Дело № 1-231/12 13 апреля 2012г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи М.Н. Швырёвой, с участием: - государственного обвинителя Зажигаевой В.С., - защитника- адвоката Трегубовой И.И., представившей ордер № 8825 от 12.03.2012г., - подсудимого Ильина Ю.С., при секретаре судебного заседания Якине С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ильина Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: - 16.04.2004г. Южно-Сахалинским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет. - 16.08.2006г. Южно- Сахалинским городским судом по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор Южно- Сахалинского городского суда от 16.04.2004) к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 12.11.2010г. освобожден по отбытию наказания. -29.08.2011г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; - 05.09.2011г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет; - 11.03.2012г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 29.08.2011г., от 05.09.2011г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил). обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильин Ю.С. 31.12.2011 года около 17 часов 24 минут, находясь около торговой палатки, расположенной возле дома 11 по ул. Муравьева - Амурского в г. Хабаровске, где увидел как ранее незнакомая ему ФИО3, поговорив по сотовому телефону «Самсунг GТ-S 5230», на хищение которого у него возник преступный умысел, положила указанный телефон в правый карман пуховика, одетый на ней. Осуществляя задуманное, Ильин Ю.С. в период времени с 17 часов 24 минут до 17 часов 33 минут того же дня, предварительно убедившись, что ФИО3 не наблюдает за его преступными действиями, так как отвлечена выбором сувенирной продукции у торговой палатки, подошел к последней со спины, с правой стороны, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Самсунг GТ-S 5230» стоимостью 4 000 рублей, достав его своей левой рукой с правого кармана пуховика, надетого на потерпевшей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ильин Ю.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ильин Ю.С. суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство Ильина Ю.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме. В судебное заседание потерпевшая ФИО3 не явилась, согласно поступившей информации просит уголовное дело в отношении Ильина Ю.С. рассмотреть в его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, гражданский иск поддерживает в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Ильина Ю.С. в особом порядке. Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Ильин Ю.С. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Ильина Ю.С. квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», свидетельствует размер причиненного ущерба потерпевшей ФИО3 превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 рублей. С учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Ильин Ю.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в период отбытия условных мер наказания, а также в период непогашенной и неснятой в установленный законом срок судимости вновь совершил преступление против собственности, что свидетельствует о том, что Ильин на путь исправления вставать не желает, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. По месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания в ФКУ ЛИ-3 УФСИН России по Сахалинской области, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, а также заболеваний - гепатит, туберкулез. В качестве обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбыванием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Ильина Ю.С. без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно. Суд считает необходимым назначить Ильину Ю.С окончательное наказание без применения положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, в связи с тем, что приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 11.03.2012г. которым отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 29.08.2011г., по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 05.09.2011г. и окончательно назначено наказание на основании ст. 70 УК РФ не вступил в законную силу. При этом не исключая возможность разрешения вопроса об окончательном наказании по совокупности приговоров в порядке ст. 397 УПК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Ильиным Ю.С. связанного с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима. Суд считает возможным не назначать подсудимому Ильину Ю.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Размер наказания подлежит определению с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). Гражданский иск потерпевшей ФИО3 на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ильина Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ильина Ю.С. по настоящему делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» – изменить на «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора, взяв Ильина Ю.С. под стражу в зале судебного заседания немедленно, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить. Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 13.04.2012г. Взыскать с Ильина Юрия Сергеевича в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 4000 рублей. Освободить Ильина Ю.С. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна Председательствующий М.Н. Швырёва