кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-104/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 января 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Мельник С.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Москаленко Т.А.,

- защитника-адвоката – Шныра С.И.,

- подсудимой – Клетновой А.И.,

при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Клетновой Альбины Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, не работающей, в браке не состоящей, не военнообязанной, без определенного места жительства, судимой:

- 27.05.2011 судом района им.Лазо Хабаровского края по ч.2 ст.307 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-07.09.2011г. Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащейся под стражей по данному делу с 26.10.2011г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Клетнова А.И. 21.10.2011г. около 01-50 час. находилась в гостях у малознакомой ФИО2 в квартире <адрес> <адрес>, где увидев, что последняя уснула, у нее около 02-00 час. того же дня возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 С целью реализации задуманного Клетнова А.И. воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, около 02-20 час. того же дня тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, сняв с шеи ФИО2 сотовый телефон «Fly DS105» стоимостью 1000 рублей с находившейся в нем сим-картой материальной ценности не представляющей, золотую цепь с подвеской общей стоимостью 7000 рублей, сняв с мочки левого уха ФИО2 золотую серьгу стоимостью 1000 рублей, сняв со среднего пальца ревой руки ФИО2 золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, принадлежащие последней, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Органом предварительного расследования действия Клетновой А.И. квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Клетнова А.И. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась. Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая поддержала указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, в судебном заседании, а так же потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ей статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Клетнова А.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

При определении вида и размера наказания подсудимой Клетновой А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, сведения ее характеризующие, которая по материалам дела характеризуется отрицательно, имеет не снятые и не погашенные судимости, совершила данное преступление в период отбытия условного осуждения по приговору суда района им.Лазо Хабаровского края от 27.05.2011г. и по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 07.09.2011г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Клетновой А.И. суд признает явку с повинной, полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба (путем возврата потерпевшей изъятого похищенного телефона).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Клетновой А.И. судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, принимая во внимание недостаточность уголовно-правового воздействия по предыдущим приговорам суда, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Клетновой А.И. только в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, поскольку не усматривает возможности ее исправления иными видами уголовного наказания.

Учитывая, что Клетнова А.И. проявила упорное нежелание встать на путь исправления, совершив новое преступление в период отбытия условного осуждения по двум приговорам, допустила нарушение режима отбытия условного наказания, тем самым не оправдала оказанное судом доверие, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по обоим приговорам и определить ей окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Сведений об обстоятельствах, препятствующих отбытию наказания в виде лишения свободы Клетновой А.И. по состоянию здоровья, не имеется.

Руководствуясь принципами справедливости и достаточности назначаемого наказания, суд полагает возможным не применять к Клетновой А.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасностью, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 9000 рублей, с учетом того, что сотовый телефон стоимостью 1000 рублей ей был возвращен, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей сумму 9000 рублей.

Отбывание наказание, в соответствии со ст. 58 УК РФ подлежит в колонии – поселения.

В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем.

Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Клетнову Альбину Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и с учетом положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.), назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст.74 УК РФ отменить Клетновой А.И. условное осуждение по приговору суда района им.Лазо Хабаровского края от 27.05.2011г. и по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 07.09.2011года, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытых наказаний по приговору суда района им.Лазо Хабаровского края от 27.05.2011г. и по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 07.09.2011г., окончательно определить Клетновой А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии–поселения, куда отправить Клетнову А.И. под конвоем.

Меру пресечения в отношении Клетновой А.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего – отменить.

Срок отбывания наказания Клетновой А.И., исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 10 января 2012 года, включительно.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Клетновой А.И. под стражей по настоящему делу с 26.10.2011г. по 09 января 2012 года, включительно, а так же срок ее содержания под стражей по приговору суда района им.Лазо Хабаровского края от 27.05.2011г.,- с 05.05.2011г. по 27.05.2011г., включительно, и срок содержания ее под стражей по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 07.09.2011г., - с 17.08.2011г. по 07.09.2011года, включительно.

Освободить Клетнову А.И. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Взыскать с Клетновой Альбины Игоревны в пользу ФИО2 сумму причиненного ущерба в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Fly DS105» с сим-картой, переданные на ответственное хранение законному владельцу ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Мельник