Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Шлыкова



Дело № 1-85/2012

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 января 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

-государственного обвинителя – Трубниковой О.Н.,

-защитника – адвоката НОКА «Рубикон» в Хабаровском крае Олейникова Е.А., представившего ордер № 1742 от 08.10.2011 г. и удостоверение № 817 от 25.11.2008 г.,

- потерпевшего ФИО2,

- представителя потерпевшего ФИО10,

- подсудимого Шлыкова С.А.,

при секретаре судебного заседания Саидовой М.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шлыкова Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении бабушку ФИО7 – инвалида 2 группы, работающего охранником в ООО «<данные изъяты>», грузчиком у ИП ФИО15., ИП ФИО8, ранее судимого:

- 13.11.2006г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 162 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

- 26.06.2007 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год;

- 09.01.2008 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст.74 УК РФ ст.70 УК РФ (приговор от 13.11.2006 г.) к 3годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- 06.02.2008 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 26.06.2007 г.), ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 09.01.2008 г.), к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-05.02.2009г. мировым судьей судебного участка № 28 Центрального района г. Хабаровска по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ст. 69 УК РФ (приговор от 06.02.2008 г.) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 24.06.2011г. освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шлыков С.А. 10.09.2011г. в 15 час. 55 мин., находясь возле дома № 9 «А» по ул. Ленинградской г. Хабаровска, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее ему незнакомым ФИО9, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без умысла на лишение жизни, умышленно нанес ФИО2 саперной лопатой, которую поднял там же с асфальта, пять ударов по голове, один удар правой ногой по туловищу в области левого плеча, один удар лопатой по туловищу в области спины, причинив последнему, согласно заключению эксперта № 4304 от 20 октября 2011 года, тяжелую, открытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени, открытый фрагментарный вдавленный перелом левой теменно-височно-затылочной костей, очаги контузии левой височной, теменной долей, рубленные раны головы, которые могли образоваться в результате ударного воздействия орудия, обладающего свойствами рубящего, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы и по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шлыков С.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защита в лице адвоката Олейникова Е.А. ходатайство Шлыкова С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме.

В судебном заседании потерпевший ФИО10, представитель потерпевшего ФИО10, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, представителя потерпевшего, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Шлыков С.А. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Шлыкова С.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает мотивы, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шлыков С.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в период неснятой и непогашенной судимости в установленный законом срок вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что Шлыков С.А. на путь исправления не желает вставать. На учете в наркологическом диспансере не состоит. В период с 2002 г. по 2007 г. состоял на учете в психиатрическом диспансере № 2 ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» с диагнозом: социализированное расстройство поведения. По месту отбывания наказания, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении бабушки ФИО7 – инвалида 2 группы.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание Шлыкову С.А. обстоятельства, нахождение в состоянии беременности совместно проживающей со ФИО11, поскольку оснований для признания данного обстоятельства смягчающим его наказание у суда не имеется.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку дальнейшее исправление Шлыкова С.А. без его изоляции от общества, по мнению суда, невозможно, так как достижение целей уголовного наказания за совершенное им преступление иными мерами не усматривается.

При определении вида исправительного учреждения суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Шлыковым С.А. в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос в части гражданского иска на сумму 30318 рублей 90 копеек затраченную на лечение потерпевшего ФИО2, заявленного гражданским истцом – ООО «Страховая компания «ДАЛЬ-РОСМЕД», суд считает необходимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 31 и ст. 39 ФЗ от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и в соответствии со ст.44 УПК РФ, данные требования, обоснованные представленными к делу материалами, удовлетворить в полном объеме путем взыскания указанной суммы со Шлыкова С.А.

В соответствии с требованиями ст. 15, 1064, 11000 ГК РФ, суд, разрешая вопрос в части гражданского иска потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего просивших взыскать в качестве компенсации морального вреда 1500 000 рублей, а также материальный ущерб в сумме 3732 руб., ущерб за утраченный заработок в размере 136645руб. 20 копеек пришел к следующему.

Исковые требования, подтвержденные соответствующими документами, о возмещении материального ущерба, обусловленные расходами на приобретение лекарств, удовлетворить в полном объеме на сумму 3 732 руб.,

В части гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда, исходя из характера страданий потерпевших, а также требований разумности и справедливости, материального положения осужденного, суд удовлетворяет исковые требования в части компенсации морального вреда в размере 200000 рублей.

В остальной части суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения утраченной заработной платы в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, что требует отложения судебного разбирательства. Признание за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения утраченной заработной платы в порядке гражданского судопроизводства, не может повлечь изменения фактических обстоятельств дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шлыкова Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шлыкова С.А. по настоящему делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» – изменить на «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора, взяв Шлыкова С.А. под стражу в зале судебного заседания немедленно, а по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения - заключение под стражу – отменить.

Срок отбывания наказания Шлыкову С.А. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 12.01.2012г.

Взыскать со Шлыкова Сергея Андреевича в пользу ООО «Страховая компания «ДАЛЬ-РОСМЕД» имущественный вред, причиненный преступными действиями Шлыкова С.А., в сумме 30318 (тридцать тысяч триста восемнадцать) рублей 90 копеек, взысканные денежные средства перечислить на расчетный счет ФСКБ ПРИМОРЬЯ «ПРИМСОЦБАНК» в г. Хабаровске № 407101810400160000009, ИНН 2721130120, КПП272201001, БИК 040813896, к/с 30101810700000000896.

Взыскать со Шлыкова Сергея Андреевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 3732 руб., а также моральный вред в размере 200000 рублей.

Признать за ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска, связанного с возмещением материального ущерба в части утраченной заработной платы в размере 136645, 20 руб. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- лопату, марлевый тампон по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- обувь и брюки хранить при уголовном деле в течение четырех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, по истечению четырех месяцев при отсутствии заявления законного владельца Шлыкова С.А. о возврате вещей - уничтожить.

- медицинскую карту № 13860 стационарного больного на имя ФИО2, считать возвращенной в ККБ № 2 г. Хабаровска.

- DVD-R диск с видеозаписью с камер наблюдения - хранить при уголовном деле.

Освободить Шлыкова С.А. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва