Дело № 1-153/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Хабаровск 12 марта 2012 года Центральный районный суд г.Хабаровска Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Красюкова О.Д. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Хабаровска Крикливенко С.Н. подсудимого Гордиенко Е.Н. защитника - адвоката Маркеловой О.Ю., представившей удостоверение № 375 и ордер № 221 от 23.12.2011 года, потерпевшего ФИО6 при секретаре Заикине Д.В. рассмотрев уголовное дело в отношении Гордиенко Е.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Гордиенко Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с ФИО6 в <адрес> по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, увидел, как ФИО6 демонстрирует, достав из-под дивана, металлическую пластину. В силу своего состояния, искаженно воспринимая происходящее, Гордиенко Е.Н., предположив, что ФИО6 пытается нанести удары этой пластиной, находившейся с ними в комнате ФИО7, беспричинно, осознавая преступный характер своих действий, безразлично относясь к последствиям в виде причинения вреда здоровью любой степени тяжести, умышленно, выхватив из рук ФИО6, металлическую пластину, используя ее в качестве орудия преступления, Гордиенко Е.Н. нанес данной металлической пластиной не менее четырех ударов по голове потерпевшего. От полученных ударов ФИО6, испытав сильную физическую боль, упал на диван, потеряв сознание. В результате действий Гордиенко Е.Н., ФИО6 была причинена тяжелая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, эпидуральная (подоболочечная) гематома левой лобно-теменной области, линейный перелом левой теменной кости, ушибленные раны головы (4), которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Гордиенко Е.Н. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознано, после консультации с защитником. Исковые требования признал. Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гордиенко Е.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признал признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено. Наказание подсудимому подлежит назначению с применением ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, на основании ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, суд полагает возможным назначение наказания подсудимому с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. Требование о взыскании суммы ущерба, связанного с лечением потерпевшего, подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гордиенко Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно. Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу – металлическую пластину и отрез ткани, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Взыскать с Гордиенко Е.Н. в пользу ООО «<данные изъяты>»» сумму в размере 30983 рубля 57 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: