незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотичских средств в особо крпном размере



Дело № 1-638/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12.12.2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Хилько К.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Борисовой В.С.,

- защитника- адвоката Рябинина М.Ю., предоставившего удостоверение № 651 от 04.05.2011 г. и ордер № 90 от 01.06.2011 г.,

- подсудимого Барышева С.Ю.,

при секретаре судебного заседания Сверак А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, уголовное дело в отношении:

Барышева Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, являющегося индивидуальным предпринимателем, обучающегося на 3 курсе заочного отделения коммерческого факультета ТОГУ, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения – подпиской о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышев С.Ю., действуя умышленно, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла (масла каннбаиса) в количестве 7,35 г. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

24.05.2011 г. около 15 час. 40 мин. Барышев СЮ., находясь возле <адрес> в г. Хабаровске, у неустановленного следствием лица умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления путем покупки за 5000 руб. наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 7,35 г. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, расфасованное в десять полимерных свертков, находящихся в пачке из-под сигарет «Winston», которое стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления при себе в сумке.

Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 7,35 г. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, Барышев С.Ю., действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе в сумке с момента приобретения при вышеуказанных обстоятельствах до 15 час. 55 мин. 24.05.2011г., когда последний был задержан сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю возле дома № 56 <адрес> в г.Хабаровске, после чего доставлен в служебный кабинет здания РУФСКН России по <адрес> в <адрес>, где 24.05.2011 г. в период времени с 16 час. 45 мин. до 17 час. 35 мин. у Барышева С.Ю. в ходе личного досмотра из сумки была изъята пачка из-под сигарет «Winston», в которой находились 10 полимерных свертков с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта №864/фх от 31.05.2011 г., наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 7,35 г. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере.

Своими действиями Барышев С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Уголовное дело с представлением заместителя прокурора Хабаровского края, вынесенным в порядке ст. 317.5 УПК РФ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поступило в Центральный районный суд г. Хабаровска, для рассмотрения в порядке ст. 317.7 УПК РФ.

Подсудимый Барышев С.Ю. в ходе судебного заседания вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора как в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Подсудимый Барышев С.Ю. также пояснил, что им добровольно на досудебной стадии было заключено соглашение о сотрудничестве, условия которого им выполнены в полном объеме. Ходатайство о заключении досудебного соглашения было заявлено при защитнике, после консультации с ним. Соглашение также заключалось с участием защитника. Ему разъяснены и понятны особенности рассмотрения уголовного дела и постановления судебного решения, а также последствия принятия такого решения в порядке ст. 317.7 УПК РФ.

Защитник Рябинин М.Ю. полностью поддержал позицию своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании, поддержав представление о проведении судебного заседания и вынесении судебного решения в порядке ст. 317.7 УПК РФ, подтвердил содействие подсудимого следствию, согласно заключенному с ним досудебному соглашению. Государственный обвинитель разъяснил, что содействие Барышева С.Ю. выразилось в даче последним подробных, последовательных показаний по факту незаконного приобретения и хранения им наркотического вещества – гашишного масла, дал подробные и последовательные показания в отношении лица, у которого неоднократно приобретал наркотическое средство – гашишное масло, участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в целях изобличения лица, поставлявшего ему наркотическое средство, в результате чего было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, также в результате непосредственного участия Барышева С.Ю. в ОРМ, проведенных в отношении лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы на территории г. Хабаровска, возбуждены уголовные дела № 153077 от 25.08.2011 г. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, № 157277 от 09.09.2011 г. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании суд убедился в добровольности воли подсудимого при заключении досудебного соглашения. Подсудимый полностью понимает и осознает особенности принятия судебного решения в особом порядке при заключении данного соглашения, ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения в таком порядке.

Судом исследованы обстоятельства, указанные в ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемым Барышевым С.Ю. и его защитником Рябининым М.Ю. было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 1 л.д. 94-95).

09.06.2011 года на основании постановления заместителя прокурора Хабаровского края ФИО5 указанное ходатайство было удовлетворено, и 09.06.2011 года заключено соответствующее досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым обвиняемый Барышев С.Ю. обязуется оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, а именно: полно и подробно рассказать о приобретении им наркотического средства – гашишного масла, установить и сообщить дополнительные сведения о лице, сбывшем ему наркотическое средство; оказать содействие в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства – гашишного масла; при необходимости принять участие в ОРМ, а также подтвердить свои показания на очных ставках, участвовать в опознаниях, направленных на изобличение лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (т.4 л.д. 101-102).

В материалах уголовного дела содержатся сведения о даче Барышевым С.Ю. признательных показаний об обстоятельствах дела.

Таким образом, суд удостоверился в том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Судом установлено, что все условия, позволяющие принять судебное решение в порядке ст. 317.7 УПК РФ, выполнены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барышев С.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами. Действия Барышева С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете в наркологическом психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, с учетом требований ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Барышеву С.Ю. с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку усматривает возможность его исправления без изоляции от общества.

С учетом назначения условного наказания, и исходя из принципов разумности, достаточности и справедливости наказания, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барышева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Барышеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно – в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить в нем ежемесячную регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Барышеву С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- предметы, изъятые 24.05.2011 г. в ходе личного досмотра Барышева С.Ю. в каб. 909 здания РУ ФСКН РФ по <адрес> в <адрес>: десять полимерных свертков с наркотическим средством – гашишным маслом, в пачке из-под сигарет «Winston», находящихся на хранении в камере вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по <адрес>), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, предоставив в суд акт об уничтожении;

- протокол об административном задержании Барышева С.Ю. от 24.05.2011 г., протокол о личном досмотре Барышева С.Ю. от 24.05.2011 г. - оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: К.И. Хилько

Приговор вступил в законную силу 26.12.2011г.