Дело №1-529/11 Именем Российской Федерации 12 декабря 2011 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Мельник С.Ю., с участием: - государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Борисовой В.С.; - защитника-адвоката – Вдовина А.Н., - подсудимого – Шимелина Н.В., при секретаре Сериковой В.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Шимелина Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, работающего <адрес>, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего сына ( ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЕАО, <адрес>, судимого: - 12.10.2004г. Смидовическим районным судом ЕАО по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 17.08.2005г. Смидовическим районным судом ЕАО по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 12.11.2004г., окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы; освобожден 08.05.2008г. по отбытию наказания; - 20.08.2008г. мировым судьей Смидовического судебного участка по ч.1 ст.116 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ; - 04.03.2009г. Смидовическим районным судом ЕАО по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 20.08.2008г., окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы; освобожден 24.08.2010г. по отбытию наказания; - 12.07.2011г. Смидовическим районным судом ЕАО по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; - 18.10.2011 г. Центральным районным судом города Хабаровска по ч.1 ст.161 УК РФ, установил: 17.08.2011г. около 21-30 час. Шимелин Н.В. находился на лавочке во дворе дома 56 по Амурскому бульвару в г.Хабаровске, распивал спиртные напитки с ранее ему незнакомым ФИО7, и у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение имущества последнего, а именно, находящейся при нем сумки. Воспользовавшись тем, что ФИО7 закрыл глаза, и полагая, что тот его действия не заметит, приступил к реализации своего преступного умысла, и стал снимать руками с левого плеча ФИО7 сумку. Однако, ФИО7 открыл глаза и увидел преступные действия Шимелина Н.В., который поняв, что его действия стали очевидны для ФИО7, приступил к реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, и с этой целью руками резко рванул в свою сторону сумку, в результате чего, она оказалась у него в руках. Тем самым, Шимелин Н.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО7, а именно: сумку стоимостью 1200 рублей, шорты стоимостью 800 рублей, футболку стоимостью 450 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 4800 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, упаковку таблеток «Тагиста» материальной ценности не представляющую, итого на общую сумму 7850 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места совершения преступления. ФИО7 начал преследовать Шимелина Н.В. и потребовал вернуть похищенное имущество. Шимелин Н.В., продолжая реализацию внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая очевидность своих преступных действий, не желая прекратить их, в вышеуказанное время продолжил совершать незаконное удерживание похищенного им имущества, однако, распорядиться им по своему усмотрению и довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО7 во дворе дома 41 по ул.Некрасова в г.Хабаровске. Органом дознания действия Шимелина Н.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Шимелин Н.В. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и поняты. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шимелин Н.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация. При определении вида и размера наказания подсудимому Шимелину Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения ее характеризующие, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее Шимелин Н.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, кроме того, совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Смидовического районного суда ЕАО от 12.07.2011г.. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шимелину Н.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние, наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шимелину Н.В. суд признает рецидив преступлени. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным еще раз предоставить Шимелину Н.В. возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, и на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору от 12.07.2011 года Смидовического районного суда ЕАО, на основании ст. 73 УК РФ по данному делу назначить условное наказание. При этом суд учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка, который хотя и проживает отдельно от подсудимого, но нуждается в его помощи и опеке, учитывает так же наличие у виновного места жительства и работы, что будет способствовать его исправлению. При определении наказания суд считает необходимым руководствоваться положениями ст. 66, ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ, В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. Гражданский иск потерпевшим не заявлен, поскольку похищенное имущество ему возвращено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: Шимелина Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.3 ст.66, ст.68, ч. 5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Шимелина Н.В. возложить следующие обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет с специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных и проходить в нем регистрацию один раз в месяц, в дни установленные администрацией этого органа; не менять места жительства и работы без предварительного уведомления данного органа, продолжать трудиться. На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Шимелину Н.В. условное осуждение по приговору Смидовического районного суда ЕАО от 12.07.2011г. Настоящий приговор исполнять самостоятельно от приговора Центрального районного суда г. Хабаровска от 18.10.2011 года. До вступления приговора в законную силу, в отношении Шимелина Н.В., избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего меру пресечения отменить. Освободить Шимелина Н.В. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественное доказательство: сумку с похищенным имуществом ФИО7, переданную ему на хранение, оставить в его распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю.Мельник