покушение на совершение кражи



Дело № 1-39/12

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

07 февраля 2012 года г. Хабаровск

Суд Центрального района города Хабаровска в составе:

председательствующего по делу – судьи Мельник С.Ю.,

с участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Зажигаевой В.С.,

- защитника – адвоката- Цимбаревич Т.В.,

- подсудимой – Прохоровой Н.Ю.,

при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прохоровой Натальи Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, в браке не состоящей, в отношении детей лишенной родительских прав, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не военнообязанной,

судимой:

- 22.10.2009 г. мировым судьей судебного участка №72 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, условно с испытательным сроком 2 года;

- 15.06.2010 г. мировым судьей судебного участка №39 Ленинского округа г. Комсомольска-на-Амуре по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-27.01.2011 г. Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст.74, ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 22.10.2009г., окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы, на основании ст.82 УК РФ отсрочено отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста; Постановлением Ленинского районного суда г.Хабаровска от 31.05.2011г. отменена отсрочка отбывания наказания по приговору от 27.01.2011г.;

- постановлением Кировского районного суда г. Хабаровска от 30.01.2012 года, в соответствии с ФЗ-26 от 07.03.2011 года, изменено наказание по приговору от 22.10.2009 года и снижено наказание и окончательное наказание, назначенное приговором от 27.01.2011 года;

осужденной:

- 28.04.2011г. Солнечным районным судом Хабаровского края поч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.82 УК РФ отсрочено отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста;

-14.06.2011г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.4 ст.74, ст.70, ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 15.06.2010г. и от 27.01.2011г., окончательно назначено 2 года лишения свободы;

-08.07.2011г. Солнечным районным судом Хабаровского края по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 14.06.2011г., окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

-01.08.2011г. мировым судьей судебного участка №30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 08.07.2011г., окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы;

- 16.09.2011г. мировым судьей судебного участка №24 Центрального района г.Хабаровска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на оснвоании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 01.08.2011г., окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся, задерживалась с 19.03.2011г. по 21.03.2011г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19.03.2011 г. в период времени с 15-10 час. до 15-35 час. Прохорова Н.Ю., находясь в помещении магазина «Монетка» ООО Софт-сервис», расположенном по ул.Шевчука, 29 г. Хабаровска, действуя умышлено, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение имущества ООО «Софт-сервис» при следующих обстоятельствах: 19.03.2011г. около 15-10 час. Прохорова Н.Ю. проходила мимо магазина «Монетка», расположенного по ул. Шевчука, 29 г. Хабаровска, где у нее внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно продуктов питания, принадлежащих ООО «Софт-сервис». С целью реализации возникшего преступного умысла в свою пользу, Прохорова Н.Ю. вошла в помещение указанного магазина, где, пройдя по торговому залу, около 15 часов 18 минут 19.03.2011г. подошла к витрине с чайной продукцией и, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и отсутствие права на похищаемое имущество, путем свободного доступа, полагая, что действует тайно от окружающих и, намериваясь похитить имущество ООО «Софт-сервис», взяла с витрины с кондитерскими изделиями одну металлическую коробку конфет «Raffaello Confettria FERRERO» массой нетто 300 грамм, стоимостью 585 рублей, которую поместила в имеющуюся при ней сумку. После этого, продолжая свои противоправные действия, около 15 часов 20 минут Прохорова Н.Ю. прошла к витрине с чайной продукцией, где, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества взяла с витрины одну пачку кофе «CARTE NOIRE», массой нетто 190 грамм, стоимостью 572 рубля 50 копеек, которую поместила вовнутрь надетого на ней пуховика. Далее, продолжая свои противоправные действия и желая похитить имущество ООО «Софт-сервис», около 15-31 час. Прохорова Н.Ю. прошла к витрине со спиртными напитками, где взяла с витрины одну бутылку водки «ABSOLUT VODKA», емкостью 0,7 литров, стоимостью 854 рубля, которую положила во внутрь надетого на ней пуховика. После этого, Прохорова Н.Ю. с похищенным ей имуществом, принадлежащим ООО «Софт-сервис» на общую сумму 2011 рублей 50 копеек, прошла к выходу из помещения магазина, пытаясь завершить хищение.

Однако, свои действия, направленные на тайное хищение имущества ООО «Софт-сервис» до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками охраны магазина на выходе из магазина «Монетка» ООО «Сервис-сервис» в 15-35 час. 19.03.2011г.

Она же по данному делу, органом дознания обвинялась в незаконном обороте наркотических средств, т.е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, на территории Центрального района г. Хабаровска. Уголовное дело и уголовное преследование в этой части, в отношении Прохоровой Н.Ю. прекращено судом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, в виду отсутствия состава преступления в ее действиях, о чем 07.02.2012 года вынесено соответствующее постановление.

Подсудимая Прохорова Н.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимой Прохоровой Н.Ю. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ее виновность подтверждается следующими доказательствами:

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Прохоровой, а так же показания не явившихся представителя потерпевшего Федорова С.Ю., свидетелей Песковацкого А.В., Розыева П.Х., Титовой М.В., данными ими в ходе дознания.

Из оглашенных показаний подсудимой Прохоровой Н.Ю. следует, что 19.03.2011г. около 15-10 час. она зашла в магазин «Монетка» по ул. Шевчука,29 в г.Хабаровске, у нее было всего 100 рублей, она подошла к прилавку с конфетами, увидела конфеты «Рафаэло» в металлической коробке и у нее возник умысел на их хищение, она взяла с полки данные конфеты и положила их в сумку, затем подошла к прилавку, где находились чаи и кофе и решила похитить кофе, взяла с полки кофе и положила его за пазуху, затем прошла в вино-водочный отдел и решила похитить бутылку водки, взяла одну бутылку водки «Абсолют» емкостью 0,7 литра, положила ее так же за пазуху куртки. После чего, она взяла селедку в пластиковой упаковке и прошла на кассу, где расплатилась за селедку и пошла к выходу магазина, где ее задержал охранник, которому она отдала похищенный товар, затем приехали сотрудники милиции и доставили ее в отделение милиции. В содеянном раскаивается. /т.1 л.д.27-29, 202-210/.

Оглашенные показания подсудимая подтвердила полностью в судебном заседании.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО11 следует, что он работает ведущим специалистом службы контроля ООО «Софт-сервис», которое занимается реализацией продуктов питания, в том числе через магазин «Монетка», расположенный по ул.Шевчука,29 в г.Хабаровске. 19.03.2011г. около 15-30 час. ему позвонил охранник Розыев П.Х. из указанного магазина и сообщил, что в магазине задержана девушка, которая похитила продукты питания и пыталась выйти из магазина, не оплатив за товар, который находился у нее за пазухой куртки и в сумке, а именно: пачку кофе «CARTE NOIRE» стоимостью 572,50 рублей, коробку конфет «Raffaello» стоимостью 585 рублей, бутылку водки «ABSOLUT» емкостью 0,7 литров стоимостью 854 рубля. Со слов охранника ему так же известно, что расплатиться за данный товар у девушки денег не было. В указанном магазине установлено 32 камеры видеонаблюдения и два монитора, на которые одновременно поступают изображения со всех видеокамер. Поскольку виновная задержана на месте преступления и товар из помещения магазина вынесен не был, материальный ущерб их организации причинен не был. /т.1 л.д.33-34, 160-162/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает охранником в магазине «Монетка», расположенном по ул.Шевчука,29 в г.Хабаровске. В магазине имеется видеонаблюдение. 19.03.2011г. в период времени с 15-00 час. до 16-00 час. он находился в помещении охраны и наблюдал за мониторами видеонаблюдения, и увидел, как девушка, одетая в серый пуховик и синие джинсы с черной сумкой, в неадекватном состоянии ходит по залу магазина, у нее была шатающаяся походка. Он стал наблюдать за ней. Девушка подошла к прилавку с конфетами, взяла коробку конфет «Рафаэло» и положила их в свою сумку, затем с витрины взяла пачку кофе и положила ее под пуховик, затем с витрины взяла бутылку водки, которую так же положила под пуховик. После чего, она взяла банку с селедкой, которую держала в руках. О данной девушке он сообщил сотруднику охраны Розыеву П.Х., который находился в зале магазина. Когда данная девушка подошла к кассе, она произвела оплату только за селедку и пошла к выходу, где была задержана охранником Розыевым П.Х., который предложил ей пройти в комнату для охраны, где девушка представилась Коноваловой Мариной, выдала похищенный товар, за который она не могла расплатиться, так как денег у нее не было. После приехали сотрудники милиции и доставили ее в отделение милиции. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что девушку зовут Прохорова Наталья Юрьевна. /т.1 л.д.35, 173-178/.

После оглашенных показаний подсудимая пояснила, что действительно представилась Коноваловой, была в состоянии алкогольного опьянения.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает охранником в магазине «Монетка», расположенном по ул.Шевчука,29 в г.Хабаровске. В магазине имеется видеонаблюдение, один охранник следит за мониторами, а второй находится в зале. 19.03.2011г. в период времени с 15-00 час. до 16-00 час. за камерами магазина следил Песковацков А., который сообщил ему по рации, что в зале магазина девушка в сером пуховике и синих джинсах сложила в сумку и за пазуху товар, а именно: коробку конфет «Рафаэло», пачку кофе и бутылку водки, а в руках у нее находится банка с селедкой. Он стал встречать данную девушку возле кассы. Когда данная девушка подошла к кассе, она произвела оплату только за селедку и пошла к выходу, где была им задержана, он предложил ей пройти в комнату для охраны, где находился Песковацков А. Там девушка на их выдала похищенный товар, пояснив, что хотела его похитить, так как денег расплатиться у нее не было. После приехали сотрудники милиции и доставили ее в отделение милиции. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что девушку зовут Прохорова Наталья Юрьевна. /т.1 л.д.36-37, 166-168/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что она работает старшим продавцом в магазине «Монетка», расположенном по ул.Шевчука,29 в г.Хабаровске. 19.03.2011г. она находилась за кассой №4, к кассе подошла девушка в сером пуховике и синих джинсах, расплатилась за банку селедки и направилась к выходу, где ее задержал охранник Розыев П.Х. Позднее от охранника она узнала, что данная девушка похитила в магазине продукты. Девушку увезли в отделение милиции. /т.1 л.д.38-39/.

Кроме того, виновность Прохоровой Н.Ю. подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2011г., согласно которому был осмотрен торговый зал магазина «Монетка», расположенного по ул. Шевчука,29 в г.Хабаровске, где со слов представителя магазина Федорова С.Ю. на полках отсутствует похищенный товар, а именно: пачка кофе «CARTE NOIRE», коробка конфет «Raffaello», бутылка водки «ABSOLUT» емкостью 0,7 литров. /т.1 л.д.8-9/;

- справкой об ущербе от 19.03.2011г., согласно которому общая сумма похищенного составила 2011,50 рублей. /т.1 л.д.6/;

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 28.03.2011г., согласно которым был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства похищенный товар: пачка кофе «CARTE NOIRE», коробка конфет «Raffaello», бутылка водки «ABSOLUT» емкостью 0,7 литров. /т.1 л.д.47-49, 50/;

- протоколом выемки от 23.06.2011г., согласно которому у представителя потерпевшего Федорова С.Ю. изъят диск с зафиксированным фактом хищения имущества Прохоровой Н.Ю. 19.03.2011г. в магазине «Монетка». /т.1 л.д.180-182/;

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 24.06.2011г., согласно которым был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства диск с зафиксированным фактом хищения имущества Прохоровой Н.Ю. 19.03.2011г. в магазине «Монетка». /т.1 л.д.183-187, 188/.

Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Прохоровой Н.Ю. в покушении на кражу.

Виновность Прохоровой Н.Ю., кроме ее признательных показаний, подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО15 свидетелей ФИО16 показания которых последовательны, логичны, согласуются между собой и другими собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными. Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется, учитывая, что их показания согласуются и с другими вышеприведенными доказательствами по делу.

Органом дознания действия подсудимой Прохоровой Н.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К выводу о правильности данной квалификации суд пришел на основе исследованных и установленных судом вышеизложенных доказательств, подтверждающих факт хищения Прохоровой Н.Ю. 19.03.2011г. в магазине «Монетка» продуктов. Действовала она умышленно, тайно, из корыстных побуждений, однако ее действия, направленные на хищение имущества из магазина не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она была замечена сотрудниками магазина во время хищения и задержана на выходе из магазина сотрудником охраны и вынуждена была выдать похищенное имущество. Характер ее поведения, явно указывает на желание скрыть свои действия и завуалировать их под поведение добросовестного покупателя, когда она расплатившись на кассе за товар (селедку) имеющий незначительную цену, пыталась тайно вынести из магазина, скрытый при ней другой товар.

При определении вида и размера наказания подсудимой Прохоровой Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, сведения ее характеризующие, которая по материалам дела характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного рода преступлений, совершила данные преступления в период условного осуждения по приговорам от 22.10.2009г. и от 15.06.2010г., а так же в период отсрочки отбывания наказания по приговору от 27.01.2011г., которая была ей отменена после совершения преступлений по данному делу постановлением Ленинского районного суда г.Хабаровска от 31.05.2011г. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Прохорова Н.Ю. должных выводов для себя не делает и не желает вставать на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание Прохоровой Н.Ю. суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд не может признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств, наличие у виновной несовершеннолетних детей, так как она лишена родительских прав и фактически опеку над детьми не осуществляет, а так же добровольное возмещение ущерба, поскольку похищенное имущество было изъято в результате задержания Прохоровой, то есть по обстоятельствам от нее не зависящим.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Прохоровой Н.Ю. суд не усматривает.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Прохоровой Н.Ю. в виде реального лишения свободы с применением положений ч.3 ст.66, ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку не усматривает возможности ее исправления иными видами уголовного наказания и мерами уголовно-правового принуждения.

При определении окончательного наказания по совокупности преступлений, суд учитывает постановление Кировского районного суда г. Хабаровска от 30.01.2012 года, которым, в виду изменений, внесенных Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, улучшено положение осужденной Прохоровой Н.Ю. изменено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре от 22.10.2009 года, и снижено наказание и окончательное наказание при сложении по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольск-на-Амуре от 27.01.2011 года. При этом суд учитывает, что наказания по приговору от 22.10.2009 года было учтено при определении окончательного наказания по приговору от 27.01.2011 года, который был учтен при определении наказания по приговору от 14.06.2011 года, который учтен в приговоре от 08.07.2011 года, учтенного в свою очередь в приговоре от 01.08.2011 года, который учитывался при определении окончательного наказания в приговоре от 16.09.2011 года, наказание по которому подлежит учету при сложении с наказанием по данному приговору.

На основании ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, подсудимой Прохоровой Н.Ю. следует избрать по настоящему делу изменить меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск представителя ООО «Софт-сервис» по делу не заявлен, поскольку похищенное имущество им было возвращено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Прохорову Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 24 Центрального района г. Хабаровска, окончательное наказание Прохоровой Н.Ю. определить в виде 3 (трех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселения.

Срок отбывания наказания Прохоровой Н.Ю. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 07 февраля 2012 года включительно.

Зачесть Прохоровой Н.Ю. в срок отбывания наказания: наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 01.08.2011 года – с 01.08.2011 года по 15.09.2011 года включительно: наказание отбытое по приговору Солнечного районного суда Хабаровского края от 08.07.2011 года,- с 08 июля 2011 года по 31 июля 2011 года включительно; время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольск-на-Амуре от 27.01.2011 года, - с 06 января 2011 года по 27 января 2011 года, включительно; время содержания под стражей по приговору Центрального районного суда г. Комсомольск-на Амуре от 14 июня 2011 года, - с 29 апреля 2011 года по 07 июля 2011 года; срок отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 24 Центрального района г. Хабаровска от 16.09.2011 года, с 16 сентября 2011 года по 06 февраля 2012 года, включительно, и время задержания с 19.03.2011 года по 21.03.2011 года, включительно.

Приговор Солнечного районного суда Хабаровского края от 28.04.2011 года, исполнять самостоятельно.

Избрать в отношении Прохоровой Натальи Юрьевны, по настоящему делу, меру пресечения в виде заключения под стражу, а по вступлению приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

К месту отбытия наказания Прохорову Н.Ю., содержащуюся под стражей, направить под конвоем.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 415334:

- металлическую коробку конфет «Raffaello Confettria FERRERO», пачку кофе «CARTE NOIRE», бутылку водки «ABSOLUT VODKA», переданные на ответственное хранение представителю ООО «Софт-сервис», оставить в распоряжение ООО «Софт-сервис»;

- диск с видеозаписью с магазина «Монетка» - оставить храниться при деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Мельник