присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-655/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 декабря 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Хилько К.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Никоновой Е.Б.,

- подсудимой – Мухаметрахимовой Ю.С.,

- защитника – адвоката Гаранина Д.В., предоставившего удостоверение № 810 от 01.10.2008 г. и ордер № 1774 от 13.12.2011 г.,

- потерпевшего – Поршкова И.М.,

при секретаре судебного заседания Сверак А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мухаметрахимовой Юлии Сагитовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, работающей администратором в сауне «Релакс», в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>86, не военнообязанной, не судимой, с мерой пресечения – подпиской о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметрахимова Ю.С., работая на основании трудового договора № б/н от 19.05.2011г. в должности продавца у ИП ФИО5, являясь материально-ответственным лицом на основании п.4 п.п.4.1.3 указанного договора, выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара, приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки ИП ФИО5, в период с 26.07.2011 г. по 08.08.2011 г., а также в период с 19.08.2011г. по 14.09.2011г., находясь на своем рабочем месте на торговой точке № 6004, расположенной на территории ОАО «Центральный продовольственный рынок» в г. Хабаровске по ул. Л.Толстого,19, принадлежащей ИП ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение путем присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств на общую сумму 29 087 руб. 73 коп., вырученных от реализации товара, полученного ею в подотчет, на основании трудового договора б\н от 19.05.2011г., акта ревизии от 26.07.2011 г., акта ревизии от 19.08.2011 г., тетради поступления товарно-материальных ценностей, накладным, товарным чекам, причинив тем самым ИП ФИО5 значительный ущерб на данную сумму, при следующих обстоятельствах:

Так, в неустановленные следствием месте и время у Мухаметрахимовой Ю.С., имевшей доступ к денежным средствам, в связи с исполнением своих обязанностей, возник корыстный, преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО5, при этом, задуманное она намеревалась осуществить в течение периода своей работы в торговой точке № 6004 у ИП ФИО5, путём присвоения части выручки, полученной от покупателей за проданный товар.

Так, Мухаметрахимова Ю.С., в период времени с 26.07.2011 г. по 08.08.2011 г. реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО5, находясь на своем рабочем месте - на торговой точке № 6004, расположенной на территории ОАО «Центральный продовольственный рынок» в г. Хабаровске по ул. Льва Толстого, 19, приступив к исполнению своих должностных обязанностей, получила от предыдущего продавца в свой подотчет согласно Акта ревизии от 26.07.2011 г. остаток товарно - материальных ценностей, находящихся на торговой точке на 26.07.2011 г. на сумму 367 338 руб. 00 коп., кроме этого в вышеуказанный период времени получила в подотчет: от поставщиков по накладным № 3-22/90766 от 23.07.2011 г. на сумму 62 руб. 00 коп.. № 3-22/90767 от 23.07.2011 г. на сумму 1156 руб. 00 коп., № 3-22/92395 от 27.07.2011 г. на сумму 7825 руб. 00 коп.. № 3-22/92808 от 28.07.2011 г. на сумму 2969 руб. 00 коп., № 3-22/94119 от 30.07.2011 г. на сумму 1260 руб. 00 коп., № 3-22/94120 от 30.07.2011 г. на сумму 1848 руб. 00 коп., № 3-22/94121 от 30.07.2011 г. на сумму 1202 руб. 00 коп., № 3-22/94122 от 30.07.2011 г. на сумму 829 руб. 00 коп., № 3-22/94123 от 30.07.2011 г. на сумму 128 руб. 00 коп., № 3-22/94124 от 30.07.2011г. на сумму 442 руб. 50 коп., № 3-22/94125 от 30.07.2011 г. на сумму 1432 руб. 50 коп., № 3-22/94126 от 30.07.2011 г. на сумму 2098 руб. 50 коп., № 3-22/95325 от 03.08.2011 г. на сумму 5022 руб. 50 коп.. № 3-22/95698 от 03.08.2011 г. на сумму 123 руб. 00 коп., № 3-22/95699 от 03.08.2011 г. на сумму 3862 руб. 00 коп.. № 3-22/95700 от 03.08.2011 г. на сумму 1203 руб. 50 коп.. № 3-22/95701 от 03.08.2011 г. на сумму 555 руб. 00 коп.. № 3-22/95702 от 03.08.2011 г. на сумму 4429 руб. 00 коп., № 3-22/95703 от 03.08.2011 г. на сумму 825 руб. 00 коп.. № 3-22/95704 от 03.08.2011 г. на сумму 542 руб. 00 коп.. № 3-22/95705 от 03.08.2011 г. на сумму 147 руб. 00 коп.. № 3-22/95706 от 03.08.201 1 г. на сумму 722 руб. 50 коп., № 3-22/95707 от 03.08.2011 г. на сумму 948 руб. 00 коп.; по товарным чекам б/н от 29.07.2011 г. на сумму 11 120 руб. 00 коп., б/н от 29.07.2011 г. на сумму 5906 руб. 00 коп., б/н от 29.07.2011 г. на сумму 6818 руб. 50 коп., № 17874 от 02.08.2011 г. на сумму 3124 руб. 50 коп., № 17876 от 02.08.2011 г. на сумму 3173 руб. 50 коп.. № 17874 от 02.08.2011 г. на сумму 840 руб. 00 коп., и на основании Тетради учета прихода (поступления) товара по торговому месту № 6004 товарно - материальные ценности со склада ИП ФИО5 на общую сумму 172 453 рубли 00 коп., после чего, в течение периода своей работы с 26.07.2011г. по 08.08.2011 г., реализовала товарно - материальные ценности на вышеуказанной торговой точке и получила выручку от продажи вверенного ей товара на сумму 132 226 руб. 50 коп., которую сдала ИП ФИО5 согласно Тетради учета выручки, списала товарно-материальные ценности на сумму 1076 рублей, в результате чего, документальный остаток товарно-материальных ценностей на 08.08.2011 г. по подотчету Мухаметрахимовой Ю.С. должен был составить 406 488 руб. 50 коп., однако 08.08.2011г. на момент проведения ревизии Мухаметрахимова Ю.С. оставила в своем подотчете фактическое наличие товарно - материальных ценностей на сумму 395 452 руб. 00 коп., а денежные средства в размере 11 036 руб. 50 коп., вырученные от реализации товарно -материальных ценностей ИП ФИО5 не сдала, в кассу ИП ФИО5 не внесла, а осознавая, что поступает противоправно и незаконно, без ведома ИП ФИО5, против воли последнего, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 26.07.2011 г. по 08.08.2011 г., похитила путем присвоения, обратив их в свое незаконное владение, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ИП ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11 036 руб. 50 коп.

Она же, Мухаметрахимова Ю.С, в период времени с 19.08.2011 г. по 14.09.2011 г. реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО5, находясь на своем рабочем месте - на торговой точке № 6004, расположенной на территории ОАО «Центральный продовольственный рынок» в г. Хабаровске по ул. Льва Толстого, 19, приступив к исполнению своих должностных обязанностей, получила от предыдущего продавца в свой подотчет согласно Акта ревизии от 19.08.2011 г. остаток товарно - материальных ценностей, находящихся на торговой точке на 19.08.2011 г. на сумму 331 505 руб. 50 коп., кроме этого в вышеуказанный период времени получила в подотчет: от поставщиков по накладным № 3-22/101386 от 17.08.2011 г. на сумму 1364 руб. 00 коп., № 3-22/101387 от 17.08.2011 г. на сумму 128 руб. 00 коп.. № 3-22/101388 от 17.08.2011 г. на сумму 58 руб. 50 кон.. № 3-22/101389 от 17.08.2011г. на сумму 240 руб. 00 коп., № 3-22/101390 от 17.08.2011 г. на сумму 2415 руб. 00 коп.. № 3-22/102378 от 20.08.2011г. на сумму 7176 руб. 00 коп., № 3-22/103704 от 23.08.2011 г. на сумму 13 495 руб. 00 коп.. № 3-22/104201 от 24.08.2011г. на сумму 237 руб. 00 коп., № 3-22/104202 от 24.08.2011 г. на сумму 4411 руб. 50 коп., № 3-22/104203 от 24.08.2011 г. на сумму 2786 руб. 50 коп., № 3-22/104204 от 24.08.2011 г. на сумму 225 руб. 00 коп., № 3-22/104205 от 24.08.201 1 г. на сумму 4544 руб. 50 коп., № 3-22/104206 от 24.08.2011 г. на сумму 984 руб. 00 коп., № 3-22/104207 от 24.08.2011 г. на сумму 1891 руб. 00 коп., № 3-22/104208 от 24.08.2011 г. на сумму 283 руб. 50 коп., № 3-22/104209 от 24.08.2011 г. на сумму 1388 руб. 00 коп., № 3-22/104210 от 24.08.2011 г. на сумму 7938 руб. 00 коп.. № 3-22/104866 от 25.08.2011 г. на сумму 8543 руб. 00 коп., № 3-22/105393 от 26.08.2011 г. на сумму 1766 руб. 00 коп., №3-22/106843 от 30.08.2011 г. на сумму 7061 руб. 50 коп., № 3-22/107098 от 31.08.2011 г. на сумму 637 руб. 50 коп., № 3-22/107099 от 31.08.2011 г. на сумму 180 руб. 00 коп., №3-22/107100 от 31.08.2011 г. на сумму 2782 руб. 00коп., № 3-22/107101 от 31.08.2011 г. на сумму 1190 руб. 50 коп.. № 3-22/107102 от 31.08.2011г. на сумму 1027 руб. 00 коп.. № 3-22/107103 от 31.08.2011 г. на сумму 906 руб. 00 коп.. № 3-22/107104 от 31.08.2011 г. на сумму 270 руб. 00 коп., № 3-22/107105 от 31.08.2011г. на сумму 715 руб. 00 коп.. № 3-22/108106 от 31.08.2011 г. на сумму 4222 руб. 50 коп., № 3-22/110018 от 06.09.201 1 г. на сумму 5679 руб. 00 коп., № 3-22/110457 от 07.09.2011 г. на сумму 1878 руб. 50 коп., №3-22/110458 от 07.09.2011 г. на сумму 1731 руб. 50 коп., № 3-22/110459 от 07.09.2011 г. на сумму 644 руб. 00 коп., № 3-22/110460 от 07.09.2011 г. на сумму 1544 руб. 00 коп., № 3-22/110461 от 07.09.2011 г. на сумму 4142 руб. 00 коп., № 3-22/110462 от 07.09.2011г. на сумму 675 руб. 00 коп., № 3-22/110463 от 07.09.2011 г. на сумму 240 руб. 00 коп., № 3-22/110464 от 07.09.2011г. на сумму 308 руб. 50 коп.. № 3-22/110465 от 07.09.2011г. на сумму 667 руб. 00 коп., № 3-22/112074 от 10.09.2011 г. на сумму 379 руб. 00 коп.. № 3-22/112075 от 10.09.2011 г. на сумму 889 руб. 50 коп., № 3-22/112076 от 10.09.2011 г. на сумму 700 руб. 00 коп., № 3-22/112077 от 10.09.2011 г. на сумму 505 руб. 00 коп., № 3-22/112078 от 10.09.2011г. на сумму 330 руб. 00 коп., № 3-22/112079 от 10.09.2011 г. на сумму 1153 руб. 00 коп.. № 3-22/112080 от 10.09.201 1 г. на сумму 1145 руб. 00 коп.. № 3-22/112965 от 13.09.2011г. на сумму 10 769 руб. 00 коп., по товарным чекам б/н от 19.08.2011 г. на сумму 8401 руб. 00 коп., б/н от 19.08.2011 г. на сумму 2960 руб. 00 коп., б/н от 19.08.2011 г. на сумму 5935 руб. 00 коп., б/н от 26.08.2011 г. на сумму 6619 руб. 50 коп., б/н от 26.08.2011 г. на сумму 6691 руб. 50 коп., б/н от 26.08.2011 г. на сумму 9049 руб. 50 коп., б/н от 02.09.2011 г. на сумму 5300 руб. 50 коп., б/н от 02.09.2011 г. на сумму 11 554 руб. 00 коп., б/н от 02.09.2011 г. на сумму 6184 руб. 50 коп., б/н от 09.09.2011 г. на сумму 11 247 руб. 50 коп., б/н от 09.09.2011 г. на сумму 7197 руб. 00 коп., б/н от 09.09.2011 г. на сумму 5456 руб. 50 коп., № 20085 от 30.08.2011 г. на сумму 3920 руб. 00 коп., № 20087 от 30.08.2011 г. на сумму 2062 руб. 00 коп., № 20088 от 30.08.2011 г. на сумму 1512 руб. 50 коп., № 20631 от 06.09.2011 г. на сумму 371 руб. 00 коп., № 20632 от 06.09.2011 г. на сумму 4185 руб. 50 коп., и на основании Тетради учета прихода (поступления) товара по торговому месту № 6004 товарно - материальные ценности со склада ИП ФИО5 на общую сумму 518 061 рубль 00 коп., после чего, в течение периода своей работы с 19.08.2011 г. по 14.09.2011 г., реализовала товарно - материальные ценности на вышеуказанной торговой точке и получила выручку от продажи вверенного ей товара на сумму 412 482 руб. 47 коп., которую сдала ИП ФИО5 согласно Тетради учета выручки, списала товарно-материальные ценности на сумму 408 рублей, в результате чего, документальный остаток товарно-материальных ценностей на 14.09.2011 г. по подотчету Мухаметрахимовой Ю.С. должен был составить 436 676 руб. 03 коп., однако 14.09.2011 г. на момент проведения ревизии Мухаметрахимова Ю.С. оставила в своем подотчете фактическое наличие товарно -материальных ценностей на сумму 418 624 руб. 80 коп., а денежные средства в размере 18 051 руб. 23 коп., вырученные от реализации товарно - материальных ценностей ИП ФИО5 не сдала, в кассу ИП ФИО5 не внесла, а осознавая, что поступает противоправно и незаконно, без ведома ИП ФИО5. против воли последнего, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 19.08.2011 г. по 14.09.2011 г., похитила путем присвоения, обратив их в свое незаконное владение, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ИП ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 18 051 руб. 23 коп.

Таким образом, Мухаметрахимова Ю.С, в период времени с 26.07.2011 г. по 08.08.2011г., находясь на своем рабочем месте - на торговой точке № 6004, расположенной на территории ОАО «Центральный продовольственный рынок» в г. Хабаровске по ул. Льва Толстого, 19, а также в период времени с 19.08.2011 г. по 14.09.2011 г., находясь на своем рабочем месте - на торговой точке № 6004, расположенной на территории ОАО «Центральный продовольственный рынок» в г. Хабаровске по ул. Льва Толстого, 19, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитила путем присвоения чужое имущество, а именно вверенные ей денежные средства, принадлежащее ИП ФИО5, обратив их в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ИП ФИО5 на общую сумму 29 087 руб. 73 коп.

Органами предварительного расследования действия Мухаметрахимовой Ю.С. квалифицированы по ч. 2 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Мухаметрахимова Ю.С. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась. Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая поддержала указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ей статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мухаметрахимова Ю.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

При определении вида и размера наказания подсудимой Мухаметрахимовой Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, сведения ее характеризующие, которая по материалам дела участковым уполномоченным характеризуется посредственно, не судима. Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который пояснил, что хотя причиненный ему материальный ущерб возмещен в полном объеме, он считает, что подсудимой необходимо назначить максимальную условную меру наказания, поскольку ранее в связи с совершением Мухаметрахимовой Ю.С. аналогичного преступления между ними состоялось примирение, после чего последняя снова совершила присвоение вверенных ей денежных средств, что, по его мнению, свидетельствует о том, что подсудимая не встала на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаметрахимовой Ю.С., суд признает и учитывает, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба в полном объеме, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Мухаметрахимовой Ю.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Мухаметрахимовой Ю.С. с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку усматривает возможность ее исправления без изоляции от общества. Размер наказания подлежит определению с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (ч. 5 ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом достаточности назначаемого наказания, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 оставить без удовлетворения, поскольку причиненный преступлением ущерб возмещен в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухаметрахимову Юлию Сагитовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мухаметрахимовой Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Мухаметрахимову Ю.С. обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию в дни, установленные его сотрудниками, не менять места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа.

Меру пресечения Мухаметрахимовой Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Освободить Мухаметрахимову Ю.С. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства: документы, касающиеся трудовой деятельности Мухаметрахимовой Ю.С., а также бухгалтерские документы по ее подотчету, хранящиеся в материалах дела, – оставить храниться при деле, а по ходатайству заинтересованной и правомочной стороны, выдать последним по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд, его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: К.И. Хилько

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.