грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-243/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего – судьи Подолякина А.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б.,

защитника – адвоката Прошуниной Т.М., представившей ордер № 29 от 27.02.2012г.,

подсудимого Катухова С.С.,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Катухова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего разнорабочим в ООО «Азия», военнообязанного, ранее судимого:

- 27.11.2006г. Кировским районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 28.09.2009г. освобождён по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.02.2012 г. около 12 часов 00 минут Катухов С.С., находился возле <адрес> в г. Хабаровске, где заметил ранее ему незнакомую ФИО5, которая направлялась к указанному дому, на левой руке которой находилась дамская сумка с открытым замком. У Катухова С.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Катухов С.С., зашёл за ФИО5 в указанное здание, где встав позади ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 открывает входные двери и за его преступными действиями не наблюдает, взял рукой из её сумки, замок которой был расстёгнут, т.е. действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил, принадлежащий ФИО5 кошелёк из кожи чёрного цвета стоимостью 3500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей.

В это время ФИО5 заметила, что Катухов С.С. похитил из находившейся при ней сумки принадлежащий ей кошелёк с находившимся в нём имуществом, т.е. его преступные действия стали очевидны для потерпевшей, и стала требовать у Катухова С.С., чтобы он вернул ей кошелёк.

У Катухова С.С., который осознавал, что его действия стали очевидны для потерпевшей ФИО5, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который Катухов С.С., действуя с корыстной целью, игнорируя требования потерпевшей, передал похищенный им кошелёк стоявшему за ним неустановленному лицу, после чего, скрылся с места совершения преступления, тем самым, открыто похитил принадлежащий ФИО5 кошелёк из кожи чёрного цвета, стоимостью 3500 рублей, в котором находились денежные средства сумме 2500 рублей, причинив, тем самым, ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Катухов С.С. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся на постановление приговора в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая, что судом удовлетворено ходатайство подсудимого Катухова С.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Катухова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Катухов С.С. по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учёте у психиатра не состоит. Состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов». Согласно представленной справке прошёл курс лечения в КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница»

Катухов С.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в том числе, средней тяжести, к лишению свободы. В период не погашенной и не снятой судимости вновь совершил умышленное преступление против собственности – средней тяжести. Таким образом, судом установлено, что Катухов С.С., имеющий непогашенную судимости за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, данное обстоятельство характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению преступлений против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, на основании п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт явку подсудимого с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание им своей вины.

Суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому Катухову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, учитывая мнение потерпевшей, которая примирилась с подсудимым, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Катуховым С.С. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества – с применением ст. 73 УК РФ. Однако, суд считает необходимым установить Катухову С.С. максимально длительный испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

При назначении наказания Катухову С.С. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 61, 63, 68 УК РФ, а также ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО5 возвращён кошелёк, стоимостью 3500 рублей., а 26.03.2012 г. подсудимым добровольно возмещена оставшаяся сумма материального ущерба в размере 2500 рублей, то есть, материальный вред, причинённый преступлением, потерпевшей полностью возмещён.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Катухова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осуждённого обязанности: не менять своего места жительства, места работы, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе не реже одного раза в месяц в дни, установленные его администрацией.

Меру пресечения Катухову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Освободить Катухова С.С. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства:

- сумку женскую, кошелёк женский, водительское удостоверение на имя ФИО5, подарочную карту торговой сети «Федорино счастье», визитную карточку ФИО5, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 – считать возвращёнными законному владельцу ФИО5;

- DVD-диск с видеозаписью преступления – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин