Именем Российской Федерации 07 июня 2012 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием: - государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б., - защитника подсудимого – адвоката Айбулатова А.Ш., - подсудимого Сабурова В.Ю., - потерпевшей ФИО4, при секретаре судебного заседания Парфёнове Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сабурова Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, учащегося <данные изъяты>, работающего барменом пиццерии «<данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 30.03.2012г. около 23 часов 40 минут Сабуров В.Ю., находясь в спальной комнате <адрес> по <адрес> в г. Хабаровске в гостях у малознакомого ему ФИО6, увидел во втором ящике, который был открыт, статуэтку и шкатулку, в которых находились золотые изделия: три кольца, браслет и часы, принадлежащие ФИО4, на тайное хищение которых, у Сабуров В.Ю. возник преступный умысел. Реализуя свой преступный умысел, Сабуров В.Ю. в период времени с 23 час. 40 мин. до 23 час. 50 мин. того же дня, воспользовавшись тем, что собственник имущества ФИО4 в квартире отсутствует, находящийся в квартире ФИО5, сидит на кухне, а ФИО6 временно отлучился из квартиры, в связи с чем, за его действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, с корыстной целью, похитил, достав из шкатулки, а также взяв со статуэтки, принадлежащие ФИО4 ювелирные золотые украшения, а именно: кольцо с тремя бриллиантами, стоимостью 20000 рублей, кольцо с камнями, стоимостью 25000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 7000 рублей, часы с браслетом, стоимостью 30000 рублей, браслет, стоимостью 15000 рублей. После чего, Сабуров В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 97000 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сабуров В.Ю. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ. Потерпевшая ФИО4 согласилась на постановление приговора по делу в особом порядке. Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, также согласившихся на постановление приговора по делу в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке. Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сабурова В.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее. Сабуров В.Ю. ранее не судим, материалами дела характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений против собственности. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено. Суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания в виде штрафа. При назначении наказания Сабурову В.Ю. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 61, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Имущественный вред, причинённый потерпевшей, добровольно возмещён подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316, ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сабурова Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения Сабурову В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Подолякин
Дело № 1-327/12ПРИГОВОР