незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.




Дело № 1-331/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б,

- защитника подсудимого – адвоката Закоморного А.Г., представившего ордер № 000624 от 11.04.2012 г., удостоверение № 82,

- подсудимого Диденко А.В.,

при секретаре судебного заседания Парфёнове Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Диденко Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, работающего электромонтёром МКУ «<данные изъяты>», в/о, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Диденко А.В., действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – героина, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Диденко А.В., 05.03.2012г. около 17 часов 40 минут, находясь возле магазина «Пеликан», расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрёл, купив за 1600 рублей у неустановленного лица два полимерных шприца с жидкостью, являющейся наркотическим веществом – героином, общей массой 1,76 грамма, что, в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Приобретённые два полимерных шприца, с наркотическим средством – героином, общей массой 1,76 грамма, Диденко А.В. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе, в левом внутреннем нагрудном кармане надетой на нём куртки (пуховика), когда перенёс наркотик от места приобретения в помещение туалета расположенного на первом этаже административного здания Комитета по делам молодёжи администрации г. Хабаровска, расположенного по адресу <адрес>, где часть наркотического средства находящегося в одном из приобретённых им шприцев, перелил в находящийся при нём третий пустой полимерный шприц, с целью его употребления. Далее, три шприца с наркотическим средством – героином, Диденко А.В. положил в левый внутренний нагрудный карман надетой на нём куртки (пуховика), и при выходе из помещения туалета в 17 часов 50 минут 05.03.2012г., он был задержан сотрудниками оперативной службы РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, после чего, он был доставлен в кабинет № 4 административного здания Комитета по делам молодежи администрации г. Хабаровска, расположенного по адресу <адрес>, где 05.03.2012г. в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра Диденко А.В. и досмотра вещей, находящихся при нём, в левом внутреннем нагрудном кармане надетой на нём куртки (пуховике) были обнаружены и изъяты три полимерных одноразовых шприца с наркотическим средством – героином, общей массой 1,76 грамма (0,34гр.+0,97 гр.+0,45гр.), что образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Диденко А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся на постановление приговора без проведение судебного разбирательства – в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого об особом порядке постановления приговора, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Диденко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Диденко А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно. На учёте у врача- нарколога не состоит. Однократно находился на стационарном лечении с 14.09.06 по 22.09.06г. в Краевой психиатрической больнице с диагнозом «Органическое расстройство личности смешанного генеза с когнитивными эмоционально-волевыми расстройствами. Как следует из заключения экспертов № 684 от 13.04.2012г., Диденко А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, в период с февраля по 05.03ю.2012г. и не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза (посттравматического, экзогеннотоксического) с лёгким когнитивным снижением и изменённым эмоциональным поведением, осложнённого психическими и поведенческими нарушениями в результате употребления алкоголя с синдромом зависимости и эпизодического употребления опиоидов.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания Диденко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельства смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 61 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Материальный вред преступлением причинён не был.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, включая расходы на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Диденко Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Дтденко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –– оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет, в котором хранятся три полимерных одноразовых шприца с наркотическим средством - героином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить,

- протоколы задержания и личного досмотра Диденко А.В. – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Освободить Диденко А.В. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин