пособничество в покушении на приобретение наркотиков без цели сбыта в крупном размере




Дело №1-178/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2012г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Мельник С.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Ступаковой М.Н.,

- защитника-адвоката Масловой Т.А.,

- подсудимого – Дарменко А.С.,

при секретаре Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Дарменко Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющей не полное среднее образование, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, в браке не состоящего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 12.11.2001 г. Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.3 ст.30, п. «б,в,г» ч.2 ст.158, п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Советско-Гаванского городского суда от 11.05.2004г. считать осужденным по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ. 30.12.2005г. освобожден по отбытию наказания;

- 24.05.2007 г. Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

- 21.09.2007г. Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 24.05.2007г., назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. 03.09.2010 г. освобожден по отбытию наказания.

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Дарменко А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героина в количестве 0,75 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ. образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

09.02.2011г. в неустановленное время примерно в 17-00 час. Дарменко А.С, находясь в неустановленном месте в г.Хабаровске в ходе телефонного разговора с ФИО5, участвующим в ОРМ "проверочная закупка", дал согласие на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина.

После этого Дарменко А.С., выполняя взятые на себя обязательства по оказанию содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина, в ходе телефонного разговора со своей знакомой, личность которой не установлена, договорился о приобретении наркотического средства - героина.

09.02.2011г. в период времени с 19-50 час. до 20-00 час. Дарменко А.С., находясь на пересечении Амурского бульвара и ул.Станционной в г.Хабаровске, в ходе встречи с ФИО6 и ФИО5, участвующими в ОРМ "проверочная закупка", получил от последнего деньги в сумме 2500 руб. для приобретения наркотического средства -героина.

09.02.2011г. в период времени с 20-00 час. до 20-15 час. Дарменко А.С, выполняя взятые на себя обязательства по содействию в незаконном приобретении наркотического средства -героина, находясь в помещении магазина «Торговый Дом», расположенного в доме №63 по Амурскому бульвару в г.Хабаровске, приобрел у своей знакомой, личность которой не установлена, полимерный сверток с наркотическим средством - героином в количестве 0,75 г., т.е. в крупном размере, после чего вместе с ФИО5 вернулся в автомобиль «NISSAN-BLUEBIRD» без регистрационных знаков, припаркованном возле дома №11 по ул. Дикопольцева в г.Хабаровске, где их ожидал ФИО6 и 09.02.2011г. примерно в 20-30 час., находясь в салоне указанного автомобиля, передал последнему полимерный сверток с веществом, являющимся согласно заключению №21 5/фх от 17.02.2011г. наркотическим средством - героином в количестве 0,75 г., т.е. в крупном размере.

Однако, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- героина в количестве 0,75г., то есть в крупном размере, Дарменко А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведения сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю ОРМ "проверочная закупка", данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органом предварительного расследования действия Дарменко А.С. квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Дарменко А.С. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дарменко А.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дарменко А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести (с учетом изменений, внесенных ФЗ-420 от 07.12.2012г.), данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела участковым уполномоченным характеризуется посредственно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, имеет не снятую и непогашенную судимость, состоит на учете у врача-нарколога с 2006г. с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», является инвалидом 2 группы по заболеванию туберкулез легких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дарменко А.С. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления дачей признательных показаний, его состояние здоровья и инвалидность второй группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дарменко А.С. суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, учитывая состояние здоровья, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Дарменко А.С. без реального лишения свободы с применением положений ч. 5 ст.62, ч.3 ст.66, ст.68, ст.73 УК РФ, поскольку усматривает возможность его исправления без изоляции от общества.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Дарменко Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Дарменко А.С. исполнение определенных обязанностей, а именно – в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа и проходить в нем регистрацию один раз в месяц, в дни установленные администрацией этого органа, продолжить лечение от туберкулеза.

Меру пресечения в отношении Дарменко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Освободить Дарменко А.С. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства по уголовному делу 107277: компакт-диск с надписью «4983 от 13.12.2010» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 09.02.2011г., оставить храниться при деле; полимерный сверток с наркотическим средством – героином, упакованный и опечатанный в конверт с надписью «добровольно выдано ФИО6 в ходе ОРМ от 09.02.2011г.», находящийся на хранении в камере вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю (г.Хабаровск, ул.Запарина,92), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, предоставив в суд акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Мельник