кража в крупном размере



Дело №1-183/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2012г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Мельник С.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Москаленко Т.А.,

- защитника -адвоката Новиковой Н.Н.,

- подсудимого – Мерцалова С.Е.,

- представителя потерпевшего филиала «Дальневосточный» ООО « Евросеть-Ритейл» – ФИО4,

при секретаре Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мерцалова Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

24.01.2012г. около 17 -00 часов Мерцалов С.Е. находился по месту работы в помещении торгового павильона X 047 «Постышева» филиала «Дальневосточный» компании ООО «Евросеть-Ритейл» расположенного по ул.Ленина, 50 «а» г.Хабаровска и у него возник умысел на тайное хищение денежных средств и имущества указанной организации. С целью реализации своего преступного умысла Мерцалов С.Е. в период времени с 21-30 час. 25.01.2012 г.до 21-30 час. 01.02.2012г., находясь в помещение свободным доступом тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв из кассы денежные средства в сумме 190416 рублей 49 копеек, принадлежащих ООО «Евросеть-Ритейл». После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел 02.02.2012 г. в период времени с 02-40 час. до 05-56 час. Мерцалов С.Е., находясь в вышеуказанном помещении путем свободного доступа, достав из витрины и сложив в полиэтиленовые пакеты тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ООО «Евросеть-Ритейл» имущество, а именно: 1) сотовый телефон марки SAMSUNG GT-S3600 Black стоимостью 2034 рубля 63 копейки, 2) сотовый телефон SAMSUNG GT-C3050 стоимостью 1465 рублей 01 копейка, 3) сотовый телефон SAMSUNG GT-S5230 White стоимостью 3784 рубля 90 копеек, 4) сотовый телефон марки NOKIA 6700 CHROME стоимостью 6773 рубля 69 копеек, 5) 2 универсальные карты халява (Хабаровск) 200 руб. стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, 6) сотовый телефон марки LG-GX-500 Black стоимостью 3686 рублей 29 копеек, 7) сотовый телефон марки NOKIA С5-00 WHITE стоимостью 5000 рублей, 8) сотовый телефон марки NOKIA 2710 BLACK NAVI стоимостью 3582 рубля 84 копейки, 9) сотовый телефон марки NOKIA 5228 BLACK стоимостью 3573 рубля 16 копеек, 10) сотовый телефон марки NOKIA5228 WHITE SILVER стоимостью 3862 рубля 28 копеек,11) сотовый телефон марки FLY EZZY стоимостью 1174 рубля 70 копеек, 12) сотовый телефон марки SAMSUNG GT-C3300 BLACK стоимостью 2535 рублей 37 копеек, 13) сотовый телефон марки NOKIA 5230 WHITE CHROME стоимостью 4863 рубля 19 копеек, 14) сотовый телефон марки NOKIA СЗ-00 PINK стоимостью 3172 рубля 57 копеек, 15) сотовый телефон марки LG-T300 BLACK стоимостью 1814 рублей 42 копейки, 16) сотовый телефон марки FLY ST230 стоимостью 2248 рублей 31 копейка, 17) сотовый телефон марки NOKIA СЗ-01 SILVER стоимостью 5544 рубля, 18) сотовый телефон марки SAMSUNG GT-S5570 GALAXY MINI WHITE стоимостью 5441 рубль 56 копеек, 19) сотовый телефон марки NOKIA СЗ-01 WARM GREY стоимостью 5544 рубля, 20) сотовый телефон марки FLY DS165 стоимостью 1299 рублей 15 копеек, 21) сотовый телефон марки LG-P350 OPTIMUS Me стоимостью 4387рублей 28 копеек, 22) сотовый телефон марки FLY El76 стоимостью 1773 рубля 73 копейки, 23) сотовый телефон марки FLY El85 стоимостью 2070 рублей 33 копейки, 24) сотовый телефон марки SAMSUNG GT-C3011 RED стоимостью 1355рублей 96 копейки, 25) сотовый телефон марки NOKIA С2-00 WHITE стоимостью 1782 рубля, 26) сотовый телефон марки LG-A258 SILVER стоимостью 1751 рубль 69 копеек, 27) сотовый телефон марки FLY El51 WIFI стоимостью 2248 рублей 31 копейка, 28) сотовый телефон марки LG-S367 SILVER стоимостью 2361 рублей, 29) сотовый телефон марки LG-E730 OPTIMUS SOL стоимостью 7899 рублей 21 копейка, 30) сотовый телефон марки LG-E510 OPTIMUS HUB стоимостью 5690 рублей 70 копеек, 31) сотовый телефон марки SAMSUNG GT-C3520 GREY стоимостью 2093 рубля 22 копейки, 32) сотовый телефон марки SAMSUNG GT-S7250 WAVE М стоимостью 6047 рублей 46копеек, 33) сотовый телефон марки SAMSUNG GT-N7000 GALAXY Note стоимостью 21127рублей 84 копеек, 34) сотовый телефон марки FLY DS167 стоимостью 883 рубля 89 копеек, 35) сотовый телефон марки SAMSUNG GT- S5380 WAVE Y стоимостью 3928 рублей 81 копейка, 36) сотовый телефон марки APPLE IPHONE 4 8GB BLACK стоимостью 18741 рубль 56 копеек, 37) сотовый телефон марки NOKIA IUMIA 800 BLACK стоимостью 14602 рубля 50 копеек, 38) интернет карта ИК Редком 300 р (хаб) стоимостью 300 рублей, 39) 20 единых карт оплаты ЕКО Билайн 100 руб. стоимостью 84 рубля 67 копеек каждая на общую сумму 1693 рубля 40 копеек, 40) 5 единых карт оплаты ЕКО Билайн 150 руб. стоимостью 127 рублей 14 копеек каждая на общую сумму 635 рублей 70 копеек, 41)3 единых карт оплаты ЕКО Билайн 250 руб. стоимостью 211 рублей 81 копейка каждая на общую сумму 635 рублей 43 копейки, 42) карта памяти КП Sandisk micro SD 2Gb стоимостью 154 рубля 22 копейки, 43) флеш диск ФД Silicon Power 8Gb LuxMini 720 Blue стоимостью 410 рублей 17 копеек, 44) 2 карты памяти КП QUMO SDHC CLASS6 4GB стоимостью 159 рублей 28 копеек каждая на общую сумму 318 рублей 56 копеек, 45) флеш диск ФД Transcend JetFlash 600 4 Gb стоимостью 342 рубля 76 копеек,46)2 карты «Теле-Кард» 300 руб. (Хаб) 4170 стоимостью 1 рубль каждая на общую сумму 2 рубля, 47) 7 единых карт памяти ЕКО БиЛайн 500 руб. стоимостью 423 рубля 61 копейка каждая на общую сумму 2965 рублей 27 копеек, 48) 9 единых карт памяти ЕКО БиЛайн 1000 руб. стоимостью 847 рублей 51 копейка каждая на общую сумму 7627 рублей 59 копеек, 49) карта памяти X-Flash SDHC Class 4 8 Gb стоимостью 387 рублей 29 копеек, 50) 2 карты памяти КП Kleer micro SD 2 Gb стоимостью 138 рублей 13 копеек каждая на общую сумму 276 рублей 26 копеек,51) карта памяти КП Kleer micro SDHC Class4 4 Gb стоимостью 203 рубля 39 копеек, 52) карта памяти КП Kleer micro SDHC Class 4 32 Gb стоимостью 2288 рублей 14 копеек, а всего похитил имущество на общую сумму 184785 рублей 74 копейки. После этого, Мерцалов СЕ. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил филиалу «Дальневосточный» ООО « Евросеть-Ритейл» ущерб в крупном размере на общую сумму 375202 рубля 23 копейки.

Органом предварительного расследования действия Мерцалова С.Е. квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Подсудимый Мерцалов С.Е. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314,315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мерцалов С.Е., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мерцалову С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мерцалова С.Е. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и возврату части похищенного имущества, дачей признательных показаний в период предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мерцалова С.Е. судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, принимая во внимание молодой возраст Мерцалова С.Е. и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Мерцалову С.Е. без реального лишения свободы с применением положений ч.ч.1 и 5 ст.62, ст.73 УК РФ, поскольку усматривает возможность его исправления без изоляции от общества.

Исходя из принципов разумности, с учетом достаточности и справедливости наказания, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

Гражданский иск ООО «Евросеть-Ритейл» на заявленную сумму не возмещенного ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Мерцалова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Мерцалова С.Е. исполнение определенных обязанностей, а именно – в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанного органа и проходить в нем регистрацию один раз в месяц, в дни установленные администрацией этого органа.

Меру пресечения в отношении Мерцалова С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Освободить Мерцалова С.Е. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Взыскать с Мерцалова Сергея Евгеньевича в пользу ООО «Евросеть-Ритейл» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 354706 рублей 87 коп. (триста пятьдесят четыре тысячи семьсот шесть рублей восемьдесят семь копеек)

Вещественные доказательства: 1) сотовый телефон марки Fly ST 230 серийный номер ИМЕЙ 355536040068052, 2) сотовый телефон марки SAMSUNG GT-S5230 White серийный номер ИМЕЙ 355051048774974, 3)сотовый телефон марки «LG-S367 Silver серийный номер ИМЕЙ-358947041277690, 4) сотовый телефон марки « Nokia С2-00 White» серийный номер ИМЕЙ 359304044424623, 5) сотовый телефон марки « Samsung GT -СЗЗОО Black» серийный номер ИМЕЙ-355171048367734, 6) сотовый телефон марки «Fly DS 165» серийный номер 355573042603099, 7) сотовый телефон марки «LG-A258 Silver» серийный номер ИМЕЙ-357668043419889, 8) сотовый телефон марки « LG-T300 В1аск» серийный номер ИМЕЙ-359226040395202, 9) сотовый телефон марки « Samsung GT-3600 Black» серийный номер ИМЕЙ-357862040666903, 10) сотовый телефон марки «Fly DS167» серийный номер 355686020470255, переданные на хранение их владельцу, оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Мельник