незаконный сбыт наркотического средства, сов.группой лиц по предв.сговору, в крупном размере; приготовление, то есть, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору,




№ 1-174/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубниковой О.Н.,

- защитника – адвоката Карнауховой Н.А., представившей ордер № 132 от 06.03.2012г.,

- подсудимого Левкова С.А.,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении:

Левкова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего менеджером-водителем в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левков С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Иным лицом, совершил незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 3 г, в высушенном виде, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и ч. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2011г., Левков С.А. и Иное лицо, имеющее возможность приобретения наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, в неустановленном месте на территории г.Хабаровска, вступили в преступный сговор, для совместного незаконного сбыта указанного наркотического средства, распределив между собой преступные роли.

Иное лицо, действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью, регулярно приобретал в целях незаконного сбыта у неустановленного лица, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), которое как лично незаконно сбывал, так и предоставлял Левкову С.А. для незаконного сбыта.

Левков С.А., реализуя общий с Иным лицом преступный умысел, действуя с ним совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со взятой на себя преступной ролью, подыскивал на территории г.Хабаровска лиц, желающих приобрести наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), и осуществлял незаконный сбыт предоставленного Иным лицом наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла).

В период с точно неустановленного времени 09.06.2011г. до 9 час.00 мин. 10.06.2011г. Иное лицо, выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, объединенный с Левковым С.А. единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), находясь в неустановленном месте в г.Хабаровске, приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3г, в высушенном виде, то есть, в крупном размере, расфасованное в два свертка, которое хранил в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах предоставил Левкову С.А. в целях незаконного сбыта.

10.06.2011г. в период с 10 час. 19 мин. до 10 час. 24 мин. Левков С.А., реализуя общий с Иным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) в крупном размере, действуя с Иным лицом совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со взятой на себя преступной ролью, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованном возле <адрес> в г. Хабаровске, незаконно сбыл путем продажи за 1125 рублей гражданину ФИО5, вещество, являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 3г, в высушенном виде, то есть, в крупном размере, расфасованное в полимерный и бумажный свертки.

Он же, Левков С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Иным лицом и Вторым иным лицом, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 145,55г, в высушенном виде, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и ч. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2011г., Левков С.А. и Иное лицо, находящиеся в неустановленном месте в г.Хабаровске, и Второе иное лицо, находящийся в <адрес>, в ходе телефонных и личных переговоров вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), распределив между собой преступные роли.

Второе иное лицо, обладающее навыками и опытом изготовления наркотического средства – масла каннабиса, выполняя взятую на себя преступную роль, должен был, находясь на территории <адрес>, изготовить наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в целях последующего незаконного сбыта, осуществить который должно было Иное лицо.

Левков С.А., имея в собственности автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , выполняя взятую на себя преступную роль должен был доставить изготовленное Вторым иным лицом наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере из <адрес> в г.Хабаровск и передать его Иному лицу в целях последующего незаконного сбыта.

Иное лицо, выполняя взятую на себя преступную роль должен был подыскать на территории г.Хабаровска лиц, желающих приобрести наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), изготовленное Вторым иным лицом и незаконно его сбыть.

В период с начала июля 2011г. до 23.08.2011г. Второе иное лицо, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, объединенный Иным лицом и Левковым С.А. единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), из собранных частей наркотикосодержащих растений конопли с использованием имеющейся у него центрифуги, металлических ведра и таза, куска материи, электрической плитки и растворителя, незаконно изготовил кустарным способом по известной ему технологии наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 145,55г, в высушенном виде, то есть, в особо крупном размере, и хранил его в неустановленном месте в указанном населённом пункте до момента предоставления Левкову С.А. для доставки в г.Хабаровск.

В период с 23 час. 29 мин. 24.08.2011г. до 02 час. 24 мин. 25.08.2011г. (время в <адрес>) Второе иное лицо, находясь на территории автозаправочной станции НК «Альянс», расположенной возле въезда в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно взятой на себя преступной роли, предоставил Левкову С.А. для доставления в г.Хабаровск и передаче Иному лицу в целях незаконного сбыта изготовленное им наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 145,55г, в высушенном виде, то есть, в особо крупном размере, расфасованное в два полимерных свертка.

После чего Левков С.А., реализуя общий с Иным лицом и Вторым иным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) в количестве 145,55г, в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, действуя с Иным лицом и Вторым иным лицом совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со взятой на себя преступной ролью, из корыстных побуждений, 25.08.2011г. в ночное время, перевез указанное наркотическое средство на своем автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак из <адрес> в г.Хабаровск, где должен был встретиться с Иным лицом и передать ему указанное наркотическое средство в целях последующего сбыта.

Однако довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 145,55г, в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, Иное лицо, Второе иное лицо и Левков С.А., действующие умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, то есть, группой лиц по предварительному сговору, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 25.08.2011 г. в 09 час. 40 мин. (время местное в г.Хабаровске), Левков С.А., управляющий автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , был задержан сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю на стационарном посту ДПС через реку Амур, расположенном на 2165 км автодороги Чита-Хабаровск в Краснофлотском районе г.Хабаровска.

После этого, 25.08.2011 г. в 12 час. 10 мин. Левков С.А., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «контролируемая поставка», находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованного возле <адрес> в г.Хабаровске, встретился с Иным лицом и передал тому, якобы, для последующего незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 145,55г в высушенном виде, то есть, в особо крупном размере, расфасованное в два полимерных свертка, изъятое из незаконного оборота в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Ином лице, проведенного 25.08.2011 г. в период времени с 12 час. 40 мин. до 13 час. 35 мин. сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю в кабинете , <адрес> в г.Хабаровске.

Таким образом, Левков С.А., Иное лицо и Второе иное лицо, действующие умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, создали условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 145,55г, в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, однако довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый Левков С.А. в судебном заседании подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанных преступлений признаёт полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 317.7, 316 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся на постановление приговора в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердила активное содействие подсудимого следствию в расследовании преступления, изобличению Иного лица в совершении незаконного сбыта наркотического средства, разъяснила суду, в чём выразилось содействие обвиняемого следствию.

Так, характер и пределы содействия подсудимого Левкова С.А. следствию в расследовании преступления, выразились в том, что в ходе предварительного следствия Левковым С.А. произведены все необходимые действия, которые способствовали изобличению Иного лица в совершение 10.06.2011г. незаконного сбыта наркотического средства.

Иные преступления в результате сотрудничества Левкова С.А. не обнаружены, иные уголовные дела не возбуждались.

Личной угрозе подсудимый и его близкие родственники не подвергались.

Исследовав указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Учитывая, что судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу в особом порядке без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, признается судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Левкова С.А. суд квалифицирует:

- по незаконному сбыту наркотического средства 10.06.2011г. – по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в период с 24.08.2011г. по 25.08.2011г. – по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление, то есть, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Левков С.А. ранее не судим, по месту жительства, местам учёбы и работы характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Левкову С.А., суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт активное способствование раскрытию и расследованию каждого из совершённых преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступлений, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, - полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Левкову С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств каждого из преступлений и степени их общественной опасности, а также, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд изменяет категорию преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, на преступление средней тяжести, а категорию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимому Левкову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям против здоровья населения, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным.

Учитывая имущественное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд не считает необходимым назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания Левкову С.А. суд руководствуется ст. 61, ч. 2 ст. 62 УК РФ, ст. 3177 УПК РФ, а при назначении наказания за приготовления к сбыту наркотического средства 24.08.2011 г. – 25.08.2011г., также ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, в силу ч. 5 ст. 3177, ст. 64 УК РФ, учитывая роль Левкова С.А. в совершении преступлений, его поведение после выявления совершённых им преступлений, в том числе действия по активному содействию раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд считает необходимым назначить Левкову С.А. за каждое из совершённых преступлений наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку Левков С.А. совершил два преступления, которые, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ признаны судом, преступлениями средней тяжести и тяжким, окончательное наказание Левкову С.А. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

В связи с тем, что совершённые Левковым С.А. преступления, отнесены судьёй к преступлениям средней тяжести и тяжкому, лишения свободы Левков С.А. ранее не отбывал, отбывание ему наказания, в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316, 3177 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Левкову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 06.03.2012 г.

Меру пресечения в отношении Левкова С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения– отменить.

Вещественные доказательства по делу:

·        наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), (количество на момент изъятия составляло 145,55г. в высушенном виде, в двух полимерных пакетах; пустые прозрачные полимерные пакеты, фрагменты скотч-пленки и фрагмент газеты, в которые было упаковано наркотическое средство в момент изъятия, упакованные в полимерный пакет розового цвета;

·        оставшееся после исследования количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в полимерном свертке, два полимерных пакетика, в которых находится ватный тампон с наслоениями наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), полимерный пакет с растительной массой, пустой газетный сверток, пропитанный веществом темно-зеленого цвета, бесцветный полимерный пакет, изъятые 10.06.2011г. в ходе личного досмотра гр-на ФИО5 (общее количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) на момент изъятия составляло 3г в высушенном виде), упакованные в бумажный конверт;

·        центрифуга, а также два полимерных мешка и четыре перчатки, упакованные в полимерный пакет черного цвета, используемые при изготовлении наркотического средства – гашишного масла,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Хабаровскому краю, по вступлении приговора в законную силу – хранить до рассмотрения уголовных дел в отношении ФИО6 и ФИО7.

·        сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» j, находящийся в пользовании обвиняемого Левкова С.А. – считать возвращённым законному владельцу Левкову С.А.;

·        сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» d+, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Хабаровскому краю, по вступлении приговора в законную силу – хранить до рассмотрения уголовных дел в отношении ФИО6 и ФИО7.

·      копии процессуальных и иных документов – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего

·        компакт-диск «Verbatim» с копиями файлов, содержащихся на компакт-дисках , сделанными в ходе осмотра предметов 30.12.2011г. по уголовному делу , упакованный в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В.Подолякин