грабёж, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего – судьи Подолякина А.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубниковой О.Н.,

защитника – адвоката Прошуниной Т.М., представившей ордер № 114 от 04.10.2011г.,

подсудимого Косачёва А.Д.,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Косачёва Антона Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 27.09.2002 г. – Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.п. «а, б, д» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;

- 17.06.2004 г. – Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 27.09.2002 г., окончательно назначено лишение свободы на срок 4 года;

- 30.09.2004 г. – Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 17.06.2004 г., окончательно назначено лишение свободы на срок 4 года 6 месяцев;

- 10.12.2004 г. – Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч. 2 ст. 162, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 30.09.2004 г., окончательно назначено лишение свободы на срок 7 лет; 15.04.2011 г. – освобождён по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.10.2011 г. около 16 час. 30 мин. Косачёва А.Д., находясь на автобусной остановке, расположенной возле <адрес> по <адрес> в г. Хабаровске, подошёл к трём ранее ему незнакомым несовершеннолетним, а именно ФИО6, ФИО4, ФИО5, в ходе разговора с которыми у него внезапно возник умысел на открытое хищение имущества последних. Реализуя свой преступный умысел, Косачёва А.Д. попросил у них сотовые телефоны, сообщив им ложную информацию, что у его сестры похищен сотовый телефон, и он хочет проверить, не принадлежит ли один из сотовых телефонов, находящихся у ФИО6, ФИО4, ФИО5 его сестре. После чего, он предложил указанным несовершеннолетним пройти с ним во двор <адрес> по <адрес> в г.Хабаровске. Во дворе указанного дома ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Косачёва А.Д., передал ему сотовый телефон «NOKIA 5610 Xpress Music», imei , стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО7. ФИО5 также, не подозревая о преступных намерениях Косачёва А.Д., передал последнему сотовый телефон марки «NOKIA», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО8. Удерживая при себе указанные сотовые телефоны в левой руке, Косачёв А.Д., реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевших, не реагируя на требования последних остановиться и вернуть сотовые телефоны, направился от несовершеннолетних в сторону автобусной остановки, расположенной возле <адрес> по <адрес> в г. Хабаровске, тем самым, действуя открыто, умышленно, с корыстной целью, похитил сотовый телефон марки «NOKIA», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО8, и сотовый телефон «NOKIA 5610 Xpress Music», imei , стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего, скрылся с места преступления на автомобиле, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Косачёва А.Д. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке постановления приговора подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие согласны на постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное УК РФ, не превышает 4-х лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, учитывая, что судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косачёва А.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Косачёва А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Косачёва А.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Косачёва А.Д. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в том числе, тяжких, к лишению свободы реально. Вновь совершил преступление против собственности в период судимостей по приговорам Жлезнодорожного районного суда г.Хабаровска от 27.09.2002 г., 17.06.2004 г., 30.09.2004г., 10.12.2004 г..

Таким образом, судом установлено, что Косачёва А.Д., имеющий непогашенную судимость (от 30.09.2004 г.) за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В силу ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитываются судимости по приговорам Жлезнодорожного районного суда г.Хабаровска от 27.09.2002 г., 17.06.2004г., 10.12.2004г., как судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд на основании ст. 61 УК РФ, учитывает явку подсудимого с повинной, полное добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание им своей вины.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Косачёвым А.Д. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказание суд руководствуется требованиями ст.ст. 61, 63, 66, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

По делу заявлены гражданские иски:

- 01.10.2011г. постановлением органа предварительного расследования потерпевший ФИО6 признан гражданским истцом по данному делу, поскольку преступлением ему был причинён имущественный ущерб в сумме 12000 рублей;

- 18.10.2011 г. постановлением органа предварительного расследования потерпевшая ФИО8 признана гражданским истцом по данному делу, поскольку преступлением ей был причинён имущественный вред в сумме 2000 рублей.

Имущественный вред, причиненный преступлением, потерпевшим возмещён подсудимым полностью добровольно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косачёва Антона Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Установить осуждённому следующие ограничения:

- не уходить из дома по адресу: <адрес>, где он проживает, в ночное время – в период с 22 час. до 06 час. – если это не связано в осуществлением им трудовой деятельности;

- не посещать Центральный продовольственный рынок г. Хабаровска;

- не выезжать за пределы территории г. Хабаровска;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении Косачёва А.Д. – обязательство о явке – оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

Освободить Косачёва А.Д. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин