незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.




Дело № 1-310/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего по делу судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубниковой О.Н.,

- защитника подсудимого – адвоката Коваленко В.А., представившего ордер № К-1 от 12.04.2012 г., удостоверение № 620,

- подсудимого Беляевского А.П.,

при секретаре судебного заседания Парфёнове Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Беляевского Артёма Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, работающего инженером в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляевский А.П., 21.03.2012г. около 18 часов 30 мин., находясь во дворе <адрес> в г. Хабаровске, действуя умышленно, незаконно, приобрёл для личного потребления без цели сбыта путём покупки за 2100 рублей у неустановленного лица три полимерных свёртка с веществом, являющимся наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 2,35г. в высушенном виде, что, в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Приобретённое наркотическое средство Беляевский А.П. положил: два свёртка в правый наружный карман, а третий – в левый внутренний карман, надетой на нём куртки, после чего, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 2,35г. в высушенном виде, то есть, в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками оперативной службы РУ ФСКН России по Хабаровскому краю 21.03.2012г. около 19 часов возле <адрес> в г. Хабаровске, и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в кабинете РУ ФСКН России по Хабаровскому краю по адресу: <адрес>, 21.03.2012г. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут.

В судебном заседании подсудимый Беляевский А.П. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся на постановление приговора без проведение судебного разбирательства – в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого об особом порядке постановления приговора, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беляевского А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Беляевский А.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по метам учёбы и месту работы - положительно. На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Совершённое подсудимым преступление, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимому Беляевскому А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 61 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Материальный вред преступлением причинён не был.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, включая расходы на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляевского Артёма Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беляевского А.П. –– оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: три полимерных свёртке с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Хабаровскому краю – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Освободить Беляевского А.П. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин