грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.




Дело № 1-150/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Трубниковой О.Н.,

- защитника подсудимого – адвоката Мотора Д.В., представившего ордер № 1475 от 30.12.11г.

- подсудимого Фетисова М.А.,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фетисова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее судимого:

- 30.12.1997 г. Кировским районным судом г.Хабаровска по п. «г» ч. 2 ст. 160, п.п. «б, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года;

- 21.08.1998 г. Центральным районным судом г.Хабаровска по п. «б» ч.3 ст. 158 ч.5 ст.69, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 31.05.1999 г. Центральным районным судом г.Хабаровска по п. «б» ч.3 ст. 158 ч.3 т.30, п. «а. б, в, г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 21.08.1998 года, общий срок 8 лет лишения свободы;

- 03.08.1999 г. судом Индустриального района г.Хабаровска по п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 21.08.1998 года, общий срок 6 лет лишения свободы;

- 20.10.1999г. судом Центрального района г.Хабаровска по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 03.08.1999 года и 31.05.1999 года, общий срок 10 лет лишения свободы;

- 28.02.2000г. судом Индустриального района г.Хабаровска по п. «б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 29.02.2000 года вынесено постановление Хабаровского краевого суда о переквалификации ст. 158 ч. 3 п. «в» на ст. 158 ч.2 п. «б, в, г», итог ст. 158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ срок наказания 5 лет лишения свободы с присоединением приговора от 31.05.1999 года и 03.08.1999 года - срок наказания 8 лет лишения свободы, с присоединением приговора от 21.08.1998 года – срок наказания 8 лет 6 месяцев лишения свободы; определением Хабаровского краевого суда от 06.07.2000 года в силу ст.70 УК РФ к приговору от 28.02.2000 года присоединен приговор от 20.10.1999 года, окончательно к отбытию наказания 10 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Хабаровского краевого суда от 20.10.2000 года исключить ст. 228 ч.3 п. «в», срок к отбытию наказания 6 лет лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ 7 лет лишения свободы в приговоре от 31.05.1999 года; постановлением Хабаровского краевого суда от 20.10.2000 года исключить присоединением 4 года лишения свободы, в приговоре от 03.08.1999 года; постановлением Хабаровского краевого суда от 23.03.2001 года исключить присоединение по приговору от 21.01.1998 года к отбытию 8 лет лишения свободы в приговоре от 20.10.1999года; постановлением Государственной Думы РФ об амнистии от 30.11.2001года срок наказания по приговору от 28.02.2000 года сокращенна 1 год, к отбытию 9 лет 6месяцев лишения свободы; постановлением Хабаровского краевого суда от 25.10.2002годапереквалифицирована ст. 158 ч.3 п. «б» на ст. 158 ч.2 п. «б. в, г» УК РФ, срок 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, исключить присоединение в приговоре от 21.01.1998 года; 27.05.2004 года постановлением суда Железнодорожного района г.Хабаровска условно досрочно освобожден из ЯБ 257/3 г.Хабаровска.

- 12.07.2005 г. судом Краснофлотского района г.Хабаровска по ч.2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 28.02.2000 года и 20.10.1999 года, к отбытию 5 лет лишения свободы.

- 25.07.2005 г. Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 20.10.1999 года и от 28.02.2000 года, к отбытию: 5 лет лишения свободы; постановлением Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 29.12.2005 года в силу ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 12.07.2005 года: к отбытию 6 лет лишения свободы; постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 11.08.2009 года переведен в ИК общего типа; 28.04.2011 года освобожден по отбытию наказания,

содержится под стражей с 30.12.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фетисов М.А. 28.12.2011 года около 16 час. 40 мин., находясь возле <адрес> в г.Хабаровске, увидел ранее ему не знакомую ФИО2 в руке у которой находилась сумка, на открытое хищение которой у него внезапно возник преступный умысел. Реализуя свой преступный умысел, Фетисов М.А. проследовал за ФИО2 в первый подъезд <адрес> в г.Хабаровске, где на лестничной площадке расположенной между первым и вторым этажами, с целью подавления сопротивления потерпевшей 28.12.2011 года около 17 час. 00 мин. толкнул ФИО2 руками в спину, тем самым применив к ней насилие, не опасное для здоровья, от чего последняя упала на пол лестничной площадки, расположенной между первым и вторым этажами <адрес> в г.Хабаровске. Затем, Фетисов М.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, ладонью правой руки нанес четыре удара в область лица ФИО2, чем причинил последней физическую боль, тем самым вновь применив к потерпевшей насилие, не опасное для здоровья, после чего, продолжая действовать открыто, умышленно, с корыстной целью, похитил, выхватив из левой руки ФИО2 указанную выше сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек кожаный черного цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 9000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 15000 рублей, принадлежащие потерпевшей. После чего, Фетисов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем: причинил ФИО2 ущерб на общую сумму 25500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фетисов М.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая согласилась на постановление приговора по делу в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, также согласившихся на постановление приговора в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая, что судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фетисова М.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

По месту содержания подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Фетисов М.А. ранее судим, в том числе за совершение средней тяжести и тяжкого умышленных преступлений против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы. Вновь совершил тяжкое умышленное преступление против собственности в период не погашенных и не снятых судимостей. Таким образом, судом установлено, что Фетисов М.А., имеющий непогашенные судимости за ранее совершённые умышленные преступления, в том числе тяжкое, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

При признании рецидива преступлений, суд не учитывает судимости за преступления, совершенные Фетисовым М.А. в возрасте до восемнадцати лет.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающими наказание. Кроме того, данное обстоятельство характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению преступлений против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также полное признание им своей вины.

Суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также мнение потерпевшей.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Фетисовым М.А. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

Фетисов М.А. не имеет места работы, иного постоянного дохода, не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание, в связи с чем, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа не возможно.

Назначение Фетисову М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным.

При назначении наказания Фетисову М.А. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 61, 63, 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что Фетисов М.А. совершил преступление, относящееся, в силу положений ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судом установлено наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, назначенное наказание, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

По делу заявлен гражданский иск.

28.12.2011г. постановлением органа предварительного следствия ФИО2 признана гражданским истцом по настоящему уголовному делу, поскольку преступлением ей причинён имущественный вред на сумму 25500 рублей.

Постановлением органа предварительного следствия от 12.01.2012 г. Фетисов М.А. привлечён по делу в качестве гражданского ответчика.

В судебном заседании подсудимый иск признал.

Разрешая гражданский иск, на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, учитывая, что на момент рассмотрения дела материальный ущерб в добровольном порядке погашен не был, требования ФИО2 необходимо удовлетворить, взыскав с Фетисова М.А. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда 25500 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316, ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фетисова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 28.02.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Фетисова М.А. под стражей с 30.12.2011г. по 27.02.2012г..

Меру пресечения Фетисову М.А. – содержание под стражей – оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Взыскать с Фетисова Максима Александровича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 25500 (двадцать пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

– паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, сберегательную книжку на имя ФИО2, банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО2, сим-карту сотовой компании «<данные изъяты>» , переданные на ответственное хранение ФИО2 – считать возвращённым законному владельцу ФИО2;

- этикетку от сим-карты с абонентским номером 8-963-567-86-62., хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Освободить Фетисова Максима Александровича от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В.Подолякин

<данные изъяты>

<данные изъяты>