Обвинительный приговор по п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-130/2012 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 февраля 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

-государственного обвинителя – Никоновой Е.Б.,

-защитника – адвоката Зориной О.С., представившей ордер № 1030 от 17.02.2012 г.,

- подсудимого Гребеновского Д.В.,

- потерпевшей ФИО2,

при секретаре судебного заседания Саидовой М.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гребеновского Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности сборщика пластиковых окон, военнообязанного, ранее судимого:

- 26.07.2001г. Октябрьским районным судом Новосибирской области по п.п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 25.09.2001г. Центральным районным судом Новосибирской области по п.п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26.07.2001г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-25.10.2004 г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК (приговор от 25.09.2001г.) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. 19.04.2006г. освобожден по отбытию наказания;

-12.01.2007 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч. 3 ст. 30, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- 09.01.2007 г. Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- 19.01.2007 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- 11.10.2007 г. Кировским районным судом г. Хабаровска по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 325 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 12.01.2007г., от 09.01.2007г., от 19.01.2007г.) к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Ленинского районного суда г. Комсомольска- на- Амуре от 22.08.2011г. условно - досрочно освобожден на срок 1 год 11 месяцев 11 дней;

- 16.02.2011г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 11.10.2007г.) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребеновский Д.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 13.12.2011 г. в 09 часов 57 минут, зашел на цокольный этаж «Межрегионального управления Росавиации по ОВД и АКПС в ДФО», расположенного в д. 6 по ул. Петра Комарова в г. Хабаровске, где проходя по коридору цокольного этажа, увидел, что входная дверь в кабинет № 7, не заперта, в связи с чем у Гребеновского Д.В. возник преступный умысел на хищение ценного имущества, находящегося в указанном кабинете. Осуществляя задуманное, он в вышеуказанное время того же дня воспользовавшись тем, что в кабинете отсутствуют сотрудники, в связи с чем никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет № 7 «Межрегионального управления Росавиации по ОВД и АКПС в ДФО», расположенный по указанному выше адресу откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО2 женскую сумку стоимостью 2500 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: денежные средства в размере 2500 рублей, флеш-карта марки «Transfer» объемом 2 Gb, стоимостью 500 рублей, флеш-карта марки «Transfer» объемом 4 Gb, стоимостью 500 рублей, флеш-карта объемом 8 Gb, стоимостью 500 рублей, флеш-карта объемом 16 Gb, стоимостью 500 рублей, зарядное устройство стоимостью 600 рублей, интернет-модем «Мегафон» стоимостью 1000 рублей, косметичка не представляющая материальной ценности, в которой находились не представляющие материальной ценности тушь, помада, карандаш-подводка, пилочка для ногтей, клиперы, глазные капли «Систейн», связка ключей в количестве 6 штук, салфетка для оптики стоимостью 250 рублей, варежка гигиеническая стоимостью 600 рублей, не представляющие материальной ценности банковская карта банка «Далькомбанк», медицинский полис и электронный пропуск. После чего, Гребеновский Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 450 рублей.

Своими умышленными действиями Гребеновский Дмитрий Владимирович совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гребеновский Д.В. поддержал заявленное ей при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Гребеновский Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Гребеновского Д.В. в особом порядке. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гребеновского Д.В. и постановления приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнение защиты, поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребеновский Д.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Гребеновского Д.В. квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» свидетельствует размер причиненного потерпевшей ФИО2 ущерба превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 руб.

С учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи.

Гребеновский Д.В. ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, при этом, имея неснятую и непогашенную в установленный законом срок судимость, вновь совершил преступление против собственности, что дает суду основания полагать, о том, что подсудимый на путь исправления не встал, и не желает вставать. По материалам дела характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 1998 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья - Гепатит С.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбыванием, без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку дальнейшее исправление Гребеновского Д.В. без его изоляции от общества, по мнению суда, невозможно, так как достижение целей уголовного наказания за совершенное им преступление иными мерами не усматривается.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Гребеновскому Д.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания, суд так же принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Суд считает необходимым назначить Гребеновскому Д.В. окончательное наказание без применения положений ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, в связи с тем, что приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 16.02.2012г., которым отменно условное досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда от 11.10.2007г. и окончательно назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, не вступил в законную силу, при этом не исключая возможность разрешения вопроса об окончательном наказании по совокупности приговоров в порядке ст. 397 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания Гребеновским Д.В. связанного с лишением свободы в колонии строгого режима.

На основании ч. 2 ст. 97, ст. 108 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, подсудимому Гребеновскому Д.В. следует изменить меру пресечения на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 9450 рублей на основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребеновского Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гребеновского Дмитрия Владимировича – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» – изменить на «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора, взяв Гребеновского Д.В. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок отбывания наказания Гребеновскому Д.В. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Гребеновского Дмитрия Владимировича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 9450 рублей.

Освободить Гребеновского Дмитрия Владимировича от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва