Дело № 1-251/12 19.04.2012 г. г. Хабаровск Центральный районный суд города Хабаровска в составе: председательствующего судьи М.Н. Швырёвой, с участием: -государственного обвинителя – Крикливенко С.Н., -защитника – адвоката Юзефович Е.В. представившей ордер № 032897 от 27.02.2012г., - подсудимого Елисеева С.В., при секретаре судебного заседания Якине С.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Елисеева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 26.02.1999г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.4 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 02.04.1999г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п.п. «б,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Определением Индустриального районного суда г. Хабаровска от 02.06.1999г. с учетом требований ст. 69 УК РФ (приговор Индустриального районного суда г. Хабаровская от 26.02.1999г.) определено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы; - 26.08.1999г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ (приговор от Индустриального районного суда г. Хабаровска от 02.04.1999) к 4 года 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 05.02.2003г. на основании постановления Советско - Гаванского городского суда от 28.01.2003г. условно досрочно освобожден срок 5 месяцев 22 дня; - 22.12.2003г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 119 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (9 преступлений), ч.1 ст. 158 УК РФ (5 преступлений), ч.1 ст. 161 УК РФ (3 преступления), ч.3 ст. 158 УК РФ (3 преступления), с применением ст. 69 УК РФ, ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 26.08.1999г.) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 04.08.2006г. на основании постановления Ленинского районного суда г. Комсомольска- на- Амуре от 28.07.2006г. условно - досрочно освобожден срок 1 год 23 дня; - 04.06.2007г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 160 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ, ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 22.12.2003г.) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. 09.03.2010г. на основании постановления Ленинского районного суда г. Комсомольска- на- Амуре от 26.02.2010г. условно - досрочно освобожден срок 1 год 3 мес. 8 дней; -27.09.2011г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 28.10.2011г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (12 преступлений) с применением ст. 69 УК РФ, ст. 79 УК РФ, 70 УК РФ (приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 04.06.2007г., приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 27.09.2011г.) к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 01.12.2011г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 20.12.2011г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. - 01.02.2012г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 04.07.2007г.), ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 28.10.2011г. - без учета наказания по приговору от 04.07.2007г., приговор Центрального районного суда г. Хабаровска от 01.12.2011г., приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 20.12.2011г.) к 4 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. У С Т А Н О В И Л: Елисеев СВ. 27.01.2011 года в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 00 минут, находясь в автобусе маршрута № 80, следовавшего от остановки «Кирпичный завод» до остановки «1-ая Горбольница» г. Хабаровска, увидел ранее незнакомую ему ФИО1 и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из кармана шубы, надетой на последней. С целью реализации своего преступного умысла, Елисеев СВ. 27.01.2011 года около 10 часов 55 минут, когда ФИО1 готовилась выйти из вышеуказанного автобуса, подъезжавшего к остановке «1-ая Горбольница», расположенной у д. 29 по ул. Ленинградской г. Хабаровска, подошел к ней сзади, прикрывая от взглядов находившихся в салоне автобуса граждан, и, удостоверившись, что ФИО1 и находившиеся в автобусе граждане за его преступными действиями не наблюдают, взяв из левого наружного кармана надетой на ФИО1 шубы, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил у последней сотовый телефон марки «Sony Ericsson С510i» стоимостью 6920 рублей с находившейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным имуществом, Елисеев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ущерб ФИО1 значительный ущерб на сумму 6920 рублей. 2. Он, же (Елисеев С.В.) 20.02.2011 года около 20 часов 00 минут, находясь в магазине «Мивон», расположенном по адресу: г.Хабаровск ул.Лермонтова, 7, увидел ранее ему незнакомую ФИО2 и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при последней. С целью реализации своего преступного умысла, Елисеев С.В. 20.02.2011 года около 20 часов 10 минут, подошел к ФИО2 сзади, прикрывая от взглядов находившихся в магазине граждан, и, удостоверившись, что ФИО2 и находившиеся в магазине граждане за его преступными действиями не наблюдают, а также замок сумки, находившейся в руке у ФИО2, расстегнут, взяв из указанной сумки, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил у последней сотовый телефон марки «Samsung GТ-S5620» стоимостью 8000 рублей, в чехле, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, и картой памяти на 8 Гб, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО2 Завладев похищенным имуществом, Елисеев СВ. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 9600 рублей. 3. Он, же (Елисеев С.В.) 15.03.2011 года около 12 часов 50 минут, находясь около ларька, расположенного у д. 61 по ул.Ленина г.Хабаровска, увидел в руках у ранее ему незнакомой ФИО3 сотовый телефон, на тайное хищение которого у него внезапно возник преступный умысел. С целью реализации своего преступного умысла, Елисеев С.В. 15.03.2011 года около 12 часов 55 минут, подошел сзади к ФИО3 прикрывая от взглядов находившихся на остановке граждан, и, удостоверившись, что ФИО3 и находившиеся на остановке граждане за его преступными действиями не наблюдают, взяв рукой из правого наружного кармана пуховика, надетого на ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил у последней сотовый телефон марки «Samsung GТ-15800» стоимостью 9490 рублей с находившейся в нем сим-картой. материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным имуществом, Елисеев СВ. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 9490 рублей. 4.Он, же (Елисеев С.В.) 01.06.2011 года около 20 часов 55 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Гуманитарный Университет», расположенной у д. 72 по ул. Карла Маркса г. Хабаровска, увидел ранее ему незнакомую ФИО4 и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при последней. С целью реализации своего преступного умысла, Елисеев С.В. 01.06.2011 года около 21 часов 00 минут, дождавшись, когда к остановке подошел автобус маршрута № 21 и ФИО4 стала готовиться на посадку, подошел к ней сзади, делая вид, что также собирается заходить в автобус, прикрывая от взглядов, находившихся на остановке граждан, и, удостоверившись, что ФИО4 и находившиеся на остановке граждане за его преступными действиями не наблюдают, расстегнув замок - молнию на сумке, висевшей на левом плече ФИО4 и взяв из нее, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил у последней сотовый телефон марки «Samsung GТ-S5230» стоимостью 7990 рублей с находившейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО4 Завладев похищенным имуществом, Елисеев СВ. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на сумму 7990 рублей. 5.Он, же (Елисеев С.В.) 10.06.2011 года около 13 часов 30 минут, находясь у киоска «Союзпечать», на остановке общественного транспорта «ул. Постышева» г.Хабаровска, расположенной у д. 57 по ул.Ленина г.Хабаровска, увидел ранее ему незнакомую ФИО5 и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из кармана пиджака, надетом на последней. С целью реализации своего преступного умысла, Елисеев С.В. 10.06.2011 года около 13 часов 37 минут, находясь у вышеуказанного киоска, воспользовавшись тем, что ФИО5 расплачивалась за журнал, подошел к ней и, прикрывая от взглядов находившихся около киоска граждан, и, удостоверившись, что ФИО5 и находившиеся около киоска граждане за его преступными действиями не наблюдают, специально толкнул ФИО5 и в это время, взяв рукой из левого кармана, надетого на ФИО5 пиджака, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил у последней сотовый телефон марки «Samsung GТ-S3370» стоимостью 5550 рублей, в футляре, стоимостью 450 рублей. с находившейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО5 Завладев похищенным имуществом. Елисеев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей. 6. Он, же (Елисеев С.В.) 11.06.2011 года около 17 часов 30 минут, находясь около магазина «Белочка», расположенного по адресу: г.Хабаровск пер.Кадровый, 8. увидел в руках у ранее незнакомой ему ФИО11 сотовый телефон, поговорив по которому последняя положила его в карман одетой на ней кофты, и в этот момент у него внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного телефона. С целью реализации своего преступного умысла, Елисеев С.В., находясь в вышеуказанном магазине, 11.06.2011 года около 17 часов 35 минут, дождавшись, когда ФИО11 стала заходить в магазин, подошел к ней сзади, делая вид. что также собирается заходить в магазин, прикрывая ее от взглядов, заходивших в магазин граждан, и, удостоверившись, что ФИО12 и заходившие в магазин граждане за его преступными действиями не наблюдают, достав рукой из правого кармана кофты, надетой на ФИО11, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил у последней сотовый телефон марки «LG GT 540» стоимостью 6990 рублей с находившейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО12 Завладев похищенным имуществом, Елисеев СВ. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 6990 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Елисеев С.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник ходатайство Елисеева С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме. В судебное заседание потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО11 не явились, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Елисеева С.В. в особом порядке. Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевших учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Елисеев С.В. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Елисеева С.В. квалифицирует. - по факту хищения 27.01.2011 имущества общей стоимостью 6920 рублей, принадлежащего ФИО1 по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. - по факту хищения 20.02.2011г. имущества общей стоимостью 9600 рублей, принадлежащего ФИО2 по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. - по факту хищения 15.03.2011 имущества общей стоимостью 9490 рублей, принадлежащего ФИО3 по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. - по факту хищения 01.06.2011 имущества общей стоимостью 7990 рублей, принадлежащего ФИО4 по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. - по факту хищения 10.06.2011 имущества общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащего ФИО5 по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. - по факту хищения 11.06.2011 имущества общей стоимостью 6990 рублей, принадлежащего ФИО11 по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», свидетельствует размер причиненного ущерба потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО11 превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 рублей. С учетом обстоятельств совершения преступлений и их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи. Елисеев С.В. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказания в местах лишения свободы, в период условно- досрочного освобождения, вновь совершил преступление против собственности, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимый на путь исправления не встал и вставать не желает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания в СИЗО-1 г. Хабаровска удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит. В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд не может принять во внимание в качестве обстоятельств смягчающих вину частичное возмещение ущерба, а именно сотового телефона потерпевшей ФИО11, поскольку сотовый телефон возращен сотрудниками полиции в ходе предварительного расследования. В качестве отягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Елисеева С.В. без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно. Суд считает необходимым назначить Елисееву С.В. окончательное наказание с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора Индустриального районного суда г. Хабаровска от 01.02.2012г. С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Елисееву С.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Елисеевым С.В. связанного с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски по настоящему делу, заявленные потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей ФИО11 оставить без удовлетворения, поскольку сотовый телефон марки «LG GT 540» возращен потерпевшей в ходе предварительного следствия. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Елисеева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ): - по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО1) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. - по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)(по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. - по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)(по преступлению в отношении потерпевшей ФИО3) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. - по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)(по преступлению в отношении потерпевшей ФИО4) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. - по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)(по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. - по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)(по преступлению в отношении потерпевшей ФИО11) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание по настоящему приговору Елисееву С.В. путем частичного сложения наказаний окончательно назначить в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 01.02.2012г. и окончательно Елисееву С.В. назначить наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Елисеева Сергея Викторовича по настоящему делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» – изменить на «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора, взяв Елисеева С.В. под стражу в зале судебного заседания немедленно, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить. Срок отбывания наказания осужденному Елисееву С.В. исчислять с 19.04.2012г. Зачесть в рок отбывания наказания время содержания под стражей с 12.08.2011г. по 18.04.2012г. включительно. Взыскать с Елисеева Сергея Викторовича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 6920 рублей. Взыскать с Елисеева Сергея Викторовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 9600 рублей. Взыскать с Елисеева Сергея Викторовича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 9490 рублей. Взыскать с Елисеева Сергея Викторовича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 7990рублей. Взыскать с Елисеева Сергея Викторовича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 6000 рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО11 оставить без удовлетворения. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «LG GT 540» по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу ФИО11 Освободить Елисеева Сергея Викторовича от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна Председательствующий М.Н. Швырёва