Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Чертенко



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Швырёвой М.Н.,

с участием:

-государственного обвинителя - Ким Е.К.,

- защитника-адвоката – Кулешовой С.А.,

- подсудимого – Чертенко А.В.,

при секретаре судебного заседания Якине С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чертенко Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, без определенного места жительства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чертенко А.В., 01.02.2012г. около 12 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, предварительно сообщив неустановленному следствием лицу, что указанная квартира и имущество, находящееся в нем, принадлежат ему, введя, тем самым, его в заблуждение относительно своих истинных намерений, подошел совместно с последним к входной двери указанной квартиры, после чего, имеющимися у него ключами открыл входную дверь и убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, прошел через открытую им дверь в помещение <адрес>, тем самым, незаконно проникнув в данную квартиру, являющуюся жилищем. После этого, Чертенко А.В., 01.02.2012 года в период времени с 12 часов 03 минут до 12 часов 25 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в указанной квартире, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Толкачёву Г.В., а именно: сняв со стен в комнатах указанной квартиры 4 гардины стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, взяв из ниши в прихожей указанной квартиры металлическую вафельницу стоимостью 200 рублей, а также взяв в кухне указанной квартиры 2 металлические кастрюли, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей и 4 металлические горелки, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 2500 рублей положив его в принесенную с собой сумку, после чего совместно с неустановленным следствием лицом, который не подозревал о противоправности действий Чертенко А.В. вследствие созданных им условий, вынес указанное имущество из квартиры и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. После этого, Чертенко А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, 09.02.2012 года около 12 часов 00 минут, предварительно сообщив неустановленному следствием лицу, что указанная квартира и имущество, находящееся в нем, принадлежат ему, введя, тем самым, его в заблуждение относительно своих истинных намерений, подошел совместно с последним к входной двери указанной квартиры, после чего, имеющимися у него ключами открыл входную дверь и убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, прошел через открытую им дверь в помещение <адрес>, тем самым, незаконно проникнув в данную квартиру, являющуюся жилищем. После этого, Чертенко А.В., 09.02.2012 года около 12 часов 02 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в указанной квартире, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с тумбы в комнате указанной квартиры телевизор «Сонни», принадлежащий Толкачёву Г.В., стоимостью 4000 рублей, после чего совместно с неустановленным следствием лицом, который не подозревал о противоправности действий Чертенко А.В. вследствие созданных им условий, вынес указанное имущество из квартиры и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Затем, Чертенко А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, 14.02.2012 года около 12 часов 00 минут, предварительно сообщив ФИО5 и неустановленному следствием лицу, что указанная квартира и имущество, находящееся в нем, принадлежат ему, введя, тем самым, их в заблуждение относительно своих истинных намерений, подошел совместно с последними к входной двери указанной квартиры, после чего, имеющимися у него ключами открыл входную дверь и убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, прошел через открытую им дверь в помещение <адрес>, тем самым, незаконно проникнув в данную квартиру, являющуюся жилищем. После этого, Чертенко А.В., в вышеуказанное время того же дня, продолжая свои преступные действия, находясь в указанной квартире, предложил ФИО5 купить находящийся на кухне холодильник «Стинол». Осмотрев указанный холодильник, ФИО5, не подозревая о противоправности действий Чертенко А.В. вследствие созданных им условий, согласился купить вышеуказанный холодильник, после чего Чертенко А.В. совместно с неустановленным следствием лицом вынесли холодильник «Стинол» на улицу. Таким образом, Чертенке А.В. 14.02.2012 года около 12 часов 00 минут, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в <адрес>, похитил, холодильник «Стинол», принадлежащий Толкачёву Г.В., стоимостью 15000 рублей. Далее, Чертенко А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, 16.02.2012 года около 12 часов 00 минут, предварительно сообщив ФИО5, ФИО7 и неустановленному следствием лицу, что указанная квартира и имущество, находящееся в нем, принадлежат ему, введя, тем самым, их в заблуждение относительно своих истинных намерений, подошел совместно с последними к входной двери указанной квартиры, после чего, имеющимися у него ключами открыл входную дверь и убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, прошел через открытую им дверь в помещение <адрес>, тем самым, незаконно проникнув в данную квартиру, являющуюся жилищем. После этого, Чертенко А.В., продолжая свои преступные действия, находясь в указанной квартире, предложил ФИО7 купить находящийся в комнате холодильник «National». Осмотрев указанный холодильник, ФИО7, не подозревая о противоправности действий Чертенко А.В. вследствие созданных им условий, согласился купить вышеуказанный холодильник, после чего 16.02.2012 года около 12 часов 10 минут, Чертенко А.В. совместно с неустановленным следствием лицом вынесли холодильник «National» на улицу, то есть Чертенко А.В. в вышеуказанное время, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в <адрес>, похитил холодильник «National», принадлежащий Толкачёву Г.В., стоимостью 15000 рублей. Таким образом, Чертенко А.В., при указанных обстоятельствах, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в <адрес>, похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее Толкачёву Г.В., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 36500 рублей. После чего Чертенко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чертенко А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В судебное заседание потерпевший ФИО8 не явился, просил уголовное дело в отношении Чертенко А.В. рассмотреть в его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, материальных претензий к Чертенко А.В. не имеет. Гражданский иск не поддерживает.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Чертенко А.В. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Чертенко А.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» свидетельствует размер причиненного потерпевшему ФИО8 ущерба превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 руб.

С учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Чертенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи.

Чертенко А.В. не судим, постоянного места жительства, регистрации на территории РФ не имеет, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

Доводы подсудимого и защиты о том, что он (Чертенко) имеет постоянное место жительства по адресу: <адрес>, суд не может принять во внимание, поскольку убедительных доказательств подтверждающих данный факт стороной защитой не представлено и в судебном заседании не установлено. Как следует, из имеющейся в материалах уголовного дела характеристики УУМ ОП №2 ОМВД России по Хабаровскому району ФИО9 -Чертенко А.В. до 2010г. года проживал в <адрес> не продолжительное время совместно с отцом ФИО10, за время проживания зарекомендовал себя с посредственной стороны.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание с учетом требований ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Чертенко А.В. без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Чертенко А.В. не назначать.

При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания Чертенко А.В. связанного с лишением свободы в исправительной колонии общего режима.

Размер наказания подлежит определению с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 суд считает необходимым оставить без удовлетворения, в связи с отказом последнего от иска.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, подсудимый Чертенко А.В. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.ст. 296-299, 303, 304, 308 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чертенко Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чертенко А.В. по настоящему уголовному делу – «заключение под стражу» оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 04.05.2012г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19.03.2012г. по 03.05.2012 включительно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 отставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу: холодильник «National», холодильник марки «Стинол», телевизор марки «Сонни» по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО8

Освободить Чертенко А.В. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва