незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.



Дело № 1-170/12


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального районного суда г.Хабаровска Москаленко Т.А.,

- защитников подсудимого – адвоката Жеренковой Т.В., представившей ордер № 164 от 16.09.2011г., адвоката Закоморного А.Г., представившего ордер № 000171 от 16.09.11г.,

- подсудимого Оглы А.Д.,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Оглы Андрея Джалтыровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 2 класса, женат, работающего продавцом в ИП ФИО7, военнообязанного, ранее судимого:

- 20.02.2006г. Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 06.07.2006г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес., с присоединением наказания по приговору от 20.02.2006г. – окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 18.05.2009г. освобождён по отбытию наказания;

содержался под стражей по данному делу с 16.09.2011г. по 17.10.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оглы А.Д. действуя умышленно, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина в количестве 114,62 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

15.09.2011г., около 20 час. 00 минут, Оглы А.Д., действуя умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления, путём присвоения найденного в тайнике в виде углубления в земле, присыпанного мусором, находящегося с правой стороны памятника могилы ФИО8, расположенной в секторе Центрального кладбища по <адрес>, в г. Хабаровске, вещество, являющееся наркотическим средством – героином в количестве 114,62 гр., т.е. в особо крупном размере, находящееся в полимерном свёртке, вложенном в полимерный пакет, которое стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта в левом боковом кармане, одетой на нём куртки.

Наркотическое средство – героин в количестве 114,62 г., т.е. в особо крупном размере, упакованное в полимерный свёрток, вложенный в полимерный пакет, Оглы А.Д., действуя умышленно, незаконно, хранил при себе без цели сбыта в левом боковом кармане, одетой на нём куртки, до момента задержания сотрудниками РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, в 21 час. 20 минут 15.09.2011г., возле <адрес> в г. Хабаровске, после чего, был препровождён в служебный кабинет здания по <адрес>, в г.Хабаровске, где в ходе проведения личного досмотра 15.09.2011г. в период времени с 21 час. 55 мин. до 22 час. 45 мин. из левого кармана надетой на нём куртки был изъят полимерный пакет, в котором находился полимерный свёрток с веществом, являющимся наркотическим средством – героином в количестве 114,62г., т.е. в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Оглы А.Д. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитников, согласившихся на постановление приговора по делу в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого об особом порядке постановления приговора, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Оглы А.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Оглы А.Д. ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений против собственности средней тяжести к лишению свободы, в период судимостей вновь совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения. Таким образом, судом установлено, что Оглы А.Д., который ранее два раза был осужден за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, совершил тяжкое преступление, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание.

Материалами дела Оглы А.Д. характеризуется посредственно, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов», на учёте у психиатра не состоит. Согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от 09.11.2011 г. № 491, у Оглы А.Д. обнаружена зависимость от опиоидов (опийная наркомания 2 ст.) в стадии ремиссии, не нуждается в обязательном лечении от наркомании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование расследованию преступления, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание им своей вины, активное сотрудничество с правоохранительным органом, наличие у него жены, находящейся в состоянии беременности.

Суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому Оглы А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против здоровья населения, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающего наказание.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Оглы А.Д. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества – с применением ст. 73 УК РФ. Однако, суд считает необходимым установить Оглы А.Д. максимально длительный испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Кроме того, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Оглы А.Д. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 61, 63, 68 УК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Имущественный вред преступлением причинён не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оглы Андрея Джалтыровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Оглы А.Д. под стражей с 16.09.2011г. по 17.10.2011г.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Оглы А.Д. обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в указанном органе в дни установленные его администрацией не реже одного раза в месяц.

Наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Оглы А.Д. – денежный залог в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей, по вступлении приговора в законную силу – отменить, сумму залога вернуть залогодателю ФИО2.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин в количестве 114,62 г, упакованное в полимерный пакет и пустой полимерный свёрток, смыв с рук Оглы А.Д., контрольный смыв с рук Оглы А.Д., срезы ногтевых пластин Оглы А.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- протокол об административном задержании Оглы А.Д. от 15.09.2011г., протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 15.09.2011г. – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин