Головатый Д.С. ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-81/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 29 марта 2012 года

Центральный районный суд г.Хабаровска Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Хабаровска Крикливенко С.Н.,

подсудимого Головатого Д.С.

защитника - адвоката Мещерякова А.В.,

представившего удостоверение № 595 и ордер № 5967 от 19.10.2011 года

потерпевшей ФИО5

при секретаре Заикине Д.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении Головатого Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 161 ч.1,158 ч.1,30 ч.3,158 ч.1,69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3года, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.30ч.3, 158 ч.1,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 22 дня, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3,70 к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 14 минут Головатый Д.С. и другое лицо, находились на первом этаже кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где за барной стойкой кафе ООО «<данные изъяты>», расположенного в помещении кинотеатра, другое лицо увидело, принадлежащую бармену вышеуказанного кафе ФИО5, женскую сумку, на тайное хищение которой у него возник умысел. Реализуя задуманное, другое лицо, подошло к барной стойке и убедившись в том, что ФИО5 отвлечена обслуживанием покупателей, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащую ФИО5 сумку, с находящимся в ней имуществом. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки, другое лицо передало сумку рядом с ним стоящему Головатому Д.С., который осознавая противоправный характер действий другого лица, желая оказать непосредственное содействие ему в совершении преступления, с целью достижения преступного результата, направленного на тайное завладение чужим имуществом, предварительно убедившись в том, что они действуют тайно для окружающих их людей, принял сумку ФИО5 из его рук, спрятав ее под курткой, надетой на нем. После чего, Головатый Д.С., удерживая при себе похищенное имущество, совместно с другим лицом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Головатый Д.С. и другое лицо, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащую ФИО5, не представляющую материальной ценности сумку, с находящимся в ней: водительским удостоверением на имя ФИО5, свидетельством о регистрации ТС «<данные изъяты>» г.н.з. , пенсионным свидетельством на имя ФИО5, медицинским полисом на имя ФИО5, связкой из трех ключей, тремя банковскими картами, а также денежными средствами в сумме 5500 рублей, причинив ей значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Головатый Д.С. вину в совершении преступления признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со своим знакомым ФИО6 около 22 часов зашли в кинотеатр «<данные изъяты>». Зайдя в данный кинотеатр, он с ФИО6 погулял по холлу данного кинотеатра, после чего они вдвоем подошли к барной стойке кафе, расположенного на первом этаже кинотеатра. У стойки ФИО6 пояснил, что видит сумочку с другой стороны данной барной стойки, по всей видимости, принадлежащая бармену и хочет похитить её. Он, поняв преступный умысел ФИО6, поддержал ФИО6, так как знал, что добытое имущество они поделят вместе. В этот момент бармен обслуживала клиентов, т.е. была отвлечена и не смотрела за своей сумкой. Воспользовавшись тем, что бармен отвлечена, ФИО6 протянул свою руку за барную стойку и достал оттуда вышеуказанную сумку. Далее, как только ФИО6 достал сумку, то передал похищенное ему, чтобы он спрятал. Он взял данную сумку из рук ФИО6 и спрятал у себя под курткой так, чтобы похищенную сумку никто не видел. После этого они с ФИО6 сразу вышли из вышеуказанного кинотеатра, и пошли за гаражи, которые расположены через дорогу от кинотеатра «<данные изъяты>», во дворах. Находясь между гаражей, они посмотрели, что находилось в сумке. Там находились документы на имя ФИО5 пластиковые банковских карты, деньги в сумме 5500 рублей, связка ключей. Из всего вышеперечисленного они забрали денежные средства в сумме 5500 рублей, а все остальное имущество вернули потерпевшей ФИО5 с помощью ФИО7 В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО5 пояснившей в судебном заседании, что она работала барменом в кинотеатре «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Свою сумку с документами и другим имуществом она положила на полку, которая расположена за барной стойкой. Около 23 часов она заметила, что на полке отсутствует ее сумка. Обнаружив это, она обратилась к сотрудникам охраны кинотеатра «<данные изъяты>» и сообщила о том, что ее сумку кто-то похитил. После этого, сотрудники охраны просмотрели видеозапись камер наблюдения, которые установлены в помещении кинотеатра на первом этаже. Просматривая видеозапись было видно, как к барной стойке, подошли двое парней. Один из парней протянул свою руку за барную стойку, откуда вытащил ее сумку. Затем этот парень положил ее сумку за пазуху куртки рядом стоящего парня. После чего парни ушли. В результате хищения сумки, ей причинен значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей. Кроме того, на следующий день, в районе автобусной остановки «Памятник Партизанам», ей была возвращена похищенная сумка с имуществом, находившимся внутри, кроме денежных средств. Сумку ей вернула ранее незнакомая ей девушка, как позже узнала ФИО7

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он работает охранником в кинотеатре «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 15 минут, к нему обратилась бармен кафе - ФИО5, которая сказала, что у нее похитили сумку, в которой находились деньги и документы. Он сразу вместе с ФИО5 начал смотреть видеозапись с камер наблюдения, расположенных на первом этаже кинотеатра «<данные изъяты>». Просматривая видеозапись они увидели, что в 22 часа 14 минут к барной стойке подошли два парня, один из которых протянул свою руку за барную стойку и вытащил сумку ФИО5, после чего сразу же передал похищенную сумку парню в куртке, который находился в этот момент рядом. Парень в куртке спрятал сумку у себя под курткой, после чего данные парни слились с толпой и потерялись из зоны видеозахвата камер наблюдения. После просмотра данной видеозаписи, ФИО5 вызвала полицию.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она лично знает ФИО6 и Головатого Д.С. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО6, и попросил приехать быстрее. Когда она приехала домой, то увидела, что там находятся Головатый Д.С. и ФИО6, который попросил ее вернуть сумку с документами ранее незнакомой женщине, как позже стало известно – ФИО5, и что та должна была дать ей вознаграждение за это. Подробности, откуда взялась сумка и кому она ее передаст, она узнавать не стала, т.к. ей это было не интересно. Она созвонилась с ФИО5 и договорилась встретиться на автобусной остановке «Памятник Партизанам». После чего, она взяла женскую сумочку, которую ей дали ФИО6 и Головатый Д.С. и пошла на встречу, где передала вышеуказанную сумку ФИО5, которая в качестве вознаграждения передала ей 1000 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласны которых ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии- проверка показаний на месте. В его присутствии Головатый Д.С. показал и рассказал как он совместно с ФИО6 похитил сумку в кинотеатре «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.

- материалами дела: заявлением потерпевшей (л.д.5), в котором сообщается о преступлении, протоколом осмотра места происшествия(л.д.7-8), согласно которого потерпевшая ФИО5 указала место за барной стойкой к кинотеатре «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда была похищена сумка, фототаблицей к протоколу (л.д.10), протоколом выемки сумки с документами (л.д.28-30), протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.31-33), фототаблицей к протоколу (л.д.34-39), протоколом явки с повинной (л.д.50), в котором Головатый Д.С. сообщает о совершенной краже, протоколом проверки показаний на месте (л.д.61-63), согласно которого Головатый Д.С. указал и рассказал каким образом им была совершена кража сумки в баре кинотеатра «<данные изъяты>» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к протоколу (л.д.64-65), протоколом предъявления лица для опознания (л.д.72-74), согласно которого потерпевшая опознала ФИО7 как лицо передавшее ей сумку за вознаграждение.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признал ущерб, причиненный потерпевшей как значительный, поскольку она является студенткой.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту работы - положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал признание вины, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку преступление подсудимым, совершено в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по указанному приговору подлежит отмене.

Материальный ущерб возмещен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Головатого Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно – досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по данному приговору определить в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29.03.2012 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий: