Дело № 1-144/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Хабаровск 21 марта 2012 года Центральный районный суд г.Хабаровска Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Красюкова О.Д. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Хабаровска Москаленко Т.А. подсудимой Палын В.С. защитника - адвоката Седлер Е.В., представившей удостоверение № 911 и ордер № 000633 от 18.01.2012 года, при секретаре Заикине Д.В. рассмотрев уголовное дело в отношении Палын В.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Палын В.С., находясь в ОП № УМВД России по г.Хабаровску, расположенному по <адрес>, заведомо ложно донесла о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Палын В.С., с целью установления местонахождения принадлежащего ей сотового телефона марки «<данные изъяты>», который ранее, с ее ведома, был передан ее знакомым ФИО6, незнакомым ей лицам, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в компетентный государственный орган, а именно в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес>, где будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 ч.1 УК РФ – за заведомо ложный донос, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления негативных последствий, в виде привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц, заведомо зная, что сообщаемые ею сведения о совершенном преступлении, не соответствуют действительности, т.е. являются заведомо ложными, подала письменное заявление об открытом хищении принадлежащего ей сотового телефона марки «<данные изъяты>», имевшем место ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов у <адрес>. Вышеуказанное заявление ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОП № УМВД России по г.Хабаровску за №. После чего, по данному факту была проведена проверка в соответствии с установленным на территории РФ уголовно-процессуальным законодательством, по результатам которой органом дознания было отказано в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ. Таким образом, Палын В.С. ввела в заблуждение орган дознания, нарушая нормальное функционирование правоохранительных органов, вызывая неоправданное принятие с их стороны мер по раскрытию преступления, не имевшего места в действительности. Подсудимая Палын В.С. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено осознано, после консультации с защитником. Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Палын В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и ее действия правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется: по месту жительства – удовлетворительно, по месту работы - положительно. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, суд признал признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судом не установлено. Наказание подсудимой подлежит назначению с применением ч.5 ст.62 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Палын В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения. Председательствующий: