незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.




Дело № 1-349/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего по делу судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б.,

- защитника подсудимого – адвоката Прошуниной Т.М., представившей ордер № 64 от 05.05.2012 г., удостоверение № 422,

- подсудимого Чупрынина С.В.,

при секретаре судебного заседания Парфёнове Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чупрынина Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Канский, 22, фактически проживающего по адресу: <адрес>, разведённого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не в/о, ранее судимого:

- 17.12.2008г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, 13.08.2009г. освобождён по отбытию наказания,

- 22.12.2011г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупрынин С.В., действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства кустарного изготовления – смеси содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чупрынин С.В., 07.04.2012г. около 16 часов 00 минут, находясь возле магазина «Калинка» расположенного в районе <адрес> в г. Хабаровске нашёл свёрток из полимерного материала, внутри которого обнаружил порошкообразное вещество, и осознавая, что внутри данного свёртка находится наркотическое средство – указанный свёрток оставил себе для личного употребления, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, путём присвоения найденного, приобрёл наркотического средство кустарного изготовления – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве 1,04 г., т.е. в крупном размере.

Приобретённое наркотическое средство в полимерном свёртке Чупрынин С.В. положил во внутренний левый карман кофты, надетой на нём, после чего, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство до 18 часов 10 минут 08.04.2012г., когда, находясь в районе <адрес> в г. Хабаровске, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 6 УМВД России по г. Хабаровску по ул. Панькова, 19, где в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 15 минут 08.04.2012г. в ходе личного досмотра у Чупрынина С.В. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Количество в изъятой смеси наркотического средства – диацетилморфина (героина) составило 1,04г., что, в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чупрынин С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся на постановление приговора без проведение судебного разбирательства – в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого об особом порядке постановления приговора, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чупрынина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

По месту жительства Чупрынин С.В. характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учёте в ОП № 2 УМВД России по г. Хабаровску, как лицо ранее судимое и склонное к совершению преступлений в сфере оборота наркотических средств. Состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов», на учёте у психиатра не состоит. По месту отбывания условного осуждения характеризуется отрицательно.

Чупрынин С.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, направленных против здоровья и общественной нравственности, в том числе к лишению свободы реально. Вновь совершил преступление против собственности в период судимостей по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 17.12.2008г. и приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 22.12.2011г. Таким образом, судом установлено, что Чупрынин С.В., имеющий непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, а также, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление.

Однако, рецидив в действиях Чупрынина С.В. отсутствует, так как он отбывал наказание в виде лишения свободы за преступление небольшой тяжести.

Согласно заключению наркологической экспертизы № 228 от 17.05.2012 г., Чупрынин С.В. нуждается в обязательном лечении от наркомании, согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, данное лечение ему не противопоказано.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, а также в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания Чупрынину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения, данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение аналогичного рода преступлений, наличие обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 61, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Чупрынин С.В. систематически совершает преступления против здоровья населения и общественной нравственности, что подтверждается приговорами от 17.12.2008 г. и от 22.12.2011 г., последнее преступление совершено им через непродолжительный срок после постановления приговора от 22.12.2011 г., на основании положений ч. 4 ст. 74 УК РФ, необходимо отменить условное осуждение Чупрынина С.В. по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 22.12.2011 г., окончательное наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Чупрынин С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание, в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Материальный вред преступлением причинён не был.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, включая расходы на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чупрынина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Чупрынину С.В. по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 22.12.2011 г. – отменить; в соответствие с правилами ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 22.12.2011 г., и назначить Чупрынину С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 08.06.2012 г.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Чупрынина С.В. –– отменить.

Избрать в отношении осуждённого меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, изъятый у Чупрынина С.В. 08.04.12г., с находящимся внутри свёртком из полимерного материала чёрного цвета, собранный в виде узелка и обвязанной нитью белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество желтовато-кремового цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Хабаровску – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Освободить Чупрынина С.В. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин