1-51/12 обвинительный приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ, в отношении Бакеева К.Ю.



Дело №1-51/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2012г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Швыревой М.Н.,

с участием:

-государственного обвинителя - Трубниковой О.Н.,

защитника-адвоката – Башкина В.Е.,

подсудимого – Бакеева К.Ю.,

при секретаре судебного заседания Саидовой М.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бакеева Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка – ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 16.05.2011г. мировым судьей судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Хабаровска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 80 часов;

- 30.06.2011г. мировым судьей судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Хабаровска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УКРФ (приговор от 16.05.2011г.) к обязательным работам сроком на 90 часов. Постановлением Центрального районного суда г. Хабаровска от 07.12.2011г. наказание, назначенное по приговору от 30.06.2011г. в виде обязательных работ сроком на 90 часов заменено на лишение свободы, Бакеев К.Ю. направлен в колонию - поселение для отбывания наказания сроком на 11 дней;

- 13.07.2011г. мировым судьей судебного участка № 25 Центрального района г. Хабаровска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Центрального районного суда г. Хабаровска от 07.12.2011г. условное осуждение отменено, Бакеева К.Ю. направлен в колонию - поселение для отбывания наказания.

- 11.08.2011г. мировым судьей судебного участка № 5 Железнодорожного района г. Хабаровска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Центрального районного суда г. Хабаровска от 07.12.2011г. условное осуждение отменено, Бакеева К.Ю. направлен в колонию - поселение для отбывания наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакеев К.Ю. в период с неустановленного времени по 13 июля 2011г., действуя умышленно, незаконно, по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления помещений кухни, зала и комнаты вышеуказанной квартиры, расположенной по месту его жительства, и привлечения по устной договоренности страдающих наркотической зависимостью ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и других неустановленных дознанием лиц к употреблению наркотических средств в предоставляемом им помещении. В процессе содержания притона Бакеев К.Ю. создал необходимые условия для употребления наркотиков, заключающиеся в обслуживании клиентов, предоставлении им имеющихся в квартире необходимых для употребления наркотического средства шприцев, обеспечении безопасности функционирования притона, то есть пропуск в квартиру лиц, являющихся потребителями наркотиков, только из числа хорошо ему знакомых. При этом в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Бакеев К.Ю. получал от лиц, посещающих притон, для собственного употребления, часть готового к употреблению наркотического средства - героина.

Так, 22.06.2011г., Бакеев К.Ю. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО6. ФИО8, ФИО10 и ФИО9, около 22 час. 50 мин, того же дня предоставил им помещение зала, расположенное по месту его жительства в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. После чего около 23 час. 15 мин, того же дня, ФИО11, ФИО8, ФИО10 и ФИО9 совместно с Бакеевым К.Ю., в зале вышеуказанной квартиры, предоставленной им Бакеевым К.Ю., путем введения внутривенных инъекций, употребили раствор наркотического средства - героина, включенного в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681.

Так. 06.07.2011г., Бакеев К.Ю. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО12 и ФИО6, около 19 час. 40 мин, того же дня предоставил им помещения зала и комнаты, расположенные по месту его жительства в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства, после чего в период времени с 19 час. 40 мин, до 20 час. 15 мин. ФИО12 и ФИО6 путем введения внутривенных инъекций, употребили: ФИО12 - в помещении комнаты, а ФИО6 - в помещении зала, вышеуказанной квартиры, предоставленных им Бакеевым К.Ю., раствор наркотического средства - героина, включенного в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681.

Так, 07.07.2011г., Бакеев К.Ю. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой со ФИО7, ФИО8, ФИО10, и ФИО9 в неустановленное дознанием время во второй половине того же дня предоставил им помещение кухни и комнаты, расположенные по месту его жительства в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. После чего около 22 час. 25 мин, того же дня, ФИО7, ФИО8, ФИО10 и ФИО9, совместно с Бакеевым К.Ю., путем введения внутривенных инъекций, употребили: ФИО7 и ФИО9, совместно с Бакеевым К.Ю. - в помещении кухни. ФИО8 и ФИО10 в помещении комнаты, вышеуказанной квартиры, предоставленных им Бакеевым К.Ю., раствор наркотического средства - героина, включенного в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Так, 13.07.2011г., Бакеев К.Ю. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО8, около 15 час. 30 мин, того же дня предоставил ей помещение кухни, расположенное по месту его жительства в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства, после чего в указанное время того же дня ФИО8, путем введения внутривенной инъекции, употребила в помещении кухни вышеуказанной квартиры, предоставленной ей Бакеевым К.Ю., раствор наркотического средства — героина, включенного в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Так, 13.07.2011г., Бакеев К.Ю. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО9, около 18 час. 35 мин, того же дня предоставил ему помещение кухни, расположенное по месту его жительства в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства, где в указанное время этого же дня ФИО9 совместно с Бакеевым К.Ю., путем введения внутривенной инъекции, употребил раствор наркотического средства — героина, включенного в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681

Огранном предварительного расследования действия Бакеева К.Ю. квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бакеев К.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Бакеев К.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Бакеева К.Ю. квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бакееву К.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи.

Бакеев К.Ю. ранее судим за совершение преступлений против собственности, в период отбывания наказания по предыдущим приговорам вновь совершил преступление, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимый на путь исправления вставать не желает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая, что Бакеев К.Ю. на момент совершения преступления наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Центрального района г. Хабаровска от 13.07.2011г., по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного района г. Хабаровска от 11.08.2011г., реально не отбывал, а по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Хабаровска от 30.06.2011г. Бакееву К.Ю. назначено наказание в виде обязательных работ за преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 18 УК РФ, вышеизложенное, не образует рецидива преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание с учетом требований ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку в отношении Бакеева К.Ю. в целях его исправления назначалось наказание в виде обязательных работ, а также принималось решение об условном осуждении, однако Бакеев К.Ю. выводом для себя не сделал и вновь совершил преступление, в связи с чем, суд считает, что оснований для назначения условного осуждения Бакееву К.Ю. не имеется, исправление Бакеева К.Ю. без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным Бакееву К.Ю. не назначать.

Как следует из материалов дела, Бакеев К.Ю. до совершения вышеуказанного преступления, осужден 30.06.2011г. мировым судьей судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Хабаровска к обязательным работам. Постановлением Центрального районного суда г. Хабаровска от 07.12.2011г. наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы, Бакеев К.Ю. направлен в колонию - поселение для отбывания наказания сроком на 11 дней. Также, Бакеев К.Ю. 13.07.2011г. осужден мировым судьей судебного участка № 25 Центрального района г. Хабаровска к условной мере наказания. Постановлением Центрального районного суда г. Хабаровска от 07.12.2011г. условное осуждение отменено, Бакеева К.Ю., направлен в колонию- поселение для отбывания наказания. В связи с чем, суд считает необходимым, назначить подсудимому Бакееву К.Ю. наказание с применением положений ст. 70 УК РФ.

Кроме того, Бакеев К.Ю. 11.08.2011г. осужден мировым судьей судебного участка № 5 Железнодорожного района г. Хабаровска к условной мере наказания. Постановлением Центрального районного суда г. Хабаровска от 07.12.2011г. отменено условное осуждение, Бакеев К.Ю. направлен в колонию - поселение для отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым, назначить подсудимому Бакееву К.Ю. окончательное наказание с применением положений ч.5 ст. 69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Бакеевым К.Ю. связанного с лишением свободы в колонии - поселении.

В соответствии с ч.5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию - поселения под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ. Как следует из материалов уголовного дела, Бакеев К.Ю. в настоящее время находится в СИЗО-1 г. Хабаровска на основании постановления Центрального районного суда г. Хабаровска от 12.12.2011г. Кроме того, в отношении Бакеева К.Ю. по настоящему уголовному делу было вынесено постановления об объявлении последнего в розыск с изменением ему меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. В судебное заседание Бакеев К.Ю. доставлен конвоем учреждения ФКУ СИЗО- 1 г. Хабаровска, в связи с чем, суд считает возможным направить Бакеева К.Ю. для отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем.

Размер наказания подлежит определению с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

С учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, подсудимый Бакеев К.Ю. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, ст.ст. 296-299, 303, 304, 308 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакеева Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по последнему приговору суда наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Хабаровска от 30.06.2011г. (5 дней), по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Центрального района г. Хабаровска от 13.07.2011г. (5 месяцев) и назначить Бакееву К.Ю. наказание в виде 2 лет 5 дней лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 11.08.2011г. и окончательно Бакееву К.Ю. назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Бакеева Константина Юрьевича направить в колонию - поселение для отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ч.5 ст. 75.1 УИК РФ, ст.ст. 75,76 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Бакееву К.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 17.02.2012г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25.01.2012г. по 16.02.2012г. включительно.

Меру пресечения в отношении Бакеева К.Ю. заключение под стражей оставить без изменения по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Освободить Бакеева К.Ю. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- полимерный флакон белого цвета с надписью «Тропикамид», стеклянный пенициллиновый флакон с бумажной этикеткой «Нафтизин» со следами копоти, содержащий следы наркотического средства героина, полимерные одноразовые шприцы с иглами в защитных колпачках в количестве 5 штук, две одноразовые иглы в защитных колпачках, след пальцев руки овальной формы, оставленный указательным пальцем левой руки Бакеева К.Ю. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Хабаровскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- протоколы медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» Министерства здравоохранения в отношении ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, Бакеева КЮ.; копию протокола РУФСКН России по Хабаровскому краю об административном правонарушении в отношении ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9, Бакеева К.Ю.; копию постановления Центрального районного суда г. Хабаровска от 01.07.2011г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 22.08.2011г.; постановление о предоставлении результатов ОРД от 22.07.2011г.; аннотацию к компакт - диску № 129с с результатами ОРМ по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва