Обвинительный приговор по `в` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Шиханова



Дело № 1-234/2012г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26.04.2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

-государственного обвинителя – Крикливенко С.Н.,

-защитника – адвоката Закоморной А.Н. представившей ордер № 000522 от 12.04.2012г.,

- подсудимого Шиханова Е.Э.,

- потерпевшего ФИО7,

при секретаре судебного заседания Якине С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Шиханова Евгения Эрнестовича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 10.11.2011г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст.88 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 года с удержанием 10% заработка в доход государства.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шиханов Е.Э. 14.12.2011 года около 20 часов 00 минут находился по месту своего жительства, в <адрес> дома по <адрес>, где проживает совместно со своим отцом ФИО10 и дедом ФИО7 14.12.2011г. около 20 часов 10 минут увидев на тумбочке в комнате по вышеуказанному адресу банковскую карту банка ЗАО «ВТБ 24» принадлежащую ФИО7 и обнаруженный в комоде пин-код к ней, у него внезапно возник преступный умысел направленный, на тайное хищение денежных средств с вышеуказанной банковской карты. С целью осуществления задуманного Шиханов Е.Э. воспользовавшись тем, что он в комнате один, и за ним никто не наблюдает, около 20 часов 15 минут 14.12.2011г. взял с тумбочки, не представляющую материальной ценности, банковскую карту банка ЗАО «ВТБ 24», принадлежащую ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО11., Шиханов Е.Э. 15.12.2011г. около 07 часов 15 минут пришел к банкомату ОАО АКБ «РОСБАНК» АТБ № 90661, расположенного по адресу ул. Льва Толстого, 19, г. Хабаровска, где используя данный банкомат и имеющуюся при нем банковскую карту банка ЗАО «ВТБ 24» на имя ФИО7, заведомо зная пин-код вышеуказанной банковской карты, 15.12.2011г. в период с 07 часов 17 минут до 07 часов 18 минут, путем снятия с банковского счета банковской карты ЗАО «ВТБ 24» принадлежащей ФИО7, 2 раза по 10000 рублей, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства последнего на сумму 20000 рублей. После этого, Шиханов Е.Э., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, 15.12.2011г. около 08 часов 05 минут пришел к банкомату ОАО АКБ «РОСБАНК» АТМ 90973 расположенному по адресу ул. Серышева, 60, г. Хабаровска, где используя данный банкомат и имеющуюся при нем банковскую карту банка ЗАО «ВТБ 24» на имя ФИО7, заведомо зная пин-код вышеуказанной банковской карты, 15.12.2011г. в период с 08 часов 06 минут до 08 часов 30 минут, путем снятия с банковской счета банковской карты ЗАО «ВТБ 24» принадлежащей ФИО7, 7 раз по 10000 рублей тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства последнего на сумму 70000 рублей. После этого, Шиханов Е.Э., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, 15.12.2011г. около 10 часов 35 минут приехал к торговому центру «Магнит», расположенному по адресу ул. Ленинградская, 28, г. Хабаровска, где находясь в помещении торгового центра «Магнит», используя находившиеся в вышеуказанном торговом центре банкомат ОАО «Альфа банк» АТМ 154164 и имеющуюся при нем банковскую карту банка ЗАО «ВТБ 24» на имя ФИО7, заведомо зная пин-код вышеуказанной банковской карты, 15.12.2011г. в 10 часов 37 минут, путем снятия с банковского счета банковской картой ЗАО «ВТБ 24» принадлежащей ФИО7, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства последнего на сумму 7500 рублей. Своими преступными действиями Шиханов Е.Э. 15.12.2011 года в период с 07 часов 17 минут до 10 часов 37 минут, используя имевшуюся при нем банковскую карту банка ЗАО «ВТБ 24» на имя ФИО7, путем снятия с банковского счета ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства последнего на общую сумму 97500 рублей. Завладев похищенными деньгами, Шиханов Е.Э. с место совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб ФИО7 значительный ущерб на сумму 97500 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шиханов Е.Э. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство Шиханова Е.Э. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал, от гражданского иска отказался.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Шиханова Е.Э. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Шиханов Е.Э. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Шиханова Е.Э. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», свидетельствует размер причиненного ущерба потерпевшему ФИО7 превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 рублей.

С учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи.

Шиханов Е.Э. ранее судим за совершение преступления против собственности, имеет постоянное место жительства, по предыдущему месту обучения характеризовался положительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказания с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его поведения в ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании, выразившееся в искреннем сожалении о совершенном им преступлении, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего, государственного обвинителя, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Шиханову Э.Е. наказание в виде исправительных работ, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает необходимым назначить Шиханову Е.Э. окончательное наказание с применением положений ст. 70 УК РФ с учетом вступившего в законную силу приговора Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 10.11.2011г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 оставить без удовлетворения, в связи с отказом последнего от иска.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шиханова Евгения Эрнестовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 10.11.2011г. и окончательно назначить Шиханову Е.Э. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шиханова Э.Е. по настоящему делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу:

- банковскую карту ЗАО «ВТБ 24» № 4272290483148771 по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу ФИО7

- CD диск с видеозаписью от 15.12.2011г., ответ на запрос из ЗАО «ВТБ 24» от 26.01.2012г. по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Освободить Шиханова Э.Е. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Н. Швырёва