный сотрудник ФИО19, в ходе досмотра у нее ничего обнаружено не было. ФИО18 объяснил всем присутствующим, что она должна приобрести наркотическое средство- гашишное масло в количестве 2 грамм за 1200 рублей у мужчины по имени Идрис по прозвищу «Игорь», который работает по адресу: <адрес>, а также то, что она неоднократно приобретала у него наркотические средства для личного употребления. Договариваться о встречи с Идрисом надо по сотовому телефону № этого ФИО18 вручил ей деньги в сумме 1200 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей и двумя купюрами достоинством 50 рублей. С данных денежных купюр были сняты ксерокопии, которые были сверены с оригиналами и заверены подписями всех участников закупки. Также ей выдали видеозаписывающее устройство, которое было проверено на наличие записей, записи отсутствовали. В присутствии всех участников мероприятия она набрала номер телефона Идриса - №. Ей ответил мужской голос, она узнала по голосу, что это был ее знакомый Идрис, у которого она ранее приобретала наркотические средства для личного употребления. Она сказала ему, что ей нужны два за деньги, имея в виду, что ей нужно два грамма наркотического средства - гашишного масла. Идрис ей ответил: «подъезжай на работу». После звонка Идрису, она вместе с участниками мероприятия вышли из здания Наркоконтроля, ФИО18 досмотрел автомобиль «Митцубиси Паджеро», на данном автомобиле они должны были проехать к месту проведения проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Сев в автомобиль, они поехали на работу к Идрису, то есть к дому №153 по <адрес> в г.Хабаровске. Они подъехали к детской площадке, расположенной напротив <адрес> на телефон №. Ей по телефону ответил Идрис, она ему сказала, что она на месте. Идрис ответил, чтобы она подождала две минуты. ФИО18 включил ей видеозаписывающее устройство, которое ей было вручено и она вышла из автомобиля, остальные участники мероприятия также вышли следом за ней. Минут через пять к ней подошел ее знакомый Идрис, ему примерно 40-45 лет, рост 170-175 см, телосложение крупное, волосы короткие темно-русого цвета, лицо овальное, нос прямой, был одет: в футболку серого цвета, комбинезон синего цвета, на ногах кроссовки серого цвета, на голове кепка, при себе у него находилась сумка через плечо, внутри сумки находились инструменты, она видела гаечные ключи. Подойдя к ней, она поздоровалась с Идрисом, и они вместе с ним направились к последнему подъезду <адрес>, там находится слесарная мастерская, в которой работает Идрис, слесарем. Войдя в подъезд, они с Идрисом спустились вниз по лестнице, в подвал, он открыл решетку ключами, они зашли, после чего повернули назад, и он открыл ключом следующую дверь. Они зашли с Идрисом внутрь, там была мастерская, кроме них больше там никого не было. В мастерской Идрис предложил ей выпить чаю, она согласилась. Потом она достала деньги в сумме 1200 рублей, которые ей были вручены, и положила их на стол, сказав, что «мне два». Она имела в виду два грамма наркотического средства- гашишного масла. Идрис подошел к сейфу, который находился на входе в слесарную мастерскую, слева, открыл его ключом и достал из черного полимерного пакета, находящегося на нижней полке сейфа два бумажных свертка, что еще находилось в пакете, она не видела. Эти два бумажных свертка Идрис также положил на стол, она взяла эти свертки и положила их к себе в сумку, а Идрис взял деньги, которые она положила на стол в сумме 1200 рублей, пересчитал их и положил в карман синего комбинезона, который был на нем. После этого она еще немного посидела с Идрисом в мастерской, попила чай и попрощалась с Идрисом. Выйдя из подъезда, она направилась к автомобилю «Митцубиси Паджеро», остальные участники мероприятия также пошли следом за ней. Сев в указанный автомобиль, она выдала ФИО18 два бумажных свертка, которые она приобрела у Идриса и пояснила при каких именно обстоятельствах она их приобрела. Выданные им свертки ФИО18 упаковал в бумажный конверт, опечатал, на печати расписались участники мероприятия, на конверте была сделана пояснительная надпись. После этого они направились к зданию Наркоконтроля. Возле здания Наркоконтроля ФИО18 снова досмотрел автомобиль «Митцубиси Паджеро», на котором они передвигались. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Также она выдала видеозаписывающее устройство, запись была просмотрена всеми участниками мероприятия, после чего была перенесена на компакт-диск. После этого компакт-диск с записью был упакован в бумажный конверт, опечатан, на печати расписались участники мероприятия, на конверте была сделана пояснительная надпись. Идриса, у которого она 08.06.2010 г. приобрела два бумажных свертка с гашишным маслом за 1200 рублей в слесарной мастерской, расположенной в <адрес> в г.Хабаровске, она сможет опознать уверенно по тем приметам, которые она указала. Знает она Идриса уже давно с 1996 или 1997 года, на протяжении этого времени она неоднократно приобретала у него наркотическое средство- гашишное масло для личного употребления, упакованное в бумажные свертки. Продавал он гашишное масло за 600 рублей за грамм, встречи назначал он у себя на работе, то есть в слесарной мастерской, расположенной в <адрес> в г.Хабаровске. О встрече с Идрисом она договаривалась непосредственно в день покупки ею наркотического средства, она знает что недавно он приобрел новую сим-карту с номером телефона № и она звонила ему именно на этот номер. Где Идрис берет наркотики не знает.
(том 1 л.д. 87-90; 140-141)
Ее же показаниями, данными в ходе предварительного следствия от 20.08.2010г., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, встречалась она с Кульмаметьевым в мае, июне, июле 2010г. не только в дни проведения оперативных мероприятий «проверочная закупка», которые проводились 8 июня 2010г. и 26 июля 2010г., где она участвовала в качестве закупщика, но и в другие числа этих месяцев. Встречи происходили в слесарной мастерской по <адрес> в <адрес>, где работает Кульмаметьев. Во время их встреч она приобретала у Кульмаметьева гашишное масло, находящееся в бумажных свертках стоимостью 600 рублей за 1 грамм, для личного употребления. В какие именно числа происходили их встречи, не помнит. Где-то в конце июля 2010г. он продавал 1 грамм гашишного масла уже за 700 рублей, и за эту стоимость она у него также приобретала гашишное масло для личного употребления. Встречалась она с Кульмаметьевым и в августе 2010г. в слесарной мастерской в <адрес> в <адрес>, покупала у него для личного употребления гашишное масло. Было это несколько раз, когда именно, не может сказать точно. О встрече с Кульмаметьевым она заранее договаривалась, звоня ему на его телефон №. Никаких ссор между ними не было, и она с ним общалась практически до момента его задержания. Отношения у них с Идрисом оставались доброжелательные, конфликтов никаких не было и каких-либо отрицательных эмоций к нему она не испытывает. (том 1 л.д. 174-176).
Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, 08 июня 2010 г. она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве второй понятой была приглашена ФИО17 Ольга. В служебном кабинете наркоконтроля, расположенном на 9 этаже, участвующим в данном мероприятии лицам, в том числе и ей, оперативным сотрудником ФИО18 была разъяснена цель проведения данного мероприятия, задачи и порядок действия каждого участника. Так же была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а так же то, что в дальнейшем ей будет предложено удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. После этого ФИО18 представил им закупщицу, которая назвалась ФИО4, после чего оперативный сотрудник ФИО19 досмотрела ФИО4, в ходе ее досмотра ничего обнаружено не было. После досмотра ФИО4, ФИО18 им объяснил, что ФИО4 должна приобрести наркотическое средство- гашишное масло в количестве 2 грамм за 1200 рублей у мужчины по имени Идрис по прозвищу «Игорь», который работает по адресу: <адрес>, договариваться с Идрисом надо по сотовому телефону, которым он пользуется. Номер телефона она не запомнила. После досмотра, ФИО18 вручил ФИО4 денежные купюры в сумме 1200 рублей, с данных купюр были сделаны ксерокопии, которые участники мероприятия заверили своими подписями. Также ФИО4 было вручено видеозаписывающее устройство, которое было проверено на наличие записей и посторонних предметов. В присутствии их, ФИО4 на сотовом телефоне набрала какой-то номер и сказала, что ей «нужны два за деньги». После этого она убрала телефон и сказала, что она звонила своему знакомому Идрису и заказала два грамма наркотического средства- гашишного масла за 1200 рублей. Идрис ответил ей, чтобы она приезжала к нему на работу. Потом они спустились вниз, возле здания Наркоконтроля ФИО18 досмотрел автомобиль «Мицубиси-Паджеро», на котором они должны были проехать к месту проведения «проверочной закупки», ничего запрещенного в нем обнаружено не было. Около 12 час. 30 мин. они сели в досмотренный автомобиль и поехали к дому 153 по <адрес> в <адрес>. Минут через пять они подъехали к детской площадке, расположенной напротив указанного дома. ФИО4 снова набрала какой-то номер на своем телефоне и сказала, что она на месте. Им ФИО4 пояснила, что она звонила Идрису и сообщила ему о том, что она подъехала, на что он ответил, чтобы она пождала немного. После звонка, ФИО18 включил ФИО4 видеозаписывающее устройство, которое ей было вручено и она вышла из автомобиля. Она вместе с остальными участниками мероприятия вышли следом за ней и встали возле третьего подъезда, наблюдая за ее действиями, ФИО4 села на детскую качель. Минут через пять к ФИО4 подошел мужчина примерно 40-45 лет, рост 170-175 см, волосы темные, был одет в серую футболку, штаны синего цвета, на голове была кепка, через плечо у него висела сумка. Что именно находилось на мужчине, штаны синего цвета или комбинезон синего цвета, сказать не может, так как видела его на значительном расстоянии от себя и сбоку, и точно назвать приметы не может. Вместе с ФИО4 они зашли в последний подъезд <адрес> в <адрес>. Примерно в 13 часов ФИО4 вышла из того же подъезда, в который она заходила и направилась к автомобилю, на котором они приехали. Они пошли следом за ней и также сели в автомобиль Мицубиси-Паджеро». В автомобиле ФИО18 выключил видеозаписывающее устройство у ФИО4. После этого ФИО4 выдала ФИО18 два бумажных свертка, внутри свертков находилась темная растительная масса. ФИО4 пояснила, что в этих свертках находится «химка», то есть наркотическое средство- гашишное масло, которую она приобрела за 1200 рублей у мужчины по имени Идрис, который к ней подошел и с которым она зашла в последний подъезд <адрес> в <адрес>. «Химку» Идрис ей передал в слесарной мастерской, где он работает. ФИО4 при этом описала приметы Идриса, они были схожи с приметами того мужчины, которого она видела. Выданные ФИО4 два бумажных свертка с растительной массой ФИО18 упаковал в бумажный конверт, опечатал, на печати расписались участники мероприятия. После этого они поехали в управление наркоконтроля. По приезду к зданию управления ФИО18 досмотрел автомобиль, на котором они передвигались, в ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Они поднялись в служебный кабинет управления на 9 этаже, где оперативный сотрудник ФИО19 досмотрела ФИО4, в ходе ее досмотра ничего обнаружено не было. Далее ФИО4 выдала ФИО18 видеозаписывающее устройство. Запись с данного устройства была им продемонстрирована, на записи было видно лицо мужчины, которого ФИО4 назвала Идрисом и пояснила, что именно у него она приобрела два свертка с наркотическим средством. После этого запись была перенесена на компакт-диск, который так же был нами просмотрен и упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, на печати расписались участники мероприятия. Мужчину, который подходил к ФИО4 возле <адрес> в <адрес> и вместе с ней зашел в последний подъезд указанного дома и у которого, со слов ФИО4, она приобрела два бумажных свертка с наркотическим средством- гашишным маслом, она запомнила плохо, так как видела его со стороны, в профиль, при встрече опознать не сможет. (том 1 л.д. 91-94; 135-136)
Показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, 08 июня 2010 г. она принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проводили сотрудники Наркоконтроля. В качестве второй понятой была приглашена ФИО16 Арина. В кабинете наркоконтроля, расположенном на 9 этаже, всем участникам данного мероприятия оперативным сотрудником ФИО18 была разъяснена цель проведения данного мероприятия, задачи и порядок действия каждого участника. Так же была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а так же то, что в дальнейшем ей будет предложено удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. ФИО18 представил им закупщицу, которая представилась ФИО4, после чего приглашенный оперативный сотрудник ФИО19 досмотрела ФИО4, в ходе ее досмотра ничего обнаружено не было. ФИО18 им объяснил, что ФИО4 должна приобрести наркотическое средство- гашишное масло в количестве 2 грамм за 1200 рублей у мужчины по имени Идрис по прозвищу «Игорь», который работает по адресу: <адрес>, договариваться с Идрисом надо по сотовому телефону, которым он пользуется. Номер телефона не помнит. После досмотра, ФИО18 вручил ФИО4 денежные купюры в сумме 1200 рублей, с данных купюр были сделаны ксерокопии, которые участники мероприятия заверили своими подписями. Также ФИО4 было вручено видеозаписывающее устройство, которое предварительно было проверено на наличие записей и посторонних предметов. В присутствии их, ФИО4 на сотовом телефоне набрала какой-то номер и сказала, что ей «нужны два за деньги». После звонка она пояснила, что она звонила своему знакомому Идрису и заказала два грамма наркотического средства- гашишного масла за 1200 рублей. Идрис ответил ей, чтобы она приезжала к нему на работу. Все участники мероприятия спустились вниз, возле здания Наркоконтроля ФИО18 досмотрел автомобиль «Мицубиси-Паджеро», на котором они должны были проехать к месту проведения «проверочной закупки», ничего запрещенного в нем обнаружено не было. Около 12 час. 30 мин. они сели в досмотренный автомобиль и поехали к дому 153 по <адрес> в <адрес>. Минут через пять они подъехали к детской площадке, напротив указанного дома. ФИО4 снова набрала какой-то номер на своем телефоне и сказала, что она на месте. Им ФИО4 пояснила, что она звонила Идрису и сообщила ему о том, что она уже подъехала, на что он ответил, чтобы она немного подождала. После звонка, ФИО18 включил ФИО4 видеозаписывающее устройство, которое ей было вручено и она вышла из автомобиля. Они также вышли следом за ней и встали возле третьего подъезда, <адрес>, наблюдая за ее действиями. ФИО4 пошла на детскую площадку, села на качель и стала ждать. Минут через пять к ФИО4 подошел мужчина примерно 40-45 лет, рост около 170-175 см, волосы короткие темного цвета, одет был в серую футболку, на ногах что-то синее, похожее на трико, через плечо у него висела сумка, откуда он шел, я не видела. Более детально она его не рассмотрела, так как видела его сбоку, лицо его ей не было видно. Вместе с ФИО4 они зашли в последний подъезд <адрес> в <адрес>. Примерно минут через 20, около 13 часов ФИО4 вышла из того же подъезда, в который она заходила и направилась к автомобилю, на котором они приехали. Они пошли следом за ней и также сели в автомобиль Мицубиси-Паджеро». В автомобиле ФИО18 выключил видеозаписывающее устройство у ФИО4. ФИО4 выдала ФИО18 два бумажных свертка с темной растительной массой. ФИО4 пояснила, что в этих свертках находится «химка», то есть наркотическое средство- гашишное масло, которую она приобрела за 1200 рублей у мужчины по имени Идрис, который к ней подошел и с которым она зашла в последний подъезд <адрес> в <адрес>. «Химку» Идрис ей продал в слесарной мастерской, где он работает за 1200 рублей, которые ей были вручены. ФИО4 при этом подробно описала приметы Идриса, они были схожи с приметами того мужчины, которого она видела. Выданные ФИО4 два бумажных свертка с растительной массой ФИО18 упаковал в бумажный конверт, опечатал, на печати расписались участники мероприятия. После этого они поехали в управление наркоконтроля. Возле здания Наркоконтроля ФИО18 досмотрел автомобиль, на котором они передвигались, в ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. В кабинете наркоконтроля на 9 этаже, оперативный сотрудник ФИО19 досмотрела ФИО4, в ходе ее досмотра ничего обнаружено не было. Далее ФИО4 выдала ФИО18 видеозаписывающее устройство. Запись с данного устройства была ими просмотрена, после чего перенесена на компакт-диск, который так же был ими просмотрен и упакован в бумажный конверт, который был опечатан, на печати расписались участники мероприятия. Мужчину, который подошел к ФИО4 возле <адрес> в <адрес> и вместе с ней зашел в последний подъезд указанного дома и у которого, со слов ФИО4, она приобрела два бумажных свертка с наркотическим средством- гашишным маслом, она не запомнила, так как видела его сбоку, при встрече его не узнает и опознать не сможет. (том 1 л.д. 95-98; 137-138).
Показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, согласно которых ранее, в период с 1992 г. до 2009г. она употребляла наркотическое средство - коноплю, перемешанную с табаком, путем курения. В настоящее время она не употребляет наркотические средства. В 2008 году, то ли весной, то ли осенью она познакомилась с мужчиной в районе автозаправки по <адрес> в <адрес>. Он ей представился Игорем, уже позже она узнала его фамилию от своей знакомой- ФИО7 Татьяны- ФИО5 и его настоящее имя- Идрис. У них с Кульмаметьевым были дружеские отношения, они с ним вместе проводили время, ходили в кино, по магазинам. ФИО5 стал работать слесарем- сантехником по <адрес>, то есть там у него находилась слесарная мастерская, она периодически заходила к нему туда, так как сама работала недалеко. В слесарной мастерской иногда находился его напарник по имени Женя, фамилию его не знает. Как-то в разговоре с Кульмаметьевым она узнала, что он также употребляет коноплю, перемешанную с табаком, путем курения. О том, что она также употребляет наркотическое средство- коноплю, смешанную с табаком, она не скрывала. Кульмаметьев периодически угощал ее этой коноплей, смешанной с табаком, которая находилась в бумажных свертках. Обычно бумажный сверток с вышеуказанным содержимым находился в слесарной мастерской, на полке, расположенной над вешалкой. Где именно Кульмаметьев брал эту коноплю, ей не известно, такие вещи обычно не афишируют. Угощал он ее примерно 1-2 раза в неделю коноплей, смешанной с табаком, денег от нее не требовал. Иногда они вместе с ним выкуривали эту коноплю в слесарной мастерской по <адрес> в <адрес>. Напарник Кульмаметьева- Женя вообще никогда не курил коноплю. В настоящее время она с Кульмаметьевым так часто, как раньше, не общается. Редко она ему звонила на его телефон 8-924-225-54-44. Уже из разговора с Кульмаметьевым она узнала, что его задержали с партией наркотиков и он находится под следствием. (том 6 л.д. 21-23)
Кроме изложенного, вина подсудимого Кульмаметьева И.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 08.06.2010г. подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты:
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08.06.2010г., согласно которому в период с 12 час. 10 мин. до 16 час. 30 мин. старшим оперуполномоченным 4 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по <адрес> ФИО18 с участием ФИО4, в присутствии ФИО16, ФИО17 и ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № РУФСКН РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, оперативный сотрудник ФИО19 произвела личный досмотр ФИО4 После чего всем присутствующим было разъяснено, что ФИО4 должна приобрести наркотическое средство- гашишное масло в количестве 2 грамм за 1200 рублей у неустановленного мужчины по имени Идрис, по прозвищу «Игорь», который работает по адресу: <адрес>, ранее ФИО4 неоднократно приобретала у него наркотические средства. Договаривается о встрече с Идрисом ФИО4 по сотовому телефону 8-909-807-91-38. Далее оперативный сотрудник ФИО18 вручил ФИО4 денежные средства в сумме 1200 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей и двумя купюрами достоинством 50 рублей каждая, а также видеозаписывающую аппаратуру. В кабинете № РУФСКН РФ по <адрес> ФИО4 позвонила на сотовый телефон и сообщила, что ей нужны два за деньги, после звонка она пояснила присутствующим, что она звонила Идрису и заказала два грамма гашишного масла за 1200 рублей, на что последний ответил, чтобы она подъезжала на работу. В период времени с 12 час. 25 мин. до 12 час. 30 мин. возле здания управления РУФСКН РФ по <адрес>, ФИО18 был досмотрен автомобиль «Мицубиси Паджеро», после чего в 12 час. 31 мин. все участники мероприятия на автомобиле «Мицубиси Паджеро» выехали к месту проведения мероприятия. В 12 час. 35 мин. автомобиль «Мицубиси Паджеро» подъехал к детской площадке, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, после чего ФИО4 позвонила Идрису по телефону 8-909-807-91-38 и сообщила ему, что она на месте, на что он ответил ей, чтобы она подождала две минуты. В 12 час. 36 мин. ФИО4 вышла из автомобиля, остальные участники мероприятия также вышли из автомобиля и остановились около третьего подъезда <адрес> в <адрес>. В 12 час. 41 мин. к ФИО4 подошел мужчина среднего роста, одетый в серую футболку, брюки синего цвета, на голове кепка, при себе имел сумку через плечо. Вместе с ФИО4 они зашли в последний подъезд <адрес> в <адрес>. В 13 час. 03 мин. ФИО4 вышла из последнего подъезда и направилась в автомобиль «Мицубиси Паджеро», остальные участники также направились к автомобилю «Мицубиси Паджеро». Находясь в указанном автомобиле ФИО4 выдала ФИО18 два бумажных свертка и пояснила, что данные свертки ей продал ее знакомый по имени Идрис по прозвищу Игорь в слесарной мастерской, расположенной в <адрес> в <адрес> при следующих обстоятельствах: ФИО4 после телефонного разговора с Идрисом вышла из автомобиля и подошла к последнему подъезду <адрес> чего через пять минут к ФИО4 подошел ее знакомый по имени Идрис и позвал ее к себе в слесарную мастерскую, расположенную в подвальном помещении последнего подъезда <адрес> в <адрес>. Войдя в слесарную мастерскую, Идрис предложил ФИО4 выпить чаю. После этого ФИО4 положила на стол деньги в сумме 1200 рублей и сказала, что ей нужно два. Идрис пошел к сейфу, открыл его и достал полимерный пакет черного цвета, из которого извлек два бумажных свертка, после чего убрал этот пакет в сейф и закрыл его. Подойдя к столу, он положил на него два бумажных свертка. ФИО4 свертки положила в свою сумку, а Идрис взял деньги со стола, пересчитал их и положил в карман своих брюк. После чего Идрис налил чаю ФИО4. Выпив чаю, ФИО4 попрощалась с ним и вышла из слесарной мастерской, после чего вышла из подъезда и направилась к автомобилю «Мицубиси Паджеро». Идриса ФИО4 описала так: 45-50 лет, среднего роста, волосы короткие темного цвета, среднего телосложения, лицо овальное, нос прямой, губы средние. Был одет в футболку серого цвета, брюки синего цвета, на ногах кроссовки серого цвета, на голове кепка, при себе имел сумку с инструментами через плечо. Выданные ФИО4 два бумажных свертка с табачной крупкой ФИО18 упаковал в бумажный конверт, опечатал, на печати расписались участвующие лица. После этого все участники мероприятия проследовали в здание РУФСКН РФ по <адрес>. В период с 13 час. 20 мин. до 13 час. 26 мин. ФИО18 досмотрел автомобиль «Мицубиси Паджеро». В кабинете № РУФСКН РФ по <адрес> ФИО19 произвела личный досмотр ФИО4, после чего ФИО4 выдала ФИО18 видеозаписывающее устройство, запись с которого была продемонстрирована всем участникам «проверочной закупки», после чего была перенесена на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатан, на печати расписались участвующие лица. (том 1 л.д. 15-21)
Протоколом осмотра предметов от 17.01.2011г., согласно которому, был осмотрен: -акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08.06.2010г. с приложениями, после чего был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (том 6 л.д. 188-196; 197-199)
Заключением эксперта №974\фх от 17.06.2010г., согласно которого; -растительная масса в двух бумажных свертках, добровольно выданных Князевой Т.Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 08.06.2010г., является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления- маслом каннабиса (гашишным маслом), количество высушенного масла каннабиса (гашишного масла) составило 1,63 гр. (том 1 л.д. 44-46)
Протоколом осмотра предметов от 22.06.2010г., согласно которому, были осмотрены: два бумажных свертка (из листа бумаги белого цвета), с табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления- маслом каннабиса (гашишным маслом), добровольно выданным ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 08.06.2010г., после чего указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств.(том 1 л.д. 80-82;83-84)
Протоколом осмотра предметов от 08.07.2010г., согласно которому, с участием свидетеля ФИО4 был осмотрен компакт-диск №4526 от 21 05 10 (подпись) с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08.06.2010г.
При просмотре компакт-диска установлено, что на нем имеется черно-белая видеозапись, звук отсутствует. При просмотре видеозаписи свидетель ФИО4 пояснила, что это она производит видеозапись с помощью скрытого видеозаписывающего устройства. На видеофайле - лицо, производящее запись, (т.е. Князева) в дневное время при солнечной ясной погоде, идет мимо гаражей, подходит к детской площадке возле многоэтажного дома. Периодически изображение исчезает, появляется белый фон. Далее изображение входной двери подъезда многоэтажного дома, качели на детской площадке. Через некоторое время подходит мужчина в кепке, комбинезоне, через плечо сумка, вместе с ФИО4 они направляются к подъезду дома.
Как пояснила ФИО4, к ней подошел ее знакомый Идрис, с которым она договаривалась о приобретении наркотического средства- гашишного масла.
Идрис с ФИО4 заходят внутрь подъезда, ФИО4 следует за Идрисом, включается свет. Идрис открывает решетку, вместе с ФИО4 они спускаются вниз по лестнице, Идрис закрывает решетку, после чего открывает железную дверь, они заходят в помещение. Внутри находится диван, на кирпичной стене три плаката с изображением женщин. Идрис снимает с шеи телефон и уходит. Через некоторое время Идрис возвращается и наклоняется вперед, после чего снова уходит. Через несколько секунд Идрис возвращается, садится на диван. Далее изображение части дивана. Идрис направляется к выходу, открывает дверь, ФИО4 поднимается по лестнице и выходит на улицу.
Как пояснила ФИО4, вместе с Идрисом она пришла в слесарную мастерскую, расположенную в <адрес> в <адрес>, где он работает слесарем. Зайдя в помещение, она села на диван, расположенный возле стола, напротив другого дивана. На стол она положила деньги в сумме 1200 рублей на два грамма гашишного масла. Идрис ушел вглубь слесарной мастерской и принес ей два свертка с гашишным маслом и положил их на стол, после чего взял со стола деньги, которые она положила. Когда он наклоняется на экране, именно в этот момент он и кладет два свертка с гашишным маслом и берет деньги.
В ходе осмотра следователем при помощи программного обеспечения компьютера делаются стоп-кадры, запечатлевающие: вид входной двери подъезда <адрес> в <адрес>, лицо Идриса. Данные стоп-кадры распечатываются на принтере на 2 листах бумаги формата А-4. Распечатанные листы с фотографиями понятые и свидетель ФИО4 заверяют своими подписями. Всего 4 фотографий на 2 листах. Указанные фотографии прилагаются к настоящему протоколу осмотра.
после осмотра указанный компакт-диск был приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. (том 1 л.д. 99-103, 104)
Сведениями, предоставленные ОАО «ВымпелКом», согласно которых: номер телефона 7№ зарегистрирован на Кульмаметьева Идриса Абдрашитовича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ 08 00 № выдан 5 ОМ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д. 71)
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 19.08.2010г., согласно которого свидетель ФИО4 опознала среди предъявленных ей на опознание трех мужчин, Кульмаметьева Идриса Абдрашитовича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, находящегося на месте (с краю справа), как мужчину по имени Идрис, у которого она 08.06.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где она участвовала в качестве закупщика, приобрела наркотическое средство- гашишное масло, которое находилось в бумажных свертках, приобретала в слесарной мастерской, расположенной в <адрес> в <адрес>. 08.06.2010г. оперативное мероприятие проводилось в обеденное время, она приобрела 2 бумажных свертка с гашишным маслом за 1200 рублей, то есть по 600 рублей за 1 грамм. Опознала его по общим чертам лица, по полному телосложению, цвету волос. (том 1 л.д. 160-163).
Вина Кульмаметьева И.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 26.07.2010г. в период времени с 17 час. 40 мин. до 17 час. 50 мин., подтверждается следующими доказательствами: оглашенными в судебном заседании по ходатайству гообвинителя с согласия защиты
Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия от 20.08.2010г., изложенными выше в приговоре (том 1 л.д. 174-176).
Актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.07.2010г., согласно которого в период с 16 час. 50 мин. до 20 час. 30 мин. старшим оперуполномоченным 4 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по <адрес> ФИО18 с участием ФИО4, в присутствии ФИО20, ФИО21 и ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № РУФСКН РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, оперативный сотрудник ФИО19 произвела личный досмотр ФИО4 После чего всем присутствующим было разъяснено, что ФИО4 должна приобрести наркотическое средство- гашишное масло в количестве 3 грамм за 2100 рублей у неустановленного мужчины по имени Идрис, по прозвищу «Игорь», который работает по адресу: <адрес>, у которого ФИО4 ранее неоднократно приобретала наркотические средства. Договаривается о встрече с Идрисом ФИО4 по сотовому телефону 8-909-807-91-38. Далее оперативный сотрудник ФИО18 вручил ФИО4 денежные средства в сумме 2100 рублей: двумя купюрами достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, а также видеозаписывающую аппаратуру. В кабинете № РУФСКН РФ по <адрес> ФИО4 пояснила, что она заранее договорилась с «Идрисом» и заказала ему три грамма «гашишного масла» за 2100 рублей.. В период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 17 мин. возле здания управления РУФСКН РФ по <адрес>, ФИО18 был досмотрен автомобиль «Мицубиси Паджеро», после чего в 17 час. 18 мин. все участники мероприятия на автомобиле «Мицубиси Паджеро» выехали к месту проведения мероприятия. В 17 час. 36 мин. автомобиль «Мицубиси Паджеро» подъехал к детской площадке, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, после чего ФИО4 в 17 час. 37 мин. позвонила по сотовому телефону. В 17 час. 40 мин. ФИО4 зашла в последний подъезд <адрес> в <адрес>. В 17 час. 50 мин. ФИО4 вышла из последнего подъезда и направилась в автомобиль «Мицубиси Паджеро», остальные участники также направились к автомобилю «Мицубиси Паджеро». Находясь в указанном автомобиле ФИО4 выдала ФИО18 два бумажных свертка и пояснила, что это наркотическое средство- «химка», которое ей продал ее знакомый по имени «Идрис» по прозвищу Игорь в слесарной мастерской, расположенной в <адрес> в <адрес> при следующих обстоятельствах: ФИО4 вышла из автомобиля и направилась к последнему подъезду <адрес> в <адрес>, после чего позвонила «Идрису» на телефон и сказала, что подошла. Он ответил ей, чтобы она подождала. После чего ФИО4 стала ждать «Идриса», через 4 минуты ФИО4 дверь подъезда открыл «Идрис» и впустил ее внутрь, после чего они спустились в слесарную мастерскую. В мастерской ФИО4 положила на стол деньги в сумме 2100 рублей и сказала, что ей нужно три. «Идрис» взял со стола деньги, пересчитал их и положил в карман брюк. Далее «Идрис» прошел внутрь слесарной мастерской и через минуту вернулся, положив на стол один бумажный сверток. Данный сверток ФИО4 положила в свою сумку. После чего «Идрис» снова ушел внутрь слесарной и вернувшись через некоторое время, положил на стол один бумажный сверток, при этом он пояснил, что в данный сверток он положил два коробка «химки». ФИО4 взяла со стола данный сверток и положила себе в сумку. После чего она попрощалась с Идрисом и он проводил ее к выходу из подъезда, после чего она направилась к автомобилю «Мицубиси Паджеро», к которому одновременно подошли остальные участники мероприятия. Идриса ФИО4 описала так: 40-45 лет, среднего роста, волосы короткие темного цвета, среднего телосложения, лицо овальное, нос прямой, губы средние. Был одет в брюки белого цвета с голым торсом, на ногах туфли серого цвета. Выданные ФИО4 два бумажных свертка с табачной крупкой ФИО18 упаковал в бумажный конверт, опечатал, на печати расписались участвующие лица. После этого все участники мероприятия проследовали в здание РУФСКН РФ по <адрес>. В период с 18 час. 00 мин. до 18 час. 06 мин. ФИО18 досмотрел автомобиль «Мицубиси Паджеро». В кабинете № РУФСКН РФ по <адрес> ФИО19 произвела личный досмотр ФИО4, после чего ФИО4 выдала ФИО18 видеозаписывающее устройство, запись с которого была продемонстрирована всем участникам «проверочной закупки», после чего была перенесена на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатан, на печати расписались.
(том 1 л.д. 225-230).
Протоколом осмотра предметов от 17.01.2011г., согласно которого был осмотрен:
-акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.07.2010г. с приложениями, после чего был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (том 6 л.д. 188-196; 197-199).
Заключением эксперта №1219\ФХ от 04.08.2010г., согласно которого;
-вещество, находящееся в двух бумажных свертках (из страницы журнала с изображением парфюмерной продукции и страницы из журнала с изображением женских купальников), добровольно выданных ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 26.07.2010г., является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления- маслом каннабиса (гашишным маслом), количество высушенного масла каннабиса (гашишного масла) составило 0,65 гр. (том 2 л.д. 26-28).
Протоколом осмотра предметов от 12.08.2010г., согласно которому, были осмотрены:
- два бумажных свертка с растительной массой масса желто-коричневого цвета. Один бумажный сверток из страницы журнала с изображением парфюмерной продукции, второй бумажный сверток из страницы журнала с изображением женских купальных костюмов.
-компакт-диск с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.07.2010г.
При просмотре компакт-диска установлено, что на нем имеется черно-белая видеозапись, звук отсутствует. Присутствующий при просмотре видеозаписи свидетель ФИО4 пояснила, что это она производит видеозапись с помощью скрытого видеозаписывающего устройства. На видеофайле - лицо, производящее запись, (т.е. Князева) в вечернее время при солнечной ясной погоде, идет по улице, мимо домов, стоящих автомобилей, подходит к многоэтажному дому, к черной металлической двери подъезда и ждет. Через некоторое время дверь подъезда открывается, из подъезда выходит неизвестный мужчина, следом за ним, придерживая дверь подъезда, стоит мужчина с голым торсом, он пропускает ФИО4 внутрь подъезда. Как пояснила ФИО4 это Идрис, по прозвищу «Игорь», с которым она договаривалась о приобретении у него наркотического средства- гашишного масла.
ФИО4 заходит в подъезд, спускается вниз по лестнице, подходит к железной двери и оборачивается, следом спускается Идрис. Идрис и ФИО4 заходят в помещение, где работает телевизор. Идрис садится на диван возле стола, ФИО4 кладет на стол деньги, Идрис наклоняется, берет деньги в руки и пересчитывает. Как пояснила ФИО4, вместе с Идрисом они зашли в слесарную мастерскую, расположенную в <адрес> в <адрес>, где работает Идрис слесарем, она положила на стол деньги в сумме 2100 рублей за гашишное масло.
Идрис отходит куда-то вглубь помещения, на экране изображение кирпичной стены белого цвета с тремя плакатами с изображением женщин и шкафа с самоваром наверху, музыкальным центром. Идрис появляется и что-то передает ФИО4, через несколько секунд снова уходит вглубь помещения. Через несколько минут снова появляется и что-то передает ФИО4, после чего проходит несколько раз мимо ФИО4. Далее изображение кирпичных стен, труб и входной двери подъезда. После этого ФИО4 идет по улице. Как пояснила ФИО4, Идрис после того, как взял деньги в сумме 2100 рублей со стола, ушел внутрь мастерской и через некоторое время принес ей один бумажный сверток с гашишным маслом, после чего снова удалился вглубь мастерской и через некоторое время принес ей второй бумажный сверток с гашишным маслом.
В ходе осмотра следователем при помощи программного обеспечения компьютера делаются стоп-кадры, запечатлевающие: входную дверь подъезда, мужчину выходящего из подъезда; пересчитывание Идрисом денег, они распечатываются на принтере на листах бумаги формата А-4. Распечатанные листы с фотографиями понятые и свидетель ФИО4 заверяют своими подписями. Всего 4 фотографий на 2 листах. Указанные фотографии прилагаются к настоящему протоколу осмотра.
после чего указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств.
(том 2 л.д. 48-56, 57).
Сведения, предоставленные ОАО «ВымпелКом», согласно которым:
- номер телефона 7-909-807-91-38 зарегистрирован на Кульмаметьева Идриса Абдрашитовича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ 08 00 № выдан 5 ОМ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д. 71).
Показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что 26 июля 2010г. около 17 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве лица, которому было поручено приобрести наркотические средства. Кроме нее, для участия в данном мероприятии были приглашены две девушки, в качестве понятых. Сотрудник наркоконтроля ФИО18 до начала проведения мероприятия объяснил цель его проведения, права и обязанности участников, а также то, что понятым необходимо будет засвидетельствовать факт проведения данного мероприятия. Так же была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а так же то, что в дальнейшем ей будет предложено удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты. В кабинете наркоконтроля на 9 этаже, ее досмотрела оперативный сотрудник ФИО19, в ходе досмотра у нее ничего обнаружено не было. ФИО18 объяснил всем присутствующим, что она должна приобрести наркотическое средство- гашишное масло в количестве 3 грамм за 2100 рублей у мужчины по имени Идрис по прозвищу «Игорь», который работает по адресу: <адрес>, а также то, что она неоднократно приобретала у него наркотические средства для личного употребления. Договариваться о встречи с Идрисом надо по сотовому телефону №. После этого ФИО18 вручил ей деньги в сумме 2100 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей. С данных денежных купюр были сняты ксерокопии, которые были сверены с оригиналами и заверены подписями всех участников закупки. Также ей выдали видеозаписывающее устройство, которое было проверено на наличие записей, записи отсутствовали. Вместе с участниками мероприятия они вышли из здания Наркоконтроля, ФИО18 досмотрел автомобиль «Митцубиси Паджеро», на данном автомобиле они должны были проехать к месту проведения проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Сев в автомобиль, они поехали на работу к Идрису, то есть к дому № по <адрес> в <адрес>. Она заранее в этот день позвонила Идрису на сотовый телефон №. и спросила: «есть?». Он сказал «подъезжай, в то же место». Это значило, что она должна была, как обычно подъехать к нему после работы, к нему на работу, то есть в слесарную мастерскую, расположенную в <адрес> в <адрес>. Она лично приобретала у него наркотические средства по месту его работы, в вечернее время, после работы. Они подъехали к детской площадке, расположенной напротив <адрес> на телефон 8№. Ей по телефону ответил Идрис, она ему сказала, что она на месте. Идрис ответил, чтобы она подождала две минуты. ФИО18 включил видеозаписывающее устройство, которое ей было вручено и она вышла из автомобиля, остальные участники мероприятия также вышли следом за ней. Она подошла к первому подъезду <адрес> в <адрес>, где расположена слесарная мастерская, в которой работает Идрис, слесарем. Через несколько минут после его звонка, дверь первого подъезда указанного дома открылась, она увидела своего знакомого Идриса, это именно он открывал входную дверь подъезда. Идрис выпустил из указанного подъезда неизвестного ей мужчину. Ей показалось, что Идрис и этот молодой мужчина знакомы между собой, так как именно Идрис выпускал его из подъезда, хотя виду они не подавали, что знакомы между собой. Она заметила такую закономерность, что если приходят к Идрису знакомые, то он их выпускает вперед себя, а если он не знаком с этими людьми, то он выходит первым. Такая ситуация была несколько раз. По глазам этого молодого человека и Идриса она поняла, что они недавно употребили наркотическое средство. Как только этот молодой мужчина вышел из подъезда, она зашла внутрь и следом за Идрисом спустились вниз по лестнице, в подвал. Идрис открыл решетку ключами, они зашли, после чего повернули назад, и он открыл ключом следующую дверь. Они зашли с Идрисом внутрь, там была мастерская, кроме них больше там никого не было. В мастерской она подошла к столу и положила на него деньги в сумме 2100 рублей, которые ей были вручены, сказав, что «мне три». Она имела в виду три грамма наркотического средства- гашишного масла. Идрис пересчитал деньги и положил их себе в карман брюк. После этого он прошел куда-то вглубь мастерской и через минуту положил один бумажный сверток на стол. Она взяла этот сверток и положила его себе в сумку. После этого он опять прошел куда-то вглубь мастерской и через несколько минут положил еще один бумажный сверток на стол, при этом он пояснил, что в этом свертке два коробка «химки». Она этот бумажный сверток также положила себе в сумку. После этого она попрощалась с Идрисом и он проводил ее до выхода из подъезда. Выйдя из подъезда, она направилась к автомобилю «Митцубиси Паджеро», остальные участники мероприятия, которые находились рядом с подъездом дома, также пошли следом за ней к автомобилю. Сев в указанный автомобиль, ФИО18 отключил ей видеозаписывающее устройство. Тут же, в салоне автомобиля она выдала ФИО18 два бумажных свертка, которые она приобрела у Идриса и пояснила при каких именно обстоятельствах она их приобрела. Выданные ею свертки ФИО18 упаковал в бумажный конверт, опечатал, на печати расписались участники мероприятия, на конверте была сделана пояснительная надпись. После этого они направились к зданию Наркоконтроля. Возле здания Наркоконтроля ФИО18 снова досмотрел автомобиль «Митцубиси Паджеро», на котором они передвигались. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Также она выдала видеозаписывающее устройство, запись была просмотрена всеми участниками мероприятия, после чего была перенесена на компакт-диск. После этого компакт-диск с записью был упакован в бумажный конверт, опечатан, на печати расписались участники мероприятия, на конверте была сделана пояснительная надпись. Идрису примерно 40-45 лет, среднего роста, немного полного телосложения, волосы короткие темного цвета, лицо овальное, был одет в светлые брюки, голый торс, на ногах туфли серого цвета. Идриса, у которого она 26.07.2010 г. приобрела два бумажных свертка с гашишным маслом за 2100 рублей в слесарной мастерской, расположенной в <адрес> в <адрес>, она сможет опознать уверенно по тем приметам, которые она указала. Знает она Идриса уже давно с 1996 или 1997 года, на протяжении этого времени она неоднократно приобретала у него наркотическое средство- гашишное масло для личного употребления, упакованное в бумажные свертки. Продавал Идрис раньше гашишное масло за 600 рублей за грамм, примерно неделю назад он поднял стоимость гашишного масла на сто рублей, то есть 1 грамм гашишного масла стоил у него уже 700 рублей за грамм. Идрис пояснил это тем, что гашишное масло стало лучшего качества. Встречи он назначал у себя на работе, то есть в слесарной мастерской, расположенной в <адрес> в <адрес>. О встрече с Идрисом она договаривалась непосредственно в день покупки ею наркотического средства, она знает, что недавно он приобрел новую сим-карту с номером телефона № и она звонила ему именно на этот номер. Где Идрис берет наркотики не знает. (том 2 л.д. 64-67;68-69)
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 19.08.2010г., согласно которого свидетель ФИО4 опознала среди предъявленных ей на опознание трех мужчин, Кульмаметьева Идриса Абдрашитовича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, находящегося на месте (с краю справа), как мужчину по имени Идрис, у которого она 26.07.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где она участвовала в качестве закупщика, приобрела наркотическое средство- гашишное масло, которое находилось в бумажных свертках, в слесарной мастерской, расположенной в <адрес> в <адрес>. 26.07.2010г. оперативное мероприятие проводилось вечером, примерно в 18 часов, она приобрела 2 бумажных свертка с гашишным маслом за 2100 рублей, так как там находилось 3 грамма, стоимостью 700 рублей за 1 грамм. Опознала его по общим чертам лица, по полному телосложению, цвету волос. (том 1 л.д. 160-163)
Показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что 19 августа 2010г. она участвовала при предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, в качестве опознающего. Участвующим лицам был разъяснен порядок проведения данного следственного действия, после чего понятым были разъяснены их права и обязанности. Она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Также ей была разъяснена статья 51 Конституции РФ, о том, что она не обязана свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников. Через экран телевизора ей были предъявлены на опознание трое мужчин, внешне схожих между собой. Она опознала мужчину, находящегося скраю справа. В нем она узнала своего знакомого по имени Идрис по прозвищу «Игорь», у которого она 26.07.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где она участвовала в качестве закупщицы, около 18 часов в слесарной мастерской, расположенной в <адрес> в <адрес>, приобрела за 2100 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством- гашишным маслом. В указанных бумажных свертках находилось три грамма наркотического средства, стоимостью 700 рублей за 1 грамм. Опознала она Идриса по внешности, то есть по лицу, по полному телосложению, по цвету волос. Опознанным ею мужчиной оказался Кульмаметьев Идрис Абдрашитович ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. встречалась она с Кульмаметьевым в мае, июне, июле 2010г. не только в дни проведения оперативных мероприятий «проверочная закупка», которые проводились 8 июня 2010г. и 26 июля 2010г., где она участвовала в качестве закупщика, но и в другие числа этих месяцев. Встречи происходили в слесарной мастерской по <адрес> в <адрес>, где работает Кульмаметьев. Во время их встреч она приобретала у Кульмаметьева гашишное масло, находящееся в бумажных свертках стоимостью 600 рублей за 1 грамм, для личного употребления. В какие именно числа происходили их встречи, не помнит. Где-то в конце июля 2010г. он продавал 1 грамм гашишного масла уже за 700 рублей, и за эту стоимость она у него также приобретала гашишное масло для личного употребления. Встречалась она с Кульмаметьевым и в августе 2010г. в слесарной мастерской в <адрес> в <адрес>, покупала у него для личного употребления гашишное масло. Было это несколько раз, когда именно, не может сказать точно. О встрече с Кульмаметьевым она заранее договаривалась, звонив ему на его телефон 8-909-807-91-38. Никаких ссор между ними не было, и она с ним общалась практически до момента его задержания. Отношения у них с Идрисом оставались доброжелательные, конфликтов никаких не было и каких-либо отрицательных эмоций к нему она не испытывает.. (том 1 л.д. 174-176; том 2 л.д. 72-74)
Её же показаниями от 20.08.2010г., что 19 августа 2010г. она участвовала при предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, в качестве опознающего. Участвующим лицам был разъяснен порядок проведения данного следственного действия, после чего понятым были разъяснен их права и обязанности. Она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Также ей была разъяснена статья 51 Конституции РФ, о том, что она не обязана свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников. Через экран телевизора ей были предъявлены на опознание трое мужчин, внешне схожих между собой. Она опознала мужчину, находящегося с краю справа. В нем она узнала своего знакомого по имени Идрис по прозвищу «Игорь», у которого она 26.07.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где она участвовала в качестве закупщицы, около 18 часов в слесарной мастерской, расположенной в <адрес> в <адрес>, приобрела за 2100 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством- гашишным маслом. В указанных бумажных свертках находилось три грамма наркотического средства, стоимостью 700 рублей за 1 грамм. Опознала она Идриса по внешности, то есть по лицу, по полному телосложению, по цвету волос. Опознанным ею мужчиной оказался Кульмаметьев Идрис Абдрашитович ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. (том 2 л.д. 72-74)
Показаниями свидетеля ФИО21 от 04.08.2010г., которая показала, что 26 июля 2010 г. она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве второй понятой была приглашена ФИО20 Анна. В служебном кабинете наркоконтроля, расположенном на 9 этаже, участвующим в данном мероприятии лицам, в том числе и ей, оперативным сотрудником ФИО18 была разъяснена цель проведения данного мероприятия, задачи и порядок действия каждого участника. Так же была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а так же то, что в дальнейшем ей будет предложено удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. После этого ФИО18 представил им закупщицу, которая назвалась ФИО4, после чего оперативный сотрудник ФИО19 досмотрела ФИО4, в ходе ее досмотра ничего обнаружено не было. После досмотра ФИО4, ФИО18 им объяснил, что ФИО4 должна приобрести наркотическое средство- гашишное масло в количестве 3 грамм за 2100 рублей у мужчины по имени Идрис по прозвищу «Игорь», который работает по адресу: <адрес>, договариваться с Идрисом надо по сотовому телефону, которым он пользуется. Номер телефона она не запомнила. После досмотра, ФИО18 вручил ФИО4 денежные купюры в сумме 2100 рублей, с данных купюр были сделаны ксерокопии, которые участники мероприятия заверили своими подписями. Также ФИО4 было вручено видеозаписывающее устройство, которое было проверено на наличие записей. Потом они спустились вниз, возле здания Наркоконтроля ФИО18 досмотрел автомобиль «Мицубиси-Паджеро», на котором они должны были проехать к месту проведения «проверочной закупки», ничего запрещенного в нем обнаружено не было. Около 17 час. 20 мин. они сели в досмотренный автомобиль и поехали к дому 153 по <адрес> в <адрес>. Минут через пять они подъехали к детской площадке, расположенной напротив указанного дома. ФИО18 включил ФИО4 видеозаписывающее устройство, которое ей было вручено и она вышла из автомобиля. Она вместе с остальными участниками мероприятия вышли следом за ней и остановились возле третьего подъезда, наблюдая за ее действиями. ФИО4 подошла к подъезду <адрес> и позвонила кому-то на телефон. Через несколько минут дверь первого подъезда, возле которого стояла ФИО4 открылась, и какой-то молодой человек вышел из подъезда, а ФИО4 вошла внутрь подъезда. Она так поняла, что это был посторонний молодой человек, так как ФИО4 с ним не разговаривала, а прошла мимо него в подъезд. Примерно минут через 10 ФИО4 вышла из того же подъезда, в который она заходила и направилась к автомобилю, на котором они приехали. Они пошли следом за ней и также сели в автомобиль Мицубиси-Паджеро». В автомобиле ФИО18 выключил видеозаписывающее устройство у ФИО4. После этого ФИО4 выдала ФИО18 два бумажных свертка, внутри свертков находилась темная растительная масса. ФИО4 пояснила, что в этих свертках находится «химка», то есть наркотическое средство- гашишное масло, которое она приобрела за 2100 рублей у мужчины по имени Идрис в слесарной мастерской, расположенной в подъезде <адрес> в <адрес>, при этом она описала приметы Идриса. Выданные ФИО4 два бумажных свертка с растительной массой ФИО18 упаковал в бумажный конверт, опечатал, на печати расписались участники мероприятия. После этого они поехали в управление наркоконтроля. По приезду к зданию управления ФИО18 досмотрел автомобиль, на котором они передвигались, в ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Они поднялись в служебный кабинет управления на 9 этаже, где оперативный сотрудник ФИО19 досмотрела ФИО4, в ходе ее досмотра ничего обнаружено не было. Далее ФИО4 выдала ФИО18 видеозаписывающее устройство. Запись с данного устройства была им продемонстрирована, на записи было видно лицо мужчины, которого ФИО4 назвала Идрисом и пояснила, что именно у него она приобрела два свертка с наркотическим средством. После этого запись была перенесена на компакт-диск, который так же был ими просмотрен и упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, на печати расписались участники мероприятия. По окончании мероприятия был составлен акт проверочной закупки, который подписали все участники мероприятия. (том 2 л.д. 40-43)
Показаниями свидетеля ФИО20 от 04.08.2010г., которая показала, что 26 июля 2010 г. ее пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятой для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве второй понятой была приглашена ФИО21 Татьяна. В кабинете наркоконтроля, расположенном на 9 этаже, ей и другим участвующим лицам, оперативным сотрудником ФИО18 была разъяснена цель проведения данного мероприятия, задачи и порядок действия каждого участника. Так же была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а так же то, что в дальнейшем ей будет предложено удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. После этого ФИО18 представил им закупщицу, которая назвалась ФИО4 Татьяной, после чего оперативный сотрудник ФИО19 досмотрела ФИО4, в ходе ее личного досмотра ничего обнаружено не было. После досмотра ФИО4, ФИО18 им объяснил, что ФИО4 должна приобрести наркотическое средство- гашишное масло в количестве 3 грамм за 2100 рублей у мужчины по имени Идрис по прозвищу «Игорь», который работает по адресу: <адрес>, договариваться с Идрисом надо по сотовому телефону, которым он пользуется. Номер телефона она не запомнила. После досмотра ФИО4, ФИО18 вручил ей денежные купюры в сумме 2100 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей и одной купюрой по сто рублей. С данных купюр были сделаны ксерокопии, которые участники оперативного мероприятия заверили своими подписями. Также ФИО4 было вручено видеозаписывающее устройство, которое было проверено на наличие записей. Потом, возле здания Наркоконтроля ФИО18 досмотрел автомобиль «Мицубиси-Паджеро», на котором они должны были проехать к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено не было. Около 17 час. 20 мин. они сели в автомобиль «Мицубиси-Паджеро» и поехали к дому 153 по <адрес> в <адрес>. Минут через пять они подъехали к детской площадке, расположенной напротив указанного дома. ФИО18 включил ФИО4 видеозаписывающее устройство, которое ей было вручено, и она вышла из автомобиля. Она вместе с остальными участниками мероприятия вышли следом за ней и остановились возле третьего подъезда, наблюдая за ее действиями. ФИО4 подошла к подъезду <адрес> и позвонила кому-то на телефон, она видела, что та о чем-то разговаривала по телефону. Через несколько минут дверь первого подъезда, возле которого стояла ФИО4 открылась, из подъезда вышел какой-то молодой человек, после чего ФИО4 вошла внутрь подъезда. Примерно минут через 10 ФИО4 вышла из того же подъезда, в который она заходила, после чего направилась к автомобилю, на котором мы приехали. Она с остальными участниками мероприятия пошли следом за ней и также сели в автомобиль Мицубиси-Паджеро». В автомобиле ФИО18 выключил видеозаписывающее устройство у ФИО4. Там же, в салоне автомобиля, ФИО4 выдала ФИО18 два бумажных свертка с растительной массой. При этом она пояснила, что в этих свертках находится «химка», то есть наркотическое средство- гашишное масло, которое она приобрела за 2100 рублей у мужчины по имени Идрис в слесарной мастерской, расположенной в подъезде <адрес> в <адрес>, также ФИО4 описала приметы Идриса. Выданные ФИО4 два бумажных свертка с растительной массой ФИО18 упаковал в бумажный конверт, опечатал, на печати расписались участники мероприятия. После этого они поехали в управление наркоконтроля. Возле управления Наркоконтроля ФИО18 досмотрел автомобиль, на котором они передвигались, в ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено не было. Потом они поднялись в кабинет управления на 9 этаже, где оперативный сотрудник ФИО19 досмотрела ФИО4, в ходе ее досмотра ничего обнаружено не было. Также ФИО4 выдала ФИО18 видеозаписывающее устройство. Запись с данного устройства была им продемонстрирована, на записи было видно лицо мужчины, которого ФИО4 назвала Идрисом и пояснила, что именно у него она приобрела два свертка с наркотическим средством. После этого запись была перенесена на компакт-диск, который так же был ими просмотрен, после чего ФИО18 упаковал этот компакт-диск в бумажный конверт, заклеил, опечатал, на печати расписались участники мероприятия. По окончании мероприятия был составлен акт проверочной закупки, который подписали все участники мероприятия. (том 2 л.д. 44-47)
Показания свидетеля ФИО18 от 16.08.2010г., изложенными выше в приговоре, согласно которых им было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Идрис с целью установления соучастников преступной деятельности указанного лица и поставщиков наркотических средств на 26 июля 2010г., которое было проведено по аналогичной схеме, что и от 08.06.10г, закупщиком выступала ФИО4 в присутствии, двух понятых- ФИО21 Татьяны и ФИО20 Анны, а также оперативного сотрудника- ФИО19 Светланы для проведения личного досмотра ФИО4Он вручил ФИО4 денежные средства в сумме 2100 рублей Денежные купюры были ксерокопированы. Также он вручил ФИО4 видеозаписывающее устройство, которое предварительно было проверено им на наличие записей, записи отсутствовали. В результате ОРМ Князева выдала ему два бумажных свертка с растительной массой и пояснила, что приобрела их у Идриса за 2100 рублей в слесарной мастерской, расположенной в <адрес> в <адрес>. Выданные ФИО4 два бумажных свертка с растительной массой он упаковал в бумажный конверт, опечатал, на печати расписались участники мероприятия, на конверте была сделана пояснительная надпись. После этого они вернулись в здание РУФСКН РФ по <адрес>. Возле здания управления он досмотрел автомобиль «Митцубиси Паджеро», на котором они передвигались. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Вернувшись в здание РУФСКН РФ по <адрес>, в кабинете № оперативный сотрудник ФИО19 произвела личный досмотр ФИО4. После личного досмотра он вернулся в кабинет и ФИО4 выдала ему видеозаписывающее устройство, запись на котором была просмотрена всеми участниками мероприятия, после чего была перенесена на компакт-диск. После этого компакт-диск с записью был упакован в бумажный конверт, опечатан, на печати расписались участники мероприятия. По окончании мероприятия был составлен акт проверочной закупки, который подписали все участники мероприятия.( том 2 л.д. 60-63)
Протоколом обыска от 18.08.2010г., согласно которого 18.08.2010г. в период времени с 23 час. 50 мин. до 00 час. 30 мин. был произведен обыск в помещении слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда № <адрес> в <адрес>. Перед началом обыска подозреваемому Кульмаметьеву И.А. было предложено выдать наркотические средства, предметы, используемые при изготовлении наркотических средств, а также другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Кульмаметьев И.А. добровольно выдал:
С верхней полки стеллажа для инструментов, в комнате расположенной слева от входа в слесарную-мастерскую:
- металлическую сковороду с ручками,
-эмалированную металлическую миску со следами вещества темно-зеленого цвета,
-отрезок ткани со следами темно-зеленого цвета со специфическим запахом
Со второй полки сверху стеллажа для инструментов, в комнате расположенной слева от входа в слесарную-мастерскую:
-три полимерных шприца объемом 25 мл и 60 мл со следами вещества темно-зеленого цвета.
Как пояснил подозреваемый Кульмаметьев И.А. в присутствии защитника Франчук Н.В., сковорода и металлическая чашка использовались им для перемешивания табака с гашишным маслом.
-металлическая чашка с крышкой красного цвета, внутри которой находились девять пакетиков с замком со следами вещества темно-зеленого цвета.
Под подушкой, на диване в комнате, расположенной справа от входа в слесарную-мастерскую:
-бумажный сверток из журнала «QUELLE» с растительной массой бурого цвета.
Как пояснил подозреваемый Кульмаметьев И.А. в присутствии защитника Франчук Н.В., в указанном свертке находится «химка», которую он приготовил заранее, чтобы употребить самому.
Все изъятые в ходе проведения обыска предметы, были упакованы и опечатаны. (том 3 л.д. 14-19)
Заключением эксперта №1330/Д-1331/ФХ от 27.08.2010г., согласно которого:
-след пальца руки, изъятый с поверхности металлической миски, обнаруженной 18.08.2010г. в ходе обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 <адрес>, для идентификации личности пригодны.
-на поверхности металлической сковороды, металлической миски, отрезка ткани, полимерного шприца, металлической банки, девяти полимерных пакетов, бумажного свертка, обнаруженных и изъятых 18.08.2010г.. в ходе обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда № <адрес>, имеются следы наркотического вещества- тетрагидроканнабинола других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных;
-вещество, находящееся в двух полимерных шприцах, обнаруженных и изъятых 18.08.2010г. в ходе обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 <адрес>, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 0,51 грамма (0,38г+0,13г);
-вещество, находящееся в бумажном свертке, обнаруженном и изъятом 18.08.2010г. в ходе обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.<адрес> г.Хабаровска, является табаком, пропитанным наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество высушенного масла каннабиса (гашишного масла) в растительной массе составило 0,25 грамма. [том 3 л.д. 88-93].
Заключением эксперта №1481/Д от 09.09.2010г., согласно которого:
- след пальца руки, обнаруженный на поверхности металлической миски, изъятой 18.08.2010г. в ходе обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, оставлен указательным пальцем левой руки гражданина Кульмаметьева Идриса Абдрашитовича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. [том 5 л.д. 11-17].. 2010г. ьца руки, обнаруженный на поверхности шприца, изъятого 18.-метьева Идриса Абдрашитовича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения.влен подп
.2010г. ьца руки, обнаруженный на поверхности шприца, изъятого 18.-метьева Идриса Абдрашитовича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения.влен подп
Протоколом осмотра предметов от 30.09.2010г., согласно которого были осмотрены:
- металлическая сковорода с ручками со следами наркотического вещества- тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятая 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 <адрес> в <адрес>,
-эмалированная металлическая миска со следами наркотического вещества- тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятая 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 <адрес> в <адрес>;
-отрезок ткани со следами наркотического вещества- тетрагидроканнабинола других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятый 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 <адрес> в <адрес>;
-три полимерных шприца: один шприц со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, и два полимерных шприца с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятые 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 <адрес> в <адрес>,
-металлическая банка со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, внутри которой находились девять пакетиков с замком со следами наркотического вещества- тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятая 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 <адрес> в <адрес>,
-бумажный сверток из журнала «QUELLE» с табаком, пропитанным наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) и со следами наркотического вещества- тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятый 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 <адрес> в <адрес>;
-след пальцев руки, изъятый с поверхности металлической миски, обнаруженной 18.08.2010г. в ходе производства обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 <адрес> в <адрес>; (том 5 л.д. 56-86).
Осмотренные предметы были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела [том 5 л.д. 87-93].
.2010г. ьца руки, обнаруженный на поверхности шприца, изъятого 18.-метьева Идриса Абдрашитовича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения.влен подп
оидетель ФИО7 пояснила, шении ФИО5Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых, о/у ФИО18, ФИО26, обвиняемого Кульмаметьева И.А. и его защитника Франчук Н.В. 16.09.2010Г. в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 50 мин. был проведен осмотр места происшествия слесарной мастерской, расположенной в подъезде №14 <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что слесарная мастерская расположена в подъезде №14 <адрес> в <адрес>, расположена в подвальном помещении, прямо от входа в подъезд, далее налево, по лестнице вниз. Вход в слесарную мастерскую осуществляется через решетку, которая закрывается на замок, далее железная дверь зеленого цвета, которая также закрывается на замок. Мастерская представляет собой помещение с общим коридором и разветвлением помещения в левую и правую сторону. При осмотре помещения в левой стороне, по ходу осмотра находится: тумба с инструментами, электроплитка, два холодильника, стеллажи с инструментами, трубами, сантехническими предметами. Далее два навесных шкафа. В ведре, находящемся на полу, были обнаружены два пустых полимерных шприца с налетом вещества зеленого цвета, из них один шприц с иглой и фрагмент полимерной пленки. Присутствующий при осмотре места происшествия Кульмаметьев И.А. пояснил, что эти шприцы лежат в мастерской еще с момента производства обыска, в них находилось гашишное масло, которое он приобретал для личного употребления. Данные шприцы и фрагмент полимерной пленки упаковываются в полимерный пакет черного цвета, опечатываются. На полу, возле ведра был обнаружен лист из журнала со следами вещества темного цвета. Данный лист упаковывается в бумажный конверт, опечатывается. Далее по ходу осмотра помещения в правой стороне, расположены: шкаф, кровать, кресло, стол, тумба с чайником. На полке в тумбе обнаружены три полимерных пакета со следами вещества темного цвета. По поводу данных пакетов обвиняемый Кульмаметьев И.А. пояснил, что не знает откуда они взялись. Данные пакеты изымаются и упаковываются в бумажный конверт, опечатываются. (том 2 л.д. 113-119)
Заключением эксперта №1581д-1582/фх от 30.09.2010г., согласно которого:
-на внутренней и внешней поверхности двух пустых полимерных шприцов, на фрагменте полимерной пленки, на журнальном листе, на внутренней и внешней поверхности трех полимерных пакетов, обнаруженных и изъятых 16.09.2010г. в ходе осмотра места происшествия в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда № <адрес> в <адрес>, выявлены следы наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла).
-на поверхности полимерного шприца емкостью 60 мл, канюля которого закрыта иглой с колпачком со следами наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла), обнаружен след ладони руки, пригодный для идентификации личности. (том 2 л.д. 163-167)
Заключением эксперта №1684/Д от 14.10.2010г., согласно которого:
-след ладони руки, обнаруженный и изъятый с поверхности пустого полимерного шприца со следами наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла), изъятого 16.09.2010г. в ходе осмотра места происшествия в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда № <адрес> в <адрес>, оставлен подпальцевым участком ладонной поверхности левой руки обвиняемого Кульмаметьева Идриса Абдрашитовича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. (том 5 л.д. 133-135)
Протоколом осмотра предметов от 30.09.2010г., согласно которого были осмотрены:
-два пустых полимерных шприца со следами наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла), изъятые 16.09.2010г. в ходе проведения осмотра места происшествия в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда № <адрес> в <адрес>;
-фрагмент полимерной пленки со следами наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла), изъятый 16.09.2010г. в ходе проведения осмотра места происшествия в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда № <адрес> в <адрес>;
-лист из журнала со следами наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла), изъятый 16.09.2010г. в ходе проведения осмотра места происшествия в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда № <адрес> в <адрес>;
-три полимерных пакета со следами наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла), изъятые 16.09.2010г. в ходе проведения осмотра места происшествия в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда № <адрес> в <адрес>;
-отрезок скотч-ленты со следом руки, обнаруженным и изъятым с поверхности пустого полимерного шприца со следами наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла), изъятого 16.09.2010г. в ходе проведения осмотра места происшествия в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда № <адрес> в <адрес>;
Осмотренные предметы были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (том 5 л.д. 56-86; 87-93)
В судебном заседании подсудимый Кобличенко О.Г. свою вину в совершении преступлений признал частично, суду пояснил, что он проживает в пос. Восточный Хабаровского района Хабаровского края совместно с супругой и матерью, наркотики – «коноплю» употреблял регулярно путем курения около 2-х лет, в настоящее время не употребляет. Родственники о том, что он употреблял наркотические средства, не знали. С Кульмаметьевым И.А. он знаком с 90-х годов, вместе жили в пос. Восточном, когда он переехал в Авиагородок г. Хабаровска, поддерживали дружеские отношения. Он иногда обращался к Кульмаметьеву И.А. в связи с его знанием по строительству и сантехническим работам. Сам он временно не работает, занимался обменом валюты – долларов США не легально, за счет этого жил, на проживание хватало. Также, он иногда вместе с Кульмаметьевым И.А. проводил время, курили «коноплю». Кульмаметьев И.А. работал в слесарной мастерской, расположенной в подъезде по <адрес>. В данной мастерской он бывал неоднократно, иногда там курили «коноплю», там видел у Кульмаметьева И.А. наркотики – масло каннабиса, упакованные в шприцы.
Со слов Кульмаметьева И.А. ему стало известно, что гашишное масло он приобрел в ЕАО, когда занимался строительством дома. Ранее, замой в 2009г-2010г. Идрис занял у него деньги в сумме 80000 рублей, на что они ему понадобились, он не знал, и у него не спрашивал. Со слов Кульмаметьева И.А. в то время он работал в строительстве, и хорошо зарабатывал, поэтому он был уверен, что Кульмаметьев И.А. долг ему вернет. Однако, он ему долг не возвращал. Летом 2010г. он позвонил Кульмаметьеву И.А. и попросил вернуть ему долг. Кульмаметьев И.А. назначил ему встречу в слесарной мастерской по месту его работы. Он подъехал на <адрес> на своем автомобиле марки «Тойота Ипсум», недалеко от <адрес>, так как там имеется парковка. Кульмаметьев И.А. принес с собой сумку, из которой достал пакет с наркотическим средством – гашишным маслом, упакованных в несколько шприцов, и предложил ему забрать данные наркотики в счет возмещения долга. Он достал один из шприцов, осмотрел его, и брать отказался, положив обратно в пакет, потребовал отдать долг деньгами, установив срок, и пообещав неприятности, если Кульмаметьев И.А. ему долг в установленный срок не вернет, кроме того, он узнал, что Кульмаметьев И.А. состоит с его женой в интимных отношениях. Через некоторое время, 14,15 или 16.08.2010г. Кульмаметьев вновь ему позвонил, назначил встречу. Он подъехал к нему, припарковавшись там же на <адрес>. на тот момент он уже испытывал к нему неприязненные отношения. Кульмаметьев И.А. сел к нему в автомобиль, и снова достал пакет с наркотиками, предлагая взять его в счет возмещения долга. Разговор закончился ссорой. Через 1-2 дня Кульмаметьев И.А. снова позвонил ему, сообщив, что он забыл у него в автомобиле пакет с наркотиками, он сказал ему, что посмотрит, и если найдет, привезет. На тот момент он повредил колесную резину на автомобиле, поэтому сразу пакет с наркотиками Кульмаметьеву И.А. не привез. После осмотра своего автомобиля он обнаружил скрученный черный пакет, во внутрь которого не смотрел, так как догадался, что этот пакет Кульмаметьева И.А. 17.08.2010г. он позвонил Кульмаметьеву И.А. и сказал, что завтра 18.08.2010г. привезет пакет. 18.08.2010г. он приехал на парковку, расположенную по <адрес>, позвонил Кульмаметьеву И.А., сказал, чтобы тот выходил, увидев Кульмаметьева И.А., он выбросил пакет с наркотиками в кусты, и показал рукой Кульмаметьеву И.А. место, после чего уехал. С Кульмаметьевым И.А. он общаться не хотел. После этого, он поехал на Центральный продовольственный рынок г. Хабаровска, где был задержан сотрудниками милиции. Наркотики он приобретал для личного употребления, сбытом наркотиков ни с Кульмаметьевым И.А. с кем-то иным, никогда не занимался. Обнаруженные отпечатки пальцев на шприцах объясняет тем, что брал их в руки у Кульмаметьева И.А. в слесарной мастерской и в своем автомобиле, когда Кульмаметьев И.А. просил их взять в счет погашения долга. Каких-либо обозначений наркотикам не давал, выражение «франклин» означает 100 долларов США, так как на данной купюре изображен Бенджамин Франклин, это сленг, используемый в общении у лиц, занимающихся обменом валюты нелегально. Полагает, что изначально, в своих показаниям Кульмаметьев И.А. его оговорил, поскольку был должен ему деньги, и так как состоит в интимных отношениях с его супругой. С ФИО6, ФИО7, ФИО4 он ранее не знаком. В ходе телефонных разговоров, расшифровка которых имеется в материалах уголовного дела, разговаривал с Кульмаметьевым И.А. о строительных материалах, обмены валюты, со знакомыми разговаривал о долгах, деньгах, личных делах, о наркотиках речи не было. Свою вину в незаконном хранении наркотиков, изъятых у него в автомобиле, признает полностью, в содеянном раскаивается, в настоящее время наркотики не употребляет, за время нахождения под стражей, сделал для себя соответствующие выводы, имеет на иждивении престарелую мать, просит суд о снисхождении.
В обоснование виновности подсудимых Кульмаметьева И.А и Кобличенко О.Г в совершении преступления инкреминируемого органом предварительного расследования представлены следующие доказательства.
Показания свидетеля ФИО15, который в судебном заседании по данному эпизоду пояснил, что с подсудимыми знаком в связи с осуществлением ОРМ. 18.08.2010г. сотрудниками 4 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, совместно с ним, возле <адрес> в <адрес> он принимал участие при задержании ФИО5, после передачи ему наркотического средства - гашишного масла гражданином Кобличенко Олегом Георгиевичем. После задержания Кульмаметьев И.А. был препровожден в здание РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, где в ходе личного досмотра Кульмаметьева И.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с двумя шприцами с вязким веществом. При проведения химического исследования двух шприцов с вязким веществом, было установлено, что в них находится наркотическое средство- гашишное масло.
При допросе Кульмаметьева И.А., последний пояснил, что передал Кобличенко О.Г. наркотики на реализацию, подробно пояснил процесс сбыта наркотических средств. 25.07.2010г. ими было проведено ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого было установлено, что 18.08.2010г. Кобличенко О.Г. передаст Кульмаметьеву И.А. наркотические средства. 18.08.2010г. он, совместно с ФИО24, вели наблюдение в назначенном Кобличенко О.Г. месте, а именно к во дворе дома по <адрес>. Видел как Кобличенко О.Г. припарковал свой автомобиль, перезвонил Кульмаметьеву И.А. Когда Кульмаметьев И.А. появился в поле зрения Кобличенко О.Г., последний достал пакет и выбросил его в сторону газона, и показал жестом Кульмаметьеву И.А. место нахождения пакета. После чего уехал. Кульмаметьев И.А. подошел к показанному месту, нашел пакет, и положил его к себе в сумку, находящуюся у него на плече, и продолжил движение по ул. Запарина в г. Хабаровске. И в районе дома 59 по ул. Запарина г. Хабаровска был задержан. Видеосъемка не велась, технические средства отсутствовали. Личный досмотр Кульмаметьева И.А. он не проводил, все знает со слов коллег. Описанные события подтверждаются ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», протоколами личного досмотра Кульмаметьева И.А., и изъятия наркотических средств. Также, в ходе предварительного следствия был установлен Кобличенко Олег, который занимался сбытом наркотических средств и нелегальным обменом валюты. Таким образом, полагает, что Кульмаметьев И.А. занимался сбытом наркотических средств и что органом предварительного следствия установлено приготовление к сбыту наркотических средством Кульмаметьевым И.А. и Кобличенко Г.О.
Оперативные мероприятия с лицами, которым Кульмаметьев И.А. сбывал наркотики, не проводились, их личности были установлены. Они были допрошены в качестве свидетелей. Им проверялись показания Кульмаметьева И.А., которые он дал в ходе предварительного следствия в части того, что он оговорил Кобличенко О.Г., данные показания не подтвердились.
В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО24, который по данному эпизоду пояснил, что является старшим оперуполномоченным РУФСКН РФ по Хабаровскому краю. Он участвовал при задержании Кульмаметьева И.А. совместно с Капровым и Хонякиным, так как поступила оперативная информация, что должна была произойти передача наркотических средств. 18.08.2010г. около 09.30 часов они прибыли на условленное место, заняли позицию в районе домов 59-63 по ул. Запарина г. Хабаровска, где расположена автопарковка. Он и ФИО15 вышли из автомобиля, он остановился между домами, район К.Маркса и Уссурийский бульвар, стал наблюдать, ФИО15 отошел чуть дальше, а ФИО28 остался в автомобиле. Через некоторое время на автопарковку подъехал автомобиль «Тойота Ипсум», зеленого цвета. Из автомобиля вышел мужчина. Он ранее его не знал, видел его на фотографии, позже узнал его фамилию – Кобличенко. В руках мужчина нес черный полиэтиленовый пакет, который положил под зеленые насаждения, имеющиеся на автопарковке. Затем сел в машину. В это время на автопарковку вышел Кульмаметьев И.О., который взял пакет и положил его к себе в сумку. Сразу после этого, автомобиль уехал. Далее, Кульмаметьев И.О. продолжил движение по <адрес>, где во дворах сел на скамейку, где его и задержали. После чего он был препровожден в РУФСКН, где из сумки у него были изъяты наркотические средства, расфасованные в 2 шприца, количество не знает, о закупках ничего не известно. Также в сумке находились инструменты. При досмотре и изъятии он не участвовал, участвовал только при задержании. Весь процесс передачи наркотических средств был в его поле зрения, камерой видеонаблюдения не фиксировался. Между собой Кобличенко О.Г. и Кульмаметьев И.О. при передачи наркотических средств, не общались.
В связи с наличием противоречий, по ходатайству государственного обвинителя. с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО24, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, 18.08.2010г. примерно в 09 часов 30 мин. он вместе с оперативным сотрудником ФИО18 подошли на автостоянку, расположенную по <адрес>, в указанном месте должна была состояться встреча между Кобличенко Олегом и Кульмаметьевым Идрисом, в ходе которой Кобличенко должен был передать наркотическое средство-гашишное масло Кульмаметьеву. Кобличенко и Кульмаметьева он уже знал в лицо, так как видел копии формы 1 на данных граждан, Кобличенко Олег должен был подъехать на своем автомобиле «Тойота-Ипсум» зеленого цвета с гос.номером М 909 ОС 27. Около 10 часов со стороны улицы Запарина, на автостоянку, расположенную по ул.Запарина в г.Хабаровске, подъехал автомобиль «Тойота-Ипсум» зеленого цвета с гос.номером М 909 ОС 27, за рулем автомобиля находился Кобличенко, больше в салоне автомобиля никого не было. Заехав на стоянку, Кобличенко вышел из автомобиля и положил черный полимерный пакет в кусты, после чего сел в автомобиль и стал ожидать. Из-за домов, расположенных по ул.Запарина в г.Хабаровске, он увидел Кульмаметьева Идриса Абдрашитовича, который направлялся на стоянку, на которой находился Кобличенко Олег. Кобличенко увидел, что Кульмаметьев идет к кустам, в которые он выкинул черный полимерный пакет, после чего выехал со стоянки. Между собой Кобличенко и Кульмаметьев не пересеклись, так как Кобличенко уже выехал со стоянки. Кульмаметьев взял черный полимерный пакет, который Кобличенко положил в кусты и положил его в свою сумку, которая висела у него на плече. После этого он вышел со стоянки и стал подниматься по <адрес> ФИО5 был ими задержан, после чего препровожден в здание РУФСКН РФ по Хабаровскому краю. В служебном кабинете №908 РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, в ходе личного досмотра Кульмаметьева И.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с двумя шприцами с вязким веществом. При досмотре Кульмаметьев пояснил, что данный пакет со шприцами ему оставил на стоянке по ул.Запарина, возле здания бактериологической экспертизы, его знакомый Кобличенко Олег, который ранее ему неоднократно давал на реализацию наркотическое средство - гашишное масло. (том 3 л.д. 24-270)
Свидетель ФИО24 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, наличие противоречий объяснил давностью событий.
В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО26, который по данному эпизоду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного 4 отдела оперативной службы РУ ФСКН РФ по <адрес>. 18.08.2010г. он принимал участие при проведении обыска в слесарной мастерской, расположенной в <адрес> в <адрес>. Обыск по поручению следователя проводил заместитель начальника 4 отдела оперативной службы- ФИО27 В ходе проведения обыска принимали участие двое понятых, подозреваемый ФИО5, его защитник. Всем участвующим при производстве обыска лицам Гавриленко разъяснил их права и обязанности, после чего предложил подозреваемому Кульмаметьеву добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. Кульмаметьев достал с верхней полки со стеллажа для инструментов металлическую сковородку с пластмассовыми ручками, отрезок ткани также со следами вещества темного цвета и металлическую чашку со следами вещества темного цвета. Кульмаметьев пояснил, что данные предметы использовались им для перемешивания табака с гашишным маслом. Металлическая сковородка с пластмассовыми ручками, отрезок ткани также со следами вещества темного цвета и металлическая чашка со следами вещества темного цвета были изъяты, упакованы и опечатаны. Выдав указанные предметы, Кульмаметьев сказал, что больше ничего нет. Вместе с Гавриленко они стали далее осматривать помещение слесарной мастерской, ища запрещенные предметы. На второй полке этого же стеллажа Гавриленко обнаружил три полимерных шприца, на дне шприцов находились остатки вещества темного цвета. Кульмаметьев сказал, что ранее в этих шприцах находилось наркотическое средство - гашишное масло, которое ему передал его знакомый Кобличенко Олег, и из этих шприцов он выдавливал гашишное масло и смешивал его с табаком. Данные шприцы были изъяты, упакованы и опечатаны, на печати расписались участвующие лица. На той же полке стеллажа, Гавриленко обнаружил металлическую банку с крышкой красного цвета, внутри банки были пустые пакетики со следами вещества темного цвета, сколько именно было пакетиков, сказать затрудняется. Кульмаметьев сказал, что не знает что это такое. Данная банка со всем содержимым была изъята, упакована и опечатана. Под подушкой, на диване, расположенном в правой части слесарной мастерской, был обнаружен и изъят бумажный сверток из журнального листа, внутри которого находилась растительная масса по внешнему виду напоминающая «химку», то есть табак, перемешанный с гашишным маслом. Кульмаметьев так и сказал, что внутри этого свертка находится «химка», которую он приготовил сам и хотел лично употребить. После того, как было проверено все помещение слесарной мастерской на предмет выявления предметов, запрещенных в гражданском обороте, обыск прекратился. Во время обыска Кульмаметьев И.А. вел себя растерянно, был замкнут, на все вопросы следователя отвечал, что он ничего не знает.
Показания подозреваемого Кульмаметьева И.А. от 18.08.2010г., который показал, что в чем подозревается, ему понятно. Показания давать желает. На момент допроса чувствует себя нормально, показания дает добровольно без психического и физического воздействия сотрудников Наркоконтроля. На учете у нарколога и психиатра не состоит и никогда не состоял. Зарегистрирован по адресу: <адрес>, там он проживает совместно со своей супругой- ФИО2 и приемной дочерью- ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На протяжении двадцати семи лет он употребляет наркотическое средство – гашишное масло, путем курения, смешивая его с табаком, на протяжении последних двух лет часто, примерно 3-4 раза в день. С самого рождения и до 30 лет, то есть до 2001 года он проживал в пос.Восточное Хабаровского края, осенью 2001 года он переехал в г.Хабаровск. В 1988 году он познакомился с Кобличенко Олегом, он также проживал в то время в п. Восточном Хабаровского района Хабаровского края. У них были дружеские отношения. После того, как он уехал в г.Хабаровск, Кобличенко так и остался жить в пос.Восточном Хабаровского края, они поддерживали дружеские отношения, к незаконному обороту наркотических средств, а именно к сбыту, они в тот период, то есть до 2008 года с Кобличенко Олегом не были причастны. С 2001 года до 2008 года он работал в артели старателей Амур, а в 2008 году он попал под сокращение, после чего и стал заниматься продажей наркотических средств. После увольнения, то есть с 1 января 2009 года он устроился работать слесарем-сантехником в ЖЭУ, расположенное по <адрес> в <адрес>, его слесарная мастерская от их ЖЭУ расположена в <адрес> в <адрес>. Примерно 2 года назад они с Кобличенко Олегом встретились, он у него спросил, «где можно кайфа достать», то есть он имел ввиду где можно достать наркотическое средство-гашишное масло, чтобы поправить свое финансовое положение, то есть на продажу и для личного употребления. Олег сказал «посмотрим», после чего Олег еиу позвонил со своего сотового телефона с номером 62-29-06 на его сотовый телефон, номер телефона, который был на тот момент, не помнит и сказал, где удобнее ему забрать наркотическое средство - гашишное масло, это было в кустах, расположенных на пересечении улицы Фрунзе и Уссурийского бульвара. Он сказал ему так: «заберешь то, о чем мы договаривались». После чего он подходил в указанное место и забирал пакет с гашишным маслом, которое находилось в полимерных шприцах. Примерно зимой 2008 года Олег дал ему на реализацию около 20 грамм гашишного масла, по цене 600 рублей за 1 грамм. Деньги он ему обещал отдать сразу после зарплаты. Затем они договорились о том, что после того, как \он распродаст наркотики, то будет Олегу звонить на телефон и заказывать очередную партию. В разговорах, они договорились, что количество гашишного масла он ему будет называть суммой валюты, например «Привези мне 100 или 50 канадских долларов». Сумма валюты обозначала количество наркотиков. Они так договорились, потому что Олег занимался обменом валюты, работал в районе Центрального рынка г.Хабаровска. Передачи наркотиков происходили в различных местах в центре города. Он звонил Олегу заранее, после этого он привозил наркотик в условленное место, дожидался его, делал «закладку», то есть ложил наркотическое средство-гашишное масло, звонил ему снова на телефон, говорил, где лежит гашишное масло, и уезжал. После этого он, не привлекая внимания, забирал наркотики и уходил. Наркотики всегда Олег привозил в шприцах, которые находились в полимерном пакете. Деньги он ему отдавал за проданный товар при удобной встрече, также договариваясь по телефону. Цену на гашишное масло Олег не назначал, он сам накидывал сверху 100 рублей. Гашишное масло он перемешивал с табаком у себя в слесарной мастерской, расположенной по <адрес>, в металлической сковороде. Продавал гашишное масло, перемешанное с табаком по 600 рублей за грамм. Гашишное масло, перемешанное с табаком, он упаковывал в листы из-под каталога «QUELLY». В связи с тем, что наркотическое средство- гашишное масло было высокого качества, он из 10 грамм гашишного масла делал 15 свертков. Примерно два месяца назад он стал продавать гашишное масло по цене 700 рублей за 1 грамм, так как цена в городе на «химку» поднялась. Покупателями наркотического средства- гашишного масла у меня были: Юра-нанаец, Толян, ФИО7 Татьяна и другие, которых не помнит и фамилии этих людей не знает. В настоящее время он пользуется сотовыми телефонами с номерами 8№ есть по этому номеру телефона с ним связывались покупатели наркотического средства, данный телефон зарегистрирован на него пользуется им на протяжении двух лет. 18.08.2010г. около 10 часов утра ему позвонил Олег Кобличенко со своего сотового телефона № на его сотовый телефон №, они с ним разговаривали на бытовые темы, после чего он спросил у Олега: «как обстоит дело с моим вопросом», он имел ввиду, «имеется ли гашишное масло?». Олег ответил «что вопрос решен положительно», то есть, что гашишное масло есть», он Олегу подсказал, что в конце стоянки, расположенной по ул. Запарина, у здания бактериологической экспертизы» есть кусты и чтобы Олег там оставил пакет. Он назвал это место, так как находился рядом на «заявке», то есть менял трубу на раковину по ул. Запарина 59-25. Примерно через 10 минут он был на стоянке по ул. Запарина, у здания бактериологической экспертизы, он увидел, что со стоянки на ул. Запарина выезжает автомобиль, принадлежащий Кобличенко Олегу- «Тойота-Ипсум» зеленого цвета. Он сделал вывод о том, что это именно Олег выезжает, судя по цвету автомобиля, номер автомобиля он не заметил. А у Олега автомобиль «Тойота- Ипсум» зеленого цвета с номером 909, а буквы не помнит. Он подошел к кустам, находящимся на указанной стоянке, забрал пакет, который там лежал, на ощупь он почувствовал, что там лежат шприцы. Этот пакет он положил себе в сумку, которая находилась у него на плече. После этого он направился на очередную заявку. По дороге к дому №66 по ул. Запарина в г.Хабаровске его задержали сотрудники наркоконтроля, после чего его доставили в управление и в кабинете Наркоконтроля был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в сумке, находящейся при нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились два шприца с гашишным маслом. С поверхности шприцов и полимерного пакета были изъяты следы пальцев рук, которые были упакованы отдельно друг от друга в бумажный конверт, опечатаны, на печати он расписался. Шприцы с гашишным маслом и пакет, в котором они находились, были упакованы отдельно друг от друга, опечатаны, на печати он расписался. Также в ходе досмотра у него были изъят: сотовый телефон «Моторола», взяты смывы с поверхности рук, упакованы, опечатаны в бумажные свертки, на печати он расписался. По поводу изъятых у него шприцов, находящихся в полимерном пакете, он пояснил, что их положил Кобличенко Олег 18.08.2010г. примерно в 10 час. 00 мин. в кусты, расположенные на стоянке по ул. Запарина, возле здания бактериологической лаборатории в г.Хабаровске, для того, чтобы он их забрал и в последующем продал. Деньги за эти два шприца с гашишным маслом, он должен был отдать Кобличенко Олегу по мере реализации. Где именно Олег Кобличенко брал гашишное масло, не знает. Третью часть от наркотического средства- гашишного масла, которое ему оставлял Кобличенко Олег в условленном месте, он употреблял сам, путем курения. В содеянном раскаивается, впредь обязуется никаких преступлений не совершать. (том 2 л.д.233-237)
Показаниями свидетеля ФИО27 от 26.08.2010г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, он работает в должности заместителя начальника 4 отдела оперативной службы Регионального Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю с 2003 года. В их отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Кульмаметьев Идрис Абдрашитович, 1968 года рождения, проживающий в г.Хабаровске, осуществляет незаконное хранение наркотического средства каннабисной группы, после чего было принято решение о его задержании сотрудниками их отдела. При задержании Кульмаметьева И.А. принимали участие оперативные сотрудники их отдела: ФИО28, ФИО18, ФИО24 После задержания Кульмаметьев И.А. был доставлен в здание РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенное по ул.Запарина д.92 в г.Хабаровске. В служебном кабинете №908 управления, он проводил личный досмотр Кульмаметьева И.А. в присутствии приглашенных понятых мужского пола, а также приглашенного специалиста БЭКО Сазонова. До начала проведения личного досмотра он разъяснил Кульмаметьеву его права, обязанности, а также то, что в случае добровольной им сдачи наркотического средства, он освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Понятым он разъяснил необходимость удостоверить своей подписью факт и результаты проведения личного досмотра Кульмаметьева. Кульмаметьев сказал, что у него в сумке, находится пакет с двумя шприцами с наркотическим средством- гашишным маслом. Он открыл сумку, на которую указал Кульмаметьев, достал из нее полимерный пакет черного цвета, развернул его и продемонстрировал присутствующим его содержимое. Внутри полимерного пакета черного цвета находилось два полимерных шприца объемом 60 мл, внутри каждого шприца находилось вещество темного цвета. Он достал эти шприцы из пакета, после чего Сазонов, обработал их дактилоскопическим порошком с целью выявления следов рук. На каждом шприце было выявлено по одному следу руки. Данные следы были перекопированы на темную дактопленку. Также Сазонов обработал дактилоскопическим порошком полимерный пакет черного цвета, в котором были обнаружены два шприца с веществом темного цвета. На пакете также были обнаружены два следа рук, которые были перекопированы на темную дактопленку и вместе с двумя следами, обнаруженными на полимерных шприцах с веществом темного цвета, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, на печати расписались участвующие лица. Два шприца с темным веществом были упакованы в полимерный пакет черного цвета, который был перевязан нитью, концы нити были опечатаны, на печати он расписался, также была сделана пояснительная надпись. Полимерный пакет черного цвета, в котором были обнаружены два шприца с темным веществом, был упакован в полиэтиленовый пакет синего цвета, который был перевязан нитью, концы нити были опечатаны, на печати он расписался, также была сделана пояснительная надпись. По поводу изъятых предметов, Кульмаметьев пояснил, что в двух шприцах находится наркотическое средство- гашишное масло, которое ему передал 18.08.2010г. примерно в 10 час. 15 мин. его знакомый Кобличенко Олег для последующей реализации. Передача шприцов происходила на ул.Запарина в г.Хабаровске возле здания бактериологической экспертизы, деньги за шприцы с гашишным маслом он должен был отдать Кобличенко после того, как реализует наркотик. Далее, в ходе личного досмотра Кульмаметьева, был изъят сотовый телефон черного цвета марки «Моторола», данный телефон находился в чехле и висел на шее Кульмаметьева. Изъятый телефон был упакован в полимерный пакет синего цвета, который был перевязан нитью, концы нити были опечатаны, на печати он расписался, на конверте была сделана пояснительная надпись. После этого, у Кульмаметьева были взяты смывы с рук на ватный тампон, после чего ватный тампон был упакован в бумажный сверток, опечатан, на печати он расписался, также была сделана пояснительная надпись. Отдельно был взят образец жидкости, которой брались смывы с рук, также на ватный тампон. Данный ватный тампон был отдельно упакован в бумажный сверток, опечатан, на печати он расписался, также была сделана пояснительная надпись. Изъятые шприцы с веществом темного цвета были направлены на исследование, по окончании производства которого, как он узнал позже, было установлено, что в изъятых у Кульмаметьева двух шприцах, находится наркотическое средство- гашишное масло. По поводу изъятого, Кульмаметьев дал признательные показания в присутствии адвоката и пояснил, что эти шприцы ему передал его знакомый Кобличенко Олег для последующей реализации. Кульмаметьев давал показания добровольно, никакого воздействия оперативные сотрудники на него не оказывали. Более того, Кульмаметьев был согласен сотрудничать с органами предварительного следствия, то есть давать изобличающие показания в отношении Кобличенко. Личный досмотр Кульмаметьева проводил лично он и именно он доставал и сам пакет со шприцами, который находился в сумке Кульмаметьева, и сами шприцы с веществом темного цвета из пакета. Кульмаметьев в ходе проведения личного досмотра к своим вещам не прикасался. (том 3 л.д. 238-241)
Показания свидетеля ФИО28, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам 4 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по Хабаровскому краю. 18.08.2010г. он принимал участие при задержании гражданина Кульмаметьева Идриса Абдрашитовича, в отношении которого имелась оперативная информация о том, что он осуществляет незаконное хранение наркотических средств каннабисной группы и он должен встретиться с гражданином Кобличенко Олегом, который должен передать ему наркотическое средство. Вместе с оперативными сотрудниками его отдела: ФИО24 и ФИО18 на служебном автомобиле марки «Жигули» зеленого цвета они выехали в район <адрес> и припарковались на автомобильной автостоянке. Он остался в автомобиле, чтобы в случае необходимости перекрыть возможные пути отхода Кульмаметьева Идриса. Оперативные сотрудники ФИО18 и ФИО24 вышли из автомобиля и направились на место предполагаемой встречи Кульмаметьева и Кобличенко. Примерно в 10 часов 20 мин. оперативные сотрудники ФИО18 и ФИО24 вернулись в автомобиль, вместе с ними находился гражданин, которого он узнал в лицо, так как ранее уже видел его фотографию. Данным гражданином оказался Кульмаметьев Идрис Абдрашитович, в руках у него находился чемодан и сумка серого цвета. Кульмаметьев сел в их служебный автомобиль, после чего был доставлен ими в здание РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенный по ул.Запарина д.92 в г.Хабаровске, где был проведен его личный досмотр. Как он узнал позже, в ходе досмотра Кульмаметьева был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с двумя шприцами с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), которое ему передал при встрече Кобличенко Олег. (том 3 л.д. 33-35)
Показаниями ФИО29 от 23.11.2011г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, 18 августа 2010 года он и его сослуживец ФИО30 Николай были приглашены сотрудниками Наркоконтроля для участия при проведении личного досмотра мужчины по фамилии Кульмаметьев, имя и отчество данного гражданина не помнит. На 9-м этаже Наркоконтроля, в служебном кабинете, оперативный сотрудник ФИО27 разъяснил Кульмаметьеву его права и обязанности, а также то, что в случае добровольной сдачи им наркотического средства, он освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Кульмаметьев сказал, что у него в сумке, находящейся при нем, находится пакет с двумя шприцами с наркотическим средством- гашишным маслом и указал на сумку. Сам Кульмаметьев сидел в кресле и к своим вещам вообще не прикасался. Оперативный сотрудник Гавриленко из кармана сумки, принадлежащей Кульмаметьеву, достал черный полиэтиленовый пакет. Развернув его и показал присутствующим его содержимое. Внутри этого пакета находились два полимерных шприца объемом 60 мл, внутри каждого шприца находилось вещество темного цвета. ФИО27 достал эти шприцы из пакета, после чего специалист Наркоконтроля, который присутствовал при личном досмотре Кульмаметьева, обработал эти шприцы специальным порошком, а также полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором они были обнаружены. На указанных двух шприцах и на пакете были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на темную пленку и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, на печати он расписался, на конверте была сделана пояснительная надпись. Два шприца с темным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, который был перевязан нитью, концы нити были опечатаны, на печати он расписался, также была сделана пояснительная надпись. Полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором были обнаружены два шприца с темным веществом, был отдельно упакован в полиэтиленовый пакет синего цвета, который был перевязан нитью, концы нити были опечатаны, на печати он расписался, также была сделана пояснительная надпись. По поводу изъятых двух шприцов Кульмаметьев пояснил, что в них находится наркотическое средство- гашишное масло, которое ему оставил в кустах возле здания бактериологической экспертизы по ул.Запарина его знакомый Кобличенко Олег. Деньги за эти шприцы он должен был отдать Кобличенко позже, после продажи гашишного масла. В ходе личного досмотра Кульмаметьева был изъят сотовый телефон черного цвета марки «Моторола». Данный телефон был упакован в полиэтиленовый пакет синего цвета, который был перевязан нитью, концы нити были опечатаны, на печати он расписался, на конверте была сделана пояснительная надпись. Также у Кульмаметьева были взяты смывы с рук на ватный тампон, после чего ватный тампон был упакован в бумажный сверток, опечатан, на печати он расписался, также была сделана пояснительная надпись. Отдельно брался образец жидкости на ватный тампон, которой брались смывы с рук Кульмаметьева. Данный ватный тампон был отдельно упакован в бумажный сверток, опечатан, на печати он расписался, также была сделана пояснительная надпись.
Его же показаниями от 23.11.2011г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, вечером 18.08.2010г. он вместе со своим сослуживцем ФИО30 Николаем вместе с Кульмаметьевым и его защитником, а также оперативными сотрудниками Наркоконтроля поехали на обыск в слесарной мастерскую, расположенную в <адрес> в <адрес>, где работает Кульмаметьев. Данная слесарная мастерская находилась в жилом доме, в последнем подъезде. Зайдя в подъезд дома, они спустились вниз, Кульмаметьев своими ключами открыл замок решетки, после чего они прошли по коридору и Кульмаметьев ключами открыл еще одну железную дверь, за которой находилось помещение слесарной мастерской. Они зашли внутрь. Гавриленко разъяснил участникам обыска права и обязанности, после чего предложил Кульмаметьеву добровольно выдать наркотические средства, предметы для их изготовления и другие запрещенные предметы. Кульмаметьев сразу же выдал металлическую сковородку с пластмассовыми ручками, металлическую чашку со следами вещества темно-зеленого цвета на внутренней поверхности, а также отрезок ткани также со следами вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Данные предметы он достал с верхней полки со стеллажа для инструментов, металлическая чашка стояла в металлической сковороде с ручками. Кульмаметьев пояснил, что в данных предметах он перемешивал табак с гашишным маслом, а об отрезок ткани он вытирал руки. ФИО27 спросил у Кульмаметьева: «еще есть что-нибудь?». Кульмаметьев сказал, что больше ничего нет. Гавриленко и второй оперативный сотрудник стали осматривать помещение слесарной мастерской и на второй полке того же стеллажа обнаружили три полимерных шприца с остатками вещества темно-зеленого цвета. По поводу этих шприцов он не помнит что говорил Кульмаметьев. На той же полочке стеллажа была обнаружена металлическая банка с крышкой красного цвета с каким-то рисунком, внутри данной коробки находились девять пустых пакетиков со следами вещества темно-зеленого цвета. Кульмаметьев говорил, что ранее в этих пакетах находилось наркотическое средство- гашишное масло. На диване, расположенном справа от входа в слесарную мастерскую, под подушкой, был обнаружен и изъят бумажный сверток из какого-то журнала, внутри него находилась растительная масса. Что говорил по поводу данного бумажного свертка с растительной массой Кульмаметьев, не помнит. Все эти предметы, которые он перечислил, были упакованы в один полиэтиленовый пакет черного цвета, который был перевязан нитью, концы которой были опечатаны, на печати он расписался, также была сделана пояснительная надпись. В ходе производства обыска оперативные сотрудники ФИО27 и ФИО26 проверяли все помещение, доставали коробки, заглядывали в тумбочки, холодильник, перебирали весь инструмент со стеллажей, смотрели даже на трубах, проходящих по периметру слесарной мастерской. Все, что было обнаружено и изъято в слесарной мастерской из запрещенных предметов, было изъято и упаковано. Никаких запрещенных предметов в слесарной мастерской после обыска не оставалось. (том 6 л.д. 51-54)
Показаниями свидетеля ФИО30 от 23.11.2010г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, который показал, что 18 августа 2010 года он и его сослуживец ФИО29 Дмитрий были приглашены сотрудниками Наркоконтроля для участия при проведении личного досмотра мужчины по фамилии Кульмаметьев, имя и отчество данного гражданина не помнит. В кабинете Наркоконтроля, расположенном на 9-м этаже оперативный сотрудник Наркоконтроля ФИО27 разъяснил Кульмаметьеву его права и обязанности, а также то, что в случае добровольной сдачи им наркотического средства, он освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. При себе Кульмаметьев имел сумку, в ходе досмотра которой, оперативный сотрудник ФИО27 в кармане этой сумки, обнаружил черный полиэтиленовый пакет. После того, как ФИО27 достал этот пакет, он развернул его и показал присутствующим его содержимое. Внутри пакета находилось два полимерных шприца объемом 60 мл, внутри каждого шприца находилось вещество темного цвета. ФИО27 вытащил эти шприцы из пакета, после чего специалист Наркоконтроля, который присутствовал при личном досмотре Кульмаметьева, обработал специальным порошком эти шприцы, а также полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором они были обнаружены, для выявления следов пальцев рук. В ходе обработки, на шприцах и на пакете были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на темную пленку и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, на печати он расписался, на конверте была сделана пояснительная надпись. Два шприца с темным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, который был перевязан нитью, концы нити были опечатаны, на печати он расписался, также была сделана пояснительная надпись. Полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором были обнаружены два шприца с темным веществом, был упакован в полиэтиленовый пакет синего цвета, который был перевязан нитью, концы нити были опечатаны, на печати он расписался, также была сделана пояснительная надпись. По поводу изъятого Кульмаметьев пояснил, что в двух шприцах находится наркотическое средство- гашишное масло, которое ему передал 18.08.2010г. его знакомый Кобличенко Олег на ул.Запарина возле здания бактериологической экспертизы, деньги за эти шприцы он должен был отдать Кобличенко после того, как продаст гашишное масло. Также в ходе личного досмота Кульмаметьева был обнаружен и изъят сотовый телефон черного цвета «Моторола». Данный телефон был упакован в полиэтиленовый пакет синего цвета, который был перевязан нитью, концы нити были опечатаны, на печати он расписался, на конверте была сделана пояснительная надпись. После этого, у Кульмаметьева были взяты смывы с рук на ватный тампон, после чего ватный тампон был упакован в бумажный сверток, опечатан, на печати он расписался, также была сделана пояснительная надпись. Отдельно был взят образец жидкости на ватный тампон, которой брались смывы с рук Кульмаметьева. Данный ватный тампон был отдельно упакован в бумажный сверток, опечатан, на печати он расписался, также была сделана пояснительная надпись.
Его же показаниями, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, 18.08.2010г. он вместе со своим сослуживцем ФИО29 Дмитрием присутствовали при проведении обыска в слесарной мастерской, расположенной в <адрес> в <адрес>. Обыск проводил оперативный сотрудник Наркоконтроля ФИО27, вместе с ними находились задержанный Кульмаметьев и его защитник. Данная слесарная мастерская находилась в жилом доме, в последнем подъезде. Зайдя в подъезд дома, в котором находилась слесарная мастерская, они спустились вниз. Там находилась решетка, Кульмаметьев своими ключами открыл замок решетки, после чего они прошли по коридору и Кульмаметьев ключами открыл еще одну железную дверь. После чего они зашли непосредственно в помещение слесарной мастерской. ФИО27 разъяснил присутствующим права и обязанности, после чего предложил Кульмаметьеву добровольно выдать наркотические средства, предметы для их изготовления и другие запрещенные предметы. Кульмаметьев добровольно выдал металлическую сковородку с ручками пластмассовыми, металлическую чашку со следами вещества темно-зеленого цвета на внутренней поверхности, а также отрезок ткани также со следами вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Данные предметы он достал с верхней полки со стеллажа для инструментов, металлическая чашка стояла в металлической сковороде с ручками. По поводу этих предметов Кульмаметьев пояснил, что металлическая сковородка и металлическая чашка использовались им для перемешивания табака с гашишным маслом. ФИО27 спросил у Кульмаметьева: «все или что-то еще есть?». Кульмаметьев сказал, что больше ничего нет. ФИО27 стал сам осматривать помещение и на второй полке того же стеллажа он обнаружил три полимерных шприца с остатками вещества темно-зеленого цвета. По поводу обнаруженного Кульмаметьев пояснил, что в этих шприцах находилось наркотическое средство- гашишное масло, которое ему передал его знакомый Кобличенко Олег и из этих шприцов он выдавливал гашишное масло и смешивал его с табаком. На той же полочке стеллажа ФИО27 обнаружил металлическую банку с крышкой красного цвета с рисунком, внутри данной коробки находились девять пустых пакетиков со следами вещества темно-зеленого цвета. Он не помнит, что пояснял по поводу этих предметов Кульмаметьев. На диване, расположенном справа от входа в слесарную мастерскую, под подушкой, был обнаружен и изъят бумажный сверток из какого-то журнала, внутри него находилась растительная масса. Кульмаметьев пояснил, что внутри этого свертка находится «химка», которую он приготовил для личного употребления. Все эти предметы были изъяты и упакованы в один полиэтиленовый пакет черного цвета, который был перевязан нитью, концы которой были опечатаны, на печати он расписался, также была сделана пояснительная надпись. В ходе производства обыска оперативными сотрудниками ФИО27 и ФИО26 проверялся каждый сантиметр данного помещения, перебирался весь инструмент со стеллажей, проверялись даже трубы, проходящие по периметру помещения, открывались все тумбочки. Все, что было обнаружено и изъято в слесарной мастерской из запрещенных предметов, было изъято и упаковано. Никаких предметов запрещенных в слесарной мастерской не оставалось. (том 6 л.д. 47-50)
Показаниями свидетеля ФИО27 от 26.08.2010г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, 18.08.2010г. в позднее время суток, он по отдельному поручению следователя по уголовному делу №840677 проводил обыск в слесарной мастерской, расположенной в <адрес> в г.Хабаровске, где работает Кульмаметьев Идрис Абдрашитович. Для проведения обыска им были приглашены двое понятых, Кульмаметьев, назначенный ему защитник, оперативный сотрудник ФИО26. Слесарная мастерская находилась в жилом доме, в последнем подъезде, напротив управления ФСБ, в подвальном помещении. Кульмаметьев своими ключами открывал замок решетки, которая находилась возле слесарной мастерской. Вход непосредственно в слесарную мастерскую, осуществлялся через железную дверь, которую своими ключами открыл Кульмаметьев. Всем участвующим при производстве обыска лицам, он разъяснил их права и обязанности, после чего предложил Кульмаметьеву добровольно выдать наркотические средства, предметы для их изготовления и другие запрещенные предметы в гражданском обороте. Кульмаметьев достал с верхней полки со стеллажа для инструментов металлическую сковороду с пластмассовыми ручками, металлическую чашку со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, а также отрезок ткани также со следами вещества темного цвета. По поводу этих предметов Кульмаметьев пояснил, что металлическая сковорода и металлическая чашка использовались им для перемешивания табака с гашишным маслом. Данные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Он спросил у Кульмаметьева, есть ли что-либо еще запрещенное. Кульмаметьев сказал, что ничего нет. Вместе с Таратиным они стали осматривать помещение слесарной мастерской. На второй полке этого же стеллажа он обнаружил три полимерных шприца с остатками вещества темного цвета. Кульмаметьев пояснил, что в этих шприцах находилось наркотическое средство- гашишное масло, которое ему передал его знакомый Кобличенко Олег, и из этих шприцов он выдавливал гашишное масло и смешивал его с табаком. Данные шприцы были упакованы и опечатаны, на печати расписались участвующие лица. Там же, на той же полке стеллажа, он обнаружил металлическую банку с крышкой красного цвета, внутри нее находились девять пустых пакетиков со следами вещества темно-зеленого цвета. Кульмаметьев сказал, что не знает что это такое. Данная банка со всем содержимым была изъята, упакована и опечатана. Далее, в ходе обыска, на диване, расположенном справа от входа в слесарную мастерскую, под подушкой, был обнаружен и изъят бумажный сверток из журнального листа, внутри листа находилась растительная масса. Кульмаметьев пояснил, что внутри этого свертка находится «химка», которую он приготовил сам и хотел лично употребить. Им и оперативным сотрудником ФИО26 обыскивалась вся слесарная мастерская, перебирался весь инструмент со стеллажей, осматривались трубы, проходящие по периметру помещения, открывались все тумбочки. Все запрещенные предметы, которые были обнаружены и изъяты в слесарной мастерской, были изъяты и упакованы. Более никаких запрещенных предметов в слесарной мастерской не оставалось. Все изъятые предметы были сфотографированы. (том 3 л.д. 238-241)
Показаниями свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, что до октября 2009 года она была зарегистрирована по адресу: <адрес>, квартал Мира <адрес>, по данному адресу она проживала примерно с июня 2001 года. В октябре 2009 года она переехала и проживает с того времени по месту регистрации. В своем пользовании имеет сотовый телефон №, который зарегистрирован на нее. Кульмаметьева Идриса Абдрашитовича она знает с ноября 2009 года, ее познакомила с ним бывшая знакомая- ФИО6, которая проживает в пос.Березовка, в частном секторе, телефон ее №. Она раньше приобретала у Кульмаметьева Идриса наркотические средства- гашишное масло для личного употребления. В связи с тем, что она раньше употребляла наркотическое средство- «химку», то есть гашишное масло смешанное с табаком, она ее и познакомила с Кульмаметьевым. Кульмаметьева Идриса называют Игорем, он работает слесарем- сантехником, его рабочее место находится в <адрес> в <адрес>, она бывала там у него. По этому адресу находится слесарная мастерская. Примерно с сентября 2009 года по июнь 2010г она приобретала у ФИО5 Идриса наркотическое средство- гашишное масло, которое находилось в бумажном свертке, стоимость была 600 рублей за 1 коробок, в основном покупала она у него в слесарной мастерской, расположенной в <адрес> в г.Хабаровске, иногда подъезжала к нему в авиагородок, где он проживает, а именно на остановку или к продуктовому магазину. Название остановки «Авиагородок». Предварительно она звонила Кульмаметьеву на сотовый телефон № со своего сотового телефона 8№. По телефону она спрашивала у Кульмаметьева где он находится и куда можно подъехать. Кульмаметьев знал, что она звонит ему с целью приобрести наркотическое средство- гашишное масло и говорил где он находится. После чего она подъезжала в назначенное время и приобретала у него наркотическое средство- гашишное масло. Приобретала она у него наркотическое средство бывало 1 раз в неделю, бывало 1 раз в три дня. Где именно брал наркотические средства Кульмаметьев ей не известно. Она знает, что еще у Кульмаметьева приобретала наркотические средства- гашишное масло ФИО6 Ольга, которая ее с ним и познакомила. С июня 2010г. по настоящее время она не общается с ФИО6 Ольгой и Кульмаметьевым Идрисом, в связи с тем, что она перестала употреблять наркотические средства и такой круг общения ей больше не нужен.
В ходе допроса с участием свидетеля ФИО7 был осмотрен компакт-диск №124с от 09.07.2010г. с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Кульмаметьева И.В.», на котором имеется одна папка 75-716-10, содержащая следующие файлы: -2010-05-25, -2010-05-26, -2010-06-23, -2010-06-24. Свидетелю ФИО7 был предъявлен файл -2010-05-26, содержащий запись разговора, происходящего 26.05.2010г. в 14:34.
По данной записи ФИО7 пояснила: она узнает женский голос и мужской голос. Женский голос принадлежит ей, а мужской голос принадлежит Кульмаметьеву Идрису Абдрашитовичу. (Кульмаметьев)-Да. (ФИО34Игорь привет. (Кульмаметьев)-Привет.
(ФИО35)-Как дела? (Кульмаметьев)-Да нормально. (ФИО36Где ты сегодня находишься?
(Кульмаметьев)-В городе, ой, то есть на работе буду, ой то есть дома, че то наговорил тебе.
ФИО37Ага. (Кульмаметьев)-Ну не знаю я к часикам к четырем быть (ФИО38 Ну к четырем, пяти. (Кульмаметьев)-А что там по количеству не знаешь еще. ФИО39 Ну парочка наверное. (Кульмаметьев)-Ага все тогда больше ничего ага (ФИО40К четырем, пяти Игорь? (Кульмаметьев)-Ага ага где-то так. (ФИО41А ну давай. (Кульмаметьев)-Все давай.
Свидетель ФИО7 пояснила, что она позвонила на сотовый телефон Кульмаметьеву и договорилась с ним о том, что подъедет или на остановку авиагородка или к продуктовому магазину для того, чтобы приобрести у него пару коробков «химки». Кульмаметьев сказал, что надо подъехать примерно к 4-5 часам.
Свидетелю ФИО7 был предъявлен файл -2010-05-26, содержащий запись разговора, происходящего 26.05.2010г. в 20:54. Свидетель ФИО7 пояснила: женский голос принадлежит ей, а мужской голос принадлежит Кульмаметьеву И.А. (Кульмаметьев)-Да. ФИО42)-Игорь привет. (Кульмаметьев)-Привет. (ФИО43)-Че ты пропал куда? (Кульмаметьев)-А я был занят немножко, дома не было. (ФИО44 так и поняла, где ты сейчас находишься. (Кульмаметьев)-Дома. (ФИО45)-Че подъехать можно.
(Кульмаметьев)-Можно. (ФИО46)- На парочку. (Кульмаметьев)-Да, да. (ФИО47)-Ну все давай. (Кульмаметьев)-Все давай ага.
Свидетель ФИО7 пояснила, что она позвонила на сотовый телефон Кульмаметьеву и спросила у него можно ли подъехать, чтобы приобрести у него пару коробков «химки» и договорилась с ним о том, что подъедет или на остановку авиагородка или к продуктовому магазину.
Свидетелю ФИО7 был предъявлен файл -2010-05-26, содержащий запись разговора, происходящего 26.05.2010г. в 21:23.
Свидетель ФИО7 пояснила: женский голос принадлежит ей, а мужской голос принадлежит Кульмаметьеву Идрису. Содержание записи комментирует ФИО7, называя, кому именно принадлежат сказанные фразы: (ФИО48-Игорь куда подъехать. (Кульмаметьев)-Ну на остановочке где мы были все. (ФИО49Хорошо. (Кульмаметьев)-Ага. Свидетель ФИО7 пояснила, что она позвонила на сотовый телефон Кульмаметьеву и уточнила место, куда именно подъехать за «химкой». Кульмаметьев пояснил, что на остановку авиагородка.
Свидетелю ФИО7 был предъявлен файл -2010-05-26, содержащий запись разговора, происходящего 26.05.2010г. в 21:28. Свидетель ФИО7 пояснила: женский голос принадлежит ей, а мужской голос принадлежит Кульмаметьеву Идрису. (Кульмаметьев)-Да.(ФИО50)-Игорь мы за остановкой слева. Ну как я выходила. (Кульмаметьев)-Да, ага.
(ФИО51)-Подойдешь к нам? (Кульмаметьев)-Ты с Наташей? (ФИО52)-Да, я с Наташей вдвоем. (Кульмаметьев)-А я думал ты это самое ну ладно, я уже иду. (ФИО53)-За остановку ага. (Кульмаметьев)-За остановку ага. (ФИО54)- Угу.
Свидетель ФИО7 пояснила, что на данной записи она позвонила на сотовый телефон ФИО5 и сообщила, что уже подъехала к остановке авиагородка. Кульмаметьев уточнил с кем она подъехала, переспросив «с Наташей?». Она сказала, что да. Наташа это ее знакомая, которая проживает тоже в Березовке, в связи с тем, что она была на машине за рулем, она ее попросила свозить ее в авиагородок. Фамилию Наташи она не знает. Она несколько раз ездила на машине с Наташей к Кульмаметьеву за наркотическим средством- гашишным маслом, о том, за чем именно она едет, она Наташе не говорила. Сама Наташа ни разу не приобретала у Кульмаметьева Идриса наркотические средства. В ходе данной встречи она (Князюк) приобрела у Кульмаметьева пару бумажных свертков с наркотическим средством- гашишным маслом. (том 5 л.д. 202-206)
Показаниями свидетеля ФИО6 от 11.11.2010г., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, в период с 1992 г. до 2009 г. она употребляла наркотическое средство- коноплю, перемешанную с табаком, путем курения. В настоящее время она не употребляет наркотические средства. В 2008 году, то ли весной, то ли осенью она познакомилась с мужчиной в районе автозаправки по ул.Степной в г.Хабаровске. Он ей представился Игорем, уже позже она узнала его фамилию от своей знакомой- ФИО7 Татьяны- Кульмаметьев и его настоящее имя- Идрис. У них с ФИО5 были дружеские отношения, они с ним вместе проводили время, ходили в кино, по магазинам. ФИО5 стал работать слесарем- сантехником по <адрес>, то есть там у него находилась слесарная мастерская, она периодически заходила к нему туда, так как сама работала недалеко. В слесарной мастерской иногда находился его напарник по имени Женя, фамилию его не знает. Как-то в разговоре с Кульмаметьевым она узнала, что он также употребляет коноплю, перемешанную с табаком, путем курения. О том, что она также употребляет наркотическое средство- коноплю, смешанную с табаком, она не скрывала. Кульмаметьев периодически угощал ее этой коноплей, смешанной с табаком, которая находилась в бумажных свертках. Обычно бумажный сверток с вышеуказанным содержимым находился в слесарной мастерской, на полке, расположенной над вешалкой. Где именно Кульмаметьев брал эту коноплю, ей не известно, такие вещи обычно не афишируют. Угощал он ее примерно 1-2 раза в неделю коноплей, смешанной с табаком, денег от нее не требовал. Иногда они вместе с ним выкуривали эту коноплю в слесарной мастерской по ул.Волочаевской 153 в г.Хабаровске. Напарник Кульмаметьева- Женя вообще никогда не курил коноплю. В настоящее время она с Кульмаметьевым так часто, как раньше, не общается. Редко она ему звонила на его телефон №. Уже из разговора с Кульмаметьевым она узнала, что его задержали с партией наркотиков и он находится под следствием. (том 6 л.д. 21-23)
Показаниями свидетеля ФИО8 от 14.10.2010г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, ранее, примерно на протяжении пяти лет он употреблял наркотические средства легкой группы, то есть гашишное масло, смешанное с табаком, путем курения. О том, что Кобличенко Олег связан со сбытом наркотиков, ему ничего не было известно. Как-то в разговоре с Кобличенко Олегом, он ему сказал, что употребляет наркотическое средство- гашишное масло, смешанное с табаком, путем курения. Лично он ему не предлагал гашишное масло. Он сам иногда у Олега спрашивал, возможно ли для него достать гашишное масло. Прямо так он не говорил, а называл гашишное масло «отравой». Пару раз Олег покупал для него гашишное масло, где именно он брал, неизвестно. В период с июня 2010г. по август 2010г., когда конкретно, точно назвать не может, он передавал Кобличенко Олегу деньги на приобретение для себя гашишного масла. Это было и на Центральном рынке г.Хабаровска, где Олег меняет валюту и возможно где-то они стыковались в городе. Конечно, он предварительно звонил Кобличенко Олегу со своего сотового телефона на его сотовый телефон 8-962-502-29-06 и узнавал где можно с ним встретиться. Олег называл ему место и он подъезжал к нему на место, которое тот указывал и передавал ему деньги на гашишное масло. Он давал Олегу 500 рублей, сколько было там 1 грамм гашишного масла или больше, не знает. Обычно потом он перезванивал и спрашивал, куда можно подъехать за гашишным маслом. Олег называл место, он подъезжал и Олег ему передавал сверток из полиэтилена с гашишным маслом, оно не было смешано с табаком. Как он ранее уже говорил, он всего два раза приобретал у Кобличенко Олега гашишное масло и оба раза оно находилось в полиэтиленовом свертке, свертки были завязаны в узел. Иногда он приезжал к Олегу на Центральный рынок г.Хабаровска и без звонка.
В ходе допроса с участием свидетеля ФИО8 был осмотрен компакт-диск №158с от с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Кобличенко О.Г.», По данной записи ФИО55. пояснил: он узнает мужские голоса. Один мужской голос принадлежит ему, а второй мужской голос принадлежит его знакомому Кобличенко Олегу Георгиевичу. Кобличенко О.Г.: Да. ФИО8: Здорово Олега. Кобличенко О.Г.: Здорово Стёп. ФИО8: Ну че там растёт. Кобличенко О.Г.: Пока нет, пока нет. ФИО8: Не заезжать? Кобличенко О.Г: Ну ты у Игоря был в последний раз? ФИО8: Ну да вчера. Кобличенко О.Г: Ну пака не заезжай пока нет, если че то раньше будет, я сам наберу. ФИО8: Давай, давай.
Свидетель ФИО8 пояснил, что он позвонил со своего сотового телефона с номером № сотовый телефон Кобличенко О.Г. на номер 8№ и спросил у него «ну че там растет?», имея в виду, появилось ли наркотическое средство- гашишное масло для него. Ранее он отдал уже деньги ФИО1 Олегу на гашишное масло. Олег по телефону сказал, что пока гашишного масла нет и спросил у него забрал ли он шуруповерт у Игоря. Кобличенко сказал, что если гашишное масло появится, то он ему перезвонит. После этого разговора, Кобличенко так и не позвонил. (том 6 л.д. 142-146)
Кроме изложенного, обвинение подсудимых Кульмаметьева И.А. и Кобличенко О.Г. по данному эпизоду преступления органом предварительного следствия доказываются материалами уголовного дела, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты:
Протоколом об административном задержании Кульмаметьева И.А. от 18.08.2010г., согласно которого, Кульмаметьев Идрис Абдрашитович ДД.ММ.ГГГГ г.рождения в 10 час. 15 мин. был задержан во дворе д.66 по ул.Запарина в г.Хабаровске, в связи с подозрением в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ. (том 2 л.д. 189)
Протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 18.08.2010г., согласно которого в кармане сумке, находящейся при Кульмаметьеве И.А. был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных шприца объемом 60 мл с веществом темного цвета. При обработке черного полимерного пакета и двух шприцов с веществом темного цвета дактилоскопическим порошком, на обоих шприца было выявлено по одному следу руки, которые были перенесены на темную дактопленку. С черного полимерного пакета также было изъято два следа руки, которые также были перенесены на темную дактопленку 4 дактопленки со следами рук были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Два шприца с веществом темного цвета были упакованы в полимерный пакет черного цвета, опечатаны. Черный полимерный пакет, в котором первоначально были обнаружены два полимерный шприца с веществом темного цвета, был упакован в полимерный пакет синего цвета, опечатан. Кульмаметьев И.А. пояснил, что эти шприцы ему сегодня утром примерно в 10 час. 15 мин. передал его знакомый Кобличенко О.Г.на улице Запарина, возле здания бактериологической экспертизы. Деньги за этот наркотик он должен был ему вернуть после того, как распродаст гашишное масло. В ходе дальнейшего досмотра у Кульмаметьева И.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «MOTOROLLA» в корпусе черного цвета, данный телефон был упакован в синий полимерный пакет, опечатан. Также в ходе досмотра у Кульмаметьева И.А. были получены смывы с поверхности рук и контрольный смыв, которые были отдельно друг от друга упакованы и опечатаны. В ходе личного досмотра Кульмаметьева И.А. применялся фотоаппарат. (том 2 л.д. 190-192)
Протоколом осмотра предметов от 17.01.2011г., согласно которого, были осмотрены: протокол об административном задержании Кульмаметьева И.А.; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 18.08.2010г., после чего были признаны и приобщены к материалам уголовного дела. (том 6 л.д. 188-196; 197-199)
Заключением эксперта №1329 от 24.08.2010г., согласно которого: вещество темно-зеленого цвета в количестве 115,06 грамма (58,46+56,6), находящееся в двух полимерных шприцах, изъятых 18.08.2010г. в ходе проведения личного досмотра Кульмаметьева И.А., является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составит 103, 55 гр. (том 3 л.д. 46-48)
Заключением эксперта №1328фх от 24.08.2010г., согласно которого: на поверхности полимерного пакета черного цвета, в котором находились два шприца с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятом в ходе личного досмотра Кульмаметьева И.А. 18.08.2010г., выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. (том 3 л.д. 67-68)
Заключением эксперта №1326/Д от 27.08.2010г., согласно которого: след пальца руки №1, обнаруженный и изъятый с поверхности полимерного пакета черного цвета, в котором находились два шприца с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятым в ходе личного досмотра Кульмаметьева И.А. 18.08.2010г., пригоден для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен средним пальцем правой руки Кульмаметьева Идриса Абдрашитовича 29.08.1968 года рождения; след пальца руки №2, обнаруженный и изъятый с поверхности одного шприца с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятым в ходе личного досмотра Кульмаметьева И.А. ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Кобличенко Олега Георгиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том 3 л.д. 115-125)
Заключением эксперта №1327фх от 24.08.2010г., согласно которого: в смывах с рук, изъятых у гр.Кульмаметьева И.А. 18.08.2010г. выявлены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола; в контрольных смывах следов наркотических средств не выявлено. (том 3 л.д. 144-145)
Протоколом осмотра предметов от 30.09.2010г., согласно которого были осмотрены: пустой полимерный пакет черного цвета, в котором находились два шприца с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятые 18.08.2010г. в ходе личного досмотра Кульмаметьева И.А.; два полимерных шприца с наркотическим средством- маслом каннабиса(гашишным маслом), изъятые 18.08.2010г. в ходе проведения личного досмотра Кульмаметьева И.А.; два отрезка дактилоскопической пленки со следами рук, изъятыми в ходе проведения личного досмотра Кульмаметьева И.А. 18.08.2010г. с поверхности полимерного пакета, в котором находились два полимерных шприца с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) и с поверхности шприца с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом); смывы с рук Кульмаметьева И.А., изъятые в ходе проведения его личного досмотра 18.08.2010г.; контрольный смыв, изъятый в ходе проведения личного досмотра Кульмаметьева И.А. 18.08.2010г. Осмотренные предметы были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. (том 5 л.д. 56-86; 87-93)
Протоколом обыска от 18.08.2010г., согласно которого 18.08.2010г. в период времени с 23 час. 50 мин. до 00 час. 30 мин. заместителем начальника 4 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО27 в присутствии понятых ФИО29, ФИО30, подозреваемого Кульмаметьева И.А., его защитника Франчук Н.В. и оперативного сотрудника ФИО26 был произведен обыск в помещении слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда № <адрес> в <адрес>. Перед началом обыска подозреваемому Кульмаметьеву И.А. было предложено выдать наркотические средства, предметы, используемые при изготовлении наркотических средств, а также другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Кульмаметьев И.А. добровольно выдал: с верхней полки стеллажа для инструментов, в комнате расположенной слева от входа в слесарную-мастерскую: металлическую сковороду с ручками, эмалированную металлическую миску со следами вещества темно-зеленого цвета, отрезок ткани со следами темно-зеленого цвета со специфическим запахом; со второй полки сверху стеллажа для инструментов, в комнате расположенной слева от входа в слесарную-мастерскую: три полимерных шприца объемом 25 мл и 60 мл со следами вещества темно-зеленого цвета.
Как пояснил подозреваемый Кульмаметьев И.А. в присутствии защитника Франчук Н.В., сковорода и металлическая чашка использовались им для перемешивания табака с гашишным маслом. Шприцы были переданы ему ранее Кобличенко Олегом Георгиевичем и из них он выдавливал гашишное масло, которое впоследствии перемешивал с табаком. Металлическая чашка с крышкой красного цвета, внутри которой находились девять пакетиков с замком со следами вещества темно-зеленого цвета. Под подушкой, на диване в комнате, расположенной справа от входа в слесарную-мастерскую: бумажный сверток из журнала «QUELLE» с растительной массой бурого цвета.
Как пояснил подозреваемый Кульмаметьев И.А. в присутствии защитника Франчук Н.В., в указанном свертке находится «химка», которую он приготовил заранее, чтобы употребить самому. Все изъятые в ходе проведения обыска предметы, были упакованы и опечатаны. (том 3 л.д. 14-19)
Заключением эксперта №1330/Д-1331/ФХ от 27.08.2010г., согласно которого: два следа пальцев рук, изъятые с поверхности шприца и с поверхности металлической миски, обнаруженных 18.08.2010г. в ходе обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской г.Хабаровска, для идентификации личности пригодны; на поверхности металлической сковороды, металлической миски, отрезка ткани, полимерного шприца, металлической банки, девяти полимерных пакетов, бумажного свертка, обнаруженных и изъятых 18.08.2010г. в ходе обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской г.Хабаровска, имеются следы наркотического вещества- тетрагидроканнабинола других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных; вещество, находящееся в двух полимерных шприцах, обнаруженных и изъятых 18.08.2010г. в ходе обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской г.Хабаровска, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 0,51 грамма (0,38г+0,13г); вещество, находящееся в бумажном свертке, обнаруженном и изъятом 18.08.2010г. в ходе обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской г.Хабаровска, является табаком, пропитанным наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество высушенного масла каннабиса (гашишного масла) в растительной массе составило 0,25 грамма. (том 3 л.д. 88-93)
Заключением эксперта №1481/Д от 09.09.2010г., согласно которого: след пальца руки, обнаруженный на поверхности шприца, изъятого 18.08.2010г. в ходе обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, оставлен большим пальцем правой руки гражданина Кобличенко Олега Георгиевича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения; след пальца руки, обнаруженный на поверхности металлической миски, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда № д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, оставлен указательным пальцем левой руки гражданина Кульмаметьева Идриса Абдрашитовича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. (том 5 л.д. 11-17)
.2010г. ьца руки, обнаруженный на поверхности шприца, изъятого 18.-метьева Идриса Абдрашитовича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения.влен подпПротоколом осмотра предметов от 30.09.2010г., согласно которого были осмотрены: металлическая сковорода с ручками со следами наркотического вещества- тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятая 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске; эмалированная металлическая миска со следами наркотического вещества- тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятая 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске; отрезок ткани со следами наркотического вещества- тетрагидроканнабинола других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятый 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске; три полимерных шприца: один шприц со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, и два полимерных шприца с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятые 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске; металлическая банка со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, внутри которой находились девять пакетиков с замком со следами наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятая 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске; бумажный сверток из журнала «QUELLE» с табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) и со следами наркотического вещества- тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятый 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске; след пальца руки, обнаруженный на поверхности шприца и след пальца руки, изъятый с поверхности металлической миски, обнаруженной 18.08.2010г. в ходе производства обыска в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске. (том 5 л.д. 56-86). Осмотренные предметы были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (том 5 л.д. 87-93)
Протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2010г., согласно которого, в присутствии понятых, о/у ФИО18, ФИО26, обвиняемого Кульмаметьева И.А. и его защитника Франчук Н.В. 16.09.2010Г. в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 50 мин. был проведен осмотр места происшествия слесарной мастерской, расположенной в д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что слесарная мастерская расположена в подъезде №14 дома 153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, расположена в подвальном помещении, прямо от входа в подъезд, далее налево, по лестнице вниз. Вход в слесарную мастерскую осуществляется через решетку, которая закрывается на замок, далее железная дверь зеленого цвета, которая также закрывается на замок. Мастерская представляет собой помещение с общим коридором и разветвлением помещения в левую и правую сторону. При осмотре помещения в левой стороне, по ходу осмотра находится: тумба с инструментами, электроплитка, два холодильника, стеллажи с инструментами, трубами, сантехническими предметами. Далее два навесных шкафа. В ведре, находящемся на полу, были обнаружены два пустых полимерных шприца с налетом вещества зеленого цвета, из них один шприц с иглой и фрагмент полимерной пленки. Присутствующий при осмотре места происшествия Кульмаметьев И.А. пояснил, что эти шприцы лежат в мастерской еще с момента производства обыска, в них находилось гашишное масло, которое он приобретал для личного употребления. Данные шприцы и фрагмент полимерной пленки упаковываются в полимерный пакет черного цвета, опечатываются. На полу, возле ведра был обнаружен лист из журнала со следами вещества темного цвета. Данный лист упаковывается в бумажный конверт, опечатывается. Далее по ходу осмотра помещения в правой стороне, расположены: шкаф, кровать, кресло, стол, тумба с чайником. На полке в тумбе обнаружены три полимерных пакета со следами вещества темного цвета. По поводу данных пакетов обвиняемый Кульмаметьев И.А. пояснил, что не знает откуда они взялись. Данные пакеты изымаются и упаковываются в бумажный конверт, опечатываются. (том 2 л.д. 113-119)
Заключением эксперта №1581д-1582/фх от 30.09.2010г., согласно которого: на внутренней и внешней поверхности двух пустых полимерных шприцов, на фрагменте полимерной пленки, на журнальном листе, на внутренней и внешней поверхности трех полимерных пакетов, обнаруженных и изъятых 16.09.2010г. в ходе осмотра места происшествия в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, выявлены следы наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла); на поверхности полимерного шприца емкостью 60 мл, канюля которого закрыта иглой с колпачком со следами наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла), обнаружен след ладони руки, пригодный для идентификации личности. (том 2 л.д. 163-167)
Заключением эксперта №1684/Д от 14.10.2010г., согласно которого: след ладони руки, обнаруженный и изъятый с поверхности пустого полимерного шприца со следами наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла), изъятого 16.09.2010г. в ходе осмотра места происшествия в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, оставлен подпальцевым участком ладонной поверхности левой руки обвиняемого Кульмаметьева Идриса Абдрашитовича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. (том 5 л.д. 133-135)
Протоколом осмотра предметов от 30.09.2010г., согласно которого были осмотрены: два пустых полимерных шприца со следами наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла), изъятые 16.09.2010г. в ходе проведения осмотра места происшествия в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске; фрагмент полимерной пленки со следами наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла), изъятый 16.09.2010г. в ходе проведения осмотра места происшествия в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске; лист из журнала со следами наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла), изъятый 16.09.2010г. в ходе проведения осмотра места происшествия в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске; три полимерных пакета со следами наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла), изъятые 16.09.2010г. в ходе проведения осмотра места происшествия в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске; отрезок скотч-ленты со следом руки, обнаруженным и изъятым с поверхности пустого полимерного шприца со следами наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла), изъятого 16.09.2010г. в ходе проведения осмотра места происшествия в слесарной мастерской, расположенной в подвальном помещении подъезда №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске. Осмотренные предметы были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.( том 5 л.д. 56-86; 87-93)
Протоколом осмотра предметов от 25.08.2010г., согласно которого осмотрен компакт-диск №124 с от 09.07.2010г. с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении телефонного номера 8-909-807-91-38, зарегистрированного на Кульмаметьева И.В. и которым он пользовался за период с 25.05.2010г. по 24.06.2010г.». Среди указанных разговоров имеются разговоры с абонентом 8-909-806-36-14 (находился в пользовании Князюк Т.В. [том 1 л.д. 179-189]. Осмотренный компакт-диск был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 190-191)
Сведениями, предоставленные ОАО «ВымпелКом», согласно которых:
- номер телефона № зарегистрирован на ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, проживающую по адресу: <адрес> квартал Мира <адрес>, паспорт гражданина РФ 08 02 № выдан Краснофлотским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 143)
Протоколом осмотра предметов от 24.08.2010г., согласно которому, был осмотрен компакт-диск №с с записью, полученной в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера №, которым пользовался Кобличенко О.Г. Среди указанных разговоров имеются разговоры с абонентом 8-909-807-91-38 (находился в пользовании Кульмаметьева И.А.), с абонентом №--№находился в пользовании ФИО8). Осмотренный компакт-диск был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том 6 л.д. 26-36; 37-38)
Протоколом осмотра предметов от 24.08.2010г., согласно которого, осмотрены документы, содержащие информацию телефонных соединений №, зарегистрированного на Кульмаметьева И.А. за период с 08 часов 00 минут 01 июня 2010г. до 24 часов 00 минут 18 августа 2010г. и №, находящегося в пользовании Кобличенко О.Г., за период с 08 часов 00 минут 01 июня 2010г. до 24 часов 00 минут 18 августа 2010г. В ходе осмотра было установлено, что между указанными абонентами имеются звонки: входящий звонок с номера 7-962-502-29-06 на номер 7-909-807-91-38 18.08.2010г. в 09:48:50, входящий звонок с номера 7№ на номер 7-№ 18.08.2010г. в 10:11:47. Осмотренные документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 6 л.д. 26-38)
Сообщением из ОАО «Мобильные ТелеСистемы», согласно которых: номер телефона 8-914-547-06-02 зарегистрирован на ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ 08 05 № выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>. (том 5 л.д. 29)
Вина подсудимого Кобличенко О.Г. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании пояснил, что 18.08.2010г. он вместе с Меличевым, понятыми приехали на перекресток улиц Пушкина и Амурского бульвара, возле Центрального рынка г.Хабаровска, где стоят валютчики. На том месте они увидели Кобличенко Олега, который сидел в автомобиле «Тойота-Ипсум» зеленого цвета с гос.номером М 909 ОС 27. Они наблюдали за его действиями, к Кобличенко подходили разные люди с какой целью неизвестно и передавали друг другу какие-то деньги, за что неизвестно. Им было принято решение о его задержании, в тот момент, когда к нему кто-нибудь сядет в автомобиль. Однако, за время наблюдения, к нему в автомобиль никто не садился и им было принято решение о его немедленном задержании. Вместе с оперативным сотрудником ФИО24 и понятыми они подошли к нему, представились и объяснили, что он задерживается по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Он спросил у Олега, имеются ли при нем или в его автомобиле какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, оружие, боеприпасы. Кобличенко ответил, что не имеет. После чего ему было предложено проехать в управление РУФСКН РФ по <адрес>, он согласился. Он сел за руль его автомобиля и вместе с понятыми и ФИО24 поехали в РУФСКН РФ по <адрес>. По ходу движения он Олегу повторно задал вопрос о том, имеются ли при нем или в салоне его автомобиля запрещенные предметы. Он сказал, что нет. Они приехали в управление РУФСКН РФ по <адрес>, после чего в присутствии понятых произвели досмотр транспортного средства- автомобиля «Тойота-Ипсум» зеленого цвета с гос.номером М 909 ОС 27, на котором передвигался Кобличенко Олег. Перед досмотром указанного автомобиля он предложил Кобличенко добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы, Кобличенко указал, что в панели автомобиля, за пепельницей, находится пачка из-под сигарет, в которой находился бумажный сверток с растительной массой и полимерный пакетик с растительной массой. По поводу изъятого Кобличенко пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство- гашишное масло, которое он приобрел для личного употребления у неизвестного ему мужчины по имени Денис в районе Центрального рынка г.Хабаровска, по цене 600 рублей за 1 грамм. Изъятое было упаковано и опечатано. После досмотра изъятое вещество было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что в изъятых свертках находится наркотическое средство- гашишное масло количество которого чуть больше 3 граммов. По данному факту сотрудниками его отдела были подготовлены материалы административного задержания.
Показаниями свидетеля ФИО26, который в судебном заседании пояснил, что 18.08.2010г. им, совместно с Капровым, в присутствии понятых, специалиста БЭКО Ким С.В. был досмотрен автомобиль марки «Тойота Ипсум», гос.номер М 909 ЕС\27, под управлением водителя Кобличенко О.Г. в котором внутри панели, где расположена пепельница, была обнаружена пачка сигарет, внутри которой находился один сверток с табачной крупкой. На его вопросы Кобличенко О.Г. ответил, что в данном свертке находится гашишное масло, которое он приобрел у мужчины по имени Денис на Центральном продовольственном рынке г. Хабаровска для собственного употребления. Сверток был изъят, упакован и опечатан. Также были обнаружены китайские юани, доллары США, российские рубли. Далее, Кобличенко О.Г. что либо пояснять отказывался, вел себя агрессивно.
Показаниями свидетеля ФИО16, данными ею в ходе предварительного следствия, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, 18 августа 2010 года она и его знакомая – ФИО17 Ольга, по приглашению сотрудников наркоконтроля присутствовали при задержании мужчины и последующем досмотре автомобиля, на котором мужчина был задержан. Обстоятельства данных событий были следующими: около 12 часов указанного дня она и ФИО17 Ольга, вместе с сотрудниками наркоконтроля находились в районе Центрального рынка г.Хабаровска, около перекрестка улиц Пушкина и Амурского бульвара. На обочине по ул.Пушкина, напротив магазина «Стройка», стояла легковая иномарка зеленого, номер которой она не запомнила. Сотрудники наркоконтроля наблюдали за данным автомобилем, в котором находился один мужчина, сидевший на водительском сидении. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля в присутствии нее и ФИО17 подошли к данному автомобилю и предъявив находившемуся в автомобиле мужчине удостоверения, представились сотрудниками наркоконтроля. На требование сотрудников представиться мужчина назвался Кобличенко Олегом Георгиевичем. Далее сотрудники объявили Кобличенко, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков, после чего ее и ФИО17 пригласили сесть в указанный автомобиль, куда на заднее сидение сели сотрудники наркоконтроля вместе с задержанным. После этого они все проехали к зданию Управления наркоконтроля, расположенного на ул.Запарина,92 в г.Хабаровске. Сразу после задержания и по пути следования до Управления наркоконтроля сотрудники спрашивали задержанного: имеются ли у него или в автомобиле наркотики либо запрещенные предметы, на что он сказал, что нет, что в автомобиле у него имеются только деньги. Когда они подъехали к Управлению наркоконтроля, то все вышли из автомобиля. Ей и ФИО17 сотрудники объяснили, что сейчас будет проведен досмотр автомобиля, на котором задержали Кобличенко, и пригласили их присутствовать при досмотре в качестве понятых. Она и ФИО17 на данное предложение согласились. Для участия в досмотре был приглашен эксперт. Перед началом досмотра всем был разъяснен порядок проведения досмотра, права и обязанности участвующих в нем лиц. Кобличенко сотрудники также перед началом досмотра разъяснили его права, после чего вновь спросили, имеются ли в его автомобиле наркотики или иные запрещенные вещества и предметы, на что Кобличенко указал на переднюю панель автомобиля, где находится пепельница и пояснил, что там находится наркотик гашишное мало. Далее сотрудники извлекли из-за указанной панели пачку из-под сигарет «Милд Севен», в которой находились один полимерный сверток с вязким веществом темно-зеленого цвета и один бумажный сверток с измельченной растительной массой коричнево-зеленого цвета с пряным запахом. Она запомнила, что по поводу обнаруженных свертков Кобличенко пояснил, что в них находится наркотик гашишное масло, которое он приобрел у мужчины по имени «Денис» в районе Центрального рынка за цену - 600 рублей за грамм. Затем сотрудники наркоконтроля указали на сотовый телефон, который лежал между водительским и пассажирским сидениями и спросили, чей это телефон. Кобличенко сказал, что телефон принадлежит ему. После этого сотрудник-эксперт обработал темным дактилоскопическим порошком вышеуказанную пачку из-под сигарет и указанный сотовый телефон. В результате на телефоне и пачке из-под сигарет были обнаружены следы рук, которые эксперт перекопировал на отрезки дактопленки.
Все обнаруженные вышеуказанные предметы были упакованы, причем полимерный сверток с веществом и бумажный сверток с растительной массой были упакованы в бумажный конверт, который сотрудники заклеили бумажным отрезком с оттиском круглой печати Управления наркоконтроля по Хабаровскому краю, которую она и остальные участники досмотра заверили своими подписями. Пачку из-под сигарет сотрудники упаковали отдельно в пакет черного цвета, который перевязали нитью и концы нити склеили между двух бумажных отрезков, на одном из которых была сделана соответствующая пояснительная надпись, а на втором имелся оттиск круглой печати Управления наркоконтроля, которую она и остальные участники досмотра заверили своими подписями. Обнаруженный в автомобиле сотовый телефон сотрудники упаковали в другой полимерный пакет белого цвета, который завязали и опечатали вышеуказанным способом. Все обстоятельства обнаружения вышеуказанных предметов и способ их упаковки сотрудники записывали в протокол досмотра. Все обнаруженные в ходе досмотра предметы и места их обнаружения сотрудники наркоконтроля сфотографировали. По окончании досмотра все были ознакомлены с протоколом досмотра, внесенные в протокол данные соответствовали действительности. Заявлений либо замечаний по поводу проведенного досмотра и составленного протокола ни от кого, в том числе и от Кобличенко, не поступило. После ознакомления с протоколом все участвующие в досмотре лица заверили протокол своими подписями. На этом досмотр автомобиля был окончен. (том 4 л.д. 83-85)
Показаниями свидетеля ФИО17 данными ею в ходе предварительного следствия, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, согласно которых, 18 августа 2010 года она и ее знакомая – ФИО16 Арина участвовали в качестве понятых при задержании мужчины и досмотре его автомобиля. Данные действия проводили сотрудники наркоконтроля при следующих обстоятельствах: около 12 часов указанного дня она и ФИО16 Арина вместе с сотрудниками наркоконтроля находились в районе Центрального рынка г.Хабаровска. Около перекрестка улиц Пушкина и Амурского бульвара, на обочине по ул.Пушкина, напротив магазина «Стройка», находился легковой автомобиль зеленого цвета «Тойота-Ипсум». Номер автомобиля она не запомнила. В данном автомобиле находился мужчина. Он сидел на водительском сидении. Сначала сотрудники наркоконтроля некоторое время наблюдали за данным автомобилем, после чего в присутствии ее и ФИО16 подошли к нему, предъявили находившемуся в автомобиле мужчине служебные удостоверения, представились сотрудниками наркоконтроля. На требование сотрудников мужчина представился Кобличенко Олегом Георгиевичем. Сотрудники наркоконтроля объявили Кобличенко, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Затем сотрудники пригласили меня и ФИО16 сесть в данный автомобиль. ФИО1 по требованию сотрудников сел на заднее сидение автомобиля. После этого мы все проехали к Управлению наркоконтроля, расположенному на ул.Запарина,92 в г.Хабаровске. Сразу после задержания и по пути следования сотрудники спрашивали задержанного: имеются ли у него или в автомобиле наркотики либо запрещенные предметы, на что тот пояснял, что ничего запрещенного у него нет, а в автомобиле у него имеются только деньги. Когда они подъехали к Управлению наркоконтроля, то на парковке все вышли из автомобиля. Там же всем объяснили, что сейчас будет проведен досмотр автомобиля, на котором задержали Кобличенко. Ее и Попову пригласили присутствовать при досмотре в качестве понятых. Для досмотра прибыл эксперт. Перед началом досмотра всем был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности участвующих в досмотре лиц. Перед началом досмотра сотрудники разъяснили Кобличенко его права, после чего вновь спросили, имеются ли в его автомобиле наркотики или иные запрещенные вещества и предметы, на что Кобличенко указал на переднюю панель автомобиля, где находится пепельница, и пояснил, что там находится наркотик гашишное мало. Далее сотрудники извлекли из-за указанной панели пачку из-под сигарет, в которой находились один полимерный сверток с вязким веществом темно-зеленого цвета и один бумажный сверток с измельченной растительной массой коричнево-зеленого цвета с пряным запахом. Она запомнила, что по поводу обнаруженных свертков Кобличенко пояснил, что в них находится наркотик гашишное масло, которое он приобрел у мужчины по имени «Денис» в районе Центрального рынка за цену - 600 рублей за грамм. Затем сотрудники наркоконтроля указали на сотовый телефон, который лежал между водительским и пассажирским сидениями и спросили, чей это телефон. Кобличенко сказал, что телефон принадлежит ему. После этого сотрудник-эксперт обработал темным дактилоскопическим порошком вышеуказанную пачку из-под сигарет и указанный сотовый телефон. В результате на телефоне и пачке из-под сигарет были обнаружены следы рук, которые эксперт перекопировал на отрезки дактопленки. Все обнаруженные вышеуказанные предметы были упакованы, причем полимерный сверток с веществом и бумажный сверток с растительной массой были упакованы в бумажный конверт, который сотрудники заклеили бумажным отрезком с оттиском круглой печати Управления наркоконтроля по Хабаровскому краю. Пачку из-под сигарет сотрудники упаковали отдельно в пакет черного цвета, который перевязали нитью и концы нити склеили между двух бумажных отрезков, на одном из которых была сделана соответствующая пояснительная надпись, а на втором имелся оттиск круглой печати Управления наркоконтроля. Обнаруженный в автомобиле сотовый телефон сотрудники упаковали в другой полимерный пакет, который завязали и опечатали вышеуказанным способом. Все обстоятельства обнаружения вышеуказанных предметов и способ их упаковки сотрудники записывали в протокол досмотра. Все обнаруженные в ходе досмотра предметы и места их обнаружения сотрудники наркоконтроля сфотографировали. На всех бумажных отрезках с оттисками печати Управления наркоконтроля по Хабаровскому краю, которыми были опечатаны упаковки с изъятыми вышеуказанными предметами и денежными средствами, она и остальные участники досмотра расписались. По окончании досмотра все участники были ознакомлены с протоколом досмотра, внесенные в протокол данные соответствовали действительности. Заявлений либо замечаний по поводу проведенного досмотра и составленного протокола ни от кого, в том числе и от Кобличенко, не поступило. После ознакомления с протоколом все участвующие в досмотре лица заверили протокол своими подписями. На этом досмотр автомобиля был окончен. (том 4 л.д. 86-88)
Кроме изложенного, вина подсудимого Кобличенко О.Г. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, а именно:
Протоколом об административном задержании от 18.08.2010г., согласно которого в 12 час. 05 мин. на перекрестке улицы Пушкина и Амурского бульвара, был задержан Кобличенко Олег Георгиевич ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, в связи с подозрением в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КОАП РФ. (том 4 л.д. 52).
Протоколом досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 18.08.2010г, согласно которого в период времени с 13 час. 10 мин. до 17 час. 20 мин. Кобличенко О.Г. в присутствии понятых, о/у ФИО26, специалиста БЭКО Ким С.В., было разъяснено примечание к ст.6.8 КоАП России, после чего в ходе досмотра транспортного средства «Тойота Ипсум» г.н. № регион, зарегистрированного на Кобличенко Галину Александровну и находящегося в распоряжении Кобличенко Олега Георгиевича, на основании доверенности на управление вышеуказанного транспортного средства, выданной 27.04.2010г., внутри панели, где расположена пепельница, была обнаружена пачка из-под сигарет «Милд Севен», внутри которой находился один полимерный сверток с веществом и один бумажный сверток с табачной крупкой. На вопрос сотрудника, «что находится внутри полимерного и бумажного свертков, для чего это вещество предназначалось и у кого оно было приобретено?», Кобличенко О.Г. пояснил, что «внутри свертков находится гашишное масло для собственного употребления, данный наркотик он приобрел у неустановленного мужчины по имени Денис, на вид которому около 40 лет, приобрел наркотическое средство 4 грамма по цене 600 рублей за 1 грамм на Центральном рынке г.Хабаровска.» Полимерный и бумажный свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Пачка из-под сигарет «Милд Севен» была упакована в полимерный пакет черного цвета, опечатана. Далее входе досмотра транспортного средства, был обнаружен сотовый телефон марки «hTC» темного цвета, с поверхности которого были изъяты следы руки, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Сотовый телефон марки «hTC» был упакован в белый пакет, опечатан. Кобличенко О.Г. пояснил, что наркотическое средство-гашишное масло он указал добровольно. При проведении досмотра транспортного средства применялся фотоаппарат. (том 4 л.д. 53-55)
Заключением эксперта №1354/ФХ от 26.08.2010г., согласно которого: вещество темно-зеленого цвета в количестве 4,13 грамма, находящееся в полимерном свертке, изъятом 18.08.2010г. в ходе досмотра транспортного средства «Тойота Ипсум» гос.номер М 909 ЕС 27 регион, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составит 3,72 гр.; растительная масса в количестве 1,92 грамма, находящееся в бумажном свертке, изъятом 18.08.2010г.в ходе досмотра транспортного средства «Тойота Ипсум» гос.номер М 909 ЕС 27 регион, является табаком, пропитанным наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составит 0,42 гр. (том 4 л.д. 120-123)
Заключением эксперта №1355/Д от 31.08.2010г., согласно которого: три следа пальцев рук, изъятые в ходе досмотра транспортного средства «Тойота Ипсум» гос.номер М 909 ЕС 27 регион, с поверхности сотового телефона марки «hTC» и с поверхности пачки из-под сигарет «Милд Севен», в которой находилось наркотическое средство, для идентификации личности пригодны. Данные следы оставлены большим и указательным пальцами левой руки Кобличенко Олега Георгиевича 14.03.1972 г.рождения. (том 4 л.д. 133-137).
Протоколом осмотра предметов от 11.01.2011г., согласно которому были осмотрены: протокол об административном задержании от 18.08.2010г.; протокол о досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов – автомобиля марки «TOYOTA-IPSUM» гос. регистрационный знак М 909 ЕС., которые были приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. (том 6 л.д. 188-196; 197-199)
Протоколом осмотра предметов от 31.08.2010г., согласно которого были осмотрены: полимерный сверток с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятый 18.08.2010г. в ходе досмотра транспортного средства «Тойота Ипсум» гос.номер М 909 ЕС 27 регион; сверток из бумажного листа с табаком, пропитанным наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятый 18.08.2010г. в ходе досмотра транспортного средства «Тойота Ипсум» гос.номер М 909 ЕС 27 регион; три дактилоскопические пленки со следами рук, изъятыми в ходе досмотра транспортного средства «Тойота Ипсум» гос.номер М 909 ЕС 27 регион, с поверхности сотового телефона марки «hTC» и с поверхности пачки из-под сигарет «Милд Севен», в которой находилось наркотическое средство, оставлеными большим и указательным пальцами левой руки Кобличенко Олега Георгиевича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения; пачка из-под сигарет «Милд Севен», в которой находились полимерный сверток с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) и сверток из бумажного листа с табаком, пропитанным наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятая 18.08.2010г. в ходе досмотра транспортного средства «Тойота Ипсум» гос.номер М 909 ЕС 27 регион; Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том 4 л.д. 158-160; 161-162)
Оценивая вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Кульмаметьева И.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере 08.06.2010г; 26.07.2010г; не незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта и виновность подсудимого Кобличенко О.Г. незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта ; по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере 18.08.2010г. доказанной полностью.
Виновность подсудимых в совершении преступлений по фактам указанных выше, нашла свое подтверждение в суде как признательными показаниями подсудимых в стадии предварительного следствия и подтвержденных ими в суде, так и показаниями свидетелей, участвовавших в осуществлении ОРМ «проверочная закупка», при задержании, опознании, личного досмотра подсудимых, досмотра транспортного средства подсудимого Кобличенко О.Г., и обысках. Помимо этого, фактические обстоятельства, указанные в предъявленном по указанным эпизодам обвинении, подтверждаются протоколами следственных действий, документами, фиксирующими результаты ОРД, заключениями экспертиз, иными материалами дела, изложенными выше в приговоре.
Исследовав и проанализировав в совокупности собранные органом предварительного следствия по делу доказательства вины Кульмаметьева И.А. по эпизоду 26.07.2010г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО4, совершенный в крупном размере, суд не усматривает наличие признаков как отдельного состава преступления предусмотренного ч3 ст 30; п «б» ч 2 ст 228.1УК РФ, по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, уголовное дело по эпизоду от 08.06.2010г. было возбуждено 10.06.2010г., личность Кульмаметьева И.А. была установлена, также был установлен факт сбыта наркотического средства, место и способ сбыта. Вместе с тем, 26.07.2010г. органом предварительного следствия вновь проводится ОРМ «проверочная закупка» в отношении того же лица – Кульмаметьева И.А., с привлечением того же покупателя, с организацией аналогичного места и способа сбыта. Таким образом, оба эпизода совершения преступления – покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершены одним лицом, одному покупателю, аналогичного вида наркотического средства, при аналогичных обстоятельствах и месте сбыта., то есть по существу подсудимым Кульмаметьевым И.А были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства в крупном размере, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии у Кульмаметьева И.А единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство что все случаи сбыта подсудимым были совершены одному и тому же лицу ФИО4, действовавшей в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно- розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств учитывая данные обстоятельства, действия Кульмаметьева, направленные на сбыт наркотических средств, не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление и подлежит квалифицироваться как единым составом преступления. и подлежащим исключению из обвинения, как излишне квалифицированный. В связи с изложенным, в отношении Кульмаметьева И.А по эпизоду от 26.07.2010г действия провокационного характера сотрудников милиции отсутствуют.
Оценивая показания подсудимых и иные, исследованные доказательства по уголовному делу по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенных подсудимыми Кульмаметьевым И.А. и Кобличенко О.Г. по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд не может согласится с квалификацией их действий органом предварительного следствия по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Приготовление как начальная стадия преступления заключается в выполнении действий, направленных на создание условий для последующего совершения оконченного преступления. Иными словами, это подготовительная деятельность, включающая широкий круг действий, предусмотренных ч.1 ст. 30 УК РФ. Особенностью рассматриваемой стадии является то, что входящие в ее содержание действия хотя и представляют реальную угрозу для объекта конкретного преступления, однако его объективной стороной не предусмотрены, непосредственного вреда данному объекту еще не причиняют и прямо на совершение преступления не направлены. Речь идет именно о приготовлении к конкретному преступлению, а не о действиях, которые могут быть использованы в дальнейшей преступной деятельности.
По смыслу ст. 228.1 УК РФ под сбытом наркотических средств и психотропных веществ следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.
Органами предварительного следствия Кульмаметьев И.А. и Кобличенко О.Г. обвиняются в умышленном приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с распределением ролей, в результате совместных и согласованных действий, при этом преступление не было доведено до конца в результате мероприятий, проведенных сотрудниками РКФСКН РФ по Хабаровскому краю, то есть по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Кобличенко О.Г., выполняя взятую на себя преступную роль, должен был обеспечить приобретение наркотических средств и передать Кульмаметьеву И.А. для незаконного их сбыта. Кульмаметьев И.А., выполняя взятую на себя преступную роль, должен был хранить переданные ему Кобличенко О.Г. наркотические средства, договариваться по средствам телефонной связи с лицами, желающими приобрести наркотические средства, и затем заниматься незаконным сбытом указанных наркотических средств.
В обоснование предъявленного обвинения органом предварительного следствия указано на показания свидетелей, ОРМ, произведенные следственные действия.
Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, подсудимый Кульмаметьев И.А. свою вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств совместно с Кобличенко О.Г. не признал, пояснил, что ранее данные наркотические средства забыл в автомобиле Кобличенко О.Г., когда предлагал забрать данные наркотические средства в счет погашения долга, и, договорившись их забрать, 18.08.2010г. пакет с наркотическими средствами был оставлен Кобличенко О.Г. в условленном месте, поскольку последний отказался забрать наркотические средства в качестве компенсации суммы долга. Пакет с наркотическим средством он забрал, и впоследствии был задержан сотрудниками РУФСКН, которые данный пакет у него изъяли. Кроме того, сотрудниками РУФСКН был проведен обыск в его слесарной мастерской, где также были изъяты наркотические средства, однако, данные наркотические средства он приобретал для себя, для личного потребления. Поскольку наркотические средства употребляет давно, хотя зависимости не имеет. Подсудимый Кобличенко О.Г. дал аналогичные показания, и подтвердил в данной части показания подсудимого Кульмаметьева И.А. в полном объеме.
Первичные показания подсудимого Кульмаметьева И.А. суд не оценивает как имеющие доказательное значение по делу, поскольку органом предварительного следствия не добыто достаточных данные показания не подтверждены органом предварительного следствия достаточными доказательствами, которыми было бы подтверждены обстоятельства, на которые указывает Кульмаметьев И.А. в протоколе его допроса.
Аналогичные показания были даны подсудимыми в ходе предварительного следствия, однако органом предварительного следствия данные показания какими-либо достоверными доказательствами не опровергнуты. Кроме того, указание органом предварительного следствия на умысел подсудимых, корыстные побуждения, предварительный сговор, распределение ролей, совместность и согласованность действий, приискание потенциальных покупателей, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, основаны только на домыслах следствия и не соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам.
Таким образом, органом предварительного следствия не добыто каких-либо доказательств свидетельствующих о наличии в действиях подсудимых Кульмаметьева И.А. и Кобличенко О.Г. совместного и согласованного приискания, изготовления или приспособления средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иного умышленного создания условий для совершения преступления. Суд не может признать действия подсудимых по факту передачи друг другу наркотических средств как сбыт наркотических средств, поскольку иных способов их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, органами предварительного следствия не установлено, и в материалах уголовного дела не имеется.
Вместе с тем, в ходе судебного следствия установлено, и подтверждается как признательными показаниями в данной части самих подсудимых Кульмаметьева И.А. и Кобличенко О.Г., так и показаниями свидетелей, изложенных выше в приговоре исследованными материалами уголовного дела, незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта подсудимым Кульмаметьевым И.А, хранение –Кобличенко О.Г, совершенное подсудимыми в особо крупном размере.
К показаниям свидетелей ФИО7,, Андрияновой О,В согласно которых, последние приобретали ранее у подсудимого Кульмаметьева ИА наркотические средства суд относится критически, поскольку данные обстоятельства не вменены ему в вину и расценивает их как характеризующий материал
Действия подсудимого Кульмаметьева И.А. по эпизоду от 08.06.2010г.и 26.07.2010г по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере ФИО4, действия подсудимого Кобличенко О.Г. по эпизоду от 18.08.2010г. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, а также действия подсудимых Кульмаметьева И.А. и Кобличенко О.Г. по эпизоду 18.08.2010г. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается добытыми по делу доказательствами, каждое из которых отвечает требованиям достоверности и допустимости доказательств, а в своей совокупности – достаточности для решения вопроса о их виновности. Собранные и исследованные судом вышеприведенные доказательства на которых суд основывает свои выводы, в их совокупности полностью подтверждают обстоятельства установленные судом, логически связанные и не противоречат друг другу, судом признаются допустимыми, относимыми и достоверными. Представленные суду в качестве доказательств материалы оперативно-розыскной деятельности, касаемо установленных судом фактов совершения преступления подсудимыми, соответствуют критериям допустимых доказательств, поскольку порядок их получения и предоставления соответствует требованиям Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-процессуального кодекса РФ.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом.
Кульмаметьева И.А.:
-по эпизодам от 08.06.2010г. и 26.07.2010 г по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере ФИО4: ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
-его же действия по эпизоду от 18.08.2010г. по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение хранение наркотических средств без цели сбыта совершенное в особо крупном размере.
Кобличенко О.Г.:
-по эпизоду от 18.08.2010г. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере: ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере;
-его же действия по эпизоду от 18.08.2010г. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта совершенное в особо крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Кульмаметьеву И.А. и Кобличенко О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Кобличенко О.Г. преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, совершенных Кульмаметьевым И.А. к категории тяжких особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимых, которые по материалам дела характеризуются удовлетворительно, являются ранее не судимыми, на учете в наркологических диспансерах не состоящие. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает нахождение у подсудимого Кобличенко О.Г. на иждивении престарелого родителя, для Кульмаметьева И.А и Кобличенко О.Г частичное признание вины, раскаяние в содеянном Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых по делу судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает мотивы и обстоятельства совершения преступлений каждым подсудимым, их тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, учитывая повышенную общественную значимость совершенных преступлений каждым, суд считает необходимым, назначить наказание подсудимому Кульмаметьеву И.А. связанное с лишением свободы. При определении вида исправительного учреждения суд основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбытия наказания подсудимым Кульмаметьевым И.А. в исправительной колонии строгого режима, при назначении наказания учесть требования ст. 66 УК РФ. Подсудимому Кобличенко О.Г. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
Учитывая материальное положение и изложенные выше обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать подсудимым Кульмаметьеву И.А., Кобличенко О.Г. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УК РФ возложить на осужденных.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кульмаметьева Идриса Абдрашитовича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам совершения преступления 08.06.2010г., 26.07.2010г) ) в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 18.08.2010г.) в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кульмаметьеву Идрису Абдрашитовичу наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кульмаметьева Идриса Абдрашитовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу и прибытия к местам отбывания наказания оставить прежней, после чего – отменить. Взять Кульмаметьева Идриса Абдрашитовича под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Кульмаметьеву И.А. исчислять с 11.08.2011г.
Признать виновным Кобличенко Олега Георгиевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 18.08.2010г. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере) в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы.
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 18.08.2010г. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) в виде ллишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кобличенко Олегу Георгиевичу наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности в течение 3 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Кобличенко Олега Георгиевича в виде содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего – отменить. Освободить Кобличенко Олега Георгиевича из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок назначенного Кобличенко О.Г. наказания время содержания его под стражей с 19.08.2010г. по 11.08.2011г. включительно.
Возмещение судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УК РФ возложить на осужденных Кульмаметьева И.А. и Кобличенко О.Г.
Вещественные доказательства:
1. два бумажных свертка с табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления- маслом каннабиса (гашишным маслом), добровольно выданных ФИО4 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 08.06.2010г., в упакованном и опечатанном виде; два бумажных свертка с табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), добровольно выданных ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; фототаблица к протоколу личного досмотра Кульмаметьева И.А. от 18.08.2010г.; два шприца с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятым 18.08.2010г. в ходе личного досмотра Кульмаметьева И.А., в упакованном и опечатанном виде; полимерный пакет черного цвета со следами наркотического средства- тетрагидроканнабинола, в котором находились два шприца с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятые 18.08.2010г. в ходе личного досмотра Кульмаметьева И.А., в упакованном и опечатанном виде; две дактилоскопические пленки с двумя следами рук, изъятыми 18.08.2010г. с поверхности полимерного пакета черного цвета, в котором находились два шприца с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), и с поверхности одного шприца с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), в ходе проведения личного досмотра Кульмаметьева И.А., в упакованном и опечатанном виде; смывы с рук Кульмаметьева И.А., изъятые в ходе проведения его личного досмотра 18.08.2010г., со следами наркотического средства- тетрагидроканнабинола, в упакованном и опечатанном виде; контрольный смыв, изъятый в ходе проведения личного досмотра Кульмаметьева И.А. 18.08.2010г., в упакованном и опечатанном виде; два пустых полимерных шприца (один из шприцов с иглой) со следами наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла), изъятых 16.09.2010г. в ходе осмотра места происшествия- помещения слесарной мастерской, расположенной в подъезде №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, в упакованном и опечатанном виде; фрагмент полимерной пленки со следами наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла), изъятый 16.09.2010г. в ходе осмотра места происшествия- помещения слесарной мастерской, расположенной в подъезде №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, в упакованном и опечатанном виде; лист из журнала со следами наркотического средства кустарного изготовления масла каннабиса (гашишного масла), изъятый 16.09.2010г. в ходе осмотра места происшествия- помещения слесарной мастерской, расположенной в подъезде №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, в упакованном и опечатанном виде; три полимерных пакета со следами наркотического средства кустарного изготовления масла каннабиса (гашишного масла), изъятый 16.09.2010г. в ходе осмотра места происшествия- помещения слесарной мастерской, расположенной в подъезде №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, в упакованном и опечатанном виде; металлическая сковорода со следами наркотического вещества- тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятая 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подъезде №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, в упакованном и опечатанном виде; металлическая миска со следами наркотического вещества- тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятая 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подъезде №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, в упакованном и опечатанном виде; отрезок ткани со следами наркотического вещества- тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятая 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подъезде №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, в упакованном и опечатанном виде; полимерный шприц со следами наркотического вещества- тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятая 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подъезде №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, в упакованном и опечатанном виде; металлическая банка со следами наркотического вещества- тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятая 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подъезде №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, в упакованном и опечатанном виде; 9 полимерных пакетов со следами наркотического вещества- тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятая 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подъезде №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, в упакованном и опечатанном виде; бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятый 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подъезде №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, в упакованном и опечатанном виде; 2 полимерных шприца с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятые 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подъезде №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, в упакованном и опечатанном виде - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, после вступления приговора в закону силу – уничтожить, представив в суд акт об уничтожении;
2. акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 08.06.2010г. с приложениями (том 1 л.д. 15-21), акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 26.07.2010г. с приложениями (том 1 л.д. 225-230), компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от 08.06.2010г., в упакованном и опечатанном виде (том 1 л.д.104); компакт-диск №124с от 09.07.2010г. с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кульмаметьева И.А., в упакованном и опечатанном виде (том №1 л.д.190-191); компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от 26.07.2010г., в упакованном и опечатанном виде (том 2 л.д.57); компакт-диск №158с от 10.09.2010г. с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кобличенко О.Г., в упакованном и опечатанном виде (том №4), протокол об административном задержании Кульмаметьева И.А. от 18.08.2010г. (том 2 л.д.189), протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 18.08.2010г. (том 2 л.д. 190-192), протокол об административном задержании Кобличенко О.Г. от 18.08.2010г. (том 4 л.д. 52), протокол досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 18.08.2010г. (том 4 л.д. 53-55), фототаблица к протоколу досмотра транспортного средства от 18.08.2010г. (том 4 л.д. 56-61), компакт-диск №4678 с записью ОРМ «Наблюдение», проведенного 18.08.2010г. в отношении Кобличенко О.Г., в упакованном и опечатанном виде, два бумажных свертка с двумя следами рук, в которых ранее находился табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления- маслом каннабиса (гашишным маслом), добровольно выданный ФИО4 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 08.06.2010г., упакованном и опечатанном виде, след ладони руки обнаруженный на поверхности пустого полимерного шприца с иглой, со следами наркотического средства кустарного изготовления- масла каннабиса (гашишного масла), изъятых 16.09.2010г. в ходе осмотра места происшествия- помещения слесарной мастерской, расположенной в подъезде №14 д.153 по ул.Волочаевской в г.Хабаровске, в упакованном и опечатанном виде, два следа пальцев рук, изъятые с поверхности шприца и с поверхности металлической миски со следами наркотического вещества- тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, обнаруженных 18.08.2010г. в ходе проведения обыска в слесарной мастерской, расположенной в подъезде №14 д.153 по ул.Волочаевской г.Хабаровска, в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле №1-371\11;
3. сотовый телефон марки «MOTOROLLA», принадлежащий Кульмаметьеву И.А., изъятый 18.08.2010г. в ходе проведения его личного досмотра, в упакованном и опечатанном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, после вступления приговора в законную силу – возвратить по принадлежности Кульмаметьеву И.А.;
4. автомобиль марки ««TOYOTA IPSUM» государственный знак «М909ЕС 27», зарегистрированный на Кобличенко Г.А., находящийся на ответственном хранении у законного владельца - Кобличенко Г.А., после вступления приговора в законную силу – возвратить законному владельцу – Кобличенко Г.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Центрального района г. Хабаровска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья З.П. Соловьева
Приговор вступил в законную силу
.2010г. ьца руки, обнаруженный на поверхности шприца, изъятого 18.-метьева Идриса Абдрашитовича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения.влен подп