как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.




Дело № 1-193/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б.,

- защитника подсудимого – адвоката Прошуниной Н.Б., представившей ордер № 15 от 15.02.2012 г.,

- подсудимого Сафронова В.Л.,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сафронова Владимира Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, являющегося инвалидом 2-ой группы, ранее судимого:

- 18.11.2005г. Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 26.12.2005г. Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, окончательно: 6 лет лишения свободы; 25.08.2011г. освобождён по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов В.Л., действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13.01.2012 года около 13 часов 00 минут Сафронов В.Л. находясь возле <адрес> по пер. Инскому <адрес> нашёл на земле полиэтиленовый пакет белого цвета, подняв который обнаружил внутри бумажный сверток и прозрачный полимерный пакет.

Развернув бумажный сверток, Сафронов В.Л. обнаружил в нем растительную массу, после чего, осознавая, что внутри данного свертка находится наркотическое средство, указанный сверток оставил себе для личного употреблении, тем самым умышлено, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,32 г.. Осмотрев прозрачный полимерный пакет, Сафронов В.Л. понял, что в нем находится наркотическое средство. Указанный прозрачный полимерный пакет с наркотическим веществом оставил себе для личного употреблении, тем самым, умышлено, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,86 г., то есть в крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в бумажном свертке Сафронов В.Л. положил в задний карман джинс, надетых на нем, а незаконно приобретенное наркотическое средство в прозрачном полимерном пакете Сафронов В.Л. положил во внутренний левый карман куртки надетой на нем, после чего, действуя умышлено, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил указанное наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общее количество которого составило 1,18 г., что, согласно Постановлении Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и ч. 2 примечания к ст. 228 УК РФ», является крупным размером наркотического средства, до 17 час. 20 мин. 13.01.2012 г., когда в районе <адрес> в г. Хабаровске он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 6 УВМД России по г. Хабаровску по ул. Панькова, 19, где в период времени с 17 час. 40 мин. до 18 час. 00 мин. 13.01.2012 года в ходе личного досмотра у Сафронова В.Л. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Сафронов В.Л. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся на постановление приговора по делу в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого об особом порядке постановления приговора, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сафронова В.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Сафронов В.Л. по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении наркотических средств. Состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов». На учёте у психиатра не состоит. Является инвалидом 2-ой группы по общему заболеванию.

Согласно заключению Специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от 20.02.2012 г. № 81, Сафронов В.Л. страдает рядом хронических заболеваний, также страдает опийной и гашишной наркоманией, нуждается в обязательном лечении от наркомании, но данное лечение ему противопоказано, согласно Перечню заболеваний, препятствующих назначению лечения больных хроническим алкоголизмом и наркоманией.

Сафронов В.Л. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких, направленных против здоровья населения, отбывал наказание в виде лишения свободы. Вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения в период не погашенных и не снятых судимостей. Таким образом, судом установлено, что Сафронов В.Л., имеющий непогашенные судимости за ранее совершённые умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающими наказание. Кроме того, данное обстоятельство характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению преступлений против здоровья населения.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины, состояние его здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Сафроновым В.Л. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества – с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 61, 62 ч. 5, 63, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Материальный вред преступлением причинён не был.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, включая расходы на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронова Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Сафронова В.Л. обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в указанном органе в дни установленные его администрацией не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения подсудимому Сафронову В.Л. – обязательство о явке – оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в упаковках, смывы с рук Сафронова В.Л., образец жидкости, использовавшейся для смывов, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Освободить Сафронова В.Л. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин