Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Ермакова А.Г.



Дело №1-137/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2012г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Швырёвой М.Н.,

с участием:

-государственного обвинителя - Крикливенко С.Н.,

- защитника-адвоката – Новиковой Н.Н.

- подсудимого – Ермакова А.Г.,

при секретаре судебного заседания Якине С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ермакова Александра Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, без определенного места жительства, ранее судимого:

- 27.12.1995г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст.15, ч.2 ст. 144 УК РФ, ч.1 ст. 149 УК РФ, ч.1,ч.3 ст. 40 УК РФ, ст. 44 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, условно с испытательным сроком 4 года.

- 28.11.1997г. Центральным районным судом. г Хабаровска по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 27.12.1995г.) к 6 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 20.06.2011г. условно-досрочно освобожден на срок 2 года 2 месяца 12 дней.

- 18.04.2002г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.3 ст. 161 УК РФ (с учетом кассационного определения судебной коллегии Хабаровского краевого суда от 12.08.2002г.) к 6 годам лишения свободы.

-16.05.2002г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.3 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 28.11.1997г.) к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 10.11.2002г. в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к приговору от 16.05.2002г. частично присоединено наказание по приговору от 18.04.2002г. и окончательно Ермакову определено наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания с исправительной колонии особого режима.

Постановлением Ванинского районного суда Хабаровского края от 18.02.2004г. приговор Центрального районного суда г. Хабаровска от 18.04.2002г. и приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 16.05.2002г. изменен. Действия Ермакова по приговору от 18.04.2002г. переквалифицированы с п. «в» ч.3 ст. 161 УК РФ на п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначено наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы. Действия Ермакова по приговору от 16.05.2002г. переквалифицированы на ч.1 ст. 161 УК РФ и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ (приговор от 28.11.1997г.), ст. 69 УК РФ (приговор от 16.05.2002г. и от 18.04.2002г.) окончательно Ермакову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

01.02.2008г. освобожден по отбытию наказания.

- 16.12.2008г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

15.06.2011 г. освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков А.Г. 29.12.2011 года около 15 часов 40 минут находился в подвальном помещении, расположенном в здании ОП № 5 УМВД России по г, Хабаровску по адресу г. Хабаровск ул. Лермонтова, 32 «а», где на вешалке увидел мужскую куртку фирмы «FUBU», на тайное хищение которой у него около 15 часов 45 минут 29.12.2011 года возник преступный умысел. С целью осуществления задуманного Ермаков А.Г. воспользовавшись тем, что в подвальном помещении никого нет, и за его преступными действиями, никто не наблюдает, около 15 часов 50 минут 29.12.2011 года, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, сняв с вешалке, расположенной в подвальном помещении здания ОП № 5 УМВД России по г. Хабаровску по ул. Лермонтова, 32 «а» г. Хабаровска, мужскую куртку фирмы «FUBU», стоимостью 3000 рублей, в которой находился паспорт на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО1. После чего Ермаков А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ермаков А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В судебное заседание потерпевший ФИО1 не явился, просил уголовное дело в отношении Ермакова А.Г. рассмотреть в его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, материальных претензий к Ермакову не имеет.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Ермаков А.Г. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Ермакова А.Г. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» свидетельствует размер причиненного потерпевшему ФИО1 ущерба превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 руб.

С учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Ермакову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи.

Ермаков А.Г. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказания в местах лишения свободы, имея неснятую и непогашенную в установленный законом срок судимость, вновь совершил преступление против собственности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. По месту временного проживания УУП ОП № 5 УМВД России характеризуется отрицательно. С 2008г. состоит на учете в наркологическом диспансере ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» с диагнозом: хронический алкоголизм, 2 стадии. Синдром зависимости от алкоголя.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание с учетом требований ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку дальнейшее исправление Ермакова А.Г. без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Ермакова А.Г. не назначать.

При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания Ермаковым А.Г. связанного с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима.

Размер наказания подлежит определению с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 оставить без удовлетворения, поскольку похищенное имущество возвращено последнему в ходе предварительного следствия.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, подсудимый Ермаков А.Г. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, ст.ст. 296-299, 303, 304, 308 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакова Александра Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ермакова Александра Георгиевича по настоящему уголовному делу – «заключение под стражу» оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 26.04.2012г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21.03.2012 по 25.04.2012г. включительно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу: мужскую куртку черного цвета фирмы «FUBU»,, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО1

Освободить Ермакова А.Г. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва