Незаконное приобретение, храние, перевозка, изготовление наркотических средств совершенная в особо крупном размере




Дело № 1-196/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Хабаровска юриста 1 класса Крикливенко С.Н.,

подсудимого – Саввушкина Р.Р.,

защитника – адвоката ФИО4, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Саввушкина Романа Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саввушкин Р.Р., действуя умышленно, совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в общем количестве 410,28 гр. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В период с неустановленного следствием вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Саввушкин P.P., находясь в неустановленном следствием месте возле хутора Телегино, расположенного на острове Кабельном, относящемся по территориальной принадлежности к <адрес>, путем сбора частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве 397,42 гр. в высушенном виде, которое упаковал в полимерный пакет, и смесь семян растения рода конопля, которые не являются наркотическим средством, с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 12,86 гр. в высушенном виде, упаковал в три бумажных свертка, после чего поместил в свой рюкзак, и стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис) в общем количестве 410,28 гр. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере для личного потребления при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Саввушкин P.P., действуя умышленно, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис) в общем количестве 410,28 гр. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, на теплоходе «Василий Плюснин», от остановки хутор Телегино, расположенной на острове Кабельном, относящемся по территориальной принадлежности к <адрес>, до речного вокзала, расположенного по <адрес>, незаконно храня без цели сбыта при себе в рюкзаке.

Указанное наркотическое средство Саввушкин P.P. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в находящемся при нем рюкзаке до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> на территории речного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, после чего был доставлен в кабинет здания Регионального управления ФСКН России по <адрес> в <адрес>. Там ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут в ходе личного досмотра у Саввушкина P.P. из его рюкзака был изъят полимерный пакет с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 397,42 гр. в высушенном виде, и три бумажных свертка с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, смесью семян растения рода конопля, которые не являются наркотическим средством и наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в количестве 12,86 гр. в высушенном виде.

Своими действиями Саввушкин P.P. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Саввушкин P.P. в ходе судебного заседания вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым в судебном заседании. При этом указано, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом ФИО4 Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему также ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Саввушкиным P.P. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи инкриминированного ему преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саввушкин P.P., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Саввушкина Р.Р. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Саввушкину Р.Р., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <адрес> не состоит, на момент совершения указанного преступления судимости не имел, и совершил данное преступное деяние впервые, то обстоятельство, что приобретенное им наркотическое средство изъято из свободного оборота, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Саввушкина Р.Р., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка Савушкина Р.Р., 2007 г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание те обстоятельства, что Саввушкин Р.Р. имеет постоянное место жительства, наличие у него обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенка, его поведение в судебном заседании, выразившееся в искреннем раскаянии в совершенном деянии и сожалении о случившемся, активное сотрудничество подсудимого в ходе предварительного следствия по делу с органами Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств Российской Федерации, способствование раскрытию и расследованию данного преступления, тот факт, что наступившие преступные последствия в результате его действий устранены и наркотическое средство изъято из свободного оборота, что, по мнению суда, может способствовать осуществлению контроля за поведением Саввушкина Р.Р. в последующем, и свидетельствует об осознании им противоправности своего поведения, о том, что он твердо решил встать на путь исправления, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает целесообразным предоставить ему шанс доказать свое исправление примерным поведением.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить Савушкину Р.Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62, ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения к подсудимому Саввушкину Р.Р. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая, что он официально не трудоустроен, следовательно, лишен стабильного заработка и иного источника доходов не имеет, кроме того на его иждивении находится малолетний ребенок, которого он обязан содержать и воспитывать, суд считает возможным, не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного Савушкиным Р.Р. преступления, данных о его личности, вида и размера назначаемого ему наказания, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкое, то есть средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Саввушкина Романа Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Саввушкина Р.Р. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять своего постоянного места жительства и регистрации без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе, в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения Саввушкину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественное доказательство – полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в упакованном и опечатанном виде; пять бумажных свертков, в которые в ходе химического исследования отдельно были переупакованы семена растения рода Конопля (в два бумажных свертка) и наркотическое средство – каннабис (марихуана) (в три бумажных свертка) в упакованном и опечатанном виде; три пустых бумажных свертка (из газетных листов), в которых ранее находилась смесь семян растения рода Конопля и наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства: протокол об административном задержании Саввушкина P.P. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; фототаблица к протоколу личного досмотра Саввушкина P.P. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – продолжить хранить в материалах дела.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Саввушкина Р.Р. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Я.Ю.Сидоров