Обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Василькова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в`, ч 2 ст. 158 УК РФ, `в`, ч 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-359/2012г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21.06.2012 г. г. Хабаровск

Суд Центрального района города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

- государственного обвинителя Ступаковой М.Н.,

- защитника – адвоката Новиковой Н.Н. представившей ордер № 000504 от 21.04.2012г.,

- подсудимого Василькова В.А.

при секретаре судебного заседания Якине С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Василькова Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- 06.07.2009г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением положений ст. ст. 88, 62, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год.

- 22.10.2009г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением положений ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 06.07.2009г.) к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 21.10.2011г. освобожден по отбытию наказания.

-02.02.2012г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Васильков В.А. 10.04.2012 года около 19 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, зашел в помещение клуба ФСК «Спартак», расположенного по ул. Дикопольцева, 19 г. Хабаровска. С целью реализации своего преступного умысла Васильков В.А. 10.04.2012 года около 20 часов 00 минут зашел в раздевалку клуба ФСК «Спартак», расположенную по вышеуказанному адресу, где, дождавшись, когда находившиеся в раздевалке граждане вышли и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанный день в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, забрав и положив в карманы своей одежды следующее имущество: из кармана джинс ФИО7 сотовый телефон «Нокиа 6233» стоимостью 8500 рублей с находившимися в нем материальной ценности не представляющими СИМ-картой и флеш-картой 2 ГБ, принадлежащие ФИО8, причинив ему значительный ущерб на сумму 8500 рублей, из кармана джине ФИО9 сотовый телефон «Нокиа С 2-00» стоимостью 2980 рублей с находившимися в нем материальной ценности не представляющими СИМ-картой и флеш-картой 2 ГБ, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный ущерб на сумму 2980 рублей, из сумки-рюкзака ФИО15 сотовый телефон «Самсунг GТ-В2710» стоимостью 6000 рублей с находившейся в нем материальной ценности не представляющей СИМ-картой, принадлежащие ФИО15, причинив ему значительный ущерб на сумму 6000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 17480 рублей. Завладев похищенным имуществом, Васильков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, (Васильков В.А.) 18.04.2012 года около 14 часов 10 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, зашел в помещение клуба ФСК «Спартак», расположенного по ул. Дикопольцева, 19 г. Хабаровска. С целью реализации своего преступного умысла Васильков В.А. 18.04.2012 года около 14 часов 35 минут зашел в раздевалку клуба ФСК «Спартак», расположенную по вышеуказанному адресу, где, дождавшись, когда находившиеся в раздевалке граждане вышли и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанный день в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, забрав и положив в карманы своей одежды следующее имущество: из кармана джине ФИО10 сотовый телефон «Samsung GT - S 85360 Са1аху Y В1аск» стоимостью 6499 рублей с находившейся в нем материальной ценности, не представляющей СИМ-картой, принадлежащие ФИО11, из кармана куртки ФИО10 деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО11, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 6599 рублей, из кармана куртки ФИО12 сотовый телефон «Билайн А 100» стоимостью 800 рублей с находившейся в нем материальной ценности не представляющей СИМ-картой, принадлежащие ФИО16, причинив ему ущерб на сумму 800 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 7399 рублей. Завладев похищенным имуществом, Васильков В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Васильков В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник- адвокат Новикова В.В. ходатайство Василькова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме.

В судебное заседание потерпевшие ФИО14, ФИО11, ФИО2, ФИО15, ФИО16 не явилась, просили рассмотреть уголовное дело в отношении Василькова В.А. в их отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Василькова В.А. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевших учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Васильков В.А. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Василькова В.А. квалифицирует

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО10, ФИО12) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО2, ФИО15, ФИО14) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», свидетельствует размер причиненного ущерба, превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 рублей.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Василькову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи.

Васильков В.А. ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказания в местах лишения свободы, находясь на испытательном сроке по предыдущему приговору должных выводов, не сделал и в период отбытия наказания по предыдущему приговору, при этом, имея неснятую и непогашенную судимость в установленный законом срок, вновь совершил преступление против собственности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. По месту временного проживания характеризовался посредственно, на учете в наркологическом, диспансере не состоит. <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

В качестве обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Василькова В.А. без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно.

Суд считает возможным не назначать Василькову В.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Так же, суд считает необходимым в порядке ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Василькову В.А. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 02.02.2012г. назначив Василькову В.А. окончательное наказание с применением положений ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения Василькову В.А. с учетом его личности, суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбытия наказания подсудимым Васильковым В.А. связанного с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима.

Размер наказания подлежит определению с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Гражданские иски потерпевших ФИО11, ФИО16, ФИО14, ФИО15 оставить без удовлетворения, поскольку сотовые телефоны возвращены потерпевшим в ходе предварительного расследования.

Гражданский иск ФИО2 на основании ст.ст. 15, 1064 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Василькова Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ- 420 от 07.12.2011г.):

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО10, ФИО12) – в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО2, ФИО15, ФИО14) – в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание по настоящему приговору Василькову В.А. путем частичного сложения наказаний окончательно назначить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В порядке ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Василькову В.А. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 02.02.2012г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 02.02.2012г. и окончательно назначить Василькову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Василькова В.А. по настоящему уголовному делу - «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить.

Срок отбытия наказания Василькову В.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 21.06.2012г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21.04.2012г. по 20.06.2012г. включительно.

Возложенные на Василькова Вячеслава Александровича приговором Индустриального районного суда г. Хабаровска от 02.02.2012г. ограничения, а именно: не покидать квартиру по месту жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением обстоятельств связанных с обеспечением жизни и здоровья, не посещать места проведения массовых (культурно-развлекательных) и иных мероприятий - исполнять после отбытия основного наказания.

Зачесть в срок отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы время с 14.02.2012г. по 20.04.2012г. включительно.

Взыскать с Василькова Вячеслава Александровича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 2980 рублей.

Освободить Василькова В.А. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва