Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. `а` в отношении Ракинова М.К, Евдокимова К.В.



Дело № 1-238/2012

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25.04.2012г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

- государственного обвинителя Зажигаевой В.С.,

- защитника- адвоката Пыльненькой Т.В. представившей ордер № 032901 от 29.02.2012г.,

- защитника- адвоката Жуковой И.С. представившей ордер № 113 от 29.02.2012г.,

- подсудимых Ракинова М.К., Евдокимова К.В.,

при секретаре судебного заседания Якине С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ракинова Михаила Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, состоящего в барке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>» в должности кладовщика, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Евдокимова Кирилла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, состоящего в барке, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 11.08.2003г. Пожарским районным судом Приморского края по ч.3 ст. 30, п. п. «а,б» ч.2 ст. 159 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 159 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет;

- 01.03.2004г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст. 213 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 23.08.2004г. Кировским районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением положений ч.5 ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор Пожарского районного суда Приморского края от 11.08.2003г. и Центрального районного суда г. Хабаровска от 01.03.2004г.) к 6 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-24.11.2005г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г.) с применением положений ст. 69 УК РФ (приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 23.08.2004г.) к 6 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 23.09.2008г. на основании постановления Центрального районного суда г. Комсомольска -на Амуре от 12.09.2008г. условно-досрочно освобожден на срок 9 месяцев 21 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Евдокимов К.В., находясь у <адрес> с ранее ему знакомым Ракиновым М.К., где последний предложил совместно с ним совершить тайное хищение чужого имущества из магазина ООО «Адидас», расположенного в ТЦ «Магнит» по <адрес>, на что Евдокимов К.В. согласился, тем самым, Ракинов М.К. и Евдокимов К.В. вступили в преступный сговор, распределив при этом между собой роли при его совершении. С целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Адидас», Ракинов М.К., взял с собой пассатижи с целью их использования при совершении преступления, после чего, совместно с Евдокимовым К.В. приехал в ТЦ «Магнит», расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Евдокимов К.В. и Ракинов М.К. прошли в торговый зал магазина ООО «Адидас» вышеуказанного торгового центра, где на стеллаже совместно выбрали для хищения две пары кроссовок, при этом удостоверившись, что находившиеся в торговом зале покупатели и сотрудники магазина ООО «Адидас» за их преступными действиями не наблюдают. После этого, Евдокимов К.В., действуя совместно и согласованно с Ракиновым М.К. по предварительному сговору с последним, согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, находясь вблизи от Ракинова М.К., наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность действий последнего и с целью своевременного его оповещения в случае обнаружения кем-либо их преступных действий. В это же время Ракинов М.К., действуя совместно и согласованно с Евдокимовым К.В. по предварительному сговору с последним, согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, взяв со стеллажа выбранные им с Евдокимовым К.В. пару кроссовок мужских артикул J83645 стоимостью 4490 рублей и пару кроссовок мужских артикул G45720 стоимостью 2990 рублей, открепил от них имеющимися при нем пассатижами, используя их в качестве орудия преступления, магниты «антивор», после чего сложил вышеуказанные кроссовки в полиэтиленовый пакет и передал Евдокимову К.В. После этого, Евдокимов К.В. и Ракинов М.К. попытались покинуть место преступления, при этом Ракинов М.К направился к выходу, а Евдокимов К.В. шел следом за ним и нес вышеуказанные кроссовки, то есть Евдокимов К.В. совместно с Ракиновым М.К. умышленно из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно покушались похитить принадлежащие ООО «Адидас» пару кроссовок мужских стоимостью 4490 рублей и пару кроссовок мужских стоимостью 2990 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками охраны ТЦ «Магнит». В случае доведения Евдокимовым К.В. и Ракиновым М.К. своих преступных действий до конца, ООО «Адидас» мог бы быть причинен ущерб на общую сумму 7480 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые поддержали заявленное ими в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Евдокимов К.В., Ракинов М.К. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Суду пояснили, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитники ходатайство Евдокимова К.В., Ракинова М.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали в полном объеме.

В судебное заседание представитель потерпевшего ФИО10 не явилась, предоставив в суд письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Евдокимова К.В., Ракинова М.К. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение подсудимых, защиты, получив согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились, подсудимые Евдокимов К.В., Ракинов М.К. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Евдокимова К.В., Ракинова М.К. каждого в отдельности квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и семьи.

Ракинов М.К. не судим, имеет постоянное место жительства, работы. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

Евдокимов К.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в период непогашенной и неснятой в установленный законом срок судимости вновь совершил преступление против собственности. По месту жительства характеризуется посредственно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого Ракинова М.К. Евдокимова К.В. с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд каждому в отдельности учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Ракинова М.К. с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств отягчающих вину подсудимого Евдокимова К.В. с учетом требований ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Ракинову М.К. наказание, не связанного с его реальным отбытием с применением положений ст. 73 УК РФ – условно, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Не смотря на наличие у подсудимого Евдокимова К.В. непогашенной и неснятой в установленный законом срок судимости, суд с учетом личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка, его поведения в ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании, выразившееся в искреннем сожалении о совершенном им преступлении, смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Евдокимову К.В. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбытием с применением положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, срок наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ Ракинову М.К., Евдокимову К.В. должен быть определен с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Размер наказания подлежит определению с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Суд считает возможным не назначать подсудимым Ракинову М.К., Евдокимову К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ракинова Михаила Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Евдокимова Кирилла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Евдокимову К.В., Ракинову М.К. каждому в отдельности считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Евдокимова К.В., Ракинова М.К.обязанность не менять постоянного места жительства, Ракинову М.К. место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками инспекции. По вступлению приговора в законную силу Евдокимову К.В. в течение 2 (двух) месяцев трудоустроиться, о чем предоставить в УИИ подтверждающие документы.

Меру пресечения в отношении Евдокимова К.В., Ракинова М.К. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: пару кроссовок мужских арт. J83645, пару кроссовок мужских арт. G45120 по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ООО «Адидас».

Освободить Евдокимова К.В., Ракинова М.К. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва