Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 160 УК РФ в отношении Александровой Т.А.



Дело № 1-256/2012

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 апреля 2012г. г. Хабаровск

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой

с участием:

-государственного обвинителя – Трубниковой О.Н.,

- защитника – адвоката Слободенюка С.Ф. представившего ордер № 197 от 15.03.2012г.,

- подсудимой Александровой Т.А.,

- потерпевшего ФИО7,

при секретаре Якине С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Александровой Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, состоящей в браке, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу <адрес> <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александрова Т.А. работая на основании трудового договора б\н от 14.09.2011г. в должности продавца у ИП ФИО7 и являясь материально ответственным лицом на основании п. 4 пп. 4.1.3 вышеуказанного договора, выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара, приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки ИП ФИО7, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте на торговой точке , расположенной на территории ОАО «Центральный продовольственный рынок» в <адрес>, принадлежащей ИП ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение путем присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств на общую сумму 64288 руб. 58 коп., вырученных от реализации товара, полученного ею в подотчет, на основании трудового договора б\н от ДД.ММ.ГГГГ, акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, тетради поступления товарно-материальных ценностей, накладным, товарным чекам, причинив тем самым ИП ФИО7 значительный ущерб на данную сумму, при следующих обстоятельствах:

Так, в неустановленные следствием месте и время у Александроой Т.А., имевшей доступ к денежным средствам, в связи с исполнением своих обязанностей, возник корыстный, преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО7, при этом, задуманное она намеревалась осуществить в течение периода своей работы в торговой точке у ИП ФИО7, путём присвоения части выручки, полученной от покупателей за проданный товар. Александрова Т.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО7, находясь на своем рабочем месте - на торговой точке , расположенной на территории ОАО «Центральный продовольственный рынок» в г. Хабаровске по ул. Льва Толстого, 19, приступив к исполнению своих должностных обязанностей, получила от предыдущего продавца в свой подотчет согласно акту ревизии от ДД.ММ.ГГГГ остаток товарно - материальных ценностей, находящихся на торговой точке на 18.10.2011г. на сумму 438 348 руб. 50 коп., кроме этого в вышеуказанный период времени получила в подотчет от поставщиков по накладным и товарным чекам: № 3-22/128563 от 17.10.2011г. на сумму 5894,00 руб., № 24472 от 18.10.2011г. на 533,50 руб., № 24471 от 18.10.2011г. на сумму 1898, 50руб., № 3-22/129787 от 19.10.2011г. на сумму 2314, 00 руб., № 3-22/130162 от 20.10.2011г. на сумму 2662,50 руб., № 3-22/130882 от 21.10.2011г. на сумму 861 руб., № 3-22/130883 от21.10.2011г. на сумму 216 руб., № 3-22/130884 от 21.10.2011г. на сумму 5583, 50 руб., № 3-22/131672 от 24.10.2011г. на сумму 144 руб., № 3-22/131673 от 24.10.2011г. на сумму 9657, 50руб., №25104 от 25.10.2011г. на сумму 1272 руб., № 25106 от 25.10.2011г. на сумму 3567, 50 руб., № 3-22/131928 от 25.10.2011г. на сумму 7850 руб., № 3-22/131929 от 25.10.2011г. на сумму 1139, 50 руб., № 3-22/131930 от 25.10.2011г. на сумму 362, 50 руб., № 3-22/131931 от 25.10.2011г. на сумму 1120 руб., № 3-22/131932 от 25.10.2011г. на сумму 8158, 50 руб., № 3-22/132890 от 26.10.2011г. на сумму 2861, 50 руб., № 3-22/133323 от 27.10.2011г. на сумму 1209 руб., № 25714 от 01.11.2011г. на сумму 2101 руб., № 3-22/134363 от 31.10.2011г. на сумму 11309 руб., № 25717 от 01.11.2011г. на сумму 1872, 50 руб., № 3-22/135220 от 01.11.2011г. на сумму 2393, 50 руб., № 3-22/135221 от 01.11.2011г. на сумму 867, 50 руб., №3-22/135222 от 01.11.2011г. на сумму 122 руб., № 3-22/135223 от 01.11.2011г. на сумму 1136 руб., № 3-22/135224 от 01.11.2011г. на сумму 522, 50 руб., № 3-22/135225 от 01.11.2011г. на сумму 2317 руб., № 3-22/135226 от 01.11.2011г. на сумму 1283 руб., № 3-22/135941 от 02.11.2011г. на сумму 1975 руб., № 3-22/136437 от 03.11.2011г. на сумму 2137 руб., № 3- 22/137784 от 07.11.2011г. на сумму 664 руб., № 3-22/137785 от 07.11.2011г. на сумму 4349, 50 руб., №26283 от 0811.2011г. на сумму 660 руб., № 26281 от 08.11.2011 г. на сумму 2635, 50 руб., № 3-22/138793 от 08.11.2011г. на сумму 2217 руб., № 3-22/138794 от 08.11.2011г. на сумму 3047, 50 руб., № 3-22/138795 от 08.11.2011г. на сумму 777, 50 руб., № 3-22/138796 от 08.11.2011г. на сумму 253, 50 руб., № 3-22/138797 от 08.11.2011г. на сумму 2105, 50 руб., № 3-22/138798 от 08.11.2011г. на сумму 5551 руб., № 3-22/138799 от 08.11.2011г. на сумму 2073 руб., № 3-22/138800 от 08.11.211г. на сумму 75 руб., № 3-22/139318 от 09.11.2011г. на сумму 2405, 50 руб., № 3-22/139772 от 10.11.2011г. на сумму 2837, 50 руб., № 27017 от 15.11.2011г. на сумму 727, 50, №27016 от 15.11.2011г. на сумму 3407 руб., № 3-22/140999 от 14.11.2011г. на сумму 9914 руб., № 3-22/141704 от 15.11.2011г. на сумму 2600, 50 руб., № 3-22/141705 от 15.11.2011г. на сумму 855 руб., № 3-22/141706 от 15.11.2011г. на сумму 310 руб., № 3-22/141707 от 15.11.2011г. на сумму 1914 руб., № 3-22/142605 от 17.11.2011г. на сумму 1036 руб., № 3-22/144249 от 21.11.2011г. на сумму 378 руб., № 3-22/144250 от 21.11.2011г. на сумму 5018, 50 руб., а также на основании тетради учета прихода (поступления) товара по торговому месту № 6004 всего товара со склада ИП ФИО7 на общую сумму 525927,50, после чего, в течение периода своей работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализовала полученный в свой подотчет товар на вышеуказанной торговой точке и получила выручку от продажи вверенного ей товара на сумму 424 509 руб. 42 коп., которую сдала ИП ФИО7 согласно тетради учета выручки, в результате чего, документальный остаток товара на ДД.ММ.ГГГГ по подотчету Александровой Т.А. должен был составить 539 766 руб. 58 коп. Однако, ДД.ММ.ГГГГ на момент проведения ревизии, Александрова Т.А. оставила в своем подотчете фактическое наличие товара на сумму 475 478 руб. 00 коп., а денежные средства, вырученные от реализации товара в размере 64 288 руб. 58 коп., ИП ФИО7 не сдала, в кассу ИП ФИО7 не внесла, а осознавая, что поступает противоправно и незаконно, без ведома ИП ФИО7, против воли последнего, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, умышленно, из корыстных побуждений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, похитила путем присвоения, обратив их в свое незаконное владение, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ИП ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 64288 руб. 58 коп. Таким образом, Александрова Т.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - на торговой точке , расположенной на территории ОАО «Центральный продовольственный рынок» в г. Хабаровске по ул. Льва Толстого, 19 умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитила путем присвоения чужое имущество, а именно вверенные ей денежные средства, принадлежащее ИП ФИО7, обратив их в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ИП ФИО7 на общую сумму 64 288 руб. 58 коп.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ей при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Александрова Т.А. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суду пояснила, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимой не имеет. Гражданский иск на сумму 46288, 58 рублей не поддерживает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Александровой Т.А. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение подсудимой, защитника поддержавшего ходатайство подсудимой, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Александрова Т.А. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Александровой Т.А. квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ - растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» свидетельствует размер причиненного потерпевшему ФИО7 ущерба превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 руб.

С учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает мотивы, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни и семьи.

Александрова Т.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих вину обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, а также беременность подсудимой.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимой с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает возможным назначить Александровой Т.А. наказание не связанное с его реальным отбыванием с применением положений ст. 73 УК РФ - условно, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ею преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает возможным не назначать Александровой Т.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 оставить без удовлетворения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрову Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009г.) и назначить ей наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Александровой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Александрову Т.А. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками инспекции.

Меру пресечения в отношении Александровой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

-трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ по вступлению приговора в законную силу хранить при деле;

- бухгалтерские документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ - тетради учета, акты ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, товарные чеки, накладные, сводную ведомость прихода по к-ку 6004 по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Освободить Александрову Т.А. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва