незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере




Дело № 1-151/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Хабаровска младшего советника юстиции Москаленко Т.А.,

подсудимого – Гудкова А.В.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов «Центральная» <адрес>» Муховиковой О.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гудкова Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, работающего <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>/А, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Гудков А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь у своей <адрес>/А по <адрес>, имея единый умысел на сбыт наркотических средств, находящихся в его распоряжении, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) общим количеством 1,2 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 42 минут до 18 часов 09 минут Гудков А.В., находясь у <адрес> «А» по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи ФИО3, выполнявшему взятые на себя обязательства по пособничеству в приобретении наркотического средства для ФИО2, за 3000 рублей вещество, содержащее в своем составе, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в количестве 0,59 гр., находящееся в полимерном свертке.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 44 минут Гудков А.В., находясь у <адрес> «А» по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи ФИО3, выполнявшему взятые на себя обязательства по пособничеству в приобретении наркотического средства для ФИО2, за 3000 рублей вещество, содержащее в своем составе, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ и э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в количестве 0,61 гр., находящееся в полимерном свертке.

Однако в обоих случаях довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), общим количеством 1,2 гр., то есть в крупном размере, Гудков А.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

2. Он же, Гудков А.В., в точно неустановленное следствием время, до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 2,9 гр., перенес его, храня при себе, в свое жилище по адресу <адрес> «А», <адрес>. Находясь по указанному адресу, в указанное время Гудков А.В. поместил данное наркотическое средство в полимерном свертке, являющееся согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 2,9 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, в прямую кишку (задний проход), и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в камере ИВС УМВД России по <адрес> в период с 02 часов 40 минут до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Гудков А.В. в судебном заседании в полном объеме признал вину в инкриминированных преступлениях, раскаявшись в содеянном и согласившись с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении. Просил проявить к нему снисхождение. По существу показал, что с 1995 года он употребляет марихуану (коноплю) путем курения. Героин употребляет в течение 6 месяцев. Стал его употреблять из-за физической травмы, полученной в 2010 году. Сначала употреблял, чтобы заглушить боль, потом втянулся. Он знаком с ФИО3. Именно он предложил ему впервые попробовать героин, помогал приобретать наркотики. Потом у него (Гудкова) появилась возможность приобретать наркотики самостоятельно у лица цыганской национальности. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3, попросил помочь в приобретении наркотического средства. Он согласился. Спустя некоторое время ФИО3 пришел к нему домой лично. Сначала он (Гудков) не хотел ему продавать героин, но потом из чувства сострадания согласился. ФИО3 за наркотики передал ему денежную сумму в размере 3000 рублей. Он (Гудков) передал ФИО3 0,5 грамма, и тот ушел. После этого они не общались, но периодически созванивались. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снова ему позвонил и попросил достать для него героин. В период с 12.00 до 12.44 часов того же дня ФИО3 пришел к нему домой. Стал умолять оказать ему помощь и продать героин. Дал за это 3 000 рублей. Он (Гудков) взял деньги, а ФИО3 передал взамен героин в количестве 0,5 грамма. В последующем ФИО3 также звонил, просил помочь в приобретении героина, но он ему отказывал. Спустя некоторое время к нему в квартиру пришли сотрудники полиции с ордером на обыск. После обыска он был задержан по подозрению на сбыт наркотических веществ. Когда его привезли в изолятор временного содержания, пакетик с героином находился у него в заднем проходе. Он его поместил туда перед тем, как открыть входную дверь сотрудникам полиции. Около 01.00 часа он плохо себя почувствовал, поэтому извлек из заднего прохода пакетик с героином и решил его употребить. В этот момент, зашли сотрудники полиции и изъяли героин. Периодически он приезжает в Хабаровск, где проживает с матерью и заботится он ней, так как та страдает онкологическим заболеванием. У него имеется несовершеннолетний сын ДД.ММ.ГГГГ год рождения. Сын проживает с матерью в <адрес>.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого Гудкова А.В., данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, были оглашены его показания, содержащиеся в протоколе его допроса в качестве обвиняемого. Из оглашенных показаний следует, что на протяжении года он ежедневно употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. Героин приобретает для личного употребления у различных лиц, занимающихся сбытом наркотического средства на территории <адрес>, в количестве от 3 до 5 граммов. Около полугода назад он познакомился с ФИО3, проживающим по <адрес>. ФИО3 неоднократно приобретал у него героин в количестве 1 свертка (около 1 грамма) за 3 000 рублей. Обычно они созванивались по телефонам, номера которых он не помнит, ФИО3 приходил к его <адрес>.74 «А» по <адрес>, где передавал ему деньги, а он выносил из квартиры на лестничную площадку у квартиры сверток с наркотическим средством. Он не исключает, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ таким же образом он продал героин ФИО3, так как продавал ему героин неоднократно. Выгода в сбыте наркотического средства состояла в том, что для себя он отсыпал часть наркотического средства из свертков, приобретаемых ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома по адресу: <адрес> «А», <адрес>, в двери стали стучать сотрудники полиции. Он испугался, что сотрудники полиции могут найти героин, а также, учитывая, что он испытывал зависимость, до того момента, пока сотрудники полиции зашли в квартиру, он спрятал сверток с героином у себя в заднем проходе, чтобы употребить его позже. Перед производством обыска по месту его жительства ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено выдать наркотические средства, но он этого не сделал, так как не захотел. На момент личного обыска при задержании в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ ему также было предложено выдать запрещенные вещества и предметы, но он этого не сделал, продолжив хранить сверток в прямой кишке. Затем он был доставлен в ИВС по <адрес>, где при личном досмотре, ему также было предложено выдать наркотические вещества и запрещенные предметы, но он продолжил хранить сверток в прямой кишке. ДД.ММ.ГГГГ ночью, находясь в камере ИВС по <адрес>, он решил употребить героин, и извлек из заднего прохода сверток с героином. После того, как он извлек сверток, в камеру зашли сотрудники полиции. Один из них предложил выдать наркотические вещества и предметы, но он этого не сделал, а стал удерживать сверток с героином в руке, затем пытался его спрятать и выкинуть, думая, что этого никто не заметит. Сотрудниками полиции данный сверток с героином был обнаружен в камере и изъят, вызванной на место следственно-оперативной группой. (т.д. № 2 л.д. 56-59).

Оглашенные показания Гудков А.В. подтвердил в полном объеме, указав, что сожалеет о случившемся, более не намерен заниматься противоправной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, самостоятельно избавился от наркотической зависимости, и просит проявить к нему снисхождение.

Помимо собственных признательных показаний Гудкова А.В. в совершенных им преступлениях, его вина в указанных преступных деяниях, в полном объеме нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, а также в протоколах следственных и процессуальных действий, произведенных по делу, заключениях экспертов, результатах оперативно-розыскной деятельности, легализованных на стадии досудебного производства и вещественных доказательствах в их совокупности.

Доказательства вины Гудкова А.В. в совершении покушения на сбыт некротического средства в крупном размере.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО13, ФИО12, ФИО9 и ФИО14 по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены их показания, данные в ходе досудебного производства по делу.

Так из показаний свидетеля ФИО3 следует, что на протяжении полугода он ежедневно внутривенно употребляет наркотическое средство – героин, который приобретает у Гудкова А.В., проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>. С ним знаком около полугода. В ходе общения Гудков предложил приобретать у него героин для собственного употребления. В случае, когда ему необходим был героин, он звонил Гудкову А.В. по одному из его номеров . Они договаривались о встрече у него дома, и тот продавал ему 1 сверток героина– за 3 000 рублей. К нему (Лукьянчуку) периодически обращались различные наркозависимые лица с просьбами о помощи в приобретении наркотического средства – героина, и он оказывал им помощь в приобретении наркотика. Он помогал приобретать героин 3 - 4 людям. Обычно схема приобретения героина у Гудкова А.В. для наркозависимых лиц была следующая: ему (Лукьянчуку) на сотовый телефон почти каждый день звонил кто-либо из данных лиц. Они договаривались о встрече у его дома, возле магазина «Пеликан» по <адрес>, у гаражей между <адрес>. Он (Лукьянчук) брал деньги в размере 3 000 рублей за один сверток сухого героина и шел вместе с данными лицами к дому Гудкова. Затем он один шел к Гудкову, и передавал ему деньги для приобретения героина, а тот передавал героин в сухом виде. Находясь в подъезде Гудкова, он (Лукьянчук) обычно отсыпал часть приобретаемого героина для себя в отдельный сверток, как вознаграждение за помощь в приобретении наркотического средства. После этого он шел вместе с лицом, для которого приобретал героин, в подъезд № 5 своего дома по <адрес> «А» <адрес>, где также иногда отсыпал для себя часть приобретенного героина. После этого отдавал сверток с приобретенным героином тому лицу, для которого его приобретал. У Гудкова он героин приобретал именно за 3 000 рублей сверток. Денежные средства за помощь в приобретении героина он себе не брал. Гудков не предлагал сбывать героин различным наркозависимым лицам за денежные средства. То, что он (Лукьянчук) отсыпал себе часть наркотика, было оговорено с лицами, для которых его приобретал. ДД.ММ.ГГГГ он вполне мог кому-нибудь помочь приобрести героин через Гудкова, так как он приобретал у него героин часто, почти каждый день. А также мог пойти к себе домой по <адрес> «А», <адрес> для, чтобы отсыпать героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 12.40 часов он приобретал героин у Гудкова для мужчины по имени Рома. С ним договорились о встрече заранее по телефону у гаражей между <адрес> и <адрес>. Он передал ему (Лукьянчуку) деньги в сумме 3 000 рублей для приобретения героина. После этого он (Лукьянчук) пошел домой к Гудкову, а Роман остался ждать его у дома Гудкова. Подойдя к дому, он нажал на кнопку домофона и вызов его номера в телефоне, чтобы Гудков знал, что это именно он (Лукьянчук) пришел к нему. Затем он подошел к квартире Гудкова, и передал ему деньги в сумме 3 000 рублей. Гудков зашел в квартиру и вынес сверток с героином. Он (Лукьянчук) отсыпал себе часть наркотика в бумажный сверток для личного употребления, как вознаграждение за помощь в приобретении героина для Романа. Затем он вышел из подъезда, прошел вместе с Романом к дому 41 по <адрес>, где отдал ему сверток с героином. После этого он направился к себе домой, и его на улице задержали сотрудники полиции, после чего доставили в УМВД России по <адрес>. Сверток с отсыпанным для собственного употребления героином находился при нем. Данный сверток изъят у него при личном обыске ДД.ММ.ГГГГ. (т.д. № 1 л.д.151-152, 174).

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ-1 УМВД России по <адрес>. В ходе осуществления оперативно-служебной деятельности поступила информация, что неизвестный мужчина по имени Алексей (ФИО3) систематически занимается сбытом наркотического средства – героина в районе <адрес>. С целью документирования его преступной деятельности, согласно Закону «Об оперативно-розыскной деятельности», было решено провести проверочную закупку наркотических средств у него, для чего были оформлены необходимые документы. Он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Данные мероприятия проводились в соответствии со ст.ст. 6, 13, 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» всем участникам разъяснена правовая сущность, цель данного ОРМ, пределы полномочий участников мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника. В том числе, всем участникам разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем всем участникам может быть предложено, удостоверить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. Затем он, находясь в кабинете ОРЧ-1 УМВД России по <адрес> объяснил всем присутствующим, что неустановленный мужчина по имени Алексей (ФИО3) осуществляет на территории <адрес> сбыт наркотического средства – героина в районе <адрес>. Также представил гражданина, избравшего псевдоним ФИО2, добровольно согласившегося выступить в качестве закупающегося лица наркотических средств у ФИО3, с которым договорился заранее в ходе личной встречи о приобретении наркотического средства – героина в районе <адрес>. При этом ФИО2 пояснил, что ФИО3 будет ждать его в районе магазина «Пеликан» по <адрес> около 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 35 минут в его кабинете в присутствии ФИО10 и ФИО11 им был произведен личный досмотр гражданина ФИО2 на предмет обнаружения денежных средств и предметов, запрещенных в свободном гражданским обороте. В ходе досмотра у ФИО2 ничего обнаружено не было. После чего он вручил ФИО2 денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей: №№ пс <данные изъяты> для приобретения наркотического средства – героина. Денежные купюры были присутствующими осмотрены. С денежных купюр была сделана ксерокопия, на которой расписались все участники проводимого ОРМ, после сравнений копии с оригиналами. В 17 часов 42 минуты ФИО2 через задний выход здания полиции вышел на улицу. В 18 часов 09 минут ФИО2 вернулся к нему в кабинет, где его ожидали участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» лица. Он предложил ФИО2 добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные нахождению в свободном гражданском обороте. ФИО2 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью черного цвета, пояснив, что данный сверток с героином ему сбыл ФИО3 в подъезде <адрес> «А» по <адрес> во время проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток был упакован и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой участвующие лица поставили подписи. В период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 20 минут он произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного и незаконного, а также денежных средств обнаружено не было. Никаких заявлений, замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило. К содержанию акта заявления, замечания и дополнения не поступили. Также в целях документирования преступной деятельности ФИО3 и установления сбытчика наркотических средств, на основании постановления было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в районе <адрес> – Дикопольцева <адрес>. В ходе проведения данного мероприятия был получен оптический диск – DVD-R с-11 с аудио и видеозаписью.

Аналогичным образом проходило ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. При проведении данного ОРМ присутствовали те же лица. Первоначальный досмотр ФИО2 проводился с 12 часов 25 минут до 12 часов 30 минут. Ему были вручены три тысячи рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей: №№ НЛ 3635869, кН 2679253, хА 6756214. С них также была сделана ксерокопия. В 12 часов 33 минуты ФИО2 вышел из здания полиции через задний ход. В 12 часов 50 минут он вернулся в кабинет УМВД России по <адрес> и добровольно выдал полимерный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что этот сверток с героином ему сбыл ФИО3 в районе <адрес> во время проведения ОРМ «Проверочная закупка». Сверток был изъят, упакован и опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями присутствовавших лиц. Повторный досмотр ФИО2 был произведен им с 12 часов 55 минут до 13 часов 00 минут. Ничего запрещенного и незаконного обнаружено не было. Каких-либо замечаний, заявлений и дополнений перед началом, в ходе либо по окончании ОРМ не поступило. К содержанию акта – также. В целях документирования преступной деятельности ФИО3 и на основании постановления в районе <адрес> – Некрасова <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе проведения которого был получен оптический диск – DVD-R с-11 НАЗ 20-1320-11В НВД 20-998-4 с аудио и видеозаписью. (т.д. № 1 л.д. 30-31, 94-95).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ-1 УМВД России по <адрес>. В ходе осуществления оперативно-служебной деятельности поступила информация, что неизвестный мужчина по имени Алексей (ФИО3) систематически занимается сбытом наркотического средства – героина в районе <адрес>. С целью проверки данной информации, выявления и установления лиц, причастных к употреблению, хранению, изготовлению наркотических средств, установления мест хранения наркотических средств, документирования преступной деятельности ФИО3, согласно Закону «Об оперативно-розыскной деятельности» было решено провести проверочную закупку наркотических средств у него, для чего были оформлены необходимые документы. Он (Богдан) проводил ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ. По имеющейся информации ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов должен был находиться в районе <адрес> «А» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут было установлено наблюдение за прилегающей к данному дому территорией. В 17 часов 57 минут у этого дома были замечены двое мужчин: ФИО2 и ФИО3. ФИО3 зашел в первый подъезд <адрес> «А» по <адрес>. ФИО2 остался ожидать его у подъезда. Примерно через 1-2 минуты ФИО3 вышел из подъезда и вместе с ФИО2 зашел за угол указанного дома, скрывшись из поля зрения. В 18 часов 10 минут наблюдение за прилегающей территорией <адрес> «А» по <адрес> было прекращено. (т.д. № 1 л.д. 32).

Согласно показаниям оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ-1 УМВД России по <адрес> ФИО9, допрошенного в качестве свидетеля, поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени Алексей (ФИО3) систематически занимается сбытом наркотического средства – героина в районе <адрес>. С целью проверки данной информации, выявления и установления лиц, причастных к сбыту, хранению, изготовлению наркотических средств, установления мест хранения наркотических средств, документирования преступной деятельности ФИО3, было решено провести проверочную закупку наркотических средств у него. Им (Ширяевым) проводилось ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ. По имеющейся оперативной информации ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов должен был находиться в районе <адрес> «А» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут было установлено наблюдение за первым подъездом <адрес> «А» по <адрес>. В 12 часов 40 минут к подъезду данного дома подошел ФИО3, набрал на домофоне номер квартиры, после чего открыл дверь в подъезд и вошел в него. Он (Ширяев) проследовал за ним в указанный подъезд. ФИО3 поднялся по лестничному маршу на четвертый этаж и, остановившись у <адрес>, постучал в дверь. С этого момента наблюдение за ФИО3 было прекращено, и вновь было возобновлено за первым подъездом вышеуказанного дома. В 12 часов 44 минуты ФИО3 вышел из подъезда и направился за угол дома, где встретился с закупщиком наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2. Вместе они направились в сторону Амурского бульвара, где остановились у <адрес>. У данного дома ФИО3 передал что-то ФИО2 и пошел по направлению к <адрес>. Он (Ширяев) продолжил наблюдение за ФИО3 Пройдя дворами к <адрес>, ФИО3 им ФИО12, которому он (Ширяев) подал сигнал к задержанию, был задержан и доставлен в здание ОРЧ-1 УМВД России по <адрес>. (т.д. № 1 л.д.96).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он на протяжении нескольких лет употребляет наркотическое средство – героин. Приобретает его у различных лиц, занимающихся сбытом данного наркотического средства на территории <адрес>. Около полугода назад он познакомился с ФИО3, который занимается сбытом героина. ФИО3 предложил приобретать у него героин по цене 3000 рублей за один сверток сухого героина, примерно около 1 грамма героина. Он (Иванов) приобретал у ФИО3 героин, примерно, 3 - 4 раза в неделю. Для этого он созванивался с ФИО3 по номеру телефона 8-924-314-53-73, они договаривались о встрече. Обычно встречи проходили у магазина «Пеликан» по <адрес>. Он передавал ФИО3 деньги для приобретения героина, после чего они вместе шли к дому 74 «А» по <адрес>, где ФИО3 заходил в первый подъезд, а через несколько минут выходил и передавал ему сверток с героином. Или же они шли в подъезд № 5 <адрес> «А» по <адрес>, где проживает ФИО3, и там он также передавал ему (Иванову) сверток с героином. По мнению ФИО2, в подъезде <адрес> «А» по <адрес> ФИО3 приобретал у кого то героин для сбыта. ФИО3 несколько раз отсыпал героин из свертка для своего личного употребления за помощь в приобретении.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он увидел ФИО3 на <адрес> и договорился с ним о встрече в течение часа у магазина «Пеликан» по <адрес> для приобретения одного свертка героина. ДД.ММ.ГГГГ он (Иванов) добровольно с сотрудниками ОПНОН ОРЧ-1 УМВД России по <адрес> принимал участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Пе­ред на­ча­лом про­ве­де­ния ме­ро­прия­тия ему и ос­таль­ным уча­ст­ни­кам ме­ро­прия­тия: гра­ж­дан­ским уча­ст­вую­щим ли­цам ФИО10 и ФИО11 был разъ­яс­нен по­ря­док про­ве­де­ния данного ОРМ и его цель. За­тем сотрудник полиции объ­яс­нил всем при­сут­ст­вую­щим, что не­ус­та­нов­лен­ный парень по имени Алексей (Лукьянчук) осу­ще­ст­в­ля­ет в районе <адрес> сбыт нар­ко­ти­че­ско­го средст­ва – ге­ро­ина и пред­ста­вил при­сут­ст­вую­щим его (Иванова), как гра­­­­­­­­­­­­­­ж­­­да­н­ина, из­­­­­­б­­р­­а­­в­­шего се­бе псев­до­ним ФИО2. Он (Иванов) доб­ро­воль­но со­гла­си­лся вы­сту­пить в ка­че­ст­ве закупщика нар­ко­ти­че­ских средств у ФИО3. В кабинете УМВД России по <адрес>, в 17 часов 30 минут в присутствии участвующих лиц, был произведен его личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После досмотра ему были вручены деньги в сумме 3 000 рублей для приобретения героина. Де­неж­ные ку­пю­ры бы­ли им и при­сут­ст­вую­щи­ми ос­мот­ре­ны. С де­неж­ных ку­пюр были сде­ла­ны ксерокопии, на которых расписались после сравнения с оригиналами. Се­рии и но­ме­ра ку­пюр были впи­са­ны в акт про­ве­роч­ной за­куп­ки. Затем он (Иванов) сообщил всем участвующим в ОРМ «Проверочная закупка», что заранее договорился с ФИО3 для приобретения наркотического средства, и данная встреча должна состояться у магазина «Пеликан» по <адрес> в 17 часов 45 минут. В 17 часов 42 минуты он вышел из здания УМВД России по <адрес> через задний выход и проследовал к магазину «Пеликан», где встретился с ФИО3. При встрече у магазина «Пеликан», он передал ФИО3 врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства и проследовал вместе с ним к подъезду <адрес> «А» по <адрес> ФИО3 зашел в данный подъезд, а он (Иванов) остался его ждать у подъезда на улице. Примерно, через 1 – 2 минуты ФИО3 вышел из подъезда, и они проследовали к дому «А» по <адрес>, где зашли в подъезд № 5. Там ФИО3 зашел к себе домой, а спустя несколько минут вернулся и передал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (героином). Он вышел из подъезда и вернулся в здание УМВД России по <адрес>. В кабинете указанного здания оперуполномоченный ФИО13 предложил ему добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Он добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью черного цвета, пояснив, что данный сверток с героином ему сбыл ФИО3 в подъезде , <адрес> «А» по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Сверток был изъят, упакован и опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями присутствовавших лиц. В период с 18 часов 15 минут до 18 часов 20 минут оперуполномоченный ФИО13 произвел его досмотр. Ничего запрещенного и незаконного обнаружено не было. Каких-либо замечаний, заявлений и дополнений перед началом, в ходе либо по окончании ОРМ не поступило. К содержанию акта – также.

Аналогичным образом проходило ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. При проведении данного ОРМ присутствовали те же лица. Его первоначальный досмотр проводился оперуполномоченным ФИО13 в 12 часов 25 минут. Ничего запрещенного и незаконного в ходе досмотра обнаружено не было. После этого ему были вручены три тысячи рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая. С них также была сделана ксерокопия. В 12 часов 33 минуты он вышел из здания полиции через задний выход и проследовал к гаражам, расположенным в районе <адрес> «А» по <адрес>, где его уже ждал ФИО3. При встрече он передал ФИО3 врученные для проведения «Проверочной закупки» денежные средства для приобретения героина, после чего проследовал вместе с ним к подъезду вышеуказанного дома, где ФИО3 зашел данный подъезд, а он остался ожидать его на улице. Примерно, через 5 минут ФИО3 вышел из подъезда, и вместе они проследовали к дому по <адрес>. Там ФИО3 передал ему полиэтиленовый сверток желтого цвета с порошкообразным веществом внутри. Забрав у ФИО3 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, он вернулся в кабинет УМВД России по <адрес> и добровольно выдал полимерный данный сверток, пояснив, что его сбыл ФИО3 в районе <адрес> во время проведения ОРМ «Проверочная закупка». Сверток был изъят, упакован и опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями присутствовавших лиц. Затем ФИО13 вновь произвел его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного и незаконного обнаружено не было. Каких-либо замечаний, заявлений и дополнений перед началом, в ходе либо по окончании ОРМ не поступило. К содержанию акта – также. (т.д. № 1 л.д. 40-41, 90-91).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14, данные которого засекречены, пояснил, что на протяжении полугода он употребляет героин. Героин в сухом виде приобретает у разных лиц, занимающихся сбытом данного наркотического средства на территории <адрес>. Летом 2011 года в компании общих знакомых он познакомился с ФИО3, проживающем по адресу: <адрес> «А», <адрес>, который предложил приобретать у него героин по цене 3000 рублей за 1 сверток, примерно 1 грамм. Он приобретал у ФИО3 героин каждый день. Обычно он звонил со своего сотового телефона на его сотовый телефон 8-924-314-53-73, спрашивал, можно ли приобрести у него героин. Если ФИО3 соглашался, он приходил к нему домой и приобретал героин. Обычно брал 1 или 2 свертка с героином. Всегда приобретал героин у него дома. Однако в один из дней осени 2011 года он вместе с ФИО3 ходил к дому 74 «А» по <адрес>, где ФИО3, взяв деньги для приобретения героина, зашел в первый подъезд указанного дома, а спустя несколько минут вышел оттуда и передал ему сверток с героином. От ФИО3 он узнал, что в данном подъезде он у кого-то постоянно приобретает героин. Также пояснил, что всегда ФИО3 отсыпал из приобретенных у него свертков героин для собственного употребления, за услугу в приобретении наркотика, что было с ним оговорено заранее. (т.д. № 1 л.д.132).

Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день период с 17 часов 42 минут до 18 часов 09 минут оперуполномоченным ФИО13 было проведено данное ОРМ, в ходе которого у ФИО3 гражданином ФИО2, участвующем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, за 3000 рублей был приобретен полимерный сверток с порошкообразным веществом, внутри. Как пояснил ФИО2, данное вещество, являющееся героином, ФИО3 передал ему в подъезде <адрес> «А» по <адрес>. В остальном, по своему содержанию, сведения, изложенные в акте проведения ОРМ «Проверочная закупка», аналогичны показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО2 (т.д. № 1 л.д.23-24).

Из акта проведения ОРМ «Наблюдение» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ-1 УМВД России по <адрес> ФИО12 было установлено наблюдение за прилегающей к дому «А» по <адрес> территорией. В 17 часов 57 минут у данного дома были замечены двое мужчин: ФИО2 и ФИО3 ФИО3 зашел в первый подъезд указанного дома, а ФИО2 остался его ждать на улице. Примерно, через 1-2 минуты ФИО3 вышел из подъезда, и вместе с ФИО2 зашел за угол дома, скрывшись из поля зрения. В 18 часов 10 минут наблюдение за прилегающей территорией <адрес> «А» по <адрес> было прекращено. (т.д. № 1 л.д. 27).

Как следует из заключения эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло-коричневого цвета в количестве 0,59 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). (т.д. № 1 л.д.35-36).

Из протокола осмотра места происшествия, произведенного с участием свидетеля ФИО2, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь у магазина «Пеликан» по <адрес>, передал денежные средства ФИО3 для приобретения наркотического средства – героина. После чего, ФИО3 и ФИО2 проследовали к подъезду <адрес> «А» по <адрес>, куда зашел ФИО3 для приобретения наркотического средства. Через несколько минут ФИО3 вышел из данного подъезда. Местом передачи ФИО3 наркотического средства – героина ДД.ММ.ГГГГ является <адрес> «А» по <адрес>. (т.д. № 1 л.д. 104-105).

Как следует из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 с уверенностью опознал Гудкова Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., как мужчину по имени Александр, который ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>.74 «А» по <адрес>, продал ему героин. (т.д. № 1 л.д. 155-158).

Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день в период времени с 12 часов 33 минут до 12 часов 50 минут оперуполномоченным ФИО13 было проведено данное ОРМ, в ходе которого у ФИО3 гражданином ФИО2, участвующем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, за 3000 рублей был приобретен полимерный сверток с порошкообразным веществом, внутри. Как пояснил ФИО2, данное вещество, являющееся героином, ФИО3 сбыл ему в районе <адрес>. В остальном, по своему содержанию, сведения, изложенные в акте проведения ОРМ «Проверочная закупка», аналогичны показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО2 (т.д. № 1 л.д.82-84).

Как следует из акта проведения ОРМ «Наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ-1 УМВД России по <адрес> ФИО9 было установлено наблюдение за первым подъездом <адрес> «А» по <адрес>. В 12 часов 40 минут к данному подъезду данного дома подошел ФИО3, и набрал на домофоне номер квартиры. После этого он вошел в подъезд. ФИО3 поднялся по лестничному маршу на четвертый этаж и, остановившись у <адрес>, постучал в дверь. За ФИО3 было прекращено и возобновлено за первым подъездом вышеуказанного дома. В 12 часов 44 минуты ФИО3 вышел из подъезда и направился за угол дома, где встретился с мужчиной, выступающим в качестве закупщика наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2. Вместе они направились в сторону <данные изъяты>, где остановились у <адрес>. У данного дома ФИО3 что-то передал ФИО2 и пошел по направлению к <адрес>. Пройдя дворами к <адрес>, расположенному по <адрес>, ФИО3 был задержан и доставлен в здание ОРЧ-1 УМВД России по <адрес>. (т.д. № 1 л.д. 87).

Согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в количестве 0,6 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). (т.д. № 1 л.д. 109-111).

Из протокола личного обыска ФИО3 следует, что, из кармана надетых на нем джинсов изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. (т.д. № 1 л.д.53).

Как следует из заключения эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в количестве 0,01 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 является наркотическим средством кустарного изготовления – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). (т.д. № 1 л.д.61-63).

Согласно протоколу осмотра предметов, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены 3 полимерных свертка, в одном из которых на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство – героин в количестве 0,59 гр. В другом, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 – героин в количестве 0,6 гр. В третьем, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 – героин в количестве 0,01 гр. Осмотренные свертки с героином признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.д. № 1 л.д.113-115).

Из протокола осмотра предметов, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО2, осмотрены 2 DVD-R диска – с-11 с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО2 и с-11 НАЗ 20-1320-11В НВД 20-998-4 с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО2 Диски признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.д. № 1 л.д.128-130).

Как следует из протокола осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО2, находясь у отдельно-стоящих гаражей у <адрес> «А» по <адрес> ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ передал в данном месте денежные средства ФИО3 для приобретения наркотического средства – героина. Затем ФИО3 проследовал в первый подъезд <адрес> «А» по <адрес> для приобретения наркотического средства, откуда вышел через несколько минут. Местом передачи ФИО3 наркотического средства – героина ДД.ММ.ГГГГ является <адрес>. (т.д. 1 л.д. 104-105).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), произведенного ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены справка о результатах ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гудкова А.В. по телефону с абонентским номером за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и CD-R диск с-11 с результатами данного ОРМ. Осмотром данного документа и электронного носителя информации установлено, что имеются данные о 17 состоявшихся переговорах Гудкова А.В. с 6 различными абонентскими номерами. Справка и диск признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.д. № 1 л.д.228-235).

Из протокола осмотра предметов, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в присутствии свидетеля ФИО3, следует, что осмотрен DVD-диск с-11 с записью ОРМ «Наблюдение» в подъезде <адрес> «А» по <адрес>, где зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут ФИО3 поднимается по лестнице и в 12 часов 44 минуты спускается. При этом ФИО3 пояснил, что в это время он приобрел у Гудкова А.В. у его <адрес>.74 «А» по <адрес> наркотическое средство – героин. Осмотренный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.д. № 2 л.д. 44-46).

Как следует из протокола выемки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО3, изъята детализация (список телефонных соединений) абонента с номером 8-924-314-53-73, находящегося в пользовании ФИО3, за период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (т.д. № 1 л.д. 176-177).

Согласно протоколу осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера , зарегистрированного на ФИО3, произведенного с участием данного свидетеля, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 57 минут ФИО3 позвонил на номер 8-962-678-91-67, которым пользовался Гудков А.В., с целью подтвердить свой приход к <адрес> «А» по <адрес>, для приобретения наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут ФИО3 звонил Гудкову А.В. на номер 8-962-678-91-67, чтобы договориться о приобретении наркотического средства. (т.д. № 1 л.д. 178-182). Осмотренная детализация изъята и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.д. № 1 л.д. 183).

Доказательства вины Гудкова А.В. в незаконном хранении наркотического средств в особо крупном размере.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО21, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО23, ФИО24 и ФИО20, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены их показания, данные в ходе досудебного производства по делу.

Так из показаний свидетеля ФИО18 следует, что она состоит в должности следователя СО СУ ОП УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство. Около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, получив сообщение от оперативного дежурного об обнаружении наркотических средств в ИВС УМВД России по <адрес>, она в составе следственно-оперативной группы была направлена на место происшествия совместно с экспертом – специалистом ФИО19 Прибыв на место происшествия, находившиеся там сотрудники ИВС пояснили, что содержащийся в камере изолятора временного содержания Гудков А.В. пытался выкинуть сверток с наркотическим средством – героином. То, что в свертке находится героин, сотрудникам пояснил сам Гудков. На момент производства осмотра места происшествия полимерный сверток с комкообразным содержимым серого цвета находился у шкафа, расположенного вдоль правой стены от входа в камеру . Сверток в присутствии понятых и Гудкова был изъят, упакован и опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями. После производства осмотра протокол был прочитан лично его участниками, каких-либо замечаний не поступило. (т.д. № 2 л.д. 34-36).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, когда он проезжал на своем автомобиле по <адрес>, сотрудники полиции пригласили его для участия в производстве следственного действия – осмотр места происшествия в ИВС УМВД России по <адрес> в качестве понятого. В ИВС он совместно со вторым приглашенным понятым и сотрудниками полиции проследовали в камеру . Следователь, производивший осмотр места происшествия, разъяснил им права, обязанности и ответственность понятых, предусмотренные ст.60 УПК РФ. После чего, в их присутствии с пола в камере с правой стороны у шкафа был изъят сверток полимерный с каким-то темным содержимым. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями. После производства осмотра протокол был прочитан лично им и вторым понятым, его правильность была удостоверена подписями. (т.д. № 2 л.д. 32-33).

Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия дал показания, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО17 (т.д. № 2 л.д. 37-38).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО21 показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОСО ОПНОН ОРЧ 1 УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО22 в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, был задержан Гудков Александр Вячеславович ДД.ММ.ГГГГ г.р. Он (Боровик), как должностное лицо одного с Гудковым пола проводил его личный обыск в кабинете УМВД России по <адрес> в присутствии понятых. Перед началом личного обыска ему в устной форме было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в свободно гражданском обороте на территории РФ. Гудков ответил, что при нем ничего запрещенного нет. Затем был произведен личный обыск Гудкова А.В., в ходе которого тот снимал одежду, однако при нем ничего запрещенного обнаружено не было. (т.д. № 2 л.д. 23).

Свидетель ФИО23 при допросе на стадии досудебного производства по делу показал, что принимал участие в качестве понятого при производстве личного обыска подозреваемого Гудкова А.В. и дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО21 (т.д. № 2 л.д. 25-27).

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, он состоит в должности помощника дежурного по ИВС УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на дежурство. В тот же день в вечернее время суток в ИВС был доставлен задержанный в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Гудков А.В., 1972 г.р. Перед досмотром Гудкову было предложено добровольно выдать наркотические вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. Но тот ответил, что при нем ничего запрещенного нет. Затем был произведен его досмотр. При досмотре также ничего незаконного и запрещенного обнаружено не было. Находился Гудков А.В. в камере ИВС. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 05 минут сотрудник ИВС ФИО16 условным знаком показала ему на камеру , к которой он подошел вместе с сотрудником ИВС ФИО24 ФИО16 сообщила, что наблюдала за камерой и увидела, что Гудков А.В. очень долго находится у унитаза и совершает какие-то действия руками. Они заподозрили, что он может извлекать из себя наркотические средства или какие-либо запрещенные предметы. Он (Ходотов) также стал наблюдать за Гудковым через глазок в двери камеры и увидел, что в его руках находится какой-то сверток. Затем Гудков лег на кровать, положив сверток под себя. В этот момент они с ФИО24 зашли в камеру, и он (Ходотов) предложил Гудкову добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, запрещенные вещества и предметы. Гудков ответил, что при нем ничего нет. Тогда он (Ходотов) велел Гудкову подойти к стене и разжать руки. При этом он видел, что в руке Гудкова что-то зажато. Гудков пытался положить этот предмет себе в рот, но не смог. Он (Ходотов) снова предложил Гудкову выдать находящийся у него предмет, но тот стал агрессивно себя вести, начал размахивать руками, и отказался выполнять требования прислониться к стене и показать ладони. Он (Ходотов) увидел, что Гудков попытался спрятать имеющийся у него предмет в штаны, но у него это не получилось, так как к нему попытались применить наручники. В этот момент, он (Ходотов) увидел как Гудков выкинул в сторону правой стены от входа в камеру то, что было зажато у него в руке. Предмет был похож на полимерный сверток. Куда именно упал данный сверток, он не видел, так как в этот момент они с ФИО24 пытались усмирить Гудкова. Затем Гудков упал на пол, и на его запястья надели наручники. На этот момент в его руках уже ничего не было. Во время, когда Гудков лежал на полу, он стал извиваться и ползти к шкафу, расположенному в камере справа от входа у стены. Когда он подполз к шкафу, ртом и языком стал тянуться под шкаф, пытаясь что-то вытащить оттуда. Они увидели, что под шкафом находится полимерный сверток с содержимым серого цвета внутри. Он (Ходотов) спросил у Гудкова, что находится в свертке. Гудков ответил, что в нем находится героин, который он достал его из своего заднего прохода. Затем Гудков стал просить, чтобы сотрудники отдали ему данный сверток, чтобы он его съел и об этом никто не узнал. На место происшествия сразу же была вызвана следственно-оперативная группа ОП УМВД России по <адрес> и следователем в присутствии понятых данный сверток был изъят. (т.д. № 2 л.д. 29).

Свидетель ФИО24, состоящий в должности полицейского-водителя ИВС УМВД России по <адрес>, в ходе предварительного следствия дал показания, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 (т.д. № 2 л.д. 30).

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что она состоит в должности полицейского ИВС УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов она заступила на дежурство, в этот же день вечером был доставлен задержанный в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Гудков А.В., которого поместили в камеру . ДД.ММ.ГГГГ в 01 час, проходя мимо камеры , она заглянула в глазок двери, и ее насторожило поведение задержанного Гудкова А.В. Выражение лица его было задумчиво и напряжено. Он долго ходил по камере. Она наблюдала за ним несколько минут. Затем она закрыла глазок и далее продолжила обход. На обратном пути, примерно, через 5 минут, то есть около 01 часа 05 минут, она снова заглянула в глазок камеры . Она увидела, что Гудков сидит на унитазе. Унитаз расположен слева, сразу же за дверью и просматривается из глазка. Она продолжила наблюдение за Гудковым. Он очень долго сидел, и она заметила, что он своей рукой стал что-то делать в районе своих ягодиц. Затем он встал с унитаза, надел штаны и подошел к умывальнику. В умывальнике он помыл руки. Затем он набрал в тазик воды и очень сильно наклонился к унитазу, делая вид, что смывает воду в унитаз. При этом он повернулся к глазку боком. Она видела, что одной из рук он наклонился ниже к унитазу, и было похоже, что он что-то взял из урны или рядом с унитазом. Что он взял, она не видела. Затем он повернулся к кровати, и в этот момент она увидела, что в левой кисти руки у него находится какой то предмет. Затем Гудков сел на кровать и стал вытирать руки полотенцем. При этом она видела, что он стал вытирать полотенцем и тот предмет, который находился у него в руке. Кровать, на которой он сидел, находится слева от двери, примерно в двух метрах от нее. Она поняла по его поведению и жестам, что в руке у него находится какой-то предмет по размерам менее спичечного коробка, вероятнее всего, запрещенный. Она, не отходя от глазка, и не выпуская Гудкова из вида, сразу же сообщила дежурному ФИО15, чтобы он подошел к камере, которому объяснила свои подозрения. В остальном свидетель ФИО16 дала показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО24 (т.д. № 2 л.д. 31).

Из протокола осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в камере ИВС УМВД России по <адрес>, на полу камеры, с правой стороны у шкафа обнаружен и изъят сверток полимерный с порошкообразным веществом внутри, который был упакован и опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями. (т.д. № 2 л.д. 7-9).

Согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, комкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в камере 6 ИВС УМВД России по <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – 2,9 гр. (т.д. № 2 л.д. 18-19).

Как следует из протокола осмотра предметов, осмотрен полимерный сверток, в котором на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство – героин в количестве 2,9 гр. Данный полимерный пакет с наркотическим средством признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.д. № 2 л.д. 21, 22).

Из протокола задержания Гудкова А.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228 УК РФ, следует, что проводился его личный обыск, в ходе которого ничего незаконного и запрещенного, в частности, наркотических средств обнаружено не было. После задержания Гудков А.В. был направлен в ИВС УМВД России по <адрес>. (т.д. № 1 л.д. 160-162).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Гудкова А.В. в совершении данных преступлений в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Полное признание подсудимым своей вины в совершенных им преступлениях, его согласие с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении, а также его признательные показания, данные в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, отвечают требованиям относимости к существу рассматриваемого дела и допустимости, ввиду того, что они получены в строгом соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства. Признание Гудковым А.В. своей вины и его показания признаются судом достоверными, поскольку они не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных по делу, и взаимно дополняют их, а также согласуются и с другими имеющимися по делу доказательствами в их совокупности.

Оценивая показания свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО13, ФИО12, ФИО9, ФИО14, ФИО21, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО23, ФИО24 и ФИО20, данные ими на стадии предварительного расследования по делу, и оглашенные в судебном заседании, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами, так как они получены в строго установленном законом порядке, уполномоченными на то должностными лицами. Суд считает данные показания правдивыми и достоверными, так как они логичны, последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют и не противоречат друг другу, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого, данными им в судебном заседании, а также с другими имеющимися по делу доказательствами в их совокупности, признанными судом допустимыми и достоверными.

Протоколы: осмотров места происшествия, осмотров предметов (документов), предъявления лица для опознания, личного обыска ФИО3, выемки, задержания подозреваемого Гудкова А.В.; заключения экспертов, а также результаты оперативно-розыскной деятельности, вещественные доказательства и иные документы, исследованные в ходе судебного следствия, также признаются судом относимыми и допустимыми доказательствами, так как они получены в строго установленном законом порядке. Перечисленные доказательства, по мнению суда, являются достоверными, так как они не противоречивы, последовательны, взаимно дополняют и не противоречат друг другу, согласуются между собой и с другими имеющимися по делу доказательствами в их совокупности, признанными судом допустимыми и достоверными.

Признание подсудимым Гудковым А.В. своей вины в совершенных преступлениях подтверждается вышеперечисленными доказательствами, каждое из которых отвечает требованиям достоверности и допустимости, а в своей совокупности – достаточности для решения вопроса о виновности подсудимого. Данные доказательства суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора.

Органом предварительного следствия действия Гудкова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы, как самостоятельные преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель полагал, что данная квалификация не является правильной, так как в обоих случаях преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), общим количеством 1,2 гр., то есть в крупном размере, Гудков А.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. В связи с изложенным, государственный обвинитель полагал, что действия Гудкова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы, как самостоятельные преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Между тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, что действия Гудкова А.В. подлежат квалификации, как неоконченное преступление, то есть по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд полагает, что его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ образуют единый состав преступления, ввиду того, что они были охвачены единым умыслом, совершенное преступное деяние имеет продолжаемый характер, поскольку умысел направлен на достижение единых преступных последствий – незаконный сбыт наркотических средств ФИО3 Об этом, по мнению суда, также свидетельствует достаточно непродолжительный промежуток времени сбыта наркотических средств, способ и место совершения преступления, а также передача наркотического средства только одному лицу – ФИО3 и конкретно установленный размер денежной суммы за сверток героина – 3000 рублей.

То есть действия Гудкова А.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ образуют единый состав преступления и подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Гудкова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд полагает необходимым квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

К выводу о правильности квалификации суд пришел на основе анализа вышеизложенных доказательств, которыми бесспорно подтвержден факт оконченного покушения на незаконный сбыт Гудковым А.В. ФИО3, в отношении которого проводилось ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – героина в количестве 1,2 граммов, то есть в крупном размере, за 6000 рублей Однако Гудков А.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенных сотрудниками УМВД России по <адрес> ОРМ произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, исследованными в судебном заседании доказательствами также нашел свое подтверждение факт, что до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, Гудков А.В. умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 2,9 гр., которую в свертке поместил в свой задний проход и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в камере ИВС УМВД России по <адрес> в период с 02 часов 40 минут до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При этом из показаний свидетелей и исследованных в судебном заседании результатов оперативно-розыскной деятельности, легализованных в соответствии с требованиями закона в ходе предварительного следствия следует, что действия подсудимого Гудкова А.В. носили целенаправленный характер, он осознавал общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий, однако принимал все возможные меры, чтобы достичь желаемого – осуществить сбыт наркотических средств, а также хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта.

Суд также считает необходимым исключить из объема предъявленного Гудкову А.В. обвинения по эпизодам покушения на сбыт героина от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ указания на то, что он, находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений, приобрел указанное наркотическое средство в общем количестве 1,2 грамма, ввиду того, что доказательства в подтверждение данных доводов органа предварительного следствия не представлены как самим следственным органом, так и государственным обвинителем в судебном заседании.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Гудкову А.В., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и исключительную степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории особо тяжких и тяжких, то обстоятельство, что одно из преступлений не было доведено до конца, так как было пресечено сотрудниками полиции и в обоих случаях наркотические средства были изъяты из свободного оборота, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, добровольно избавился от наркотической зависимости, на момент совершения указанных преступлений имел не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, наличие на его иждивении больной матери ФИО25, 1951 г.р., страдающей онкологическим заболеванием, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гудкова А.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, а также наличие несовершеннолетнего ребенка Гудкова В.А., 1995 г.р.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Гудкова А.В., суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Гудкова А.В. и положительные характеристики, искреннее раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, сожаление об этом и выраженное намерение впредь не совершать противоправных деяний, то обстоятельство, что материалами дела подсудимый не характеризуется, как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, и тот факт, что наступившие преступные последствия в результате их действий устранены и наркотические средства изъяты из свободного оборота, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им деяний и свидетельствует об осознании ими противоправности своего поведения, о том, что он твердо решил встать на путь исправления, суд находит данные обстоятельства исключительными и приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, снизив назначаемое ему наказание по п «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ниже низшего предела.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить Гудкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ст.ст.64, 66 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа, предусмотренных санкциями ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, учитывая, данные о его личности, а также то обстоятельство, что он в настоящее время лишен стабильного заработка и иного источника дохода не имеет, наличие на его иждивении больной матери и несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным, не применять к нему данные дополнительные наказания.

Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных Гудковым А.В. преступлений, данных о его личности, вида и размера назначаемого ему наказания, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкие, то есть на тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором осужденному предстоит отбывать наказание, суд исходя из положений ст.58 УК РФ, а также пунктов 9 и 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», приходит к выводу о том, что данным исправительным учреждением должна являться колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гудкова Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

Гудкова Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гудкову Александру Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гудкову А.В. – заключение под стражу оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гудкова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: героин в полимерном пакетике, количество которого на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ составляло 0,59 гр., героин в полимерном пакетике, количество которого на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ составляло 0,6 гр., героин в полимерном пакетике, количество которого на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ составляло 0,01 гр., героин в полимерном пакетике, количество которого на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ составляло 2,9 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства: DVD–R диск с-11 с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, DVD–R диск с-11 НАЗ 20-1320-11В НВД 20-998-4 с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, DVD–R диск с-11 с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» в подъезде <адрес> «А» по <адрес>, CD–R диск с-11 с результатами ОРМ «ПТП», хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – продолжить хранить там же.

Вещественные доказательства: детализация телефонных соединений абонента , зарегистрированного на ФИО3 за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и справка о результатах ОРМ «ПТП», хранящиеся в материалах дела по вступлению приговора в законную силу – продолжить хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Я.Ю.Сидоров