покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-94/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 января 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Мельник С.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Крикливенко С.Н.,

- защитника-адвоката – Брыкиной И.Ю.,

- подсудимого – Иванова А.В.,

при секретаре Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Иванова Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в браке, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 22.04.2009 г. Кировским районным судом г.Хабаровска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

установил:

Иванов А.В. 26.11.2011г. в период времени с 16-43 час. до 16-47 час., находясь в служебном кабинете №401 УМВД России по г.Хабаровску по ул.Волочаевская,146 в г.Хабаровске, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, лично покушался на дачу взятки в сумме 1000 рублей должностному лицу – заместителю начальника отдела – начальнику отделения по борьбе с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, незаконным оборотом драгоценных металлов отдела по борьбе с преступлениями в сфере природных ресурсов ОРЧ №3 УМВД России по Хабаровскому краю майору полиции Архипову В.В., за совершение им заведомо незаконного бездействия, выразившегося в не привлечении Иванова А.В. к административной ответственности, а именно за не составление протокола об административном правонарушении по ст. 14.1 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по факту осуществления Ивановым А.В. предпринимательской деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов без специального разрешения (лицензии) в пункте приема стеклотары, расположенном по ул. Санитарной у д. 7 в г. Хабаровске, при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так, 25.10.2011 г. в период времени с 16 час. 04 мин. до 17 час. 10 мин. сотрудником
полиции - оперуполномоченным ОРЧ № 3 УМВД России по Хабаровскому краю капитаном
полиции Иващенко Е.А. проведено обследование пункта приема стеклотары, расположенного у дома № 7 по ул. Санитарной в г. Хабаровске, при проведении обследования указанного пункта было обнаружено 50 кг лома черного металла, заготовку и реализацию которого вел на своем рабочем месте Иванов А.В.

На вопрос Иващенко Е.А. представить специальное разрешение (лицензию) дающую право осуществлять Иванову А.В. деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, Иванов А.В. пояснил, что знает, о том, что осуществляемый им вид деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов подлежит лицензированию, однако у него отсутствует данное разрешение (лицензия).

В связи с чем, 25.10.2011 г. в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 40 мин. оперуполномоченным ОРЧ № 3 УМВД России по Хабаровскому краю капитаном полиции Устименко А.В. на основании Протокола (акта) изъятия от 25.10.2011 г. был изъят обнаруженный в пункте приема стеклотары, расположенном у дома № 7 по ул. Санитарной в г. Хабаровске лом черных металлов в количестве 50 кг, а оперуполномоченным Иващенко Е.А. для дополнительного выяснения обстоятельств, данных о личности Иванова А.В., а также составления протокола об административном правонарушении в отношении Иванова А.В., последний был приглашен на 26.10.2011 г. в кабинет № 401 УМВД России по Хабаровскому краю, расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 146 к заместителю начальника отдела - начальнику отделения по борьбе с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, незаконным оборотом драгоценных металлов отдела по борьбе с преступлениями в сфере природных ресурсов ОРЧ № 3 УМВД России по Хабаровскому краю майору полиции Архипову В.В.

После чего, у Иванова А.В. в неустановленное следствием время возник преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу - заместителю начальника отдела - начальнику отделения по борьбе с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, незаконным оборотом драгоценных металлов отдела по борьбе с преступлениями в сфере природных ресурсов ОРЧ № 3 УМВД России по Хабаровскому краю майору полиции Архипову В.В. за совершение им заведомо незаконного бездействия, выразившегося в не привлечении его (Иванова А.В.) к административной ответственности, а именно за не составление протокола об административном правонарушении по ст. 14.1 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по факту осуществления им (Ивановым А.В.) предпринимательской деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов без специального разрешения (лицензии) в пункте приема стеклотары, расположенном по ул. Санитарной у д. 7 в г. Хабаровске

Далее, Иванов А.В., 26.10.2011 г. в период времени с 16 час. 43 мин. по 16 час. 47 мин., находясь в служебном кабинете № 401 УМВД России по Хабаровскому краю, расположенном по ул. Волочаевской, 146 в г. Хабаровске, узнав, что перед ним находится Архипов В.В. - заместитель начальника отдела - начальник отделения по борьбе с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, незаконным оборотом драгоценных металлов отдела по борьбе с преступлениями в сфере природных ресурсов ОРЧ № 3 УМВД России по Хабаровскому краю, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, осознавая, что Архипов В.В. является должностным лицом и намерен осуществить проверку и составить в отношении него протокол об административном правонарушении, а также осознавая, что осуществление предпринимательской деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов без специального разрешения (лицензии) запрещено, в связи с чем он будет привлечен к административной ответственности на основании ст. 14.1 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обратился к заместителю начальника отдела - начальнику отделения по борьбе с преступлениями в ТЭК, незаконным оборотом драгоценных металлов отдела по борьбе с преступлениями в сфере природных ресурсов ОРЧ № 3 УМВД России по Хабаровскому краю майору полиции Архипову В.В., в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной распоряжением № 4/4348-н УМВД РФ по Хабаровскому краю ОРЧ № 3 от 22.08.2011 г. входило: осуществление непосредственного руководства и личного контроля за деятельностью сотрудников отдела, а также проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию экономических преступлений по линиям обслуживания, определенным Положением об оперативно-розыскной части № 3 УМВД России по Хабаровскому, принятие в установленном законодательством порядке решения, обеспечение сбора и подготовки материалов для привлечения лиц к установленной законом ответственности, совершивших экономические правонарушения и преступления, в том числе не относящихся к компетенции ОРЧ (отдела), участие в проводимых правоохранительными органами проверочных мероприятий, направленных на выявление и пресечение налоговых и экономических преступлений и правонарушений, попросив Архипова В.В не проводить проверку по вышеуказанному факту и не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении по ст.14.1ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предложив за это денежное вознаграждение в виде взятки в размере 1000 рублей.

Архипов В.В. получить указанное денежное вознаграждение отказался, предупредив Иванова А.В. о том, что его действия противозаконны и будут квалифицироваться как дача взятки должностному лицу.

Однако, Иванов А.В. в этот же период времени 26.10.2011 г. с 16 час. 43 мин. по 16 час. 47 мин., находясь в служебном кабинете № 401 УМВД России по Хабаровскому краю, расположенном по ул. Волочаевской, 146 в г. Хабаровске, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, осознавая, что дает взятку должностному лицу - сотруднику полиции, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, уполномоченному совершить действия по составлению протокола об административном правонарушении и проведению проверки по факту осуществления Ивановым А.В. предпринимательской деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов без специального разрешения (лицензии), понимая, что дает взятку должностному лицу - Архипову В.В. именно за совершение последним как сотрудником полиции незаконного бездействия и, желая этого, незаконно, умышленно, лично передал Архипову В.В., а именно положил на письменный стол, за которым сидел Архипов В.В., взятку в виде денежных средств - одного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером: аЭ 7490634, однако, не довел свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Архипов В.В. не принял от него денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Иванов А.В. был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.

Органом предварительного расследования действия Иванова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Иванов А.В. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно, судим, совершил данное преступление в период отбытия условного осуждения по приговору Кировского районного суда г.Хабаровска от 22.04.2009 г.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову А.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний в период предварительного следствия, что расценивается судом, как активное способствование раскрытию преступления и существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь положениями ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, а так же на основании ст. 73 УК РФ, принимая во внимание возможность исправления Иванова А.В. без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, срок которого не превысит пяти лет.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, в том числе суммы взятки, на дачу которой покушался Иванов А.В., и в связи с этим, с учетом степени общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным изменить категорию преступления по данному делу на менее тяжкую, то есть на преступление средней тяжести.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом изложенного, суд полагает возможным предоставляя Иванову А.В. еще один шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, сохранить ему условное осуждение по приговору Кировского районного суда от 22.04.2009 года.

На основании ст. 64 УК РФ, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, роль виновного в совершении преступления, его поведение во время и после совершения преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд полагает не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, который предусмотрен в качестве обязательного.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч. 1, ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ) изменить категорию преступления по данному делу на менее тяжкую, и считать Иванова А.В. осужденным за преступление средней тяжести.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно – осужденного Иванова А.В. дополнительные обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных и проходить в нем регистрацию один раз в месяц, в дни установленные администрацией указанного органа, не менять места жительства без предварительного уведомления этого органа.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Иванову А.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от 22.04.2009 года.

Меру пресечения в отношении Иванова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего – отменить.

Освободить Иванова А.В. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером аЭ7490634, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу – возвратить Иванову А.В.

- два оптических диска с аудио и видеозаписями ОРМ «оперативный эксперимент» от 26.10.2011г., копии удостоверения на имя Архипова В.А., должностной инструкции, распоряжения УМВД России по Хабаровскому краю, выписку из приказа УВД по Хабаровскому краю, копию акта (протокола) проведения ОРМ, копию акта (протокола) изъятия предметов, документов, материальных ценностей и информации на электронных носителях при проведении ОРМ, копию протокола об административном правонарушении в отношении Иванова А.В., оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Мельник