Дело № 1-367/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 апреля 2012 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего – судьи Подолякина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Никоновой Е.Б., защитника подсудимого – адвоката Мещерякова А.В., представившего ордер № 5473 от 18.05.2011 г., подсудимого Ушакова В.А., при секретаре судебного заседания Парфёнове Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ушакова Виталия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - 20.10.2003 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 28.02.2005 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 (20 эпизодов) УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединён приговор от 20.10.2003г. на общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы; - 17.03.2005 г. Мировым судьёй судебного участка № 24 Центрального района г. Хабаровска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев; - 30.06.2005 г. Кировским районным судом г. Хабаровска по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ к на основании ст. 70 УК РФ присоединены приговоры от 28.02.2005г. и 17.03.2005г. отбытию 6 лет лишения свободы, 07.07.2010г. освобождён по отбытию наказания, содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 06.04.2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09.05.2011 г. около 23 часов 30 минут, Ушаков В.А., находился в помещении торгового киоска ИП «<данные изъяты>.», расположенного по адресу: <адрес>, с продавцом ФИО4, где увидел в коробке, находящейся под прилавком, денежные средства, принадлежащие ИП «<данные изъяты>.», после чего, у него внезапно возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ИП «<данные изъяты> Ушаков В.А., действуя тайно для ФИО4, находящейся в указанном киоске и осуществляющей отпуск товара покупателям, с корыстной целью, находясь в указанном месте, в указанное время, взял из коробки под прилавком денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, каждая, положил их в карман куртки, одетой на нём, и направился к выходу из киоска, после чего, его преступные действия были обнаружены ФИО4, которая потребовала от Ушакова В.А. вернуть похищенные денежные средства. Ушаков В.А., осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО4, игнорируя её законные требования и осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя умышленно, открыто, с корыстной целью, похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты>.», с которыми с места преступления скрылся, чем причинил ИП «<данные изъяты>.» материальный ущерб на сумму 2000 рублей. В судебном заседании подсудимый Ушаков В.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Суд убедился, что ходатайство об особом порядке постановления приговора подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая согласна на постановление приговора в особом порядке. Сообщила, что подсудимым частично возмещён вред, причинный ей преступлением. Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное УК РФ, не превышает 4-х лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке. Изучив представленные материалы уголовного дела, учитывая, что судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков В.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ушакова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее. Ушаков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. На учёте у психиатра не состоит. С 2002г. состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов». Согласно заключению экспертов от 25.05.2011г. № 263 у Ушакова В.А. обнаружена зависимость от алкоголя (алкоголизм 2 ст.), зависимость от опиоидов (опийная наркомания 2 ст.). Нуждается в лечении от алкоголизма. Ушаков В.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в том числе тяжких, к лишению свободы реально. Вновь совершил преступление против собственности в период судимостей по приговорам судов за ранее совершённые преступления. Таким образом, судом установлено, что Ушаков В.А., имеющий непогашенные судимости за ранее совершённые умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, данное обстоятельство характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению преступлений против собственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд на основании ст. 61 УК РФ, учитывает явку подсудимого с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного вреда, причинённого потерпевшей, полное признание им своей вины. Суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ушаковым В.А. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества. При назначении наказание суд руководствуется требованиями ст.ст. 61, 63, 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. В связи с тем, что Ушаков В.А. совершил преступление, относящееся, в силу положений ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судом установлено наличие в его действиях рецидива преступлений, назначенное наказание, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. По делу гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ушакова Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 28.04.2012 г.. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Ушакова В.А. под стражей с 06.04.2012 г. по 27.04.2012 г.. Меру пресечения в отношении Ушакова В.А. – заключение под стражей – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить. Освободить Ушакова В.А. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Подолякин