Дело № 1-113/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 02 мая 2012 года Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Красюкова О.Д. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Хабаровска Крикливенко С.Н., подсудимого Камышева Г.А.. защитника адвоката Леонченко В.М. представившей удостоверение № 100 и ордер № 518 от 15.11.2011 года, потерпевшей Савиной М.С. представителя потерпевшей Литовченко Д.С. при секретаре Заикине Д.В. рассмотрев уголовное дело в отношении Камышева Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>», гражданина <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 59 минут водитель Камышев Г.А., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь задним ходом по дворовому проезду, расположенному в районе <адрес> по переулку <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, допустил нарушения требований пунктов 2.5 и 8.12 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.93 № 1090, согласно которых: п. 2.5- при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; п. 2.7- водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 8.12-движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Камышев Г.А. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть пешехода ФИО18 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 59 минут, водитель Камышев Г.А., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, то есть проявил легкомыслие, когда в нарушение требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак №, в нарушении п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, начал движение задним ходом по дворовому проезду <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, не убедившись при этом в безопасности выполняемого маневра и что своим действием не создает помех другим участникам движения, не прибег к помощи других лиц, имея при этом реальную возможность для этого, в результате чего в районе <адрес> <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО18, который находился в районе задней части автомобиля, после чего в силу своего состояния опьянения, испугавшись криков посторонних лиц, свидетельствовавших о произошедшем дорожно-транспортном происшествии, в нарушении п. 2.5 Правил дорожного движения РФ не остановил свой автомобиль и продолжил движение вперед и назад, в результате чего совершил 4 переезда тела пешехода ФИО18, причинив ему: две ссадины в лобной области слева, ссадину в щечно-скуловой области слева, ссадину на спинке носа, рвано-ушибленную рану в области нижней губы, ссадину на передней поверхности грудной клетки слева, ссадины в области левого предплечья, левого плечевого сустава, левой лопаточной области, задней поверхности грудной клетки слева, левой поясничной области слева, на левой боковой поверхности живота, ссадину на тыльной поверхности правого предплечья, ссадины в средней трети левого предплечья по тыльной поверхности, ссадины на тыльной поверхности левой кисти, множественные ссадины в правой ягодичной области, ссадины на передней поверхности правого и левого коленного сустава, ссадина на передней поверхности левой голени по передней поверхности, множественные ссадины в верхней и средней трети правой голени, множественные ссадины на тыльной поверхности левой стопы, полный косопоперечный перелом в средней трети правой ключицы; сгибательные переломы 1-7 ребер по косой линии от среднеключичной до среднеподмышечной линии справа, сгибательные переломы 1-6 ребер по косой линии от околопозвоночной до лопаточной линии справа, сгибательный перелом тела левой лопатки в верхней трети, сгибательный перелом тела грудины на уровне 2-го межребья, разгибательный перелом тела левой лопатки в средней трети, разгибательные переломы 1-6 ребер по среднеподмышечной линии слева, 3-5 ребер по среднеключичной линии слева, сгибательные переломы 3,4 ребер по окологрудинной линии слева, сгибательные переломы 4-8 ребер по косой линии от среднеключичной до передне-подмышечной линии слева, разрывы пристеночной плевры справа, кровоизлияние в правую плевральную полость (гемоторакс 300 мл), кровоизлияние в клетчатку средостения. Все повреждения, в своей совокупности повлекли развитие геморрагическо-травматического шока, который является непосредственной причиной смерти потерпевшего. Смерть гр.ФИО20 наступила от геморрагическо-травматического шока в результате тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей. Подсудимый вину в совершении преступления признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он на своем автомобиле поехал к ФИО8 этого в ночное время он употреблял спиртное. У Пруцкова дома находился ФИО10. Он им сказал, что собирается проехать заправиться на <адрес>, и те пожелали поехать вместе с ним. Двигаясь по <адрес> он почувствовал, что переднее правое колесо спустило, поэтому он остановился на заезде в дворовой проезд <адрес> по <адрес> <адрес>. Находясь около указанного дома он вытащил из багажника необходимый инструмент и стал менять колесо. В это время к нему подошел ранее ему знакомый мужчина по имени (как позже ему стало известно от следователя по фамилии ФИО21), который предложил ему помочь. Когда он менял переднее правое колесо, ФИО8 и ФИО10 вместе с ФИО22 сидели на обочине и пили водку, которую те купили в магазине пока он занимался ремонтом автомобиля. Когда он стал опускать автомобиль, домкрат заклинило и он решил съехать с домкрата. Он сел в свой автомобиль, завел его, начал движение. В этот момент он услышал крик ФИО8, но что случилось, он не понял. Проехав несколько раз назад и вперед, он остановил автомобиль. К нему подбежал мужчина и сказал, что он совершил наезд на человека. Он вышел из машины и увидел, что ФИО3 лежит на земле. Приехавшая скорая медицинская помощь констатировала его смерть. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО3 пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сотрудник полиции, и сообщил о том, что в морг ДД.ММ.ГГГГ поступил неизвестный мужчина, пригласил её для опознания. В мужчине она узнала своего отца ФИО18. Её отец злоупотреблял спиртным. Примерно в середине сентября, она приехала с <адрес>, где отдыхала две недели, пошла навестить своего отца, которого дома не оказалось. В течении месяца она ходила к своему отцу, но того дома не было, она стала волноваться и поэтому пошла в отдел полиции, где написала заявление о пропаже своего отца. О том, что произошло с её отцом ей подробности не известны, единственное, что ей сказал сотрудник полиции, что её отца сбил автомобиль в районе дома по <адрес>. - показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своим знакомым ФИО23, они играли в нарды и пили водку, в это время приехал их общий знакомый Камышев Г., с которым они поехали вместе на заправку. По дороге Камышев повредил переднее правое колесо, и они остановились в дворовом проезде. Камышев Г. стал менять колесо, а он вместе с ФИО24 стали распивать спиртное на обочине. Через некоторое время к ним подошел ФИО25. Когда Камышев поменял колесо, он видел, что у того заклинило домкрат. Камышев сел за руль автомобиля, завел его. Он отвлекся, а когда повернулся в сторону автомобиля то увидел, что ФИО3 лежит под колесами. Он стал Камышеву кричать, что тот задавил человека, Камышев Г. остановился около гаражей и затем продолжил движение вперед и снова проехал по ФИО3 Сергею, затем заехал на газон и остановился. ФИО3 находился без сознания, он понял, что тот погиб и подходить не стал. С места происшествия он ушел, так как ему стало плохо от увиденного. -показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился у ФИО8 ФИО26, с которым играли в нарды, распивали водку. В это время приехал Камышев Г., который собирался на заправку. Они поехали с ним. По дороге Камышев Г. повредил колесо и они остановились во дворе, около бетонных блоков. Камышев Г. стал заниматься заменой колеса, а он с ФИО27 стали распивать спиртное на обочине около автомобиля. В это время подошел ФИО28, знакомый Камышева, который стал распивать спиртное с ними. Когда Камышев поменял колесо, он видел, что у того заклинило домкрат. Камышев сел за руль своего автомобиля, завел его. Он отвлекся, а когда повернулся к машине увидел, что Камышев совершил наезд на ФИО3. ФИО29 стал кричать Камышеву, но тот не слышал и наехал на ФИО3 опять. Когда Камышев остановился, стали подбегать люди. На месте происшествия он побыл еще некоторое время, после чего пошел домой. -показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего в судебном заседании, что 04.09.2011 года в дневное время он вышел на балкон и увидел, что во дворе дома стоит автомобиль, мужчина меняет колесо, а двое других мужчин распивают спиртное. Затем он зашел в квартиру и через некоторое время услышал визг тормозов и сильный удар. Он вышел вновь на балкон и увидел, как машина тронулась с места, а перед машиной лежал человек. Он вышел на улицу. Водитель автомобиля был в сильном состоянии алкогольного опьянения. - показаниями свидетеля ФИО12 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Когда услышал шум во дворе, он подошел к окну и увидел, что во дворе около гаражей стоит автомобиль «<данные изъяты>», перед автомобилем на проезжей части лежал мужчина, автомобиль стал двигаться вперед и проехал по руке мужчины, который лежал на проезжей части. Когда он увидел, что произошло, то сразу собрался и пошел во двор. За рулем сидел мужчина в камуфляжной форме. На месте происшествия стали собираться люди и кто-то из них вызвал скорую помощь. Мужчина лежащий на земле находился без сознания. Водитель автомобиля, как ему показалось, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, это было видно по его поведению, внешнему виду, невнятной речи, походке. - показаниями свидетеля ФИО13 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ утром он находился дома, когда услышал звук удара, он подошел к окну и увидел, что во дворе их дома на заезде в дворовую территорию стоит автомобиль «<данные изъяты>». Из машины вышли водитель и два пассажира, кто-то из них стал доставать инструменты из багажника. Примерно, в 09 часов 40 минут он уехал из дома и вернулся в 11 часов 30 минут. Находясь дома, он услышал звук удара, он снова подошел к окну и увидел, что вышеуказанный автомобиль стоит на проезжей части и позади автомобиля на дороге лежит мужчина, к автомобилю стали подбегать люди, из-за руля вышел мужчина в камуфляжной зеленой форме. После произошедшего он спустился во двор и подошел на место происшествия, он видел, что водитель в камуфляжной форме находится в алкогольном опьянении. - показаниями свидетеля ФИО14 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>, помогал своему знакомому переезжать и носил вещи из квартиры в автомобиль. Когда в очередной раз он вышел на улицу и вынес вещи, то услышал как какой-то автомобиль газует, затем последовал удар, когда он обернулся то увидел, что на проезжей части около гаражей, расположенных во дворе дома стоит автомобиль «<данные изъяты>», на проезжей части перед автомобилем лежал мужчина, затем данный автомобиль начал движение вперед и проехал по данному мужчине, который лежал на дороге. Находившиеся во дворе люди стали кричать водителю, и автомобиль остановился. Когда он подошел к автомобилю, то увидел, что за рулем сидел мужчина, который находился в сильном алкогольном опьянении, так как у того речь была невнятная, от мужчины исходил запах алкоголя. Он подошел к потерпевшему, который лежал на спине без сознания, изо рта шла кровь, на груди были видны следы от переезда автомобилем. - показаниями свидетеля ФИО15 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она шла домой, проходя во дворе <адрес> по <адрес> и подойдя к подъезду она услышала шум двигателя и визг резины об асфальт, когда она обернулась то увидела, что автомобиль иностранного производства стоит около гаражей и начинает движение вперед, перед автомобилем лежал мужчина. Данный автомобиль стал двигаться вперед и проехал по мужчине, после чего остановился. После произошедшего к автомобилю стали подбегать мужчины, которые находились во дворе дома. - показаниями свидетеля ФИО16 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут она вышла из дома. Проходя мимо третьего подъезда она услышала шум удара, сразу обернулась и увидела, что в дворовом проезде около гаражей стоит автомобиль «<данные изъяты>». Данный автомобиль стал двигаться вперед, затем она услышала, что люди стали кричать и она пошла на место происшествия чтобы посмотреть что случилось. Когда она подошла на место происшествия, то там уже находилось много мужчин, которые разговаривали с водителем. Также она увидела, что на проезжей части лежит мужчина, и она поняла, что произошел наезд. Водитель машины находился в состоянии алкогольного опьянения. - показаниями эксперта ФИО17 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых в рассматриваемой дорожной ситуации водитель автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № должен был изначально руководствоваться требованием пункта 8.12 Правил дорожного движения. В данной дорожной ситуации движение водителем вперед рассматриваться вообще не может, т.к. ему запрещено было начинать какое-либо движение после первой остановки автомобиля и наезда на пешехода. - материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-9), согласно которого место дорожно-транспортного происшествия расположено в районе <адрес> по <адрес> <адрес>. Автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак №, расположен на проезжей части на заезде в дворовой проезд <адрес> по <адрес>, автомобиль имеет следы повреждения, на проезжей части обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь, осмотрен труп неизвестного мужчины, обнаружены телесные повреждения, фототаблицей к протоколу(л.д.10-15), схемой ДТП (л.д.17), сигнальным талоном СМП (л.д.20), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 04 минут до 12 часов 34 минут проводились реанимационные мероприятия в отношении неизвестного мужчины, в 12 часов 34 минуты констатирована смерть, протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61), согласно которого у Камышева Г.А. установлено сочетанное состояние опьянения в следствие употребления алкоголя и каннабиноидов, заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117-118), согласно которого водитель автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № должен был руководствоваться требованием пункта 8.12 Правил дорожного движения РФ, который обязывал его, при движении задним ходом убедиться в безопасности данного маневра. Действия водителя автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № не соответствовали требованиям пункта 8.12 Правил дорожного движения РФ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121-132), согласно которого при экспертизе трупа ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружены следующие телесные повреждения: две ссадины в лобной области слева, ссадина в щечно-скуловой области слева, ссадина на спинке носа, рвано-ушибленная рана в области нижней губы, ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, ссадины в области левого предплечья, левого плечевого сустава, левой лопаточной области, задней поверхности грудной клетки слева, левой поясничной области слева, на левой боковой поверхности живота, ссадина на тыльной поверхности правого предплечья, ссадины в средней трети левого предплечья по тыльной поверхности, ссадины на тыльной поверхности левой кисти, множественные ссадины в правой ягодичной области, ссадины на передней поверхности правого и левого коленного сустава, ссадина на передней поверхности левой голени по передней поверхности, множественные ссадины в верхней и средней трети правой голени, множественные ссадины на тыльной поверхности левой стопы, полный косопоперечный перелом в средней трети правой ключицы; сгибательные переломы 1-7 ребер по косой линии от среднеключичной до среднеподмышечной линии справа, сгибательные переломы 1-6 ребер по косой линии от околопозвоночной до лопаточной линии справа, сгибательный перелом тела левой лопатки в верхней трети, сгибательный перелом тела грудины на уровне 2-го межребья, разгибательный перелом тела левой лопатки в средней трети, разгибательные переломы 1-6 ребер по среднеподмышечной линии слева, 3-5 ребер по среднеключичной линии слева, сгибательные переломы 3,4 ребер по окологрудинной линии слева, сгибательные переломы 4-8 ребер по косой линии от среднеключичной до передне-подмышечной линии слева, разрывы пристеночной плевры справа, кровоизлияние в правую плевральную полость (гемоторакс 300 мл), кровоизлияние в клетчатку средостения. Механизмом образования данных повреждений являются удары, растяжение, сдавление, трение (скольжение) от воздействия тупых твердых предметов в результате наезда транспортного средства на пешехода. Данные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего и в соответствии с положениями приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» в своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Фазами дорожно-транспортного происшествия являются:- удар выступающими частями транспортного средства, удар о части автомобиля, отбрасывание тела на дорожное покрытие с последующим скольжением по нему. Все повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа гр.ФИО30 в своей совокупности повлекли развитие геморрагическо-травматического шока, который является непосредственной причиной смерти потерпевшего. Все повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа грФИО31 в своей совокупности состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Смерть гр.ФИО32 наступила от геморрагическо-травматического шока в результате тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, при судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа неизвестного мужчины, 40-50 лет, впоследствии опознанного как ФИО18 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,5%о (промилле), в моче 4,8 %о (промилле), что применительно к живым лицам расценивается, как тяжелое алкогольное отравление в фазе элиминации (выведение этилового спирта из организма), фототаблицей к заключению (л.д.133-138). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.264 ч.4 УК РФ - как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Противоречия в показаниях свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и в суде относительно количество совершенных наездов Камышевым Г.А. на потерпевшего не могут быть признаны судом существенными, поскольку на квалификацию действий подсудимого не влияют, тем более что подсудимый своей виновности в совершении преступления не отрицает. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Исковые требования потерпевшей о взыскании суммы затраченной на погребение на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежат удовлетворению частично, поскольку при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, материальное положение ответчика и его реальная возможность исполнить требования. Требования о взыскании суммы затраченной на услуги представителя суд полагает необходимым оставить для рассмотрения в порядке исполнения приговора, поскольку потерпевшей не представлено документов подтверждающих указанные расходы. Требование потерпевшей о взыскании расходов связанных с поиском ФИО18 суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку неосведомленность потерпевшей о произошедшем ДТП и смерти её отца связана с ненадлежащим принятием мер со стороны правоохранительных органов по установлению личности погибшего. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Камышева Г.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать осуждённого проследовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, по предписанию о направлении к месту отбывания наказания, выдаваемому территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, после прибытия осуждённого к месту отбывания наказания – отменить. Территориальному органу уголовно-исполнительной системы по месту жительства осуждённого обеспечить его направление в колонию-поселение, а также оплатить проезд, обеспечить продуктами питания (или деньгами) на время проезда. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер №, двигатель №, кузов № передать владельцу –Камышеву Г.А. Взыскать с Камышева Г.А. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 27613,5 рублей, компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: