ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Хабаровск 17 января 2012 года Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Красюкова О.Д. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Хабаровска Зажигаевой В.С., подсудимого Иванова В.Б. защитника адвоката Цимбаревич Т.В. представившей удостоверение № 129 и ордер № 108 от 10.11.2011 года, потерпевшей ФИО4 при секретаре Заикине Д.В. рассмотрев уголовное дело в отношении Иванова В.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Иванов В.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часа 35 минут находился совместно с ранее ему знакомой ФИО4 у <адрес>, где увидел у последней денежные средства, на тайное хищение которых у него внезапно возник преступный умысел. С целью реализации своего преступного умысла Иванов В.Б. совместно с ФИО4 прошел к магазину «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где для облегчения завладения денежными средствами ФИО4 и обеспечения тайности хищения, Иванов В.Б. решил тайно похитить, принадлежащий ФИО4 пакет с находившимися в нем продуктами. Для реализации своего преступного умысла Иванов В.Б. предложил ФИО4 переложить в пакет в котором находились денежные средства, купленные ею куриные яйца, и свою помощь донести до автобусной остановки вышеуказанный пакет, на что ФИО4 согласилась и около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ передала Иванову В.Б. пакет с находящимся в нем имуществом. Затем Иванов В.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, проходя совместно с последней мимо <адрес> и воспользовавшись тем, что ФИО4 идет впереди него и за его преступными действиями не наблюдает, около 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находился один десяток яиц, стоимостью 45 рублей, денежные средства в сумме 6200 рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, материальной ценности не представляющий, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО4, материальной ценности не представляющее, принадлежащие ФИО4 После чего Иванов В.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 6245 рублей. Подсудимый Иванов В.Б. вину в совершении преступления признал, воспользовавшись своим правом от дачи показаний отказался. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО4 пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она получила пенсию на почте в размере 7000 рублей и пошла по <адрес> в сторону <адрес>. Когда она дошла до <адрес> она повернула во дворы, для того, чтобы выйти на <адрес>. Переходя мимо <адрес> возле мусорного контейнера она увидела ранее ей знакомого Иванова В.Б., которого она попросила сходить с ней в магазин, для того чтобы он помог ей донести пакеты с продуктами до остановки. За его помощь она обещала купить ему пиво. Она совместно с Ивановым В.Б. направились к киоску, где продают кур, произвела закупки, после чего они пошли в магазин «<данные изъяты>».. Когда она вышла из магазина, Иванов В.Б. предложил ей переложить яйца в пакет, в котором находились документы, а именно: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, также в паспорте находились денежные средства в размере 6200 рублей. Она переложили яйца в этот пакет, после чего Иванов В.Б. предложил понести пакет, где лежали яйца, сказав, что она может их разбить. Она передала пакет с яйцами и документами Иванову В.Б., а сама понесла другие два пакета с продуктами. Она шла спереди, а Иванов В.Б. шел за ней, при этом все время замедлял шаг. Она спросила Иванова В.Б., почему он так медленно идет, на что последний ответил, что у него развязался шнурок. Когда она остановилась во дворе <адрес>, поставила пакеты с продуктами на лавочку и оглянулась, то увидела, что Иванова В.Б. нигде не было. Она сразу поняла, что Иванов В.Б. похитил пакет с документами, деньгами и яйцами. Ей был причинен ущерб на сумму 6245 рублей, который является для неё значительным. - показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он встретил во дворе <адрес>, ранее ему знакомого Иванова В.Б., который сидел на трубах и распивал спиртные напитки, рядом с ним на земле лежал пакет. Он подошел к нему и они начали вдвоем распивать спиртные напитки. Иванов В.Б. несколько раз еще ходил в магазин за спиртными напитками. Он спросил у Иванова В.Б., откуда деньги на спиртное, на что последний ответил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут он встретил ранее ему знакомую ФИО4, помог ей купить продукты, после чего украл у последней пакет, в котором были паспорт, с находящимися в нем деньгами, страховое пенсионное свидетельство и яйца. После этого Иванов В.Б. открыл пакет и показал, что в нем лежат яйца, а также паспорт на имя ФИО4 и страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО4 Он посидел с Ивановым В.Б. во дворе вышеуказанного дома еще часа два, после чего ушел по своим делам, а Иванов В.Б. остался сидеть во дворе. - показаниями свидетеля ФИО7 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой для проведения следственного действия- проверка показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Иванов В.Б. рассказал и показал как им была совершена кража пакета ДД.ММ.ГГГГ. Показания Иванов В.Б. давал добровольно, без принуждения. - показаниями Иванова В.Б. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут он встретил ранее ему знакомую ФИО4, которая попросила его сходить с ней в магазин, для того, чтобы он помог ей донести пакеты с продуктами до остановки, обещая купить ему пиво. Он совместно с ФИО4 направились к киоску, где продают кур, после чего они направились к магазину «<данные изъяты> расположенный около <адрес>. Когда ФИО4 расплачивалась за продукты, он увидел, что у нее в паспорте находятся денежные средства, и у него сразу возник умысел на хищение этих денежных средств. Когда ФИО4 вышла из магазина, он предложил ей переложить яйца в пакет, в котором находились документы, и предложил понести его, чтобы ФИО4 не разбила яйца. ФИО4 согласилась и передала пакет с яйцами и документами, в котором находились денежные средства, ему, а сама понесла другие два пакета с продуктами. ФИО4 шла спереди, а он шел за ней. Проходя мимо <адрес>, он специально замедлил шаг, сказав ФИО4, что у него развязался шнурок, а сам воспользовавшись тем, что ФИО4 завернула за угол и не видела его, побежал с пакетом в сторону через дворы по <адрес>. Добежав до продуктового магазина, расположенного по <адрес> он остановился и взял в пакете паспорт, вынул из него деньги, а паспорт положил обратно в пакет. В вышеуказанном магазине он купил бутылку водки, после чего прошел во двор и стал выпивать, сидя на трубах. Около 12 часов к нему подошел ранее ему знакомый ФИО8 и он стал с ним выпивать. По дороге домой он потерял пакет, где именно он не помнит, так как был в алкогольном опьянении. После этого он уснул на трубах. Все похищенные денежные средства он потратил на алкогольную продукцию. - материалами дела: заявлением потерпевшей (л.д.3), в котором сообщается о преступлении, протоколом явки с повинной (л.д.7), в котором Иванов В.Б, сообщает о совершенном им преступлении, протоколом проверки показаний на месте (л.д.30-35), согласно которого Иванов В.Б. указал как и где им была совершена кража имущества ФИО4, фототаблицей к протоколу (л.д.36-40). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признал ущерб, причиненный потерпевшей как значительный, поскольку сумма причиненного ущерба составляет большую часть пенсии потерпевшей. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, вместе с тем принимая во внимание смягчающие обстоятельства, мнение участников процесса, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение. Исковые требования потерпевшей о взыскании суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно. Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с Иванова В.Б. в пользу ФИО4 6245 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения Председательствующий: