Именем Российской Федерации 24 февраля 2012 года г.Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Хабаровска младшего советника юстиции Никоновой Е.Б., подсудимых – Михновец О.М., Зименко В.М., Пархоменко В.В., защитников – адвоката НО «Коллегия адвокатов «Правозащитник» в <адрес> Степанченко Т.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ; НО «Коллегия адвокатов «Центральная» <адрес>» Башкина В.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ; НО «Коллегия адвокатов <адрес> «Дальневосточная» филиал «Пальмира» Аветисяна А.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Михновец Олега Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, имеющего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>/А, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228, ч.4 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет 6 месяцев. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок наказания составил 7 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению суда <адрес> гавань, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок 1 год 11 месяцев 2 дня; ДД.ММ.ГГГГ Серышевским районным судом <адрес> по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом <адрес> по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.4 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком 6 лет. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок наказания составил 7 лет 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вым судом по ч.1 ст.210, п.п. «а», «б» ч.3 ст.229, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 12 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Амурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок наказания составил 14 лет лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, Зименко Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, являющегося главой крестьянского (фермерского) хозяйства, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Пархоменко Вадима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего отделочником в <данные изъяты>», в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>/А, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михновец О.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве руководителя организованной группы, а Зименко В.М. и Пархоменко В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве участников организованной преступной группы, созданной и руководимой Михновец О.М., совершили приготовление к незаконному сбыту: наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1249,22 гр. в высушенном виде; наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве 31335 гр. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер; и наркотического средства – гашиша в количестве 8,92 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием время в июне 2010 года Михновец О.М., будучи осужденным за совершение умышленных преступлений по незаконному сбыту наркотических средств, в том числе организацию преступного сообщества, участники которого совершили хищение, пересылку и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, отбывающий наказание в ФБУ ЛИУ-2 УФСИН РФ по ЕАО, расположенном в <адрес> ЕАО, принял решение о создании организованной группы, противоправной целью которой станет совершение особо тяжких преступлений, а именно осуществление многократного незаконного сбыта наркотических средств каннабисной группы лицам, употребляющим наркотики, проживающим на территории <адрес>, а также лицам, отбывающим наказание в ФБУ ЛИУ-2 УФСИН РФ по ЕАО, расположенном в <адрес> ЕАО. При этом Михновец О.М. действовал из корыстных побуждений, поскольку достоверно знал, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы, таких как: масла каннабиса (гашишного масла), каннабиса (марихуаны) и гашиша в особо крупном размере, является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой, рассчитывал на получение постоянного материального дохода в значительных размерах. Также Михновец О.М. руководствовался мотивом укрепления своего личного авторитета среди осужденных, поскольку решил организовать систематический незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы, таких как масла каннабиса (гашишного масла), каннабиса (марихуаны) и гашиша лицам, отбывающим наказание в ФБУ ЛИУ-2 УФСИН РФ по ЕАО. В период времени с неустановленного следствием времени в июне 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ Михновец О.М. осуществил комплекс организационных мероприятий, направленных на создание организованной группы, вовлечению в ее состав лиц, готовых осуществлять изготовление в целях незаконного сбыта наркотических средств каннабисной группы, таких как: масла каннабиса (гашишного масла), каннабиса (марихуаны) и гашиша в особо крупном размере, незаконный сбыт данных наркотических средств в <адрес> и незаконную передачу в ФБУ ЛИУ-2 УФСИН РФ по ЕАО, расположенном в <адрес> ЕАО для Михновец О.М. в целях незаконного сбыта лицам, отбывающим наказание. В указанный период времени Михновец О.М., используя мобильные телефоны с различными абонентскими номерами, в ходе телефонных переговоров, договорился с Зименко В.М., проживающим в селе Водораздельное, <адрес> и с Пархоменко В.В., проживающим в <адрес>, об осуществлении последними преступных действий по незаконному сбыту наркотических средств в качестве участников создаваемой им организованной группы. Зименко В.М. согласился с предложением Михновец О.М. на осуществление совместной преступной деятельности в составе организованной группы, под руководством последнего, поскольку имел криминальный опыт изготовления наркотических средств каннабисной группы и, испытывая материальные затруднения, рассчитывал на получение постоянного материального дохода. Зименко В.М., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя в соответствии с указаниями Михновец О.М., должен был из собранных частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли кустарным способом по известной ему технологии изготавливать в целях незаконного сбыта наркотические средства каннабисной группы, такие как: масло каннабиса (гашишное масло), каннабис (марихуану) и гашиш в особо крупном размере, хранить, упаковывать их, и осуществлять пересылку через проводников пассажирских поездов в целях последующего незаконного сбыта. Кроме того, Зименко В.М., действуя в соответствии с указаниями Михновец О.М., должен был получать денежные переводы для приобретения химических веществ, необходимых для изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла). При этом, определенную часть получаемых денежных средств Зименко В.М. должен был присваивать в качестве денежного вознаграждения за свои противоправные действия. Действуя в интересах организованной группы, Зименко В.М. приспособил для изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), наркотического средства – каннабиса (марихуаны) и наркотического средства – гашиша, веранду своего <адрес> в <адрес>, а также деревянное строение, расположенное около данного дома. В целях увеличения объемов изготавливаемого наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) Зименко В.М. приспособил стиральную машину с центрифугой. Пархоменко В.В. также согласился с предложением Михновец О.М. на осуществление совместной преступной деятельности в составе организованной группы под руководством последнего, поскольку имел обширный круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотики каннабисной группы, проживающих на территории <адрес>, и, испытывая материальные затруднения, рассчитывал на получение постоянного материального дохода. Пархоменко В.В., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с указаниями Михновец О.М., должен был получать изготовленные Зименко В.М. масло каннабиса (гашишное масло), каннабис (марихуану) и гашиш в особо крупном размере, хранить, расфасовывать, незаконно сбывать на территории <адрес> и осуществлять незаконную передачу данных наркотических средств в ФБУ ЛИУ-2 УФСИН РФ по ЕАО для Михновец О.М., в целях их последующего незаконного сбыта лицам, отбывающим наказание. Также Пархоменко В.В., действуя в соответствии с указаниями Михновец О.М., должен был путем отправки денежных переводов обеспечить поступление денежных средств в адрес Зименко В.М. для покупки химических веществ, необходимых для изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и в качестве оплаты за наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), а также оплачивать Михновец О.М. мобильную связь. Михновец О.М., обладающий организаторскими способностями и лидерскими качествами, криминальным опытом организации преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы, имеющий обширный круг знакомств среди лиц, проживающих на территории <адрес> и <адрес>, занимающихся противоправной деятельностью по незаконному сбыту наркотиков, пользующийся авторитетом у Пархоменко В.В. и Зименко В.М., возглавил организованную группу. Руководитель организованной группы Михновец О.М., обладающий знаниями об общей тактике и методах раскрытия и пресечения сотрудниками правоохранительных органов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях предупреждения разоблачения преступной деятельности участников данной организованной группы выработал комплекс специальных мер конспирации. Связь и координация действий участников организованной группы осуществлялась ее руководителем Михновец О.М. посредством использования сотовой связи, а именно мобильного телефона с сим-картами с абонентскими номерами 914-209-76-63, 914-165-43-50, 914-201-33-95, зарегистрированными на посторонних лиц. Михновец О.М. дал указания участникам возглавляемой им организованной группы, иметь несколько сим-карт для сотовых телефонов, в том числе и зарегистрированных на посторонних лиц и при необходимости менять их. По указанию Михновец О.М. разговоры участников организованной группы по телефонам в целях конспирации на случай возможного прослушивания сотрудниками правоохранительных органов должны были носить завуалированный характер, в ходе которых необходимо было употреблять жаргонные выражения, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности, и непонятные посторонним лицам. Контакты Михновец О.М. с Зименко В.М. и Пархоменко В.В. в процессе совместной противоправной деятельности, носили постоянный и интенсивный характер. При этом Михновец О.М., как руководитель организованной группы, в целях конспирации были предприняты меры к недопущению личных контактов между участниками организованной группы. Противоправная деятельность организованной группы была спланирована Михновец О.М. с участием Зименко В.М. и Пархоменко В.В. на длительный период времени и была нацелена на незаконный сбыт значительных количеств наркотических средств каннабисной группы, таких как: масло каннабиса (гашишного масла), каннабиса (марихуаны) и гашиша широкому кругу лиц – потребителей наркотических средств в <адрес> и отбывающих наказание в ФБУ ЛИУ-2 УФСИН РФ по ЕАО. Совместная преступная деятельность указанных лиц была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов, их действия в процессе функционирования организованной группы были соорганизованны и согласованы. Устойчивость и сплоченность организованной группы под руководством Михновец О.М., проявлялась в: стабильности основного состава; полной согласованности действий участников организованной группы, совершавшихся в соответствии с распределенными Михновец О.М. ролями; планировании преступной деятельности, и ответственности участников организованной группы за выполняемые роли. В процессе осуществления противоправной деятельности организованной группы Михновец О.М., Зименко В.М. и Пархоменко В.В. сознавали, что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы, извлекает общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы. В период деятельности участников организованной группы под руководством Михновец О.М. преступные устремления последних носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой Зименко В.М. и Пархоменко В.В. осознавали роль Михновец О.М., как лидера и необходимость подчинения ему, и все были объединены умыслом на совершение особо тяжких преступлений при осознании ими общих целей функционирования организованной группы и своей принадлежности к ней. Данное осознание было обусловлено тем фактом, что Михновец О.М. осуществлял организационные и управленческие функции, координацию действий участников организованной группы, а именно разработал способ совершения преступлений; руководил действиями участников, используя свое влияние, и распределял преступные доходы. Таким образом, организованная группа под руководством Михновец О.М., в составе которой в качестве участников действовали Зименко В.М. и Пархоменко В.В., создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений, посягающих на общественную безопасность, жизнь и здоровье граждан. Действуя умышленно и незаконно, в составе организованной группы, выполняя каждый отведенный ему преступную роль, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы, с целью извлечения общего преступного дохода от реализации наркотических средств Михновец О.М., Зименко В.М. и Пархоменко В.В. совершили следующие действия по приготовлению к сбыту масла каннабиса (гашишного масла), каннабиса (марихуаны) и гашиша широкому кругу лиц – потребителей наркотических средств в <адрес> и отбывающих наказание в ФБУ ЛИУ-2 УФСИН РФ по ЕАО. Так, в неустановленное следствием время, с июня 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, Михновец О.М. по сотовому телефону дал указание Пархоменко В.В., находившемуся в <адрес>, чтобы его сожительница осуществила банковский перевод денежных средств в размере 2 000 рублей на имя Зименко В.М. в <адрес> для финансирования их совместной преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ Пархоменко В.В., действуя в рамках отведенной ему преступной роли осуществил перевод денежных средств в размере 2 000 рублей на имя Зименко В.М. в Благовещенский отдел ОАО «Сбербанка России» в <адрес>, посредством привлечения для этого своей сожительницы ФИО17, не осведомленной о его преступных действиях. ДД.ММ.ГГГГ Михновец О.М. по сотовому телефону дал указание Зименко В.М., находившемуся в <адрес>, чтобы последний ДД.ММ.ГГГГ получил в Благовещенском отделе ОАО «Сбербанк России» в <адрес>, денежные средства, отправленные на его имя и, для приобретения веществ, необходимых при изготовлении наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла). ДД.ММ.ГГГГ Зименко В.М., выполняя отведенную ему преступную роль, в соответствии с указаниями Михновец О.М., в Благовещенском отделе ОАО «Сбербанк России» в <адрес>, получил банковский перевод денег в сумме 2 000 рублей, отправленный на его имя. В неустановленное следствием время, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Михновец О.М. по сотовому телефону дал указание Пархоменко В.В., чтобы его сожительница осуществила банковский перевод денежных средств в размере 55 000 рублей на имя Зименко В.М. в <адрес> для финансирования их совместной преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ Пархоменко В.В., действуя в рамках отведенной ему преступной роли осуществил перевод денежных средств в размере 55 000 рублей на имя Зименко В.М. в Благовещенский отдел ОАО «Сбербанка России» в <адрес>, посредством привлечения для этого своей сожительницы ФИО17, не осведомленной о его преступных действиях. ДД.ММ.ГГГГ Михновец О.М. по сотовому телефону дал указание Зименко В.М., чтобы последний ДД.ММ.ГГГГ получил в Благовещенском отделе ОАО «Сбербанк России» в <адрес>, денежные средства, отправленные на его имя и, для приобретения веществ, необходимых при изготовлении наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), и в качестве вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ Зименко В.М., выполняя возложенную на него преступную роль, в Благовещенском отделе ОАО «Сбербанк России» в <адрес>, получил банковский перевод денежных средств в сумме 55 000 рублей отправленный на его имя. В неустановленное следствием время, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, руководитель и организатор преступной группы Михновец О.М. по сотовому телефону дал указание Пархоменко В.В., чтобы его сожительница осуществила банковский перевод денежных средств в размере 4 500 рублей на имя Зименко В.М. в <адрес> для финансирования их совместной преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ Пархоменко В.В., действуя в рамках отведенной ему преступной роли осуществил перевод денежных средств в размере 4 500 рублей на имя Зименко В.М. в Благовещенский отдел ОАО «Сбербанка России» в <адрес>, посредством привлечения для этого своей сожительницы ФИО17, не осведомленной о его преступных действиях. В тот же день Михновец О.М. по сотовому телефону дал указание Зименко В.М., чтобы последний получил в Благовещенском отделе ОАО «Сбербанк России» в <адрес>, денежные средства, отправленные на его имя и, для приобретения веществ, необходимых при изготовлении наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), и в качестве вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ Зименко В.М., выполняя возложенную на него преступную роль, в Благовещенском отделе ОАО «Сбербанк России» в <адрес>, получил банковский перевод денежных средств в сумме 4 500 рублей отправленный на его имя Зименко В.М., действуя в соответствии с указаниями Михновец О.М., денежные банковские переводы, полученные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ использовал для приобретения химических веществ, необходимых при изготовлении наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), а часть денежных средств, в неустановленном следствием размере, присвоил в качестве вознаграждения, за совершение противоправных действий в качестве участника организованной группы, возглавляемой Михновец О.М. В период времени с неустановленного следствием дня в июне 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, Зименко В.М., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений в соответствии с указаниями Михновец О.М., находясь в деревянном строении возле своего <адрес> в <адрес>, из собранных им частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли изготовил с целью незаконного сбыта, кустарным способом по известной им технологии наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 786,69 гр. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, которое расфасовал в полимерный пакет, перемотал скотч-лентой и в целях конспирации поместил в тетропак из-под сока. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Михновец О.М., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, в ходе неоднократных телефонных переговоров с Зименко В.М., используя телефон с абонентским номером 914-165-43-50, в завуалированной форме обсуждал обстоятельства, связанные с изготовлением и упаковкой последним наркотического средства –масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере и отправке через проводника пассажирского поезда ФИО18, проходящего через станцию <адрес> по направлению до станции <адрес>, контролируя исполнение своих указаний и действия последних. В с неустанное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ Михновец О.М. в ходе телефонного разговора с ФИО18, работающей проводником пассажирских вагонов в пассажирском вагонном депо <адрес>, находившейся в <адрес>, используя телефон с абонентским номером 914-201-33-95, попросил ее получить у Зименко В.М. во время остановки поезда на станции Белогорск пакет для транспортировки от станции Белогорск до станции Хабаровск-1 и последующей передачи Пархоменко В.В. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Зименко В.М., выполняя отведенную ему роль участника организованной группы, руководимой Михновец О.М., в соответствии с указаниями последнего, на станции Белогорск передал ФИО18 пакет с тетропаком, в котором было сокрыто наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 786,69 гр. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере. ФИО18, будучи неосведомленной, что в указанном пакете сокрыто наркотическое средство осуществила его перевозку в вагоне № поезда № сообщением «Нерюнгри-Хабаровск», от станции Белогорск в <адрес> до станции Хабаровск-1 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Пархоменко В.В., находившийся в <адрес>, выполняя отведенную ему преступную роль участника возглавляемой Михновец О.М. организованной группы, получил от него в ходе неоднократных телефонных переговоров указания проехать со своей сожительницей ФИО17 и ее ребенком, в целях конспирации, в район Центрального рынка в <адрес> и получить от ФИО18 пакет с тетропаком из-под сока, в котором будет сокрыто наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, с целью его последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 14 минут до 11 часов 20 минут Пархоменко В.В., выполняя отведенную ему преступную роль участника возглавляемой Михновец О.М. организованной группы, действуя в соответствии с его указаниями, находясь на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» по <адрес> в <адрес>, совместно со своей сожительницей ФИО17, не осведомленной о преступной деятельности Пархоменко В.В., получил от проводницы ФИО18, пакет с тетропаком из-под сока, в котором было сокрыто наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 786,69 гр. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, в целях незаконного сбыта и привез его по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>. После этого, Пархоменко В.В., находясь по месту своего жительства – в <адрес> в <адрес>, для увеличения его объема с целью получения дополнительной материальной выгоды, разбавил растворителем полученное от ФИО18 наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, находившееся в тетропаке из-под сока и расфасовал в полимерные шприцы и стеклянную банку. Часть полученного наркотического средства, согласно разработанному Михновец О.М. плану, Пархоменко В.В. должен был передать неустановленным лицам в целях последующей передачи в ФБУ ЛИУ-2 УФСИН РФ по ЕАО для Михновец О.М. с целью незаконного сбыта осужденным, а часть незаконно сбыть самому. В неустановленное следствием время до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Пархоменко В.В., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, следуя указаниям Михновец О.М., координировавшего его действия по мобильному телефону с номером 914-201-33-95, находясь по месту своего жительства в указанной выше, передал неустановленному следствием лицу часть полученного от ФИО18 наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в неустановленном следствием количестве, для дальнейшей передачи Михновец О.М. в ФБУ ЛИУ-2 УФСИН РФ по ЕАО в целях последующего незаконного сбыта среди осужденных. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 36 минут до 21 часов 06 минут Михновец О.М. в ходе телефонного разговора со своей знакомой ФИО19, используя телефон с абонентским номером 914-201-33-95, договорился о незаконном сбыте последней наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, который должен был осуществить Пархоменко В.В., являющийся участником возглавляемой им организованной группы. В период с 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ Михновец О.М., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, используя телефон с номером 914-201-33-95, в ходе неоднократных телефонных переговоров с Пархоменко В.В. и ФИО19 координировал действия последних с целью их знакомства и организации их встречи для незаконного сбыта ФИО19 наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, который должен был осуществить Пархоменко В.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время до 12 часов 44 минут Пархоменко В.В., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя в соответствии с указаниями руководителя организованной группы Михновец О.М., забрал у себя дома по вышеуказанному адресу, часть наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 52,93 гр. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, расфасованного в 4 полимерных шприца для последующего незаконного сбыта ФИО19, положив в карман одетой на нем куртки. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 44 минут до 18 часов 00 минут, в ходе проведения обыска сотрудниками РУФСКН России по <адрес> по месту жительства Пархоменко В.В. в <адрес> в <адрес>, откуда были изъяты 10 полимерных шприцов и стеклянная банка с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого составило 733,76 гр. в высушенном виде, что образует особо крупный размер, которое он хранил по указанию Михновец О.М. с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут Пархоменко В.В. был задержан сотрудниками РУ ФСКН РФ по <адрес> возле спортивно-зрелищного комплекса «Платинум Арена» по адресу: <адрес>, где у него была назначена встреча с ФИО19 После его доставления в кабинет № здания РУ ФСКН России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут в ходе личного досмотра из внутреннего левого кармана одетой на Пархоменко В.В. куртки был изъят полимерный пакет, в котором находилось 4 полимерных шприца с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общее количество которого составило 52,93 гр. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, предназначенное для незаконного сбыта ФИО19 В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, Зименко В.М., выполняя отведенную ему преступную роль участника организованной группы, возглавляемой Михновец О.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений в соответствии с указаниями последнего, находясь в деревянном строении возле своего <адрес> в <адрес>, изготовил с целью незаконного сбыта, кустарным способом по известной ему технологии: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 462,53 гр. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере; наркотическое средство – гашиш в количестве 8,92 гр., то есть в крупном размере, и наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 31335 гр. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, которые стал хранить с целью последующего незаконного сбыта у себя в <адрес> в <адрес> и вышеуказанном деревянном строении возле данного дома. При этом Михновец О.М., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, используя сотовый телефон с номером 914-209-76-63, осуществлял руководство действиями Зименко В.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 15 часов 44 минут в ходе проведения обыска у Зименко В.М. в <адрес> в <адрес> и в деревянном строении, расположенном около данного дома были изъяты: на веранде дома пять полимерных мешков с растительной массой, являющейся, согласно заключению эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 28631 гр. в высушенном виде; на веранде дома две емкости с жидкостью, являющейся, согласно заключению эксперта №/Д-487/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 277,7 гр. в высушенном виде; под металлической плитой печи в доме полимерный пакет с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта №/Д-487/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашишем в количестве 8,92 гр.; в деревянном строении бидон с растительной массой и жидкостью, являющимися, согласно заключению эксперта №/Д-487/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 2704 гр. в высушенном виде и наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 94,75 гр. в высушенном виде соответственно; в деревянном строении кастрюля с жидкостью, являющейся, согласно заключению эксперта №/Д-487/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 43,79 гр. в высушенном виде; в деревянном строении две стеклянные банки с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта №/Д-487/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 25,27 гр. в высушенном виде; в деревянном строении эмалированная миска и сигарета с растительной массой, являющейся, согласно заключению эксперта №/Д-487/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ табаком (табачной крупкой), пропитанным (ой) наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,26 гр. в высушенном виде; в деревянном строении канистра с жидкостью, являющейся, согласно заключению эксперта №/Д-487/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 20,76 гр. в высушенном виде, которые Зименко В.М. по указанию Михновец О.М., изготовил и хранил с целью последующего незаконного сбыта. Таким образом, Михновец О.М., действующий умышленно, из корыстных побуждений, в качестве руководителя организованной группы, в составе которой в качестве участников действовали Зименко В.М. и Пархоменко В.В., создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1249,22 гр. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве 31335 гр. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, наркотического средства – гашиша в количестве 8,92 гр., то есть в крупном размере, однако довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий проведенных сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время до 14 часов 20 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, Михновец О.М., осужденный к лишению свободы за совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, содержащийся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> и доставленный для проведения следственных действий в здание РУ ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, неустановленным следствием образом был поставлен в известность о том, что на внутренней стороне ручки закрытой входной двери запасного выхода на крыльце вышеуказанного здания будет скрытно прикреплен полимерный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), в особо крупном размере, предназначенный для него. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Михновец О.М., находясь на крыльце здания РУ ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, перед доставлением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, забрав закрепленный с внутренней стороны ручки закрытой входной двери запасного выхода, полимерный сверток, перемотанный скотч-лентой, внутри которого находился полимерный контейнер, выполненный из полимерного шприца, в котором находилось наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 10,41 гр. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, и положил к себе в левый карман одетой на нем куртки. Противоправные действия Михновец О.М. были замечены сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес>, осуществляющими конвоирование, после чего Михновец О.М. был препровожден в кабинет № РУ ФСКН России по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 30 минут в ходе личного досмотра Михновец О.М. из левого наружного кармана, одетой на нем куртки был изъят полимерный сверток с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 10,41 гр. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, которое последний умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Михновец О.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«а, г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, согласившись с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении, и раскаявшись в совершенных им преступных деяниях. В полном объеме подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, от дачи дальнейших показаний по существу совершенных им преступных деяний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого Михновец О.М. от дачи показаний в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.д. № 5 л.д. 184-187) и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.д. № 5 л.д. 199-201) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.д. № 6 л.д. 18-20). Из оглашенных показаний следует, что свою вину в совершении инкриминированных ему органом предварительного следствия преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«а, г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, Михновец О.М. признал в полном объеме, подтвердил, что факты, указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого имели место в действительности – он создал группу с участием Зименко и Пархоменко, с которыми познакомился через различных лиц по телефону, с целью сбыта наркотических средств. В содеянном раскаялся. Также показал, что ДД.ММ.ГГГГ его вывозили из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> на следственные действия в РУ ФСКН России по <адрес>. До этого он знал, что один его знакомый оставит для него на крыльце Наркоконтроля в ручке старых закрытых дверей, около которых им конвой всегда разрешал покурить, перед погрузкой в спецавтомобиль, сверток с гашишным маслом. После того как с ним были проведены следственные действия, конвой досмотрел его, вместе с остальными задержанными, ничего не обнаружил, и их вывели на улицу, где разрешили покурить в указанном выше месте. Он подошел к вышеуказанной двери и незаметно вытащил из-за ручки полимерный плотный сверток, в котором должно было находиться гашишное масло, предназначенное ему. Данный сверток он положил в левый карман надетой на него куртки. В это время к нему сразу подошли конвойные и отделили его от остальных. Они спросили, что это он взял. Он им сказал, что в кармане у него наркотики – гашишное масло. После этого его препроводили в служебный кабинет, где в присутствии понятых у него изъяли вышеуказанный полимерный сверток с гашишным маслом. Он стал говорить, что привез его с собой из СИЗО и хранит для личного употребления. Изъятый сверток в его присутствии был упакован и опечатан. Кто именно спрятал в ручку двери данный сверток с гашишным маслом, он не знает, ему его должен был оставить его знакомый – ФИО8, проживающий по адресу: <адрес>/А, <адрес>, и тот сообщил ему место, где должны были лежать наркотики через общих знакомых, также содержащихся в СИЗО. В содеянном, что приобрел наркотик и хранил его при себе, раскаивается, просто очень хотел покурить «химки», так как является потребителем наркотических средств. Указанные показания Михновец О.М. подтвердил в полном объеме, раскаявшись в содеянном. Кроме того, пояснил, что в настоящее время добровольно избавился от наркотический зависимости. Подсудимый Зименко В.М. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном, указав, что сожалеет о произошедшем. С обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении, согласился. Также в полном объеме подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, от дачи дальнейших показаний по существу совершенных им преступных деяний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого Зименко В.М. от дачи показаний в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.д. № 2 л.д. 207-210) и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.д. № 3 л.д. 116-118), ДД.ММ.ГГГГ (т.д. № 3 л.д. 211-213), ДД.ММ.ГГГГ (т.д. № 5 л.д. 90-91) и ДД.ММ.ГГГГ (т.д. № 5 л.д. 250-252). Из оглашенных показаний следует, что проживает в <адрес> по адресу: <адрес> со своей сожительницей ФИО43 Примерно, в апреле 2010 года к ним в деревню приехал парень, представившийся Максимом из Белогорска, и спросил, можно ли в окрестностях их деревни собрать сухую коноплю для пересылки в места лишения свободы. Никто не возражал, тогда парень заготовил коноплю и уехал. Через некоторое время, примерно, в июне 2010 года ему на находящийся в его пользовании телефон с номером 914-602-80-25, позвонил мужчина, представился Олегом и сообщил, что отбывает наказание в <адрес>. Также сказал, что весной приезжал его племянник по имени Максим, который собирал у них в деревне и окрестностях коноплю, и предложил ему самому собирать и готовить коноплю и гашишное масло и отправлять в места лишения свободы по его указанию, он (Зименко) отказался. Затем Олег (Михновец) звонил ему на телефон несколько раз, и он согласился, так как тот сказал, что они скоро будут родственниками, Олег собирался вступить в брак с сестрой его сожительницы – ФИО20 Виктории. Он стал заготавливать коноплю, собирая ее в окрестностях их и близлежащих деревень, сушить, и готовить из нее масло. По указанию Олега он передавал несколько раз готовое гашишное масло проводнице поезда «Нерюнгри-Хабаровск» по имени Лена. Один раз в <адрес> и два раза <адрес>. Первый раз он передал ей около 600-700 граммов гашишного масла в тетропаке из-под сока, емкостью около 1,5-2 литров, точно не помнит. Гашишное масло он упаковал в черный полимерный пакет, обмотал его скотчем и положил в тетропак из-под сока, заклеив его клеем по шву. Это было в <адрес>. Перед этим ему позвонил Олег (Михновец) и сообщил номер вагона – №, имя и приметы Лены (Акельевой). Он нашел ФИО18 возле вагона, сказал, что от Олега и передал ей вышеуказанный тетропак из-под сока с гашишным маслом в черном полимерном пакете. Также в этот пакет он положил маленький пакетик для передачи непосредственно в <адрес> для Олега, это он сделал по просьбе последнего. В пакетике находилась готовая «химка» – табак, смешанный с гашишным маслом. Сам он также курит «химку» около 5 лет, употребляет около 1-2 раз в неделю, зависимости не испытывает. За то, что он заготавливал и передавал для Михновец наркотики, последний присылал ему деньги через своих знакомых для покупки растворителя для изготовления гашишного масла, а также возмещал ему расходы на бензин, всего он ему прислал 61 500 тысяч рублей, непосредственно наркотики Михновец ему не оплачивал, говорил, что данные наркотики предназначены для передачи в места лишения свободы для осужденных. Он (Зименко) передавал наркотики через ФИО18 для Михновец, куда их передавала ФИО18, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ у него в доме был произведен обыск, в ходе которого были изъяты: пакетик с гашишем возле печки в доме; три мобильных телефона, один из них принадлежит ему, остальные два – сожительнице; канистры с гашишным маслом; баночки из под детского пюре с гашишным маслом; стиральную машинку, которую он использовал при приготовлении гашишного масла – отжимал коноплю в центрифуге; бачок с гашишным маслом; канистры с гашишным маслом и иные предметы, в которых он хранил наркотики, либо использовал их для приготовления наркотиков. Все изъятые у него наркотики предназначались для передачи Михновец в места лишения свободы. В содеянном раскаивается, преступление совершил, так как хотел помочь Михновец, чтобы ему было легче отбывать наказание, так как считал его почти уже родственником. Сам он в лицо Михновец не видел, общался с ним только по телефону. Михновец почти всегда звонил ему с телефона с номером 8-914-209-76-63, когда он ему перезванивал на данный номер, отвечал другой парень, как он понял, его также зовут Олег, он просил его позвать «Махно» Олега и тот передавал ему трубку, как он понял, они вместе отбывают наказание в местах лишения свободы. Данный телефон записан в телефонной книжке его мобильного телефона «Нокиа» под именем «Олег». Иногда Михновец перечислял ему деньги на мобильный телефон через кого-то из знакомых, небольшими суммами по 100-300 рублей, но было это не часто, примерно раз 5 за все время. Один раз по просьбе Михновец он также перечислял деньги на его телефон, номер не помнит. Также, в ходе допросов Зименко предъявлялись для прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров, содержащихся на компакт-диске № с. На данном диске содержатся аудиофайлы, представляющие собою запись телефонных разговоров по входящей связи. При прослушивании этих аудиофайлов Зименко пояснил, что он узнает свой голос и голос Олега по кличке «Махно» (Михновец) и подтверждает текст и содержание разговоров. В ходе состоявшихся между ними телефонных переговоров они обсуждают, количество растворителя для приготовления гашишного масла из конопли. Михновец ему сообщает, что получил наркотики, переданные через ФИО18, но их было мало, так как он нечаянно разлил 800 граммов гашишного масла на землю. Обсуждают возможность передачи для Михновец «пластилина» – веществе, которое руками перетирают с листьев конопли. Михновец просит поторопиться с изготовлением и передачи через ФИО18 наркотического средства, так как у него проблемы на зоне с деньгами. Он (Зименко) говорит, что заготовил три мешка конопли. Михновец просит взять с собою на машине ребенка, чтобы инспектора ГИБДД отнеслись более лояльно, и хотя бы немножко передать наркотиков для него. Он (Зименко) говорит, что если его остановят, то машину заберут, так как закончился срок действия водительских прав. Михновец его упрашивает приготовить все к оговоренной дате, так как в это время будет ехать ФИО18, и через нее можно будет передать ему для передачи на зону наркотики. Михновец просит быстрее сделать из конопли гашишное масло. В ходе этих разговоров они также обсуждают количества и качество приготовленного наркотика для его скорейшей отправки Михновец. В других файлах он также узнает голос Михновец, который разговаривает с ФИО18 и ФИО20 Викторией. ФИО20 ему рассказывает, что его (Зименко) задержали, был обыск и так далее. Оглашенные показания Зименко В.М. подтвердил в полном объеме, указав, что сожалеет о случившемся, более не намерен заниматься противоправной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, и просит проявить к нему снисхождение. Кроме того, указал, что данное преступление совершил из желания помочь Михновец О.М. отбывать наказание, так как считал его своим родственником, в связи с намерением последнего вести совместное хозяйство с сестрой его сожительницы – ФИО20 Подсудимый Пархоменко В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью, раскаявшись в совершенном им преступном деянии и согласившись с обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. В полном объеме подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, от дачи дальнейших показаний по существу совершенных им преступных деяний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого Пархоменко В.В. от дачи показаний в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.д. № 1 л.д. 48-51) и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.д. № л.д.226-228), от ДД.ММ.ГГГГ (т.д. № 3 л.д.192-197) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.д. № 6 л.д. 35-38). Как следует из оглашенных показаний, вину в совершении инкриминированного ему органом предварительного следствия преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Пархоменко В.В. признал в полном объеме. В содеянном раскаивается, преступление совершил из-за тяжелого материального положения, и чтобы часть наркотика оставить себе для личного употребления. По существу известных обстоятельств дела пояснил, что «химку» – табак, смешанный с гашишным маслом, он употребляет, но наркотической зависимости не испытывает. С Михновец О.М. он познакомился по телефону через своего двоюродного брата ФИО21, отбывающего наказание за сбыт наркотиков в лечебном учреждении в <адрес> ЕАО. В ходе общения, примерно в июне 2010 года, Михновец попросил его некоторое время хранить у себя гашишное масло, которое привезут ему люди, для того, чтобы впоследствии данные наркотики переправить в места лишения свободы. При этом Михновец сказал, что ему оставят часть наркотика для личного употребления. Он согласился. В то время он проживал совместно с сожительницей ФИО17 по адресу: <адрес>. За время их общения Михновец по кличке «Махно» просил несколько раз его сделать денежные переводы на ФИО22 – его бывшую жену в <адрес>, Зименко В.М. – в <адрес>, ФИО23 – в <адрес>. Лично он (Пархоменко) с этими людьми знаком не был. Со слов Михновец ему известно, что Зименко готовил наркотики для передачи ему в <адрес> и приобретал на отправленные им деньги растворитель для изготовления гашишного масла. Данные этих людей ему указывал сам Михновец. Деньги для перевода он получал по указанию Михновец от какой-то женщины. Тот говорил ему, куда подойти, они встречались с этой женщиной на остановке общественного транспорта «Трехгорная». Предварительно он с ней созванивался по телефону, который ему давал Михновец, и она передавала ему деньги. Почти все денежные переводы он просил отправить свою сожительницу – ФИО17. Она отправляла переводы от своего имени. С Михновец он общался по разным телефонам, в том числе с номером 914-205-31-38, который находился в его пользовании, с номером 909-88-78-312, находившимся в пользовании Ольги Билас (Кузнецовой), проживавшей совместно с ними по <адрес>, 909-896-51-12 – телефон сына Осиповой; 962-286-34-46 – телефон брата ФИО17, гостившего у них в августе 2010 года. Номера телефонов при разговоре с Михновец он менял в целях безопасности, чтобы их разговоры не были зафиксированы силовыми структурами. Михновец также менял периодически номера телефонов в целях безопасности. ДД.ММ.ГГГГ Михновец в ходе телефонного разговора сообщил, что ему передадут наркотики – гашишное масло в районе Центрального рынка <адрес> и попросил прийти туда с женой и ребенком, в целях конспирации. Он пришел на встречу с ФИО17. Когда он подошел в район рынка, Михновец послал ему СМС-сообщение с указанием телефона девушки, которая должна была передать наркотики. Он позвонил по указанному телефону с телефона своей знакомой Билас (Кузнецовой), они договорились и встретились на автобусной остановке – конечной автобуса 13-го маршрута, напротив дворца Профсоюзов. ФИО18 там передала ему полимерный пакет, в котором находился тетропак емкостью 2 л. из-под сока. Он взял данный пакет и отнес его к себе домой. Дома он открыл вышеуказанный тетропак, в нем был полимерный пакет, перемотанный скотчем, в котором находилось гашишное масло. Данный пакет занимал около половины 2-литрового тетропака. В дневное время к нему пришел мужчина, представившийся Антоном. Михновец предупредил о его приходе. В присутствии Антона он разбавил данное гашишное масло со спиртом, чтобы получилось большее количество наркотика. Полученную смесь расфасовал в пол-литровую стеклянную банку, шприцы различной емкости – 50, 25, 20 и 10 мл. Все это делал по указанию Михновец. По его же указанию он отдал несколько шприцев с гашишным маслом Антону. Почти все расфасованные наркотики он спрятал в погреб, вход в который сделан в полу в прихожей квартиры, где он проживал. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером Михновец вновь ему позвонил и сказал, чтобы он ДД.ММ.ГГГГ взял с собой в центр города несколько шприцев с гашишным маслом. Ему должны были позвонить и забрать эти наркотики. Михновец дал ему телефон женщины по имени Наташа (Мещерякова), родом из <адрес>. Он с ней созвонился, выяснилось, что она работает на «Платинум-Арене». Утром ДД.ММ.ГГГГ по указанию Михновец, с целью передачи наркотика он взял из погреба 4 шприца с гашишным маслом и положил их в полимерный пакет, который спрятал в карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ утром он созвонился с Наташей, и они договорились, что он передаст ей в этот день гашишное масло в районе «Платинум Арены». ДД.ММ.ГГГГ когда он в дневное время вышел с работы, и следовал в район комплекса «Платинум Арена», его задержали сотрудники Госнаркоконтроля. Они спросили, есть ли при нем наркотики или иные запрещенные предметы, он ответил утвердительно и сообщил, что у него в левом внутреннем кармане куртки лежит полимерный пакет, в котором находились 2 полимерных шприца емкостью 25 мл. и 2 полимерных шприца, емкостью 10 мл., каждый из которых был наполнен гашишным маслом. Его препроводили в Управление Госнаркоконтроля, где в присутствии понятых, досмотрели и изъяли вышеуказанный пакет со шприцами с наркотиками. Все изъятое было раздельно упаковано, подписано и опечатано. Также у него изъяли мобильный телефон, находившийся в его пользовании. Позже он узнал, что в это время в его жилище уже проводился обыск, в ходе которого изъяли наркотики, переданные ему ДД.ММ.ГГГГ ФИО18. Также он сообщил, что у него дома находится еще гашишное масло в стеклянной пол-литровой банке и в 5 шприцах по 50 мл., и около 4 шприцев, емкостью 20 мл. в прихожей в подполе, еще один шприц с гашишным маслом – в шифоньере в зале, и еще один шприц, кажется, емкостью 20 мл. с гашишным маслом – в серванте в зале, всего около 800-900 мл. гашишного масла. Эти наркотики он также должен был передать другим лицам. Данные наркотики предназначались для передачи в места лишения свободы. Ему должны были звонить на мобильный телефон люди и приходить за наркотиками. Также Михновец просил его найти покупателей на часть гашишного масла, переданного ему ФИО18. Михновец просил продать гашишное масло в пол-литровой банке. Он сказал, что у него есть 3-4 варианта, кому можно сбыть данное количество гашишного масла. По цене с Михновец они еще не определились. На вырученные с продажи деньги Михновец хотел восстановить душ-кабину, которую он сломал в ходе долгосрочного свидания со своей женой, так как в колонии ему это ставили в вину и дали определенные сроки для ее восстановления. Вообще, изначально, данные наркотики, со слов Михновец, предназначались для передачи к нему в исправительное учреждение. Как он понял, Михновец даже собирал с осужденных предоплату за данные наркотики. Также, в ходе допросов Пархоменко предъявлялись для прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров, содержащихся на компакт-диске №с. На данном диске содержатся аудиофайлы, представляющие собою запись телефонных разговоров по входящей связи. При прослушивании этих аудиофайлов Пархоменко пояснил, что он узнает свой голос и голос Олега по кличке «Махно» (Михновец) и подтверждает текст и содержание разговоров. Так, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон с различными абонентскими номерами неоднократно звонил Михновец. В ходе состоявшихся между ними телефонных переговоров Михновец давал указания по переводу денежных средств, встрече проводницы ФИО18 на территории Центрального продовольственного рынка <адрес>, которая должна была передать ему наркотическое средство – гашишное масло в тетропаке из-под сока, обеспечения сохранности полученного гашишного масла, приобретения для его расфасовки шприцев различной емкостью с целью дальнейшего сбыта, разбавления гашишного масла спиртом до определенной консистенции, качестве и количестве полученного наркотического средства, его предполагаемой стоимости и выгоды от реализации, связи и участия в преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств знакомого Михновец по имени Антон «Палыч», встрече Пархоменко с женщиной по имени Наташа (Мещерякова) для сбыта ей гашишного масла, расфасованного в шприцы, дальнейшей заготовке наркотических средств для их передачи в учреждение, где Михновец отбывает наказание и др. Также, в аудиофайлах на компакт-диске №с содержится запись телефонных переговоров Михновец с ФИО18 и ФИО19. Оглашенные показания Пархоменко В.В. подтвердил в полном объеме, раскаявшись в содеянном. Указал, что более не намерен заниматься противоправной деятельностью. Данное преступление он совершил по просьбе своего брата, который просил помочь Олегу Махно. Просил проявить к нему снисхождение. Помимо собственных признательных показаний Михновец О.М., Зименко В.М. и Пархоменко В.В. в совершенных ими преступлениях их вина в совершении указанных преступных деяний, в полном объеме нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, а также в протоколах следственных и процессуальных действий, произведенных по делу, заключениях экспертов, результатах оперативно-розыскной деятельности, легализованных на стадии досудебного производства и вещественных доказательствах в их совокупности. Доказательства вины Михновец О.М., Зименко В.М. и Пархоменко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО35, ФИО24, ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО25, ФИО43, ФИО20, ФИО34, ФИО33, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 и ФИО30, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены их показания, данные в ходе досудебного производства по делу. Так, из показаний свидетеля ФИО17 следует, что она проживает в <адрес> по адресу: <адрес> совместно со своим сожителем Пархоменко В.В., знакомой ФИО31, сыном ФИО46 и братом ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ она пошла на работу. Она с телефона с абонентским номером 8-914-205-31-38, принадлежащим Пархоменко В.В. позвонила своему брату и ФИО31, но трубку никто не взял, и она стала подозревать, что что-то случилось. Придя домой, она обнаружила там сотрудников госнаркоконтроля, которые явились на обыск, а также ФИО31 и ее брат ФИО17. После ознакомления с разрешением о производстве обыска в их квартире, началась обыск. В ходе обыска из их погреба были изъяты: пакет со шприцами с веществом темного цвета и пакет со стеклянной банкой с веществом темного цвета. Она пояснила, что в шприцах и стеклянной банке находится наркотическое средство – гашишное масло, которое принадлежит ее сожителю Пархоменко. Также из кухни из духового шкафа были изъяты таз и две металлические чашки. Далее в барсетке Пархоменко, находившейся в шкафу, был изъят полимерный шприц с темным веществом. Также в ящике серванта был изъят полимерный шприц с темным веществом – гашишным маслом, который также принадлежит ее сожителю Пархоменко. Кроме этого, в ходе обыска были изъяты следы рук, мобильный телефон «Nokia», принадлежащий ее брату ФИО17. Все изъятое было упаковано и опечатано. По окончании обыска был составлен протокол, с которым она ознакомилась и расписалась. Все изложенное в протоколе соответствовало действительности. Шприцы и банку с гашишным маслом Пархоменко принес ДД.ММ.ГГГГ. В тот день она находилась в отгуле, была вместе с Пархоменко дома. Примерно, в обеденное время Пархоменко позвонил неизвестный мужчина. Поговорив с ним, Пархоменко сказал, чтобы она собиралась с ним ехать на рынок, чтобы встретиться с человеком и забрать у него гашишное масло. Она с Пархоменко поехала на Центральный рынок <адрес>, где они пришли на автобусную остановку «ДК Профсоюзов». Вновь на телефон Пархоменко кто-то позвонил. В ходе разговора Пархоменко спросил: «В чем Вы одеты?». Затем сказал, что видит этого человека. Спустя минуту она увидела незнакомую молодую девушку возрастом около 30 лет, она шла по направлению к ним. Впоследствии она (Осипова) опознала данную девушку, как ФИО18 Поздоровавшись, ФИО18 передала Пархоменко пакет белого цвета, сказав: «Вот, Вам передали». Затем она ушла. Приехав домой, они с Пархоменко осмотрели содержимое пакета. Там находилась коробка из-под сока. Пархоменко открыл коробку где-то по шву, там находился полиэтиленовый пакет, перемотанный скотчем. Вскрыв пакет, он вывалил все содержимое в большой таз, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска. Она увидела, что в коробке из-под сока находится темная масса. Как она поняла, это было наркотическое средство – гашишное масло, которое она несколько раз пробовала путем курения. Пархоменко поставил этот таз с гашишным маслом на огонь, после чего стал набирать гашишное масло в шприцы. Сколько было шприцев, она не помнит, шприцы он брал где-то у них дома. Что происходило со шприцами с гашишным маслом далее, ей не известно, так как она уходила в магазин за продуктами. В морозильной камере холодильника она ДД.ММ.ГГГГ видела стеклянную банку с гашишным маслом, которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в погребе. Она думает, что гашишное масло в стеклянную банку положил Пархоменко, но она лично этого момента не наблюдала, и как эта банка оказалась в погребе, ей тоже не известно. Она знает, что Пархоменко кто-то звонил на телефон, но кто именно, и с какой целью, она не знает. Данное гашишное масло Пархоменко должен был кому-то отдать по указанию своего знакомого по имени «Олег», который находился в местах лишения свободы. Все это она знает со слов Пархоменко. При ней Пархоменко никому гашишное масло не отдавал и не продавал. Она также никогда по просьбе Пархоменко не передала никому гашишное масло или какие-нибудь свертки. Как фамилия Олега, она не знает, не видела его никогда. Ей известно, что Пархоменко периодически курит «химку» – табак, пропитанный гашишным маслом. Она по просьбе Пархоменко, который действовал по указанию Олега, через отделение Сбербанка России делала 7 денежных переводов на незнакомых ей лиц, в частности ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на имя Зименко В.М., ДД.ММ.ГГГГ – на имя ФИО23 и ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – на имя ФИО32 Этих людей она лично не знает. У Пархоменко В.В.на момент задержания при себе находился телефон ее сына с номером 8-909-896-51-12. Пархоменко иногда пользовался им с июня 2010 года. У нее ДД.ММ.ГГГГ был изъят мобильный телефон с номером 8-914-205-31-38, принадлежащий Пархоменко и постоянно находившийся в его пользовании. Телефон с номером 8-962-286-34-46 был в пользовании у ее брата ФИО25 Пархоменко им также иногда пользовался. Также Пархоменко иногда пользовался телефоном ФИО31 с номером 8-909-88-78-312. Она (Осипова) никакого участия в расфасовке и сбыте наркотического средства – гашишного масла никогда не принимала. (т.д. № 1 л.д. 157-160, т.д. № 5 л.д. 82-84). Показания свидетеля ФИО25, в части производства ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства его сестры ФИО17 по адресу: <адрес> обыска, по своему содержанию аналогичны показаниям ФИО17 От нее же ему стало известно, что изъятые наркотические средства принадлежат ее сожителю Пархоменко. Как только он приехал в Хабаровск, он узнал от сестры, что Пархоменко связан с наркотиками – гашишным маслом, то есть он занимался их передачей другим лицам.23.08.2010 около 14 часов 30 минут он (Осипов) пришел к сестре домой и пошел на кухню. Через стекло кухонной двери он увидел, что Пархоменко в тазу, стоящем на электроплите, перемешивает темную массу. Как он понял, это было гашишное масло, так как стоял специфический запах на всю квартиру. ФИО17 в это время держала кухонную дверь, чтобы никто не зашел в кухню. Что происходило дальше, он не видел. Примерно, в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ он открыл морозильную камеру холодильника, чтобы взять мороженое. В кухне находилась ФИО17. Открыв морозильную камеру холодильника, он увидел, что там находится наркотическое средство – гашишное масло, которое днем перемешивал Пархоменко, так как раньше этой банки не было. ФИО17 сказала, что эту банку нужно отдать ДД.ММ.ГГГГ утром он заглянул в морозильную камеру холодильника, но стеклянной банки с гашишным маслом не увидел. После чего он заметил, что дверь погреба, в которой были обнаружены два пакета со стеклянной банкой и шприцами с гашишным маслом в ходе обыска, была открыта и в погребе роется Пархоменко, но чем именно тот занимался, он не видел. (т.д. № 1 л.д. 167-170). Согласно показаниям свидетеля ФИО28, он в качестве понятого участвовал при проведении обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска в квартире также находились ФИО25 и ФИО31 Ознакомившись с постановлением о производстве обыска ФИО17 и ФИО31 было предложено добровольно выдать наркотики и иные запрещенные предметы. Они пояснили, что ничего не знают и сотрудники наркоконтроля начали проводить обыск. В ходе обыска на кухне в духовом шкафу был обнаружен металлический таз и две чашки со следами вещества темного цвета, в коридоре в погребе в полу были обнаружены 2 полимерных пакета, в одном из которых находились шприцы с темным веществом со специфическим запахом, во втором стеклянная банка с аналогичным веществом. С данных предметов были сняты следы рук. В это время пришла ФИО17, пояснившая, что в обнаруженных шприцах и банке находится конопля, которая принадлежит ее сожителю Пархоменко. Далее, в барсетке, находившейся в шкафу, был изъят шприц с аналогичным веществом. Также в нижнем ящике серванта был обнаружен еще один шприц с веществом. ФИО17 пояснила, что барсетка и шприцы с коноплей также принадлежат Пархоменко В. После этого все присутствующие в квартире были дактилоскопированы, и у них были сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Все изъятое было раздельно упаковано, подписано и опечатано. В коридоре на тумбочке был обнаружен и изъят телефон «Nokia», который также был упакован, подписан и опечатан. По окончании обыска был составлен протокол, с которым все ознакомились и поставили свои подписи, так как записано все было верно, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. (т.д. № 1 л.д. 231-233). Показания свидетеля ФИО27, участвовавшего в качестве второго понятого при производстве обыска по адресу: <адрес>, по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО28 (т.д. № 1 л.д. 229-230). Свидетель ФИО33 в ходе допроса на стадии предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ФИО26 Игорь присутствовали в качестве понятых при личном Пархоменко Вадима в служебном кабинете управления Госнаркоконтроля. Сначала оперуполномоченный спросил у Пархоменко о наличии запрещенных предметов. Пархоменко сообщил, что в левом кармане его куртки находится пакет с наркотиком – гашишным маслом, которое он хранил для личного употребления и для того, чтобы угостить друзей на работе. В их присутствии данный пакет был изъят у Пархоменко. В пакете находились 4 шприца с темным веществом со специфическим запахом. Присутствовавший эксперт обнаружил на изъятых шприцах следы рук, которые перекопировал на пленку. У Пархоменко также были изъяты: мобильный телефон, отпечатки следов рук, смывы с рук и срезы с ногтей. Все изъятое было раздельно упаковано, подписано и опечатано. Затем был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. В ходе и по окончанию досмотра замечаний и дополнений ни от кого не поступило. (т.д. № 1 л.д. 54-56). Показания свидетеля ФИО26 по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО33 (т.д. № 1 л.д. 57-59). Как следует из показаний свидетеля ФИО43, с Зименко В.М. она состоит в фактических брачных отношениях в течение 4 лет. У них трое совместных детей. На протяжении совместного проживания Зименко употреблял наркотики путем курения. В сентябре 2010 года Зименко у них в огороде на приусадебном участке, который расположен по адресу: <адрес>, собрал растительную массу, то есть коноплю для личного употребления, и в пристройке типа летней кухни, перерабатывал в гашишное масло. Куда в дальнейшем Зименко сбывал наркотики, она не знает. По поводу наркотиков, изъятых у них дома, она может пояснить, что все они принадлежат Зименко. (т.д. № 3 л.д. 1-4). Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что она проживает в <адрес> номером телефона 8-914-604-79-33, до этого пользовалась номером телефона 8-914-049-5687. Сим-карту она сменила, потому что ее об этом Олег Михновец. С ним она знакома с апреля 2010 года. В настоящее время он находится в местах лишения свободы. Их познакомил Зименко Виктор – сожитель ее родной сестры ФИО20 Оксаны, проживающей в <адрес>. Как, когда и где познакомились Михновец и Зименко, она не знает. Ее с Михновец связывают близкие отношения. С ним она виделась только один раз – с 17 по ДД.ММ.ГГГГ в ходе долгосрочного свидания. В основном они общаются по телефону и в письмах. Михновец ей звонил с телефонных номеров 8-914-19-0256 и 8-914-153-01-69. Иногда звонил и с других телефонных номеров, но данных номеров у нее нет, нигде не сохранились. Со слов Михновец она знает, что он употребляет наркотики – курит коноплю, но где он их берет, она не знает. Когда она пользовалась номером 8-914-049-56-87, она несколько раз по просьбе Михновец разыскивала Зименко и передавала ему свой телефон, чтобы они поговорили. Один раз, летом 2010 года, она слышала, что разговаривали они о меде и воде, сути разговора она не поняла, потому что специально не подслушивала и не интересовалась, слышала только, что Зименко говорил Михновец, что воды у него осталось мало. (т.д. № 5 л.д. 15-17). Согласно показаниям свидетеля ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении обыска у гражданина Зименко В.М. по адресу: <адрес>. Перед началом проведения обыска было предъявлено и оглашено постановление о его производстве, разъяснены права участвующим лицам. После этого Зименко был задан вопрос, имеются ли в жилище, надворных постройках, на прилегающем участке наркотические средства, запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путем. Зименко ответил, что имеются наркотические средства, которые принадлежат ему. Далее он указал на деревянное строение, в котором хранились наркотические средства. В ходе обыска было обнаружено и изъято: на кухне дома, на печке металлическая миска с налетом. Под обивкой печки сверток из полимера с темным веществом; в спальной комнате дома на холодильнике сотовый телефон с сим-картой; за дверью веранды дома обнаружены и изъяты 2 емкости с жидкостями; под крышей веранды 5 синтетических мешков с растительной массой,; на заборе данного деревянного строения были изъяты фрагменты материи со специфическим запахом; с правой стороны при входе в деревянное строение емкость с жидкостью; стиральная машинка с двумя отсеками; на стиральной машинке находилась металлическая кастрюля, внутри которой находилась жидкость зеленого цвета, миска и железная банка. Жидкость из кастрюли была перелита в емкость (канистру). С левой стороны данного строения на деревянной полке были обнаружены и изъяты две стеклянные емкости с надписями «Фруто-няня», рядом с которыми находился использованный медицинский шприц; на полке деревянного строения были обнаружены и изъяты металлическая миска с табачной массой, рядом с миской была изъята сигарета с табачной массой. Все изъятое было сфотографировано, раздельно упаковано, подписано и опечатано. По поводу обнаруженных предметов и растительной массой Зименко пояснил, что растительная масса это наркотик – марихуана, которые принадлежат ему для личного употребления. Предметы были использованы для изготовления наркотика «гашишное масло». Марихуану нарвал на своем приусадебном участке, хранил и перерабатывал ее дома и в надворных постройках. Также были произведены и изъяты смывы с рук и срезы ногтей Зименко. (т.д. № 3 л.д. 11-16). Показания свидетеля ФИО29, также принимавшего участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище Зименко, по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО30 (т.д. № 3 л.д. 5-10). Допрошенная в ходе досудебного производства по делу свидетель ФИО18 показала, что проживает со своим сожителем ФИО34 Примерно, в конце июля 2010 года ФИО34 на телефон позвонил его знакомый по имени Олег и попросил, чтобы она передала пакет из Белогорска в <адрес>. ФИО34 ей сообщил, что Олег по кличке «Махно», его давний знакомый, который сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы в <адрес>, и надо ему помочь. Впоследствии она узнала, что фамилия Олега Михновец. Она согласилась. ФИО34 дал Олегу Махно ее мобильный телефон с номером 8-924-314-26-47, и Олег стал звонить непосредственно ей. Примерно, в 20-х числах августа 2010 года она была в рейсе на поезде с номером 325 сообщением Нерюнгри-Хабаровск. Олег позвонил ей и сказал, что в <адрес> к ней подойдет мужчина и передаст пакет со сладостями. В нем также будет маленький пакетик отдельно, который нужно будет отдать на станции в <адрес>, а сам пакет с остальным содержимым передать в <адрес>. В <адрес> на железнодорожном вокзале к ней подошел незнакомый мужчина, впоследствии опознанный ею, как Зименко В.М., и передал пакет. Перед этим она по телефону описала Олегу свою внешность и сказала, в каком вагоне она работает проводником. В пакете, переданном мужчиной, лежал тетропак с соком, и маленький пакетик еще с чем-то, она не разглядывала. Она положила пакет в купе проводников. На станции Бира к ней подошел незнакомый парень около 17-18 лет, спросил: «Вы Лена?», она ответила утвердительно, и передала ему маленький пакет. После этого, на следующий день она приехала на своем поезде в <адрес>. Олег позвонил ей и спросил, собирается ли она ехать куда-нибудь в <адрес>. Она сказала, что хочет поехать за покупками на Центральный рынок. Олег попросил ее взять с собою пакет, переданный ей в <адрес>, сообщил, что на рынке ее встретят люди, которым она должна была передать пакет. Спустя некоторое время, ей позвонил мужчина, сказал, что он от Олега, и спросил, не она ли стоит около киоска. Она увидела, как этот парень подходит ней с девушкой. Она отдала парню пакет и пошла по своим делам. Что было в пакете, она не знает. Что было в пакете кроме тетропака с соком, она не смотрела. Тетропак был с соком «Моя семья», объемом около 1,5 литров. В пользовании у нее только один телефон с вышеуказанным номером, она его в пользование никому не давала. В ходе допроса свидетелю ФИО18 был предъявлен компакт-диск №с, с содержащимися на нем аудиофайлами с записью телефонных переговоров. После прослушивания записи ФИО18 показала, что среди разговоров, зафиксированных на данном компакт-диске, она узнает голос Михновец и свой голос. В частности в телефонных переговорах от ДД.ММ.ГГГГ она сообщает Михновец, что на станции Бира поезд будет в 21 час 22 минуты по Московскому времени, где она должна передать пакет. В телефонных переговорах от ДД.ММ.ГГГГ речь с Михновец идет о передаче на станции Бира маленького пакета, последующей передачи оставшегося содержимого пакета в <адрес> и обстоятельствам ее передачи Пархоменко В.В. О том, что в посылках Михновец находятся наркотики, она не знала. Помогала ему только потому, что ее попросил об этом ФИО34. Сама она лично с Михновец не знакома и никогда его не видела, никакого вознаграждения за передачу посылки он ей не обещал. Примерно, в конце октября-ноября 2010 года ей вновь звонил Михновец и сказал, что Зименко и Пархоменко, которые отдавали ей и забирали посылку, задержали, так как в посылке были наркотики. Говорил, что если ее будут спрашивать, чтобы она никому ничего не рассказывала. (т.д. № 2 л.д. 193-195, т.д. № 3 л.д.80-82). Свидетель ФИО34 в ходе допроса пояснил, что проживает с сожительницей ФИО18, которая работает проводником на поезде, следующим маршрутом <адрес> – Нерюнгри. Примерно в 2006 году, отбывая наказание в колонии строгого режима ИК-14 в <адрес> края, он познакомился с Михновец О.М. Тот иногда угощал его «химкой» – табаком, пропитанным гашишным маслом или гашишем. Где Михновец их брал, он не знает, но благодаря этому к нему было хорошее отношение среди осужденных, и тот пользовался авторитетом. Примерно, в конце июля 2010 года ему на мобильный телефон с номером 8-924-316-30-05 позвонил Михновец и спросил, действительно ли его сожительница работает проводником на поезде Хабаровск-Нерюнгри. Он знал, что Михновец в то время отбывал наказание в лечебно-исправительном учреждении в <адрес>. Михновец попросил, по возможности, передать для него небольшую посылку из <адрес>. Что будет в ней, они не обсуждали. Он спросил у ФИО18, сможет ли она это сделать, и та согласилась. Он сообщил номер телефона ФИО18 Михновец, тот уже непосредственно созванивался с ней. Со слов ФИО18 он знает, что та несколько раз перевозила небольшие передачи от неизвестных людей в <адрес> и <адрес>. Люди сами подходили к ней, сообщали, что от Михновец и передавали какие-то небольшие передачи. ФИО18 отдавала их другим людям, которые к ней сами подходили в пункте назначения – в <адрес> или в <адрес>. Что было в посылках для Михновец, он не знает. В октябре 2010 года ФИО18 ему рассказала, что ее вызывали в органы Госнаркоконтроля, так как оказалось, что по просьбе Михновец она передавала посылки, в которых находились наркотики – гашишное масло. С ее слов он знает, что в управлении наркоконтроля она видела людей, которые ей отдавали посылки, и которые забирали их. О том, что Михновец собирается через его сожительницу передавать наркотики, он не знал, иначе не дал бы согласие на ее помощь. Михновец он согласился помочь по старому знакомству, никакого вознаграждения за услуги по перевозке посылок тот не обещал. (т.д. № 5 л.д.1-3). Как следует из показаний свидетеля ФИО19, в 2003 году, когда она проживала в <адрес>, она познакомилась там с Михновец О.М., который приходился мужем дочери ее сожителя – ФИО22 У них имеется совместный ребенок ФИО2 Потом она долгое время с Михновец не общалась. Со слов своего сожителя ФИО22, она знает, что Михновец в местах лишения свободы разбил душевую кабину, после чего он стал названивать всем знакомым, чтобы ему помогли с деньгами, так как за душевую кабину нужно было рассчитываться. Примерно, в августе 2010 года Михновец позвонил ей и попросил денег. Она не в состоянии была выслать ему денежные средства, тогда Михновец предложил ей купить у него гашишное масло. Она этим никогда не занималась, но решила попробовать. Они договорились, что Михновец через своего знакомого по имени «Вадик», передаст ей около 50 граммов гашишного масла, а она отдаст ему за это деньги. Михновец даже прислал ей СМС-сообщение с номером телефона «Вадика». Этот человек ей позвонил, выяснилось, что они рядом работают – и тот обещал ей принести гашишное масло, упакованное в шприц, в количестве 40 или 50 граммов. Они договорились, что Вадик принесет ей на работу ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время шприц с гашишным маслом, но Вадик так и не пришел, и она эту историю уже забыла. В ходе допроса свидетелю ФИО19 был предъявлен компакт-диск № с, на котором содержатся аудиофайлы с записью телефонных переговоров. После прослушивания и просмотра диска ФИО19 показала, что среди множества аудиофайлов в папке № она узнает голос Михновец Олега. В файлах: 2050584, 2050657, 2051969, 2052042, 2052661, 2052686 она узнает свой голос и голос Михновец. Они договариваются о цене и количестве гашишного масла, которое ей для продажи может передать Михновец. При этом, он называет гашишное масло просто маслом и медом. Обещает дать телефон человека, который принесет ей гашишное масло. Михновец ее уверяет, что это надежный человек, и масло хорошего качества. Наркотики она хотела взять у Михновец только после его настойчивой просьбы, чтобы как-то попытаться помочь ему с деньгами. Ранее она продажей наркотиков не занималась. Михновец обладает свойством убеждать людей, как-то их заговаривает, что ему невозможно отказать. Преступления совершать она не собиралась, не знает, как это вышло, что Михновец почти уговорил ее купить данные наркотики. (т.д. № л.д.26-28, 78-79). Согласно показаниям свидетеля ФИО24, она проходит службу в управлении наркоконтроля, в должности старшего оперуполномоченного оперативной службы по ЕАО. В ходе осуществления служебной деятельности поступила оперативная информация, что в лечебно-исправительном учреждении ЛИУ-2 в <адрес>, ЕАО неустановленное лицо, отбывающее там наказание, организовало поставку наркотических средств каннабисной группы в места лишения свободы. При этом, данный человек незаконно использует сотовую связь. ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении данного лица. При проведении ОРМ было установлено, что данное лицо имеет в пользовании несколько разных номеров и часто меняет сим-карты. Позже было установлено, что данным гражданином является Михновец О.М., который с целью поддержания своего криминального авторитета среди осужденных, организовал сбыт гашишного масла в лечебно-исправительном учреждении в <адрес>, ЕАО, а также в близлежащих исправительных учреждений, наладив целый поток поставок наркотических средств каннабисной группы осужденным. Михновец О.М., обладая талантом убеждения, имея опыт организации преступного сообщества в сфере незаконного оборота наркотических средств, и широкий круг знакомых в данной среде, находящихся на свободе, создал целый механизм по заготовке, изготовлению и поставке наркотических средств в места лишения свободы, благодаря чему имел денежные средства и пользовался различными послаблениями и льготами со стороны администрации данного учреждения и в среде осужденных. В ходе дальнейшей разработки данного гражданина была получена информация о том, что в преступной деятельности Михновец способствует житель <адрес> Зименко В.М., осуществляющий заготовку и изготовление наркотических средств каннабисной группы. Используя свое знакомство с ФИО20 Викторией – родной сестрой сожительницы Зименко, Михновец контролировал действия данного участника созданной им преступной группы. В результате прослушивания телефонных переговоров было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию Михновец, Зименко должен был передать через неустановленную проводницу по имени «Елена» наркотическое средство – масло каннабиса в особо крупном размере для перевозки в <адрес> и в <адрес> с целью дальнейшего сбыта. Данная информация также была сообщена оперативным сотрудникам РУФСКН России по <адрес> в целях взаимодействия. Сотрудниками оперативной службы по <адрес> был установлен гражданин, который получил от проводницы пакет, переданный ею Зименко – Пархоменко В.В. Установить лицо, которое получило часть данной передачи от проводницы в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным. Продолжая оперативно-розыскную деятельность, совместно с сотрудниками оперативной службы РУ ФСКН РФ по <адрес>, было установлено, Зименко и ранее предавал через данную проводницу наркотические средства по указанию Михновец, который финансировал его деятельность посредством денежных переводов от различных лиц, в том числе и через Пархоменко. В период времени с июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Михновец, Зименко и Пархоменко, действуя согласовано и продуманно, осуществили комплекс мероприятий по созданию преступной группы, противоправной целью которой было осуществление многократного незаконного сбыта наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере в местах лишения свободы, находящихся на территории ЕАО, а также в <адрес> и в <адрес>. При этом Михновец в целях конспирации строго отслеживал, чтобы непосредственные участники преступной группы не могли поддерживать связь между собой, а выполняли указания, данные им. Для более эффективной деятельности созданной им преступной группы Михновец О.М., имеющий авторитет в «криминальном мире», взял на себя роль по осуществлению контактов с лицами, находящимися в местах лишения свободы, для подыскания рынков сбыта наркотических средств каннабисной группы. Подыскивал лиц, находящихся на свободе, которые будут перевозить наркотическое средство каннабисной группы, изготовленное в <адрес>, и его часть передавать лицам в <адрес> ЕАО, для дальнейшей передачи через неустановленных лиц в место, где Михновец отбывает наказание, а оставшуюся часть через неустановленных лиц переправлять в места лишения свободы, находящиеся на территории ЕАО и <адрес>. На Зименко была возложена обязанность по организации обеспечения участников преступной группы наркотическими средствами каннабисной группы – осуществления роли по изготовлению и отправке наркотических средств. На Пархоменко была возложена обязанность по получению наркотических средств каннабисной группы в <адрес>, расфасовке и передаче лицам, указанным Михновец для непосредственной транспортировки в места лишения свободы. При этом противоправные устремления руководителя и участников организованной преступной группы, носили устойчивый характер, определяемый сформированной психологической установкой, согласно которой руководитель и участники организованной преступной группы осознавали свою роль в действующей преступной структуре. После изготовления очередной партии наркотических средств каннабисной группы Зименко, согласно полученным указаниям от Михновец должен был упаковывать их, иногда прятать в продукты питания с целью конспирации и передавать проводнику пассажирского поезда, проходящего через ст.Белогорск. При этом Михновец требовал, чтобы Зименко в целях конспирации брал с собой детей, чтобы не вызывать подозрения. Для своей незаконной деятельности Михновец лично установил контакт через осужденных лиц, с которыми он отбывал наказание в местах лишения свободы ранее, в частности через ФИО34, договорившись, что проводница пассажирского поезда ФИО18, являющаяся сожительницей ФИО34, будет транспортировать полученные от Зименко наркотические средства из <адрес> в <адрес> в ЕАО и в <адрес>, для дальнейшей передачи Пархоменко и другим неустановленным лицам. Была получена оперативная информация, что в качестве вознаграждения за оказанные услуги по транспортировке наркотиков ФИО18, Михновец передавал ФИО34 наркотические средства для личного употребления, и что ФИО18 знала, что перевозит по просьбе Михновец наркотические средства, за что также получала от него в качестве вознаграждения часть данных наркотических средств каннабисной группы для личного употребления, но данные факты не были документированы. Пархоменко, согласно полученным указаниям от Михновец должен был встретиться с ФИО18 в <адрес> и получить тетропак с соком, в котором было упаковано гашишное масло, после чего – передать данное наркотическое средство лицам, на которых он укажет. При этом номера телефонов он сообщал посредством СМС сообщений. Данное наркотическое средство предназначалось для сбыта в ЛИУ АХ-10/2 <адрес> ЕАО, и сбыта среди лиц отбывающих наказание, а также иным лицам в <адрес>. По полученной информации разработанная Михновец схема сбыта наркотических средств в особо крупном размере неоднократно повторялась, благодаря чему созданная им преступная группа успешно осуществляла многократные сбыты наркотических средств в местах лишения свободы, расположенных в ЕАО и <адрес>, а также в <адрес>. Каждый из участников организованной преступной группы должен был иметь сотовый телефон для связи, при этом абонентский номер необходимо было постоянно менять, либо зарегистрировать на другое лицо, чтобы в случае задержания правоохранительными органами, создать трудность в доказывании их связи. Михновец, как руководитель организованной преступной группы, давал указания Зименко и Пархоменко о том, что все разговоры по телефону в целях конспирации, на случай возможного прослушивания сотрудниками правоохранительных органов, должны носить завуалированный характер, в ходе которых необходимо употреблять жаргонные выражения, понятные только им, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности и непонятные посторонним лицам. Организованная преступная группа под руководством Михновец стала устойчивой и сплоченной с момента завершения ее формирования в июне 2010 года, а именно: вышеуказанные лица были объедены единым преступным умыслом, на осуществление совместной преступной деятельности, состоявшей в многократном повторении разработанной схемы совершения преступлений, направленных на сбыт наркотических средств, с распределением ролей для достижения единого преступного результата, согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения особо тяжких преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. С целью документирования преступной деятельности организованной преступной группы под руководством Михновец по постановлению суда проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров». В ходе осуществления данного ОРМ, было установлено, что Михновец использует три номера: 914-209-76-63, 914-201-33-95, 914-165-43-50. Из прослушанных разговоров было установлено, что в ходе телефонных переговоров Михновец с указанными лицами обсуждает обстоятельства совместной преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы, называя его в завуалированной форме, как «масло», «икра», «мед», «силос», «пластилин», «летник», «вода», «зеленка» и т.д. При этом установлено, что Михновец постоянно дает распоряжения, контролирует и руководит деятельностью Зименко, а также дает указания Пархоменко, кому и сколько переслать денежных средств. Также установлено, что Михновец созванивается с другими неустановленными лицами, находящимися в местах лишения свободы и распределяет, кому и сколько продаст наркотических средств, обсуждает оплату за них. Установлены переговоры Михновец с проводницей ФИО18, в которых он координирует ее действия по получению и передаче наркотических средств, а также с ФИО19 о сбыте ей наркотических средств Пархоменко. Таким образом, в ходе проведения ОРМ были установлены лица, осуществляющие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. При согласованной работе с сотрудниками ФСКН в <адрес> был разработан план по пресечению преступной деятельности данной группы. В результате выполнения данного плана был установлен и задержан Пархоменко, у которого было изъято масло каннабиса в особо крупном размере, переданное ему ДД.ММ.ГГГГ Зименко через проводницу ФИО18. Затем было установлено место нахождения и личность Зименко, у которого был проведен обыск по месту жительства – по <адрес> в <адрес>. В ходе обыска было выявлено место изготовления наркотического средства – масла каннабиса, изъяты предметы, использовавшиеся при его изготовлении, а также наркотические средства каннабисной группы, заготовленные им с момента организации данной группы, с целью последующего сбыта под руководством Михновец. После этого были установлены личности ФИО18, ФИО34, ФИО19 и ФИО20, которые были отработаны на причастность к совершению данных преступлений, однако документировать сведения об их причастности к данной преступной группе не представилось возможным. (т.д. № 5 л.д. 253-257). Свидетель ФИО35, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что является оперуполномоченным по особо важным делам РУ ФСКН России по <адрес>. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности при разработке преступной группы, возглавляемой ФИО36, в поле зрения сотрудников оперативной службы попал мужчина по имени «Вадим», осуществлявший сбыт наркотических средств каннабисной группы, который, предположительно, являлся поставщиком наркотических средств каннабисной группы для ФИО36. Были предприняты меры к пресечению преступной деятельности данного гражданина. По месту его жительства по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого было изъято расфасованное в шприцы и банку наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Почти одновременно с проведением обыска был задержан сам «Вадим», так как была получена информация, что он собирается сбыть масло каннабиса в особо крупном размере. При задержании данного гражданина была установлена его личность – Пархоменко Вадим Викторович. При Пархоменко было обнаружено масло каннабиса, расфасованное в шприцы. Пархоменко дал признательные показания, согласно которым на него по телефону вышел знакомый его двоюродного брата - ФИО21, осужденного за незаконный оборот наркотических средств, отбывающий наказание в местах лишения свободы – в ФБУ ЛИУ – 2 в <адрес> ЕАО, который представился как «Олег» по кличке «Махно». Этот человек предложил ему помочь передавать в места лишения свободы гашишное масло, а именно – получать его от иных лиц, фасовать и передавать людям, на которых он укажет. За это «Махно» обещал оставить ему часть наркотика для личного употребления. Установить связь Пархоменко с преступной группой, возглавляемой ФИО36, не представилось возможным. При проведении в дальнейшем ОРМ было установлено, что «Олегом», отбывающим наказание в ФБУ ЛИУ – 2 в <адрес> ЕАО, является Михновец Олег Михайлович, имеющий обширные связи в <адрес>, ЕАО и <адрес>, осужденный в том числе за организацию преступного сообщества, созданного с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере. То есть уже имеющий опыт подобной незаконной деятельности. Также было установлено, что данный гражданин уже находится в разработке сотрудников оперативного отдела службы по ЕАО. В отношении него проводились ОРМ, в том числе прослушивание телефонных переговоров, в которых фигурировал Пархоменко. Было также установлено, что наркотические средства Михновец поставляет из <адрес> некий гражданин по имени «Виктор», который осуществляет сбор конопли и изготовление из нее наркотических средств каннабисной группы. Михновец финансировал деятельность Зименко В.М., давал ему указания и контролировал его через свою знакомую – ФИО20 Викторию, как выяснилось позже, приходящуюся сестрой сожительницы Зименко, и проживающей рядом с ними Также было установлено, что Зименко передавал наркотики в <адрес> и в <адрес> через проводницу пассажирского поезда сообщением «Хабаровск-Нерюнгри» – ФИО18, так как был ранее знаком с ее сожителем ФИО34 Константином. С целью пресечения преступной деятельности группы, руководимой Михновец было принято решение о проведении обыска у Зименко. ДД.ММ.ГГГГ у Зименко о месту его жительства в <адрес> был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято большое количество наркотических средств каннабисной группы. Было выявлено, что Зименко приспособил для изготовления наркотиков отдельное помещение – деревянное строение, расположенное около его дома, в котором находилась даже стиральная машинка с центрифугой, приспособленная для удобства изготовления гашишного масла. Установленная ФИО18 подтвердила, что действительно, по просьбе своего сожителя ФИО34, помогала его знакомому – Олегу по кличке «Махно». Она передавала различные передачи по его просьбе из <адрес> в <адрес> и <адрес>, по ходу следования поезда «Хабаровск-Нерюнгри», в котором она работала проводником. При этом «Махно» координировал ее действия по мобильному телефону. Установить, что ФИО18 знала, что перевозит по указанию Михновец наркотики, не представилось возможным. (т.д. № л.д. 21-23). Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО35 показал, что Пархоменко и Зименко активно способствовали РУ ФСКН РФ по <адрес> в расследовании указанного преступления и изобличении Михновец, а также иных лиц, причастных к совершению данного преступления (ФИО18, Мещеряковой). Они оба сразу же стали давать признательные показания, подробно описывая эпизоды приготовления к сбыту наркотических средств. Каких-либо замечаний к Пархоменко и Зименко в процессе производства предварительного расследования по указанному уголовному делу со стороны следствия и оперативных служб не возникало. Более каких-либо сведений о причастности Зименко и Пархоменко к незаконному обороты наркотических средств не поступало. Может с уверенностью сказать о том, что расследование данного уголовного дела оказало огромное влияние на исправление Пархоменко и Зименко. Полагал, что исправление данных лиц возможно без реальной изоляции от общества и просил проявить к ним снисхождение, учитывая их активную роль в раскрытии и расследовании данного преступления, а также их личностных качеств и характеристик. Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в этот день по месту жительства Пархоменко в <адрес>.д.6 по <адрес> в <адрес>, в присутствии ФИО17 и ФИО25 был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: телефон «Nokia»; металлический таз и 2 чашки со следами вещества; полимерный пакет, в котором находилось восемь полимерных шприцев с веществом; стеклянная банка с веществом; в шкафу в барсетке шприц с веществом; в нижнем ящике серванта шприц с веществом. При этом ФИО17 пояснила, что в данных шприцах и банке находится гашишное масло, которое принадлежит ее сожителю Пархоменко. Также в ходе обыска с вышеуказанных объектов были изъяты следы рук, которые были перекопированы на 10 отрезков скотч-пленки. (т.д. № 1л.д.131-155). Как следует из заключения эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в 8 полимерных шприцах, находящихся в полимерном пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого составило 288,17 г. в высушенном виде; вещество в стеклянной банке, находящейся в полимерном пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по указанному адресу, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого составило 416,97 г. в высушенном виде; вещество в полимерном шприце, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в барсетке в ходе обыска по этому же адресу, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 9,72 г. в высушенном виде; вещество в полимерном шприце, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в нижнем ящике серванта в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 18,9 г. в высушенном виде (т.д. № 1 л.д. 176-179). Из заключения эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на внутренней поверхности таза и двух мисок имеются следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных. (т.д. № 1 л.д. 216-218). Согласно заключению эксперта №/Д от ДД.ММ.ГГГГ, пять следов пальцев рук (на 4 отрезках скотч-ленты) с поверхности двух металлических чашек и три следа рук со шприцев, изъятых в погребе в коридоре ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, оставлены пальцами правой и левой рук Пархоменко В.В. (т.д. № 1 л.д. 188-194). Из протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в указанный день в 14 часов 20 минут около СЗК «Платинум Арена», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Пархоменко В.В. по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ и доставлен в РУ ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. (т.д. № 1 л.д. 9-10). Как следует из протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут в служебном кабинете № по <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых ФИО33 и ФИО26 был досмотрен Пархоменко В.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: из левого внутреннего кармана куртки, одетой на Пархоменко В.В. полимерный пакет, в котором находилось 4 полимерных шприца с веществом; след руки со шприца на один отрезок скотч-ленты; мобильный телефон «Motorola». (т.д. № 1 л.д. 11-17). Согласно заключению эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в 4 полимерных шприцах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пархоменко В.В., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого составило 52,93 г. в высушенном виде. (т.д. № 1 л.д. 71-73). Из заключения эксперта №/Д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки, изъятый в ходе личного досмотра Пархоменко В.В. ДД.ММ.ГГГГ оставлен средним пальцем правой руки Пархоменко В.В. (т.д. № 1 л.д. 92-95). Как следует из протокола выемки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 в кабинете № РУ ФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, изъят мобильный телефон с абонентским номером: № (т.д. № 1 л.д.162-166). Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: 1) 4 полимерных шприца с наркотическим средством – маслом каннабиса, в полимерном пакете, изъятые в ходе личного досмотра Пархоменко В.В.; 2) мобильный телефон «Motorola», в ходе осмотра которого был установлен его номер: №, а также входящие СМС-сообщения: с телефона с № № (находившегося в пользовании Михновец О.М.) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в том числе содержащие сведения о необходимости отправки Зименко В.М. в <адрес> блиц переводом 3000 рублей, в памяти SIM-карты, вставленной в вышеуказанный телефон, имеются входящие SMS сообщения, отправленный с телефонов, находившихся в пользовании Михновец О.М. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ аналогичного характера; 3) след руки на отрезке скотч-ленты, оставленный Пархоменко В.В., изъятый в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ; 4) мобильный телефон «Nokia», изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра которого был установлен его номер: № В его памяти содержится информация о входящих SMS-сообщениях, в том числе с телефонов, находившихся в пользовании Михновец О.М. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в том числе «Родной воду нагрей, и пакет хорошо мой полностью, и в икру эту муть. возьми на всякий случай четыре, это не говорит что она понадобится»; 5) металлический таз и 2 чашки со следами вещества – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>; 6) полимерный пакет с 8 шприцами с маслом каннабиса (гашишным маслом), полимерный пакет со стеклянной банкой с маслом каннабиса (гашишным маслом), 2 шприца с маслом каннабиса (гашишным маслом) и 7 отрезков скотч-пленки, со следами рук, оставленными Пархоменко В.В., изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>; 7) мобильный телефон «Nokia», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 с номером: 8-№ в памяти которого в телефонной книжке указан абонент: Олег кос+№; Олег Махно № (телефоны, находившиеся в пользовании Михновец О.М.). Осмотром данного телефона установлена информация о входящих вызовах с телефона, находившегося в пользовании Михновец О.М. 23-08-2010, а также информация о входящих SMS-сообщениях, в том числе с телефонов, находившихся в пользовании Михновец О.М. В частности, имеются сообщения о необходимости отправки различным лицам денежных средств блиц переводом. (т.д. № 1 л.д. 234-253). Осмотренные предметы и документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (т.д. № 1 л.д. 254-256). Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены: 1) протокол об административном задержании задержания Пархоменко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол о его личном досмотре от ДД.ММ.ГГГГ; 2) постановление № от ДД.ММ.ГГГГ и постановление № от ДД.ММ.ГГГГ; 3) справка №с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «ПТП» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и справка № от ДД.ММ.ГГГГ, 4) компакт-диски №с и №с с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Михновец О.М.; 5) рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Опрос» в отношении Михновец О.М. с использованием аудиозаписывающего устройства «Гном» № и компакт-диск № от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержатся результаты ОРМ «Опрос» в отношении Михновец, перенесенные туда с аудиозаписывающего устройства. Осмотром диска №с установлено, что на нем имеются две папки. В папке № содержатся 16 текстовых и 16 звуковых файлов. В данных файлах содержатся телефонные переговоры Михновец О.М. с Пархоменко В.В. и Зименко В.М., а также с ФИО34, ФИО20 и неустановленным лицом от 18, 19, 20 и ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания разговоров Михновец с Пархоменко от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Михновец просит последнего перевести денежные средства в размере 4500 рублей и диктует код перевода. ДД.ММ.ГГГГ они обсуждают, во сколько по времени приходит поезд, на котором должна приехать ФИО18 Также обсуждают, как можно украсть с работы Пархоменко растворитель, необходимый для изготовления гашишного масла. Также, Пархоменко говорит, что нужно ехать в <адрес>, где есть пара неплохих вариантов для сбыта наркотиков. Михновец говорит, что поговорят, когда наркотики будут на руках. ДД.ММ.ГГГГ Михновец спрашивает у Пархоменко, положил ли тот деньги ему на телефон. Также Михновец говорит, что у него проблемы, «кресты» разлил наркотик, пока его «дядька» (Зименко) отлучился - это они ему деньги отправляли. Разговор о наркотиках ведется в завуалированной форме. Из содержания разговоров Михновец с Зименко от ДД.ММ.ГГГГ следует, что они обсуждают, сделал ли Зименко еще гашишного масла, называя его «киселем». Зименко говорит, что половина «слетела» - пропала, она высыхает, как пыль становиться, обсуждают качество наркотического средства. Зименко говорит, что получил денежный перевод. Михновец интересуется, сколько наркотика получилось и говорит, что нужно делать нормального качества, а то ее курят (покупатели) и плюются. Зименко заверяет, что качество хорошее. Михновец говорит, что когда «поймают» с нее деньги, надо ехать в дальние села, «втариваться» там. ДД.ММ.ГГГГ они Михновец говорит, чтобы у Зименко на воскресенье все было готово, то есть был бензин для поездки, и для конспирации нужно взять с собою женщину с ребенком. Зименко говорит, что ездил на поле, и привез в общей сложности 5 мешков конопли. ДД.ММ.ГГГГ Зименко говорит, что ему кто-то перевернул таз с гашишным маслом (называет его «водой») – замыли 4 мешка конопли, центровали и перевернули таз на землю, остался только килограмм (гашишного масла) в банке. Михновец ругается по поводу пролитого гашишного масла. Зименко говорит, что эти люди отработают и сообщает о наличии у него килограмма гашишного масла в банках, а разлили около 600-700 граммов. Михновец говорит, что должен много наркотиков разным лицам, сейчас все это раздаст и ему ничего не останется. Он знал, что наркотик есть в достаточном количестве, и пообещал его многим лицам. Зименко говорит, что сейчас будет сам все контролировать, провинившиеся все вернут, они уже сейчас принесли 4 мешка (конопли). Михновец говорит, чтобы Зименко не говорил лишнего по телефону, спрашивает, сколько осталось растворителя, необходимого для изготовления гашишного масла. Зименко отвечает, что 8 литров. Михновец дает указание следить за качеством получаемого наркотика и указывает, чтобы Зименко шел заготавливать гашишное масло. Далее Михновец спрашивает, сколько уже есть готового гашишного масла, называя его «медом». Зименко говорит, что один литр. Михновец просит сделать еще коробок табака, смешанного с гашишным маслом – снять остатки с таза, и тоже его завернуть в бумагу и замотать скотчем, чтобы отдельно было. Михновец также дает указания Зименко, как упаковать гашишное масло в тетропак из-под сока. Из содержания разговоров Михновец с ФИО34 следует, что Михновец уточняет у ФИО34, как его сожительница проводница ФИО18, работающая проводницей, будет ехать на поезде. Из содержания разговоров Михновец с неустановленным лицом следует, что Михновец просит денег за наркотики у неустановленного лица, находящегося в местах лишения свободы, говорит, что во вторник можно будет тогда забрать наркотик. Также имеется разговор, где Михновец говорит с неустановленным лицом, находящимся в местах лишения свободы. Они оба говорят, что только что «почитали», то есть выкурили табак, пропитанный гашишным маслом. Михновец просит попробовать его наркотик сразу, сказать по качеству. В ходе разговора с ФИО20, приходящейся сестрой сожительницы Зименко В.М., Михновец выясняет у нее, действительно ли у Зименко были люди и опрокинули таз с гашишным маслом, и предупреждает, чтобы она ничего об этом разговоре не говорила Зименко. В папке № содержатся 34 текстовых и 34 звуковых файлов, в которых содержатся телефонные переговоры Михновец О.М. с Пархоменко В.В., а также с ФИО18, ФИО34, ФИО19 и неустановленным лицом от 22, 23, 24 и ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания разговоров Михновец с ФИО18 от 22 и ДД.ММ.ГГГГ следует, что Михновец давал ФИО18 указания по передаче для него посылки на станции Бира. Рассказывает, что к ее вагону подойдет «ребятенок» - мальчишка, которому он описал ее приметы. Михновец также дает ей указания приехать на Центральный продовольственный рынок <адрес>, где передать посылку (тетропак из-под сока, с содержащимся в нем гашишным маслом). По прибытии ФИО18 на рынок, Михновец сообщает ей, что на рынке уже стоят его люди – парень с девушкой. Договариваются, что парень с девушкой подойдут к ней на остановке. ФИО18 дает согласие, чтобы Михновец скинул ее номер данному парню. Затем ФИО18 сообщает Михновец, что передачу отдала. Из содержания разговоров Михновец с Пархоменко от 23 и ДД.ММ.ГГГГ следует, что Михновец давал Пархоменко указания по встрече проводницы ФИО18 на территории Центрального продовольственного рынка <адрес>, которая должна была передать ему наркотическое средство – гашишное масло в тетропаке из-под сока, по обеспечению сохранности полученного гашишного масла, приобретению для его расфасовки шприцев различной емкостью с целью дальнейшего сбыта, разбавлению гашишного масла спиртом до определенной консистенции, качестве и количестве полученного наркотического средства, его предполагаемой стоимости и выгоды от реализации, связи и участия в преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств знакомого Михновец по имени Антон «Палыч», встрече Пархоменко с женщиной по имени Наташа (Мещерякова) для сбыта ей гашишного масла, расфасованного в шприцы, дальнейшей заготовке наркотических средств для их передачи в учреждение, где Михновец отбывает наказание и др. Из содержания разговоров Михновец с ФИО19 следует, что Михновец предлагает ФИО19 приобрести у него гашишное масло, называя его «медом». Осуждают качество, договариваются о его стоимости и количестве, а также лице, который передаст ей наркотическое средство. Из содержания разговоров Михновец и неустановленным лицом от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Михновец сообщает о предстоящей передаче наркотиков, говорит, что нужно проконтролировать процесс, так как с человеком, который забирает наркотики, он знаком заочно. Неустановленное лицо предлагает свои услуги, чтобы забрать наркотики, но Михновец отказывается, говорит, что там не все так просто, количество маленькое, а он уже обещал большому количеству народа. Неустановленное лицо говорит, что сейчас освободится и с друзьями подъедет. Михновец просит действовать аккуратнее, чтобы не выглядело как недоверие. Из содержания разговоров Михновец и неустановленным лицом от ДД.ММ.ГГГГ следует, что неустановленное лицо сообщает Михновец о задержании Пархоменко и производстве обыска по месту его жительства. Также сообщает, что Антон (Палыч) проскочил, то есть его не задержали. Осмотром диска №с установлено, что на нем имеются 9 текстовых и 9 звуковых файлов. В данных файлах содержатся телефонные переговоры Михновец О.М. с Зименко В.М., а также с ФИО18 и ФИО20 от 17, 20, 21, 23, 24 и ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания разговоров Михновец с Зименко следует, что они обсуждают количество растворителя для приготовления гашишного масла из конопли. Михновец ему сообщает, что получил наркотики, переданные через ФИО18, но их было мало, так как он нечаянно разлил 800 граммов гашишного масла на землю. Обсуждают возможность передачи для Михновец «пластилина» – веществе, которое руками перетирают с листьев конопли. Михновец просит поторопиться с изготовлением и передачи через ФИО18 наркотического средства, так как у него проблемы на зоне с деньгами. Он (Зименко) говорит, что заготовил три мешка конопли. Михновец просит взять с собою на машине ребенка, чтобы инспектора ГИБДД отнеслись более лояльно, и хотя бы немножко передать наркотиков для него. Он (Зименко) говорит, что если его остановят, то машину заберут, так как закончился срок действия водительских прав. Михновец его упрашивает приготовить все к оговоренной дате, так как в это время будет ехать ФИО18, и через нее можно будет передать ему для передачи на зону наркотики. Михновец просит быстрее сделать из конопли гашишное масло. В ходе этих разговоров они также обсуждают количества и качество приготовленного наркотика для его скорейшей отправки Михновец. Из содержания разговоров Михновец с ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он уточняет, когда ее будет последний рейс. Из содержания разговоров Михновец с ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит ее следить за Зименко. В разговоре от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 сообщает, что Зименко задержали, проводят обыск, изымают наркотики. Михновец просите ее узнать, о чем спрашивали Зименко. Узнавали ли про него, про телефонные переговоры. Осмотром компакт-диска № от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержатся результаты ОРМ «Опрос» в отношении Михновец, перенесенные туда с аудиозаписывающего устройства «Гном» № установлено с Михновец беседуют оперативные сотрудники на различные темы. В том числе Михновец рассказывает о своем заболевании и лечении. (т.д. № 5 л.д. 29-77). Данные документы и компакт-диски №с, №с и № были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (т.д. № 5 л.д. 78-79). Согласно заключению фоноскопической экспертизы №/ФС от ДД.ММ.ГГГГ, в разговорах, зафиксированных в папке 820 в файлах №№ 2048319, 2048476, 2048776, 2049531, на компакт-диске №с имеются реплики, принадлежащие Пархоменко В.В. (т.д. № 3 л.д. 235-273). Как следует из заключения фоноскопической экспертизы №/ФС от ДД.ММ.ГГГГ, в разговорах, зафиксированных в папке 820 в файлах №№ 2048319, 2048476, 2048776, 2049531, на компакт-диске №с имеются реплики, принадлежащие Михновец О.М. (т.д. № 4 л.д.83-129). Из заключения фоноскопической экспертизы №/ФС от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в разговорах, зафиксированных в папке 802 в файлах №№ 2036819, 2045230 на компакт-диске №с имеются реплики, принадлежащие Михновец О.М. (т.д. № 4 л.д. 168-189). Согласно заключению фоноскопической экспертизы №/ФС от ДД.ММ.ГГГГ, в разговорах, зафиксированных в папке 820 в файлах №№ 2050584, 2050657 на компакт-диске №с имеются реплики, принадлежащие Михновец О.М. (т.д. № 4 л.д.138-159). Как следует из заключения фоноскопической экспертизы №/ФС от ДД.ММ.ГГГГ, в разговорах, зафиксированных в файлах №№ 2123157, 2136229, 2139822 на компакт-диске №с имеются реплики, принадлежащие Зименко В.М., образцы голоса которого представлены на компакт-диске №. (т.д. № 4 л.д. 6-38). Из заключения фоноскопической экспертизы №/ФС от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в разговорах, зафиксированных в файлах №№ 2123157, 2136229, 2139822 на компакт-диске №с имеются реплики, принадлежащие Михновец О.М. (т.д. № 4 л.д.198-230). Согласно протоколу обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Зименко В.М. – в <адрес>, в присутствии Зименко В.М. и ФИО43, в ходе обыска были обнаружены и изъяты: 1) на кухне на печке – миска со следами вещества; 2) на кухне под обшивкой печки – полимерный сверток с веществом; 3) за дверью веранды – 2 емкости (канистры) с жидкостью; 4) под крышей веранды – 5 мешков с растительной массой; 5) на деревянном заборе, прилегающем к вышеуказанной веранде – фрагменты материи, со следами вещества; 6) при входе в деревянное строение – емкость (бидон) с растительной массой и жидкостью; 7) в деревянном строении – стиральная машинка; 8) на вышеуказанной стиральной машинке – кастрюля с жидкостью, которая была перелита в канистру, воронка, железная банка, эмалированная миска и фрагмент ткани; 9) на полке в деревянном строении – две стеклянные банки из-под пюре «Фруто-НЯНЯ» с веществом и пустой полимерный шприц; 10) на полке в деревянном строении – эмалированная миска с растительной массой со следами пропитки и сигарета со следами перенабивки; 11) в деревянном строении – канистра с жидкостью; 12) мобильный телефон «NOKIA» с абонентским номером №; 13) смывы с рук, контрольный смыв и срезы ногтевых пластин Зименко В.М. (т.д. № 2 л.д. 227-254). Как следует из заключения эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса в пяти мешках, изъятых под крышей веранды в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является, наркотическим средством – марихуаной в количестве 28631 гр. в высушенном виде и семенами конопли, общей массой 25050 гр. В ходе проведения экспертизы растительная масса – марихуана была отделена от семян и пересыпана в отдельный мешок. (т.д. № 3 л.д. 25-26). Из заключения эксперта №/Д-487/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что: 1) на поверхности миски, изъятой на печке в доме в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения Конопля; 2) вещество в полимерном свертке, изъятом на кухне под обшивкой печки, является наркотическим средством – гашишем в количестве 8,92 гр.; 3) жидкость в 2 емкостях (канистрах) изъятых за дверью веранды в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным малом), общее количество которой в высушенном виде составило 277,7 гр.; 4) на фрагментах материи, изъятых в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ на деревянном заборе, прилегающем к веранде, обнаружены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения Конопля; 5) растительная масса в бидоне, изъятом при входе в деревянное строение, в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ, является, наркотическим средством – марихуаной в количестве 2704 гр. в высушенном виде; 6) жидкость в полимерной белой канистре, которая была перелита при изъятии в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ из бидона, находившегося при входе в деревянное строение, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 94,75 гр. в высушенном виде; 7) на внутренней поверхности отсеков стиральной машинки, изъятой в деревянном строении ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие тетрагидроканнабинол, и в отсеке данной машинки обнаружен фрагмент ткани, на котором, обнаружены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения Конопля; 8) жидкость в канистре, перелитая из кастрюли, стоявшей на вышеуказанной стиральной машинке является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 43,79 гр. в высушенном виде; 9) на поверхности металлической кастрюли, воронки, железной банки, эмалированной миски и фрагменте ткани обнаружены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения Конопля; 10) вещество в двух стеклянных банках из-под пюре «Фруто-НЯНЯ», изъятых на полке в деревянном строении в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого в высушенном виде составило 25,27гр.; 11) на поверхности шприца, изъятого на полке в деревянном строении в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения Конопля; 12) растительная масса в эмалированной миске и в сигарете, изъятые на полке в деревянном строении в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в общем количестве 0,26 гр. в высушенном виде; 13) жидкость в канистре, изъятой в деревянном строении в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 20,76 гр. в высушенном виде. (т.д. № 3 л.д. 35-46). Согласно заключению эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, в смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин Зименко В.М. имеются следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных. (т.д. № 3 л.д. 54-55). Как следует из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены вышеперечисленные предметы и наркотические вещества: марихуана, масло каннабиса (гашишное масло) и гашиш, изъятые в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Зименко В.М. – в <адрес>. В мобильном телефоне «NOKIA» с абонентским номером 8-914-602-80-25 имелась информация об абоненте «Олег 89142097663» (телефон, находившийся в пользовании Михновец О.М.), а также имеется информация о входящих звонках данного абонента и об исходящих звонках данному абоненту. (т.д. № 3 л.д. 121-127). Осмотренные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (т.д. № 3 л.д. 128-131). Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Пархоменко В.В. опознал ФИО18 как женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ передала ему в районе Центрального рынка <адрес> пакет, в котором находился тетропак из-под сока с гашишным маслом. Данный пакет он у нее взял по просьбе Михновец. (т.д. № 2 л.д.187-188). Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО17 опознала ФИО18 как женщину, которая в конце августа 2010 года в районе Центрального рынка в <адрес>, передала пакет с тетропаком из-под сока, в котором находилось наркотическое вещество. Пакет ФИО18 передала ее сожителю Пархоменко В.В. в ее присутствии. (т.д. № 2 л.д. 190-192). Как следует из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО18 опознала Зименко В.М. как мужчину, который в конце августа 2010 года передал ей пакет с чем то, который она должна была передать в <адрес> по указанию «Махно» Олега. (т.д. № 3 л.д. 83-85). Доказательства вины Михновец О.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Кроме полного признания своей вины в совершении данного преступления и показаний самого Михновец О.М., данных им на стадии предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.276 УПК РФ, его вина в совершении инкриминированного ему органом предварительного следствия преступных деяний в полном объеме нашла свое подтверждения в показаниях свидетелей, протоколах следственных и процессуальных действий, заключениях экспертов и вещественных доказательствах. В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО9, ФИО10, ФИО42, ФИО40 и ФИО41, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены их показания, данные в ходе досудебного производства по делу. Так, из показаний свидетеля ФИО37 следует, что он является старшим оперуполномоченным ОС РУ ФСКН России по <адрес>. В ходе осуществления оперативно-служебной деятельности была получена информация, что ДД.ММ.ГГГГ осужденный Михновец О.М., возможно, при доставлении в здание РУ ФСКН России по <адрес> для производства следственных действий, будет хранить при себе наркотическое средство – масло каннабиса, которое ему хочет передать неустановленное лицо. ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «Наблюдение» на крыльце здания РУ ФСКН России по <адрес>. Примерно в 13 часов 30 минут на данное крыльцо подошли двое молодых людей, возрастом 15-16 лет, которые стали подозрительно себя вести. Один из них сел на парапет крыльца, второй – ходил по крыльцу, подходил к закрытым дверям запасного выхода, оглядывался. Примерно, в 13 часов 50 минут второй молодой человек снова подошел к запасному выходу и положил какой-то небольшой предмет за ручку двери. После этого молодые люди отошли с крыльца и ходили около здания Управления, наблюдая за крыльцом. Примерно, в 14 часов 15 минут из здания управления вышли следственно-арестованные под конвоем сотрудников спецназа, среди которых также находился Михновец. Следственно-арестованные остановились на крыльце покурить. Примерно в 14 часов 19 минут, Михновец подошел к дверям запасного выхода и достал из-под ручки данных дверей предмет, который положил сразу к себе в карман надетой на нем куртки. Сотрудники спецназа это заметили и сразу его изолировали от других заключенных, после чего препроводили в служебный кабинет. В это же время были задержаны молодые люди, которые положили вышеуказанный предмет за ручку двери запасного хода. Ими оказались ФИО9, 1995 г.р. – именно он положил предмет за ручку двери, и ФИО10. В ходе данного ОРМ была использована видеозаписывающая аппаратура, запись с которой была скопирована на компакт-диск. Позже был проведен личный досмотр Михновец, в ходе которого тот сообщил, что у него в кармане одетой на него куртки лежит сверток с гашишным маслом, который он, якобы привез с собой из СИЗО. Данный сверток был в присутствии понятых изъят, упакован и опечатан. Несовершеннолетний ФИО9 пояснил, что данный сверток он положил за ручку двери по просьбе неизвестного мужчины, который пообещал за это заплатить ему 5 000 рублей, дав сверток и указав место и дату, когда его нужно будет положить. Что находилось в свертке, ФИО9 сказал, что не знает. Несовершеннолетний ФИО10 пояснил, что просто находился рядом с другом – ФИО9. По существу дела ничего пояснить не смог. В ходе проведения дальнейших ОРМ было установлено, что данный сверток Михновец передал его знакомый ФИО8, именно его ФИО9 опознал как человека, передавшего ему сверток в первых числах мая 2011 года. Михновец в дальнейшем также дал признательные показания, что через общих знакомых, они договорились с ФИО8, что последний найдет возможность передать ему гашишное масло в СИЗО, когда его будут конвоировать. (т.д. № л.д. 235-237). Свидетель ФИО38 показал, что в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина Михновец О.М. в служебном кабинете на 9 этаже РУ ФСКН России по <адрес>. При досмотре в качестве второго понятого присутствовал ФИО39 Сергей, также был специалист. Проводил досмотр оперуполномоченный ФИО37, который сначала всем разъяснил права и обязанности, и затем спросил у Михновец, имеются ли у него наркотические средства и запрещенные предметы. Михновец сказал, что при нем есть наркотик – гашишное мало, спрятанное в сверток, который лежит у него в кармане куртки, и что данный наркотик он приобрел и хранил для личного употребления. Действительно, в кармане надетой на Михновец куртке был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный скотчем. Специалист сначала обработал его порошком для выявления следов рук, но ничего не обнаружил. После чего он сделал небольшой надрез, через который они увидели темное вещество со специфическим запахом. ФИО37 упаковал данный сверток в пакет, который опечатал и подписал. В ходе досмотра специалист осуществлял фотографирование. Также у Михновец были изъяты следы рук на дактокарту. После досмотра ФИО37 составил протокол личного досмотра. Все с ним ознакомились, замечаний и дополнений ни от кого не поступило и все поставили свои подписи. (т.д. № л.д. 176-177). Свидетель ФИО39 дал показания, которые по своему содержанию аналогичны показаниям ФИО38 (т.д. № 5 л.д. 178-179). Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО40 показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам ОССН РУФСКН России по <адрес>. В обязанности их подразделения, в том числе, входит функция конвоирования задержанных и следственно-арестованных из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> в здание Управления РУФСКН России по <адрес> и обратно. ДД.ММ.ГГГГ он был старшим группы по доставлению следственно-арестованных из СИЗО-1 в следственную службу РУФСКН России по <адрес>. В тот день к 12 часам среди других следственно-арестованных был доставлен Михновец О.М. Через некоторое время к нему подошли оперативные сотрудники управления и сообщили, что по оперативной информации Михновец О.М. собирается получить неустановленным образом наркотическое средство при выходе из здания РУ ФСКН России по <адрес>, по дороге в спецавтомобиль. После проведения с ним следственных действий Михновец О.М., как и другие следственно-арестованные, был досмотрен. При нем и других следственно-арестованных ничего запрещенного обнаружено не было, и они вывели их из здания Управления для дальнейшей транспортировки в СИЗО. Около 14 часов 20 минут они вывели всех конвоируемых из здания, и предоставили им возможность покурить на крыльце. В это время он увидел, что Михновец, делая вид, что курит, подошел к урне, находящейся около закрытой двери в здание Управления наркоконтроля, взял что-то из-за ручки данной двери и положил в карман надетой на нем куртки. Они сразу его изолировали от других задержанных, и спросили у Михновец, что он взял. Михновец ответил, что у него с собой в кармане куртки лежит сверток с гашишным маслом, который он, якобы, привез еще из СИЗО и хранит для личного употребления, раскрыл карман, показывая им этот сверток После это они совместно с оперативными сотрудниками препроводили его в служебный кабинет, где оперативные сотрудники в присутствии понятых изъяли у Михновец в ходе личного досмотра из одетой на нем куртки сверток с веществом со специфическим запахом. Михновец не отрицал, что изъятое у него вещество является гашишным маслом, и принадлежит ему. Привезти наркотическое средство из СИЗО и вынести его из здания РУ ФСКН РФ по <адрес> Михновец не мог, так как был досмотрен как в СИЗО перед конвоированием в Управление, так и после проведения следственных действий с его участием при выходе из Управления ФСКН. (т.д. № 5 л.д. 188-190). Свидетель ФИО41 дал показания, которые по своему содержанию аналогичны вышеизложенным показаниям ФИО40 (т.д. № 5 л.д. 191-193). Как следует из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО9, наркотики он не употребляет, и никогда не употреблял. Примерно в конце апреля – начале мая 2011 года, он гулял в 1-ом микрорайоне, где к нему подошел незнакомый мужчина и предложил заработать. Обещал заплатить 5 000 рублей, если он спрячет сверток в определенном месте в определенное время. Он согласился, что находилось в свертке, он не спрашивал, просто хотел заработать денег. Мужчина показал ему сверток – это был плотный сверток, обмотанный скотчем, что было внутри, понять было невозможно. С данным мужчиной они проехали к зданию Управления Госнаркоконтроля по <адрес> в <адрес>. Мужчина провел его к закрытым дверям, как он понял, это был запасной выход. Мужчина ему объяснил и показал, что сверток нужно будет спрятать за квадратные металлические ручки закрытой двери. Также он уточнил, что сверток нужно будет спрятать ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов. После этого мужчина отдал ему сверток. ДД.ММ.ГГГГ утром он взял данный сверток и вышел на улицу. Также он зашел в школу-лицей к своему знакомому ФИО10 Никите, и предложил прогуляться с ним в город. Вместе с ФИО10 он проехал на автобусе в центр города, где прошли с ним к зданию Управления наркоконтроля. Пройдя по крыльцу здания к закрытой двери запасного выхода, они немного постояли, после чего, убедившись, что его никто не видит, он спрятал за ручку зарытой двери запасного выхода данный сверток. После этого они немного отошли от здания Управления наркоконтроля и стали ждать. Через некоторое время они увидели, как из здания Управления под конвоем вывели несколько заключенных. Они остановились около входной двери запасного выхода, куда он спрятал сверток, и стали курить. Затем он услышал крик: «Стоять!», увидел, что на крыльце началась суета. Они с ФИО10 сразу побежали вниз к Амурскому бульвару, так как испугались. Но их все равно задержали сотрудники госнаркоконтроля и привели в служебный кабинет. Потом вызвали маму ФИО10, сотрудницу инспекции по делам несовершеннолетних. Их с ФИО10 досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили, только дактилоскопировали. Мужчину, который обещал ему отдать 5 000 рублей, за то что он спрячет данный сверток, он больше не видел. Тот не приезжал к ним на район и ему не звонил. ФИО10 о цели их приезда он ничего не рассказывал, сказал только, что ему нужно кое-что передать. Тот просто его ждал. В ходе допроса свидетелю ФИО9 был предоставлен компакт-диск с содержащейся на нем видеозаписью ОРМ «Наблюдение» в отношении Михновец. После воспроизведения записи ФИО9 пояснил, что на ней изображено, как он с ФИО10 находится на крыльце здания Наркоконтроля. Он прячет за ручку двери запасного выхода сверток, достав его из кармана своей куртки. (т.д. № 5 л.д. 215-219). Несовершеннолетний свидетель ФИО10 относительно событий ДД.ММ.ГГГГ дал показания, которые по своему содержанию аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО9 О содержимом свертка он ничего не знал. Сотрудник госнаркоконтроля рассказали, что в свертке, спрятанном ФИО9, находится наркотическое средство – гашишное масло, и этот сверток взял себе один из заключенных. Как он понял, именно для него сверток и предназначался. Где взял этот сверток ФИО9, ему не известно. (т.д. № 5 л.д. 202-205). Допрошенная в качестве свидетеля инспектор ОПДН ОМ № УВД по <адрес>. ФИО42 показала, что несовершеннолетний ФИО9, 1995 г.р., проживает по адресу: <адрес>, учился в МОУ СОШ №, состоит на профилактическом учете в ПДН ОМ № УВД по <адрес> с февраля 2011 года как лицо, обвиняемое в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, 158 УК РФ, и не заключенное под стражу в период предварительного следствия. Подросток воспитывается опекуном - бабушкой, родители несовершеннолетнего умерли. С момента постановки на профилактический учет в ПДН ОМ № УВД по <адрес> ФИО9 зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны. Подросток общается с лицами противоправной и криминальной направленности, склонен к совершению повторных преступлений. В совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, замечен не был. В кругу сверстников несовершеннолетний проявляет качества отрицательного лидера. Опекун обеспечивает несовершеннолетнего всем необходимым, заботится о его будущем, однако для подростка авторитетом не пользуется. По месту учебы несовершеннолетний так же зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Несовершеннолетний ФИО10, 1996 г.р., на профилактическом учете в ПДН ОМ № УВД по <адрес> не состоит, ранее в поле зрения инспекторов ПДН не попадал. От администрации учебного заведения жалоб и нареканий в его адрес не поступало. (т.д. № л.д. 55-56). Из протокола о личном досмотре Михновец О.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 30 минут в кабинете № РУ ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес> у Михновец О.М. был изъят из левого кармана надетой на нем куртки полимерный сверток с веществом, обмотанный скотч-лентой. По поводу изъятого Михновец пояснил, что в свертке находится гашишное масло, которое принадлежит ему. (т.д. № 5 л.д. 118-122). Как следует из заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Михновец, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 10,41 гр. в высушенном виде. (т.д. № 5 л.д. 170-172). Согласно справке о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, данное ОРМ проводилось ДД.ММ.ГГГГ на крыльце здания РУ ФСКН РФ по <адрес>. В ходе его проведения было зафиксировано, что в 13 часов 30 минут на крыльцо данного здания подошли 2 молодых человека и остались стоять около запасного выхода. Примерно в 13 часов 50 минут один молодой человек подошел к запасному выходу и положил какой-то предмет за ручку двери запасного выхода. После этого данные молодые люди отошли от крыльца и ходили около здания Управления. Примерно в 14 часов 15 минут, из здания Управления вышли сотрудники спецназа и конвоируемые ими следственно-арестованные, в числе которых был Михновец О.М. Примерно в 14 часов 19 минут Михновец подошел к запасному выходу и достал из-под ручки двери предмет, ранее положенный туда молодым человеком, после чего был задержан. Также были задержаны вышеуказанные молодые люди – ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе ОРМ была использована видеокамера, запись с которой была перенесена 2 компакт-диска, раздельно упакованные в два конверта, которые были подписаны и опечатаны. (т.д. № 5 л.д. 225). Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены протокол о личном досмотре Михновец от ДД.ММ.ГГГГ, полимерный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Михновец, справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, составленная старшим оперуполномоченным 4 ООС ФИО37, а также два компакт-диска №№ 5235 и 5236 с записью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михновец. Осмотром компакт-диска № установлено, что на нем содержится один видеофайл: «00036» длительностью 03 минуты 04 секунды, на котором видно, что съемка происходит через зарешеченное окно на крыльце Управления ФСКН РФ по <адрес>. Около двери запасного выхода находятся двое молодых людей (ФИО10 и ФИО9). ФИО10 сидит на металлическом ограждении, а ФИО9 в темной спортивной олимпийке с белыми полосками на рукавах, стоит. Затем ФИО9 подходит к двери запасного выхода, возвращается к ФИО10. На 02 минуты 17 секунд видеозаписи ФИО9 достает из кармана одетой на нем олимпийки сверток и прячет его за ручку двери запасного выхода, после чего возвращается к ФИО10. Осмотром компакт-диска № установлено, что на нем содержится один видеофайл «00038» длительностью 03 минуты 25 секунд. При его просмотре видно, что съемка происходит через зарешеченное окно. На крыльцо Управления ФСКН РФ по <адрес> выходят следственно-арестованные, конвоируемые сотрудниками отдела специального назначения. Среди арестованных находится Михновец О.М., у которого на голове надета кепка темного цвета. Следственно-арестованные и конвой останавливаются на крыльце, следственно-арестованные курят. При этом Михновец присел на корточки около двери запасного выхода. Затем Михновец приближается вплотную к двери запасного выхода, после чего сразу что-то кладет к себе в карман одетой на него куртки. (т.д. № 5 л.д. 226-231). Осмотренные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.д. № 5 л.д. 232). Как следует из протокола предъявления для опознания по фотографии, свидетель ФИО9 по фотографии опознал ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., как мужчину, передавшего ему сверток, чтобы он положил его в дверную ручку запасного выхода здания РУ ФСКН РФ по <адрес>, что он и сделал ДД.ММ.ГГГГ. (т.д. № 6 л.д. 51-54). Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых Михновец О.М., Зименко В.М. и Пархоменко В.В. в совершении данных преступлений в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании. Полное признание подсудимыми Зименко В.М. и Пархоменко В.В. своей вины в совершении инкриминированного им следственным органом преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как и полное признание подсудимым Михновец О.М. своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, их согласие с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении, а также показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия, содержащиеся в протоколах их допросов в качестве подозреваемых и обвиняемых по делу, оглашенные в судебном заседании, отвечают требованиям относимости к существу рассматриваемого дела и допустимости, ввиду того, что все перечисленные данное доказательства получены в строгом соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства. Эти показания признаются судом достоверными, поскольку они не противоречивы, согласуются как между собой, так и взаимно дополняют друг-друга, а также дополняют и согласуются не только с показаниями свидетелей, допрошенными по данному уголовному делу, но и с другими имеющимися по делу доказательствами. Оценивая показания свидетелей ФИО35, ФИО24, ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО25, ФИО43, ФИО20, ФИО34, ФИО33, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО9, ФИО10, ФИО42, ФИО40 и ФИО41, данные ими на стадии предварительного расследования по делу и оглашенные в судебном заседании, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами, так как они получены в строго установленном законом порядке, уполномоченными на то должностными лицами. Суд считает данные показания правдивыми и достоверными, так как они логичны, последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют и не противоречат друг другу, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного расследования, а также с другими имеющимися по делу доказательствами в их совокупности, признанными судом допустимыми и достоверными. Протоколы об административном задержании Пархоменко В.В. и Михновец О.М.; протоколы об их личных досмотрах, досмотрах вещей, находящихся при них, изъятия вещей и документов; протоколы обысков; протоколы осмотра предметов (документов), заключения экспертов, а также результаты оперативно-розыскной деятельности и вещественные доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, также признаются судом относимыми и допустимыми доказательствами, так как они получены в строго установленном законом порядке. Перечисленные доказательства, по мнению суда, являются достоверными, так как они не противоречивы, последовательны, взаимно дополняют и не противоречат друг другу, согласуются между собой и с другими имеющимися по делу доказательствами в их совокупности, признанными судом допустимыми и достоверными. В ходе судебного заседания в полном объеме нашел свое подтверждение факт совершения инкриминированного Михновец О.М., Зименко В.М. и Пархоменко В.В. в составе организованной преступной группы, где каждый выполнял строго отведенную ему роль и действия каждого из них зависели и были взаимообусловлены действиями других соучастников преступления. Так, Михновец О.М., обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, криминальным опытом организации преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы, имея обширный круг знакомств среди лиц, проживающих на территории <адрес> и <адрес>, занимающихся противоправной деятельностью по незаконному сбыту наркотиков, пользующийся авторитетом у Пархоменко В.В. и Зименко В.М., возглавил организованную группу. Как руководитель данной группы Михновец О.М., обладающий знаниями об общей тактике и методах раскрытия и пресечения сотрудниками правоохранительных органов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях предупреждения разоблачения преступной деятельности участников данной организованной группы выработал комплекс специальных мер конспирации. Связь и координация действий участников организованной группы осуществлялась ее руководителем Михновец О.М. посредством использования сотовой связи, а именно мобильного телефона с сим-картами с различными абонентскими номерами, зарегистрированными на посторонних лиц. По указанию Михновец О.М. разговоры участников организованной группы по телефонам в целях конспирации на случай возможного прослушивания сотрудниками правоохранительных органов должны были носить завуалированный характер, в ходе которых необходимо было употреблять жаргонные выражения, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности, и непонятные посторонним лицам. Контакты Михновец О.М. с Зименко В.М. и Пархоменко В.В. в процессе совместной противоправной деятельности, носили постоянный и интенсивный характер. При этом Михновец О.М., как руководитель организованной группы, в целях конспирации были предприняты меры к недопущению личных контактов между участниками организованной группы. Зименко В.М., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя в соответствии с указаниями Михновец О.М., должен был из собранных частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли кустарным способом по известной ему технологии изготавливать в целях незаконного сбыта наркотические средства каннабисной группы, такие как: масло каннабиса (гашишное масло), каннабис (марихуану) и гашиш в особо крупном размере, хранить, упаковывать их, и осуществлять пересылку через проводников пассажирских поездов в целях последующего незаконного сбыта. Кроме того, Зименко В.М., действуя в соответствии с указаниями Михновец О.М., должен был получать денежные переводы для приобретения химических веществ, необходимых для изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла). При этом, определенную часть получаемых денежных средств Зименко В.М. должен был присваивать в качестве денежного вознаграждения за свои противоправные действия. Пархоменко В.В., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя в соответствии с указаниями Михновец О.М., должен был получать изготовленные Зименко В.М. масло каннабиса (гашишное масло), каннабис (марихуану) и гашиш в особо крупном размере, хранить, расфасовывать, незаконно сбывать на территории <адрес> и осуществлять незаконную передачу данных наркотических средств в ФБУ ЛИУ-2 УФСИН РФ по ЕАО для Михновец О.М., в целях их последующего незаконного сбыта лицам, отбывающим наказание. Также Пархоменко В.В., действуя в соответствии с указаниями Михновец О.М., должен был путем отправки денежных переводов обеспечить поступление денежных средств в адрес Зименко В.М. для покупки химических веществ, необходимых для изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и в качестве оплаты за наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), а также оплачивать Михновец О.М. мобильную связь. Противоправная деятельность организованной группы была спланирована Михновец О.М. с участием Зименко В.М. и Пархоменко В.В. на длительный период времени и была нацелена на незаконный сбыт значительных количеств наркотических средств каннабисной группы, таких как: масло каннабиса (гашишного масла), каннабиса (марихуаны) и гашиша широкому кругу лиц – потребителей наркотических средств в <адрес> и отбывающих наказание в ФБУ ЛИУ-2 УФСИН РФ по ЕАО. Совместная преступная деятельность указанных лиц была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов, их действия в процессе функционирования организованной группы были соорганизованны и согласованы. Устойчивость и сплоченность организованной группы под руководством Михновец О.М., проявлялась в: стабильности основного состава; полной согласованности действий участников организованной группы, совершавшихся в соответствии с распределенными Михновец О.М. ролями; планировании преступной деятельности, и ответственности участников организованной группы за выполняемые роли. В процессе осуществления противоправной деятельности организованной группы Михновец О.М., Зименко В.М. и Пархоменко В.В. сознавали, что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы, извлекает общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы. В период деятельности участников организованной группы под руководством Михновец О.М. преступные устремления последних носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой Зименко В.М. и Пархоменко В.В. осознавали роль Михновец О.М., как лидера и необходимость подчинения ему, и все были объединены умыслом на совершение особо тяжких преступлений при осознании ими общих целей функционирования организованной группы и своей принадлежности к ней. Таким образом, организованная группа под руководством Михновец О.М., в составе которой в качестве участников действовали Зименко В.М. и Пархоменко В.В., создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений, посягающих на общественную безопасность, жизнь и здоровье граждан. Произведенным в судебном заседании анализом результатов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» абонентских номеров 8№, находившихся в пользовании Михновец О.М., установлено наличие тесной связи Михновец О.М. с Зименко В.М. и Пархоменко В.В. В ходе телефонных переговоров указанные лица обсуждают обстоятельства совместной преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы, называя его в завуалированной форме, как «масло», «икра», «мед», «силос», «пластилин», «летник», «вода», «зеленка» и т.д. При этом установлено, что Михновец постоянно давал распоряжения, контролировал и руководил деятельностью Зименко и Пархоменко, а также давал указания Пархоменко о размере и адресатах пересылаемых Пархоменко для нужд и целей преступной группы под управлением Михновец денежных средств. В свою очередь, Зименко и Пархоменко беспрекословно исполняли указания и распоряжения Михновец, действуя в строго соответствии с распределенными ролями. Судом установлено, что Михновец неоднократно созванивался с другими неустановленными лицами, находящимися в местах лишения свободы, и распределял, кому и сколько продаст наркотических средств, обсуждал порядок и способ оплаты. Из телефонных разговоров Михновец с проводницей ФИО18 следует, что он координировал ее действия по получению и передаче наркотических средств. Из телефонных переговоров Михновец и ФИО19 следует, что Михновец договаривался с ней о приобретении последней наркотических средств у Пархоменко В.В. Признание своей вины подсудимыми Михновец О.М., Зименко В.М. и Пархоменко В.В. своей вины в совершенных ими преступлениях подтверждается вышеперечисленными доказательствами, каждое из которых отвечает требованиям достоверности и допустимости, а в своей совокупности – достаточности для решения вопроса о виновности подсудимого. Данные доказательства суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора. На основании изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Михновец О.М. по: ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Действия подсудимого ФИО4 суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, суд также приходит к выводу о необходимости квалификации действий подсудимого Пархоменко В.В. по ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. К выводу о правильности квалификации суд пришел на основе анализа вышеизложенных доказательств, которыми бесспорно подтверждены факт того, что в Михновец О.М., приняв решение о создании организованной группы, противоправной целью которой станет совершение особо тяжких преступлений, а именно осуществление многократного незаконного сбыта наркотических средств каннабисной группы лицам, употребляющим наркотики, проживающим на территории <адрес>, а также лицам, отбывающим наказание в ФБУ ЛИУ-2 УФСИН РФ по ЕАО, расположенном в <адрес> ЕАО, приискав для реализации своего преступного умысла Зименко В.М. и Пархоменко В.В. в качестве членов указанной преступной группы, действовавшей с июля по сентябрь 2010 года включительно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве руководителя организованной группы, в составе которой в качестве участников действовали Зименко В.М. и Пархоменко В.В., организовал данную преступную группу, а Зименко В.М. и Пархоменко В.В., действуя в ее составе совместно с Михновец О.М., совершили приготовление к незаконному сбыту: наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1249,22 гр. в высушенном виде; наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве 31335 гр. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер; и наркотического средства – гашиша в количестве 8,92 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер. Кроме того, исследованными в судебном заседании доказательствами также нашел свое подтверждение факт, что ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время до 14 часов 20 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, Михновец О.М., осужденный к лишению свободы за совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, содержащийся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> и доставленный для проведения следственных действий в здание РУ ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое гашишное масло в количестве 10,41 гр., что составляет особо крупный размер, находящееся в полимерном свертке, скрытно прикрепленном на внутренней стороне ручки закрытой входной двери запасного выхода на крыльце указанного здания. При этом из показаний свидетелей и исследованных в судебном заседании результатов оперативно-розыскной деятельности, легализованных в соответствии с требованиями закона в ходе предварительного следствия следует, что действия подсудимых Михновец О.М., Зименко В.М. и Пархоменко В.В. носили целенаправленный характер, они все осознавали общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий, однако принимали все возможные меры, чтобы достичь желаемого – осуществить сбыт наркотических средств, а Михновец также незаконно приобрести для своих личных нужд наркотическое средство, без цели сбыта. Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Михновец О.М., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории особо тяжких, другое – тяжких, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных и однородных тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ст.ст.228, 228.1 УК РФ, а также за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.210 УК РФ, имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, данные преступления совершил, находясь в местах лишения свободы, где содержится с 2005 года по настоящее время, его роль в составе, созданной им организованной преступной группы. По месту содержания под стражей Михновец О.М. характеризуется как лицо, неоднократно допускавшее нарушения правил внутреннего распорядка. Материалами дела Михновец О.М. характеризуется также как лицо, обладающее организаторскими способностями и лидерскими качествами, авторитетом в криминальной среде и криминальным опытом организации преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы. Таким образом, личность подсудимого Михновец О.М., по мнению суда, имеет стойкую криминальную направленность и представляет повышенную социальную опасность для общества. Кроме этого, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также наличие обстоятельств, как смягчающих его наказание, так и отягчающих. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Михновец О.М., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО2, 2004 г.р. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Михновец О.М., суд учитывает рецидив преступлений. Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Зименко В.М., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжких преступлений, то, что данное преступление не было доведено до конца, так как было пресечено на стадии приготовления, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, на момент совершения указанного преступления судимости не имел, и совершил данное преступное деяние впервые, его роль в совершении данного преступления, то обстоятельство, что изготовленные им наркотические средства изъяты из свободного оборота, удовлетворительные характеристику по месту жительства, данные администрацией Водораздельненского сельсовета, <адрес> и участковым уполномоченным ОВД по <адрес>, и положительные характеристики, данные жителями села и Главой администрации Водораздельненского сельсовета. Кроме того, судом при назначении Зименко В.М. вида и размера наказания учитывается тот факт, что он имеет на иждивении трех малолетних детей, неработающую беременную сожительницу ФИО43, с которой состоит в фактических брачных отношениях и ведет совместное хозяйство. Также на его иждивении содержатся родители сожительницы – ФИО44, являющаяся инвалидом II группы, и ФИО45, являющийся инвалидом III группы, а сам Зименко В.М., являясь главой крестьянско-фермерского хозяйства – единственный кормилец. Судом принимается во внимание заявление оперуполномоченного РУ ФСКН России по <адрес> ФИО35 о том, что он просит проявить снисхождение к Зименко В.М., в связи с оказанием им органам наркоконтроля активного содействия в раскрытии и расследовании данного преступления, изобличении организатора преступной группы – Михновец О.М. и иного лица, причастного к совершению преступления – ФИО18, считает, что расследование данного уголовного дела оказало огромное влияние на исправление Зименко В.М. Суд также учитывает состояние здоровья Зименко В.М, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зименко В.М., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления и иных лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, наличие на его иждивении трех малолетних детей: ФИО4, 2007 г.р., ФИО5, 2009 г.р., ФИО4, 2010 г.р., а также наличие на его иждивении беременной сожительницы ФИО43, состоящей с ним в фактических брачных отношениях, и ее родителей ФИО44 и ФИО45, являющихся инвалидами II и III группы соответственно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Пархоменко В.В., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжких преступлений, то, что данное преступление не было доведено до конца, так как было пресечено на стадии приготовления, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, на момент совершения указанного преступления судимости не имел, и совершил данное преступное деяние впервые, его роль в совершении данного преступления, то обстоятельство, что хранимые им наркотические средства изъяты из свободного оборота, положительную характеристику по месту работы и состояние его здоровья. Судом принимается во внимание заявление оперуполномоченного РУ ФСКН России по <адрес> ФИО35 о том, что он просит проявить снисхождение к Пархоменко В.В., в связи с оказанием им органам наркоконтроля активного содействия в раскрытии и расследовании данного преступления, изобличении организатора преступной группы – Михновец О.М. и иных лиц, причастных к совершению данного преступления – ФИО18, ФИО19, считает, что расследование данного уголовного дела оказало огромное влияние на исправление Пархоменко В.В. Также суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пархоменко В.В., и отсутствие отягчающих. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пархоменко В.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления и иных лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств. С учетом данных о личности подсудимого Михновец О.М., исходя из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также его роли в совершении преступления, учитывая, что данные преступления Михновец О.М. совершил, отбывая наказание в виде лишения свободы за совершение однородных и аналогичных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и исправительное воздействие предыдущих наказаний для него оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что его личность представляет повышенную социальную опасность для общества, не видит возможности его исправления без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ст.ст.66, 68 УК РФ. В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначаемому по данному приговору суда подсудимому Михновец О.М. необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ. Определяя вид исправительного учреждения, учитывая, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в колонии особого режима, и что данные преступления Михновец О.М. совершил при особо опасном рецидиве преступлений, суд, руководствуясь положениями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, приходит к выводу, что исправительным учреждением, в котором Михновец О.М. предстоит отбывать наказание, является колония особого режима. Принимая во внимание данные о личности подсудимых Пархоменко В.В. и Зименко В.М., наличие у них постоянного места жительства и источника дохода, их особо активную роль в раскрытии и расследовании совершенного ими преступления, а также способствование изобличению организатора и руководителя преступной группы Михновец О.М. и иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, их поведение в судебном заседании, выразившееся в искреннем раскаянии в совершенном деянии и сожалении о случившемся, тот факт, что наступившие преступные последствия в результате их действий устранены и наркотическое средство изъято из свободного оборота, данное преступление было пресечено на стадии приготовления, наличие на иждивении Зименко В.М. шести иждивенцев, личностные качества подсудимых и положительные характеристики, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им деяния и свидетельствует об осознании ими противоправности своего поведения, о том, что они твердо решили встать на путь исправления, суд находит данные обстоятельства исключительными, полагая их возможными обеспечению в последующем осуществлению надлежащего контроля за поведением подсудимых Зименко В.М. и Пархоменко В.В. В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ, снизив назначаемое им наказание ниже низшего предела, а также ч.6 ст.15 УК РФ, изменив тяжесть совершенного Зименко В.М. и Пархоменко В.В. преступного деяния, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на менее тяжкое, то есть считать совершенное ими преступление тяжким. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд полагает возможным исправление Зименко В.М. и Пархоменко В.В. без изоляции от общества, считает целесообразным предоставить им шанс доказать свое исправление примерным поведением, и приходит к выводу о назначении им наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст.ст.62, 64, 66, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ. Разрешая вопрос о возможности применения к подсудимым Михновец О.М., Зименко В.М. и Пархоменко В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая, что Михновец О.М. не трудоустроен и отбывает наказание в виде лишения свободы, следовательно, лишен стабильного заработка и иного источника доходов не имеет, Зименко В.М. является главой крестьянско-фермерского хозяйства, однако имеет на иждивении 6 иждивенцев, среди которых трое малолетних детей и беременная сожительница, при отсутствии стабильного источника дохода, а Пархоменко В.В. в настоящее время не трудоустроен и также лишен источника дохода, суд считает возможным, не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михновец Олега Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Михновец Олега Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Михновец Олегу Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком 12 (двенадцать) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Михновец О.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 17 (семнадцать) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Зименко Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений ч.2 ст.66, ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Зименко В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, в ходе которого он должен доказать свое исправление. На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Зименко В.М. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства, регистрации и работы без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ. С учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) изменить категорию преступления, совершенного Зименко В.М., на менее тяжкую, считать его осужденным за тяжкое преступление. Пархоменко Вадима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений ч.2 ст.66, ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Пархоменко В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, в ходе которого он должен доказать свое исправление. На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Пархоменко В.В. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства, регистрации и работы без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ. С учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) изменить категорию преступления, совершенного Пархоменко В.В., на менее тяжкую, считать его осужденным за тяжкое преступление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Михновец О.М. на стадии досудебного производства по делу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Михновец О.М. под стражей по приговорам Серышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Амурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Зименко В.М. и Пархоменко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зименко В.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пархоменко В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 1) мобильный телефон «Motorola», изъятый в ходе личного досмотра Пархоменко В.В.; мобильный телефон «Nokia», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес>; мобильный телефон «Nokia», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17; мобильный телефон «Nokia» с абонентским номером 8-9146028025, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по <адрес> – по вступлению приговора в законную силу – вернуть законному владельцу или представителю; 2) 4 шприца с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятые в ходе личного досмотра Пархоменко В.В.; 10 шприцев и стеклянная банка с маслом каннабиса (гашишным маслом), 2 пакета, металлический таз и 2 миски со следами тетрагидроканнабинола, изъятые в ходе обыска по месту жительства Пархоменко В.В.; 8 скотч-пленок со следами руки, оставленными Пархоменко В.В.; миска со следами наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения Конопля; полимерный сверток с гашишем; 5 емкостей (канистр) с маслом каннабиса (гашишным маслом); 5 мешков с марихуаной; 1 мешок с семенами конопли; емкость (бидон) с марихуаной; стиральная машинка с микрочастицами растительных элементов конопли, содержащими тетрагидроканнабинол, и фрагментом ткани, со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения Конопля; кастрюля, миска, металлическая емкость, фрагмент материи и воронка со следами тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств; две стеклянные банки из-под пюре «Фруто-НЯНЯ» с маслом каннабиса (гашишным маслом); пустой полимерный шприц со следами тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения Конопля; эмалированная миска и сигарета с табаком (табачной крупкой), пропитанным маслом каннабиса (гашишным маслом); смывы с рук и срезы ногтевых пластин Зименко В.М., изъятые в ходе обыска по месту жительства Зименко В.М.; полимерный пакет с полимерным контейнером, выполненным из полимерного шприца с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятый у Михновец О.М. в ходе личного досмотра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по <адрес> – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; 3) протокол об административном задержании Пархоменко В.В.; протокол о личном досмотре Пархоменко В.В.; протокол о личном досмотре Михновец О.М.; 2 компакт-диска с № и № с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Михновец О.М.; 2 справки по результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Михновец О.М.; 2 компакт-диска с № и № с видеозаписью ОРМ «Наблюдение»; справка по результатам ОРМ «Наблюдение» в отношении Михновец О.М.; компакт-диск № с записью ОРМ «Опрос» в отношении Михновец О.М.; рапорт по результатам ОРМ «Опрос» в отношении Михновец О.М., хранящиеся при уголовном деле и в материалах уголовного дела – по вступлению приговора в законную силу – продолжить хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Я.Ю.Сидоров
Дело № 1-48/12П Р И Г О В О Р