Сергиенко В.А. ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-115/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 25 января 2012 года

Центральный районный суд г. Хабаровска Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя Центральной районной прокуратуры г. Хабаровска Трубниковой О.Н.,

подсудимого Сергиенко В.А.

защитника адвоката Изотовой Т.М. представившей удостоверение № 918 и ордер № 031481 от 25.11.2011 года,

при секретаре Заикине Д.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении Сергиенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не работающего, не военнообязанного, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сергиенко В. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов находился в <адрес>. 31 по <адрес> в <адрес>, где в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий, безразлично относясь к последствиям в виде причинения вреда здоровью любой степени тяжести, умышленно, нанес сначала множественные удары (не менее 20 ударов) кулаками по обеим рукам, обеим ногам, по туловищу (спине и груди), голове и лицу ФИО5, а затем, взяв со стола в комнате кухонный нож и используя его в качестве орудия преступления, нанес им один удар в область левого коленного сустава и по левой ушной раковине ФИО5, в результате которого ушная раковина ампутировалась. В результате преступных действий Сергиенко В.А. потерпевшему были причинены: закрытая травма груди: перелом 7, 9, 11 ребер слева с повреждением легкого; колото-резаная рана в области левого коленного сустава; травматическая ампутация левой ушной раковины; кровоподтек в области левого глаза, которые образовались в результате ударного воздействия тупым твердым и острым (колюще-режущим) предметами, и по степени тяжести квалифицируются: травма грудной клетки — тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана в области левого коленного сустава, ампутация ушной раковины - как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; кровоподтек в области левого глаза - как вред здоровью не расценивается, т.к. не повлек за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности.

.Подсудимый Сергиенко В.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознано, после консультации с защитником.

Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сергиенко В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Судом не усматривается наличие оснований для изменения категории совершенного Сергиенко В.А. преступления на менее тяжкое.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергиенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25.01.2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 25.11.2011 года до 24.01.2012 года включительно.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент газеты –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 19.04.2012г., кассационное производство по уголовному делу в отношении Сергиенко В.А. прекращено, в связи с отзывом кассационного предстваления.