кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-197/12

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 марта 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего – судьи Подолякина А.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубниковой О.Н.,

подсудимых – Скичко Я.С., Ясаковой А.С.

защитников – адвоката Чуганенко А.Ф., представившей ордер № 69 от 06.03.2012г., адвоката Ключищевой Е.Г., представившего ордер № 16 от 06.03.2012г.,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6, действующего на основании доверенности,

представителя гражданского истца ООО «<данные изъяты>» ФИО7, действующего на основании доверенности,

при секретаре судебного заседания – Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Скичко Ярослава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего звукооператором ООО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ясаковой Александры Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей средне-специальное образование, не замужней, работающей курьером в ООО «<данные изъяты>», ранее судимой,

24.02.2011 г. мировым судьёй судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Хабаровска по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 9000 рублей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скичко Я.С. и Ясаковой А.С. в период времени до 18 час. 50 мин. 17.10.2011г., договорились о совместном совершении хищений чужого имущества, тем самым, образовав группу лиц, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно жестких дисков различных марок, из любого магазина самообслуживания ООО «<данные изъяты>», с использованием сумки, обладающей свойствами не пропускать сигнал датчиков охранной. сигнализации, размещенных на товарах, продаваемых в указанных магазинах, заранее распределив между собой преступные роли.

Реализуя общий преступный умысел, в период времени до 18 час. 50 мин. 17.10.2011г., Ясакова А.С. и Скичко Я.С, действуя совместно и согласованно между собой, то есть, группой лиц по предварительному сговору, находясь по месту жительства Скичко Я.С. – в <адрес> в г.Хабаровске, с целью последующего тайного хищения чужого имущества, совместно изготовили сумку, обладающую свойством не пропускать сигнал датчиков охранной сигнализации.

17.10.2011 г. в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час. 05 мин. Скичко Я.С. и Ясакова А.С., реализуя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, то есть, группой лиц по предварительному сговору, находились в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в г.Хабаровске, где

Скичко Я.С., реализуя общий с Ясаковой А.С. преступный умысел, действуя с ней совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со взятой на себя преступной ролью, подошел к витрине с жесткими дисками различных марок, после чего, убедившись, что никто из посторонних лиц за их преступными действиями не наблюдает, то есть, действуя тайно, путем свободного доступа, взял руками с витрины: внешний жесткий диск марки HDD Seagate 1,5 ТВ 7200 rpm FreeAgent GoFlex Ultra-portable Drive [STAA1500100\200] 2.5 USB 2.0, стоимостью 5295 рублей, внешний жесткий диск HDD A-Data 1 ТВ [АСН11-1TU3-CBK] 2.5 USB 3.0., стоимостью 5495 рублей, внешний жесткий диск HDD Samsung М2 portable 1 ТВ 5400 rpm [НХ-М101 TAB\TAE\G] 2.5 USB 2.0, стоимостью 3699 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а

Ясакова А.С, реализуя общий со Скичко Я.С. преступный умысел, действуя с ним совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со взятой на себя преступной ролью, также убедившись, что никто из посторонних лиц за их преступными действиями не наблюдает, то есть, действуя тайно, подошла вплотную к Скичко Я.С. и повернулась к нему лицом, тем самым, препятствуя возможности окружающим наблюдать их преступные действия, после чего, раскрыла руками имеющуюся при ней ранее изготовленную сумку, обладающую свойствами не пропускать сигнал датчиков охранной сигнализации размещенных на товарах, продаваемых в указанном магазине, в которую Скичко Я.С. поместил вышеуказанные жесткие диски.

Тем самым, Скичко Я.С. и Ясакова А.С., реализуя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, то есть, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, с корыстной целью, тайно, похитили имущество ООО «ДНС Плюс» на общую сумму 14489 рублей, после чего, Скичко Я.С. и Ясакова А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою пользу, то есть, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Они же, Скичко Я.С. и Ясакова А.С., реализуя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, то есть, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 30 мин., находились в магазине «ДНС», расположенном по <адрес>, в <адрес>, где

Скичко Я.С., реализуя общий с Ясаковой А.С. преступный умысел, действуя с ней совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со взятой на себя преступной ролью, подошел к витрине с жесткими дисками различных марок, после чего, убедившись, что никто из посторонних лиц за их преступными действиями не наблюдает, то есть, действуя тайно, путем свободного доступа, взял руками с витрины: внешние жесткие диски HDD WD Elements SE 1 ТВ [WDBPCK0010BBK] 2.5 USB 3.0, в количестве 3 штук, стоимостью 3655 рублей каждый, на общую сумму 10965 рублей, и внешний жесткий диск HDD WD Elements SE 1 ТВ [WDBABV0010BBK] 2.5 USB 2.0, стоимостью 3495 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а

Ясакова А.С, реализуя общий со Скичко Я.С. преступный умысел, действуя с ним совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со взятой на себя преступной ролью, также убедившись, что никто из посторонних лиц за их преступными действиями не наблюдает, то есть, действуя тайно, подошла вплотную к Скичко Я.С. и повернулась к нему лицом, тем самым, препятствуя возможности окружающим наблюдать их преступные действия, после чего, раскрыла руками имеющуюся при ней ранее изготовленную сумку, обладающую свойствами не пропускать сигнал датчиков охранной сигнализации размещенных на товарах, продаваемых в указанном магазине, в которую Скичко Я.С. поместил вышеуказанные жесткие диски.

Тем самым, Скичко Я.С. и Ясакова А.С., реализуя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, то есть, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, с корыстной целью, тайно, похитили имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 14460 рублей, после чего, Скичко Я.С. и Ясакова А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою пользу, то есть, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Они же, Скичко Я.С. и Ясакова А.С., реализуя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, то есть, группой лиц по предварительному сговору, 19.10.2011 г. в период времени с 19 час. 03 мин. до 19 час. 10 мин., находились в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, где

Скичко Я.С., реализуя общий с Ясаковой А.С. преступный умысел, действуя с ней совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со взятой на себя преступной ролью, подошел к витрине с жесткими дисками различных марок, после чего, убедившись, что никто из посторонних лиц за их преступными действиями не наблюдает, то есть, действуя тайно, путем свободного доступа, взял руками с витрины: внешние жесткие диски HDD WD Elements SE 1 ТВ [WDBABV0010BBK] 2.5 USB 2.0, в количестве 3 штук, стоимостью 3495 рублей каждый, на общую сумму 10485 рублей, и внешний жесткий диск HDD WD My Passport Essential 1 ТВ [WDBGYS0010BBK] 2.5 USB 2.0, стоимостью 3995 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а

Ясакова А.С, реализуя общий со Скичко Я.С. преступный умысел, действуя с ним совместно и согласованно, то есть, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со взятой на себя преступной ролью, также убедившись, что никто из посторонних лиц за их преступными действиями не наблюдает, то есть, действуя тайно, подошла вплотную к Скичко Я.С. и повернулась к нему лицом, тем самым, препятствуя возможности окружающим наблюдать их преступные действия, после чего, раскрыла руками имеющуюся при ней ранее изготовленную сумку, обладающую свойствами не пропускать сигнал датчиков охранной сигнализации размещенных на товарах, продаваемых в указанном магазине, в которую Скичко Я.С. поместил вышеуказанные жесткие диски.

Тем самым, Скичко Я.С. и Ясакова А.С., реализуя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, то есть, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, с корыстной целью, тайно, похитили имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 14480 рублей, после чего, Скичко Я.С. и Ясакова А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою пользу, то есть, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Скичко Я.С. заявил, а подсудимая Ясакова А.С. поддержала ранее заявленное ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанных преступлений признают полностью, в содеянном раскаиваются, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, каждому из них разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего и представитель гражданского истца согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнение защитников, государственного обвинителя, также согласившихся на постановление приговора по делу в особом порядке, учитывая, что за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется каждый из подсудимых, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая, что судом удовлетворены ходатайства подсудимых Скичко Я.С. и Ясаковой А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства – в особом порядке, обвинения, с которыми согласились подсудимые, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скичко Я.С. суд квалифицирует:

- по хищению 17.10.2011 г. – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

- по хищению 18.10.2011 г. – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

- по хищению 19.10.2011 г. – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ясаковой А.С. суд квалифицирует:

- по хищению 17.10.2011 г. – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

- по хищению 18.10.2011 г. – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

- по хищению 19.10.2011 г. – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность каждого из подсудимых, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Скичко Я.С. ранее не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по местам работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: в отношении всех преступлений, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступлений, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание своей вины, молодой возраст подсудимого, а также, по хищению 18.10.2011 г., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.

Ясакова А.С. ранее судима к наказанию в виде штрафа за совершение преступления небольшой тяжести против собственности, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: в отношении всех преступлений, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступлений, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание своей вины, молодой возраст подсудимой.

Суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку, с учетом фактических обстоятельств каждого из совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ими преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность каждого из подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления каждого из подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений при назначении каждому из них наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества – с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 61, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным.

Поскольку все преступления, совершённые подсудимыми, являются преступлениями средней тяжести, окончательное наказание каждому из подсудимых необходимо назначить по совокупности преступлений – по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ – путём частичного сложения назначенных наказаний.

В ходе предварительного следствия сотрудниками правоохранительных органов потерпевшему возвращено похищенное у него имущество, то есть, возмещён вред, причинённый преступлением.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого Скичко Я.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скичко Ярослава Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – за преступление, совершённое 17.10.2011 г. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – за преступление, совершённое 18.10.2011 г. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – за преступление, совершённое 19.10.2011 г. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Скичко Я.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Скичко Я.С. обязанности: не менять своего места жительства, места работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные его администрацией, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Скичко Я.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Освободить Скичко Я.С. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Ясакову Александру Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – за преступление, совершённое 17.10.2011 г. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – за преступление, совершённое 18.10.2011 г. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – за преступление, совершённое 19.10.2011 г. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ясаковой А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Ясакову А.С. обязанности: не менять своего места жительства, места работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные его администрацией, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Ясаковой А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: внешние жесткие диски в количестве 11 штук, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6 – считать возвращёнными законному владельцу ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин