Обвинительный приговор по п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-100/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 марта 2012г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Швырёвой М.Н.,

с участием:

-государственного обвинителя - Москаленко Т.А.,

- защитника-адвоката – Мазуркевич И.С.,

- подсудимого – Чжан О.Ч.,

при секретаре судебного заседания Саидовой М.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чжан Олега Чжэсуновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 27.12.2007г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановление Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 25.09.2009г. условное осуждение отменено, Чжан О.Ч. направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию - поселения.

- 23.11.2009г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 27.12.2007г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

- Постановлением Железнодорожного суда г. Хабаровска от 05.07.2011г. действия Чжан О.Ч. по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 27.12.2007г. переквалифицированы с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2012г.) и назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы; по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 23.11.2009г. действия Чжан О.Ч. переквалифицированы с ч.1 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ Чжан О.Ч. окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 11.10.2011г. постановление Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 05.07.2011г. изменено, наказание, назначенное приговором Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 27.12.2007г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ смягчено до 1 года 9 месяцев, наказание, назначенное приговором Центрального районного суда г. Хабаровска от 23.11.2009г на основании ст. 70 УК РФ смягчено до 2 лет 2 месяцев лишения свободы. 01.11.2011г. освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чжан О.Ч. 06.11.2011 года около 19 часов 35 минут, находясь у киоска ООО «Колос-Хлебторг» №185, расположенного по ул. Ленина, 53 г. Хабаровска, увидел, как ранее ему незнакомая ФИО5 кладет в правый карман надетой на ней куртки, сотовый телефон, на тайное хищение которого у него около 19 часов 57 минут 06.11.2011 года возник преступный умысел. С целью реализации задуманного Чжан О.Ч. около 20 часов 00 минут 06.11.2011 года, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлечена разговором с продавцом данного киоска, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вытащив из правого кармана куртки, надетой на ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 2710с-2» стоимостью 4 470 рублей с находившейся в нем материальной, ценности не представляющей сим-картой, принадлежащие ФИО5. После чего Чжан ОЛ. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 4 470 рублей.

Своими умышленными действиями Чжаи О.Ч. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чжан О.Ч. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В судебное заседание потерпевшая ФИО5 не явилась, предоставив в суд письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, материальных претензий к Чжан О.Ч. не имеет.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Чжан О.Ч. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Чжан О.Ч. квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма ущерба составила более 2500 рублей.

С учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Чжан О.Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи.

Чжан О.Ч. ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказания в местах лишения свободы, в период неснятой и непогашенной в установленный законом срок судимости вновь совершил преступление против собственности, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимый на путь исправления не встал и вставать не желает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд не может принять во внимание в качестве обстоятельств смягчающих наказание возмещение ущерба потерпевшей, а именно сотового телефона, поскольку сотовый телефон возращен органом предварительного расследования, а не выдан подсудимым добровольно.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание с учетом требований ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Чжан О.Ч. без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным Чжан О.Ч. не назначать.

При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Чжан О.Ч. связанного с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима.

Размер наказания подлежит определению с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, подсудимый Чжан О.Ч. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку сотовый телефон возвращен потерпевшей в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, ст.ст. 296-299, 303, 304, 308 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чжан Олега Чжэсуновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чжан О.Ч. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 07.03.2012г.

Меру пресечения в отношении Чжан О.Ч. по настоящему делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» – изменить на «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора, взяв Чжан О.Ч. под стражу в зале судебного заседания немедленно, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить.

Освободить Чжан О.Ч. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- сотовый телефон марки «Нокиа 2710с-2» по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва