Обвинительный приговор в отношении Жижелевой, осужденной за совершение преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 159 УК РФ



1-23/12

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13.01.2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

- государственного обвинителя - Москаленко Т.А.,

- защитника - адвоката Баюровой Л.А., представившей ордер № 4496 от 21.09.2010г.,

- подсудимой Жижелевой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Саидовой М.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жижелевой Евгении Александровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

- 20.09.2004г. Кировским районным судом г. Хабаровска по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 01.06.2006г. на основании постановления Хабаровского районного суда от 17.05.2006г. условно - досрочно освобождена на не отбытый срок 1 год 1 месяц 13 дней.

- 25.10.2006 г. Кировским районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 20.09.2004 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- 23.11.2009г. на основании постановления Хабаровского районного суда Хабаровского края от 10.11.2009 г., условно - досрочно освобождена на неотбытый срок наказания 3 месяца 18 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жижелева Е.А. 29.06.2010г. около 22 часов 30 минут, находясь у дома 16 по ул. Шевченко в г. Хабаровске, в ходе разговора с ранее ей незнакомым ФИО2 увидела в руках у последнего сотовый телефон марки «Nokia 6700 Classik», на хищение которого путем обмана у неё внезапно, из корыстных побуждений возник преступный умысел. В целях осуществления задуманного, она, под предлогом позвонить, попросила у ФИО2 сотовый телефон марки «Nokia 6700 Classik», умышленно введя тем самым последнего в заблуждение относительно реальных целей своих действий, ФИО2 не подозревая о преступных намерениях Жижелевой Е.А., ответил согласием и добровольно передал последней принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 6700 Classik». После чего, Жижелева Е.А., воспользовавшись тем, что внимание ФИО2 отвлечено разговором с ФИО8, удерживая при себе сотовый телефон, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила у ФИО2 сотовый телефон марки «Nokia 6700 Classik» стоимостью 11980 рублей, с находившимися в нем флэш-картой на 2 Gb, стоимостью 680 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой с абонентским номером 89144260027, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12660 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ей при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Жижелева Е.А. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суду пояснила, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство Жижелевой Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме.

В судебное заседание потерпевший ФИО2 не явился, просил уголовное дело в отношении Жижелевой Е.А.рассмотреть в его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, на удовлетворении гражданского иска настаивает в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Жижелевой Е.А. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение подсудимой, защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась, подсудимая Жижелева Е.А. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Жижелевой Е.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», свидетельствует размер причиненного ущерба потерпевшему ФИО2 превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 рублей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимой с учетом требований ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает мотивы, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия её жизни и семьи.

Жижилева Е.А. ранее неоднократно судима за совершение преступлений против собственности, отбывала наказания в местах лишения свободы, имея неснятую и непогашенную судимость в установленный законом срок, вновь совершила преступление против собственности, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимая на путь исправления не встала и вставать не желает. По месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит под диспансерным наблюдением в <данные изъяты>).

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, связанного с её реальным отбыванием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку дальнейшее исправление Жижелевой Е.А. без её изоляции от общества, по мнению суда, невозможно, так как достижение целей уголовного наказания за совершенное преступление иными мерами не усматривается.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Жижелевой Е.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд основываясь на положениях ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения отбывания наказания подсудимой Жижелевой Е.А. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по настоящему делу, заявленный потерпевшим ФИО2, подлежит удовлетворению на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жижелеву Евгению Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жижелевой Евгении Александровны – «заключение под стражу» оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить.

Срок отбывания наказания Жижелевой Е.А. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 13.01.2012 г. включительно.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10.12.2011г. по 13.01.2012г.

Взыскать с Жижелевой Евгении Александровны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 12660 (двенадцать тысяч шестьсот шестьдесят) рублей.

Освободить Жижелеву Евгению Александровну от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва