Степанов Д.А. ст.ст.158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в,г`, 158 ч.2 п.`в,г`, 158 ч.2 п. `в,г`, 158 ч.2 п. `в,г` УК РФ



Дело № 1-119/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 30 января 2012 года

Центральный районный суд г.Хабаровска Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя Центральной районной прокуратуры г.Хабаровска Крикливенко С.Н.

подсудимого Степанова Д.А.

защитника - адвоката Тришиной Л.Ю.,

представившей удостоверение № 225 и ордер № 032080 от 07.12.2011 года,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Заикине Д.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении Степанова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«а» ч.2 ст.213, п.«и» ч.2 ст.105, п.«в» ч.2 ст.158, 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 6 мес. 10 дней; ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.112, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, 70 УК РФ, к 2 года 6 мес. лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в,г», 158 ч.2 п.«в,г», 158 ч.2 п.«в,г», 158 ч.2 п.«в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов Д.А. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находился в помещение кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где заметил принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО6, висящий на спинке стула пуховик, на тайное хищение которого у него возник преступный умысел. Осуществляя задуманное, Степанов Д.А. подошел к ФИО6 со стороны спины, и убедившись, что последний спит, предварительно похлопав последнего по плечу, и в силу своего состояния не воспринимает происходящее, в связи с чем не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв со спинки стула пуховик стоимостью 5000 рублей, с находящимися в нем: навигатором «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, сотовым телефоном «<данные изъяты>». cстоимостью 2400 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, флэш-картой объемом 16 Gb стоимостью 1000 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 16 400 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь возле барной стойки в помещении ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел в сумке ранее незнакомой ему ФИО7сотовый телефон марки «<данные изъяты>», на тайное хищение которого у него возник умысел. Реализуя задуманное, Степанов Д.А. стоя возле ФИО7, убедившись, что последняя за его преступными действиями не наблюдает, так как отвлечена, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, достав из сумки, находившейся при ФИО7, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 9490 рублей, с находящейся в нем и не представляющей материальной ценности сим- картой. После чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО7 значительный ущерб в вышеуказанном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь на территории <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел как ранее ему незнакомая ФИО8, поговорив, положила в карман одетого на ней пальто сотовый телефон «<данные изъяты>», на тайное хищение которого, у него возник преступный умысел. Осуществляя задуманное, Степанов Д.А. проследовал за ФИО8, где на входе в цветочный павильон «Цветы», расположенный на территории <адрес>, подошел к ФИО8 со стороны спины, и убедившись, что последняя не наблюдает за его преступными действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, достав из кармана пальто, одетого на ФИО8, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 9690 рублей, с находящейся в нем и не представляющей материальной ценности сим- картой. После чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО8 значительный ущерб в указанном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов находясь в автобусе маршрута , следовавшего от остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> до остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидел, как ранее ему незнакомая ФИО9 положила в карман, находившиеся при ней сумки сотовый телефон « <данные изъяты>», на тайное хищение которого у него возник преступный умысел. Осуществляя задуманное, Степанов Д.А. в период времени с 10 часов до 11 часов проследовал за ФИО9 на <адрес>, где возле торгового места ИП «<данные изъяты>.», подошел к потерпевшей и расстегнув карман сумки, предварительно убедившись, что последняя не наблюдает за его преступными действиями, так как отвлечена выбором товара, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, достав из кармана сумки, находившейся при ФИО9, сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 6450 рублей, с находящимися в нем: флэш-картой, входящей в стоимость телефона и не представляющей материальной ценности сим- картой. После чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО9 значительный ущерб в указанном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов, находясь на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО10, и предположил, что в кармане куртки последней, может находиться сотовый телефон, на тайное хищение которого у него возник умысел. Осуществляя задуманное, Степанов Д.А. в вышеуказанное время того же дня подошел к ФИО10 и убедившись, что последняя не наблюдает за его преступными действиями, так как отвлечена выбором товара, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, достав из кармана куртки, надетой на ФИО10, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 14840 рублей, с находящимися в нем и не представляющими материальной ценности: флэш- картой и сим- картой. После чего, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО10 значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Степанов Д.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознано, после консультации с защитником. Исковые требования признал.

Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Степанову Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Наказание подсудимому по всем эпизодам преступной деятельности подлежит назначению с применением ст.62 ч.5 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения на основании ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления по каждому из эпизодов преступной деятельности подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Исковые требования потерпевших о взыскании суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в,г», 158 ч.2 п.«в,г», 158 ч.2 п.«в,г», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30.01.2012 года. Зачесть в срок наказания время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с 24.01.2011 года до 29.01.2012 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Взыскать со Степанова Д.А. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 14000 рублей, в пользу ФИО13 9490 рублей, в пользу ФИО8 9690 рублей, в пользу ФИО10 14840 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 10.04.2012г., приговор суда в отношении Степанова Д.А., изменен.

Из приговора исключено указание о наличии в действиях Степанова Д.А. рецидива преступлений и признании его отягчающим наказание обстоятельством.

Снижено назначенное Степанову Д.А. наказание по:

- ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) до 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) до 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) до 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) до 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) до 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Степанову Д.А. определена колония-поселение.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.