Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1-585/11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска юриста 1 класса Борисовой В.С.,

защитника – адвоката НОКА «Хабаровский краевой юридический центр» Ковалева В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого – Колышкина М.В.,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Колышкина Михаила Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>/А, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колышкин М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в гостях у своей знакомой ФИО5, в <адрес>/А по <адрес>, увидел на полке шкафа-купе, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, золотые серьги, и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных золотых серег. С целью реализации своего преступного умысла, Колышкин М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в вышеуказанной квартире, убедившись, что в комнате рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, взяв с полки шкафа-купе, и положив их в карман брюк, одетых на нем, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил золотые серьги, стоимостью 20000 рублей, принадлежащие Белой Е.А. После этого Колышкин М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Белой Е.А. значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Своими умышленными действиями Колышкин М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Колышкин М.В. в ходе судебного заседания вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым поддержано заявленное ходатайство в судебном заседании. При этом указано, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Ковалевым В.В. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему также ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Колышкиным М.В. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи инкриминированного ему преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колышкин М.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Колышкина М.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия, как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Колышкину М.В., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, впервые совершившего умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, отсутствие не снятых и в установленном порядке не погашенных судимостей. Судом также учитываются: состояние здоровья подсудимого, а именно, что на учете у врача-психиатра он не состоит, однако, с августа 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя (алкоголизм); удовлетворительная характеристика по месту жительства; что наступившие преступные последствия в результате его противоправных действий устранены и похищенное имущество возвращено законному владельцу, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Колышкина М.В., суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства, а также то, что в настоящее время преступные последствия его противоправных действий устранены и похищенное имущество в полном объеме возвращено законному владельцу, поведение подсудимого в судебном заседании, выразившееся в искреннем сожалении о совершенном им преступлении, сотрудничество Колышкина М.В. с органами внутренних дел РФ на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче признательных показаний и добровольном указании на месте происшествия обстоятельств совершенного им преступления, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании им противоправности своего поведения, и о том, что он твердо намерен встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что личность подсудимого Колышкина М.В. не представляет особой социальной опасности для общества, в связи с чем, полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым предоставить ему шанс доказать свое исправление примерным поведением.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить Колышкину М.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.62, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает целесообразным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск на сумму 20 000 рублей, заявленный потерпевшей Белой Е.А., учитывая, что еще в ходе досудебного производства по делу похищенное имущество было ему возвращено, то есть имущественный ущерб был возмещен, суд считает необходимым, на основании ст.1064 ГК РФ, и в соответствии со ст.44 УПК РФ, отказать в удовлетворении его исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Колышкина Михаила Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Колышкина М.В. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять своего постоянного места жительства и регистрации без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе, в дни, установленные сотрудниками УИИ, а также пройти курс лечения от алкоголизма

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить Колышкину М.В. прежней. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

В удовлетворении гражданского иска – отказать.

Вещественные доказательства – золотые серьги, переданные на ответственное хранение их законному владельцу – Белой Е.А., по вступлении приговора в законную силу – оставить в ее распоряжении.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Колышкина М.В. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Я.Ю.Сидоров