Дело № 1-461/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 29 сентября 2011 года Центральный районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Красюкова О.Д. с участием государственного обвинителя Центральной районной прокуратуры г. Хабаровска Москаленко Т.А., подсудимого Соловьева А.В. защитника адвоката Масловой Т.А. представившей удостоверение № 338 и ордер № 9188 от 14.07.2011 года, при секретаре Заикине Д.В. рассмотрев уголовное дело в отношении Соловьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося <адрес>, военнообязанного, судимого: 12.03.2010 года <адрес> <адрес> по ст.264 ч.1,64 УК РФ к 100 часам обязательных робот с лишением права управления транспортным средством на два года, 22.03.2011 года <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в»,69 ч.2,73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Соловьев А.В. находясь около кафе «Кофейка», расположенного в <адрес>, увидел на шее у ранее ему малознакомого ФИО6 золотую цепочку, на хищение которой у него возник преступный умысел. Реализуя задуманное, он увидев, как ФИО6 пытается продемонстрировать разбитие стеклянной бутылки о свою голову, воспользовавшись неудачей потерпевшего, под предлогом отговора ФИО6 не бить бутылкой о голову, в период времени с 07 часов 07 минут до 07 часов 08 минут того же дня, сначала подошел к нему, а затем обняв его за шею и убедившись, что его действия носят тайный характер для ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, расстегнув замок, тайно похитил, сняв с шеи потерпевшего золотую цепочку, стоимостью 100000 рублей. В дальнейшем Соловьев А.В. удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб в указанном размере. Подсудимый Соловьев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознано, после консультации с защитником. Исковые требования признал. Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Соловьеву А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал явку с повинной, признание вины. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление в период условного срока наказания по приговору <адрес> от 22.03.2011 года, то есть спустя два месяца после вынесения приговора, по которому он также был осужден за имущественные преступления, суд полагает необходимым назначить Соловьеву А.В. наказание в виде лишения свободы, условное осуждение по приговору <адрес> от 22.03.2011 года отменить, на основании ч.4 ст.74 УК РФ и применить положения ст.70 УК РФ Исковые требования потерпевшего ФИО6 о взыскании суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соловьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Условное осуждение по приговору <адрес> от 22.03.2011 года на основании ст.74.ч.4 УК РФ отменить. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <адрес> от 22.03.2011 года к наказанию по данному приговору определить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Обязать осуждённого проследовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, по предписанию о направлении к месту отбывания наказания, выдаваемому территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, после прибытия осуждённого к месту отбывания наказания – отменить. Территориальному органу уголовно-исполнительной системы по месту жительства осуждённого обеспечить его направление в колонию-поселение, а также оплатить проезд, обеспечить продуктами питания (или деньгами) на время проезда. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Взыскать с Соловьева А.В. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 100000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: