Дело № 1-83/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Хабаровск 02 февраля 2012 года Центральный районный суд г.Хабаровска Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Красюкова О.Д. с участием государственного обвинителя Центральной районной прокуратуры г.Хабаровска Крикливенко С.Н., подсудимого Мелихова Я.Э. защитника - адвоката Михайленко М.Ю., представившей удостоверение № 393 и ордер № 000342 от 18.08.2011 года, при секретаре Заикине Д.В. рассмотрев уголовное дело в отношении Мелихова Я.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а,», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а», 30 ч.3,158 ч.2 п. «б»,69 ч.2,69 ч.5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а»,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «в»,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Мелихов Я.Э. совместно с другим лицом ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут проходили мимо помещения аптеки ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где у Мелихова Я.Э. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». С целью осуществления задуманного, Мелихов Я.Э., будучи осведомлен о расположении витрин и кассы в вышеуказанной аптеке, предложил другому лицу, совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», на что другое лицо ответил согласием, тем самым вступив с ним в преступный сговор, при этом распределив между собой роли в совершении преступления, согласно которым: он будет отвлекать продавца, а другое лицо похищать денежные средства. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, Мелихов Я.Э. и другое лицо около 16 часов 40 минут того же дня, зашли в помещение вышеуказанной аптеки, где Мелихов Я.Э., согласно отведенной ему роли в совершении преступления с целью отвлечения внимания продавца - ФИО5, воспользовавшись тем, что покупатели в аптеке отсутствуют, попросил последнюю проинформировать его относительно свойств зубной пасты, находящейся в витрине, расположенной справа от входа. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Мелихова Я.Э., выйдя из-за прилавка кассовой зоны, отошла с ним к указанной витрине. В это время другое лицо, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя в осуществлении общего преступного умысла с Мелиховым Я.Э., стоя около прилавка кассовой зоны, убедившись в том, что продавец ФИО5 за его преступными действиями не наблюдает, так как ее внимание отвлечено разговором с Мелиховым Я.Э., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, просунув руку через кассовое окно, из кассового аппарата похитил денежные средства в размере 9 000 рублей. После чего Мелихов Я.Э. и другое лицо, действуя совместно и согласованно, удерживая при себе похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, Мелихов Я.Э. и другое лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили денежные средства в размере 9 000 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в указанном размере. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут совместно с двумя другими лицами, проходили мимо помещения аптечного пункта ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где у Мелихова Я.Э. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». С целью осуществления задуманного, Мелихов Я.Э., будучи осведомлен о расположении витрин и кассового аппарата в вышеуказанном аптечном пункте предложил другим лицам совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», на что последние ответили согласием, тем самым вступив с ним в преступный сговор, при этом распределив между собой роли в совершении преступления, согласно которым: другие лица будут отвлекать продавца, а Мелихов Я.Э. похищать денежные средства. Осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно, Мелихов Я.Э. и двое других лиц около 19 часов 55 минут того же дня, зашли в помещение вышеуказанного аптечного пункта, где другое лицо подошло к продавцу - ФИО6 и попросил произвести обмен денежных купюр. В это время второе другое лицо отошел к витрине, расположенной в углу зала вышеуказанного аптечного пункта, где услышав отказ продавца произвести обмен денежных средств, обратился к ФИО6 с просьбой пройти к указанной витрине, с целью проинформировать его относительно продукции. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях указанных лиц, выйдя из-за прилавка кассовой зоны, подошла к последнему. В это время другое лицо, стоя около кассовой зоны, наблюдал за окружающей обстановкой, а Мелихов Я.Э., подошел к прилавку кассовой зоны, убедившись в том, что ФИО6 за его преступными действиями не наблюдает, так как ее внимание отвлечено разговором со вторым другим лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, достав рукой из кассового аппарата денежные средства в размере 1500 рублей. После чего Мелихов Я.Э. и двое других лиц,, действуя совместно и согласованно, удерживая при себе похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в указанном размере. .Подсудимый Мелихов Я.Э. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознано, после консультации с защитником. Исковые требования признал. Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мелихову Я.Э. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по всем эпизодам) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Наказание подсудимому по всем эпизодам преступлений подлежит назначению с применением ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для изменении категории преступлений на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Исковые требования о взыскании суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мелихова Я.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ)- в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определить в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 02.02.2012 года. Зачесть в срок наказания время отбытия наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года в период с 01.11.2011 года до 01.02.2012 года включительно. Меру пресечения изменить на заключение под стражей. Взыскать с Мелихова Я.Э.в пользу ООО «<данные изъяты>» 9000 рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» 1500 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 10.04.2012г., приговор суда в отношении Мелихова Я.Э., оставлен без изменения.