Норов Р.Х. ст.161 ч.2 п. `а,в,г` УК РФ



Дело № 1-155/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 13 марта 2012 года

Центральный районный суд г.Хабаровска Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Хабаровска Ступаковой М.Н.

подсудимого Норова Р.Х.

защитника - адвоката Васильевой И.Н.,

представившей удостоверение № 99 и ордер № 134 от 10.01.2012 года,

потерпевшего ФИО9

при секретаре Заикине Д.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении Норова Р.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО5, имея умысел на завладение имуществом ФИО9 путем разбойного нападения, из корыстных побуждений, встретился с ранее знакомыми ему Норовым Р.Х., ФИО7 и тремя другими лицами у <адрес>, где ФИО5 предложил последним, совершить открытое хищение имущества ФИО9 из <адрес>, по месту проживания потерпевшего. Норов Р.Х., ФИО7 и трое других лиц на предло­жение ФИО5 ответили согласием, вступив с последним в преступ­ный сговор, направленный на завладение имуществом ФИО9 пу­тем открытого хищения чужого имущества. После чего, с целью осуществления задуманного, Норов Р.Х. около 20 часов того же дня, совместно со ФИО5, ФИО7 и тремя другими лицами, на неустановленном следствием автомоби­ле, направились к игровому клубу «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Откуда, с целью беспрепятственного проникновения в <адрес>, под вымышленным предлогом, ФИО5 вызвал на улицу ФИО8, и предложил ему сесть в салон автомобиля, в котором находились ФИО5, Норов Р.Х. и трое других лиц. После чего, данная машина отъехала во дворы домов, расположенных по <адрес>, где в машине ФИО5 и другие лица, зная о приятельских отношениях между ФИО9 и ФИО8, под угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия (электрошока и пневматического писто­лета), и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выдвинули требование о том, чтобы ФИО8 помог им беспрепятственно проникнуть в <адрес>, где проживает ФИО9 В случае, если ФИО8 не выполнит их тре­бование, ФИО5, Норов Р.Х., ФИО7 и трое других лиц, применят в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО8, опасаясь фи­зической расправы в отношении себя, согласился на все их условия и в 20 часов 06 минут, того же дня, осуществил звонок на сотовый те­лефон ФИО9, договорившись с ним о встрече. После чего, Норов Р.Х., ФИО5 и двое других лиц совместно с ФИО8 на автомобиле, и ФИО7 с третьим другим лицом, на другом автомобиле, подъехали к дому 32 по <адрес>, где проживает ФИО9, при этом рас­пределили между собой роли в совершении преступления. Согласно кото­рым, Норов Р.Х., ФИО5, ФИО7 и трое других лиц, поднимутся в <адрес>, и когда ФИО9 откроет дверь своей квартиры по просьбе ФИО11 то ФИО5 и трое других лиц, проникнут в <адрес>, где похитят ценное имущество и деньги, находящиеся в указанной квар­тире, а Норов Р.Х. и ФИО7 выве­дут на улицу ФИО8 и будут наблюдать за окружающей обстанов­кой, с целью предупреждения ФИО5 и троих других лиц, в случае появления сотрудников полиции, по­средством сотовой связи. Затем Норов Р.Х., ФИО5, ФИО7 и трое других лиц, с целью реализации общего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО9, совме­стно с ФИО8 поднялись на лестничную площадку 7 этажа, дома, где расположена указанная выше квартира. После чего, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, боясь расправы со стороны Норова Р.Х., ФИО5, ФИО7 и троих других лиц, подошел к <адрес> позвонил в дверной звонок. Дождавшись, когда ФИО9 открыл входную дверь <адрес> на лестничной площадке 7 этажа, действуя совместно и согласованно ФИО5 и трое других лиц, оттолкнув в сторону ФИО8, совершили нападение на ФИО9, и имеющим­ся при себе неустановленным предметом, сначала нанесли удар в область головы ФИО9, а затем толкнули последнего в <адрес>, забежав за ним в квартиру, тем самым незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли в жилище, при этом, закрыв за собой входную дверь квартиры, а Норов Р.Х. и ФИО7, согласно отведенной им роли в совершении преступления, вы­вели из подъезда <адрес> ФИО8 После чего, Норов Р.Х. совместно с ФИО7, вернулись в указанный подъезд дома, где продолжа­ли наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО12 и троих других лиц о прибли­жении каких - либо лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления. В это время, находящийся в <адрес> ФИО5, дей­ствуя при эксцессе исполнителя, с целью пре­кращения активного сопротивления со стороны ФИО9, схватил находящийся в прихожей указанной квартиры кабель, накинув его на шею ФИО9 и стал душить им последнего, тем самым приме­нил насилие опасное для жизни и здоровья, а трое других лиц в это время, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору удерживали ФИО9 за руки и ноги, нанося ему удары по различным частям тела, и осуще­ствляя вышеуказанный общий преступный умысел, заранее приготовленной скотч - лентой, связали руки ФИО9 После чего ФИО5 трое других лиц, перетащили ФИО9 из коридора в зал, где ФИО5 потребовал от ФИО9 передать им деньги и ценности, находящиеся в квартире, при этом ФИО5 и другие лица, с целью устрашения ФИО9, нанесли множественные удары ФИО9 руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым последнему: ушиб головного мозга тяжелой степени, подоболочечную гематому правой височной доли, перелом левой височной кос­ти, ветви нижней челюсти слева, наружной стенки орбиты левого глаза, передних стенок обеих верхнечелюстных пазух, основания черепа в пе­редней и средней черепных ямках, ушибы, ссадины мягких тканей головы, лица; контузии обеих почек, которые образовались в результате воз­действия твердых тупых предметов, и по степени тяжести квалифицирует­ся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В этот момент, находящийся в подъезде вышеуказанного дома Норов Р.Х., услышав крики, доносящиеся из квартиры ФИО9, с целью предупреждения находящихся в квартире ФИО5 и других лиц о том, что их действия могут стать очевидны посторонним лицам, прошел в <адрес>. В квартире Норов Р.Х. с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению нанес рукой один удар по телу, применив тем самым к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив последнему физическую боль, а затем вышел из квартиры, где находясь в подъезде совместно с ФИО7, продолжил согласно отведенной ему роли, наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения, посредством сотовой связи, ФИО5 и троих неустановленных следствием лиц, в случае появления сотрудников полиции. После чего ФИО5 и трое других лиц, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, похитили из указанной квартиры, имущест­во принадлежащие ФИО10, а именно: кольцо, золотое стоимо­стью 3 000 рублей, находившееся на полке в зале; деньги в сумме 9 000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4 500 рублей, находившийся на полке в зале; ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 30 000 рублей, находившийся в сумке для ноутбука материальной ценно­сти, не представляющей, и висевший на вешалке для одежды в зале; DVD проигрыватель ВВК, стоимостью 5 000 рублей, находившийся на телеви­зоре в зале, и имущество, принадлежащие ФИО9, а именно: пуховик мужской черного цвета, стоимостью 5 000 рублей, находившийся на вешалке в коридоре; ноутбук в корпусе черного цвета, стоимостью 30 000 рублей, находившийся в зале около дивана; сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей и связку ключей от квартиры, материальной ценности не представляющую. После чего, ФИО5, Норов Р.Х., ФИО7 и трое других лиц, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Норов Р.Х., действуя группой лиц по предва­рительному сговору совместно со ФИО5, ФИО7 и тремя другими лицами, из корыстных побуждений, открыто, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитили имущество, принадлежащее Хлебнико­ву Е.С., чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО10, чем причи­нили ей материальный ущерб на общую сумму 51 500 рублей.

Подсудимый Норов Р.Х. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознано, после консультации с защитником.

Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Норову Р.Х. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и по месту работы - положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признал признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Наказание подсудимому подлежит назначению с применением ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, на основании ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит не целесообразным, применение к Норову Р.Х. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение участников процесса, суд полагает возможным назначение наказания подсудимому с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Норова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: