Дело №1-363/12 Именем Российской Федерации 25 июня 2012г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Швырёвой М.Н., с участием: -государственного обвинителя - Никоновой Е.Б., - защитника-адвоката – Долгих Н.В., представившей ордер № 53 от 13.04.2012г., - потерпевшей - ФИО1, - подсудимого – Власова М.Ю. при секретаре судебного заседания Якине С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Власова Максима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, работающего в ООО «СК Эвалон» в должности прораба сварочной бригады, состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 10.12.2003г. Кировским районным судом г. Хабаровска с учетом определения Хабаровского краевого суда от 24.02.2004. по ч.1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановление Центрального районного суда г. Комсомольска- на- Амуре от 29.07.2005г. условно досрочно освобожден на срок 1 год 1 месяц 26 дней. - 14.06.2006г. Кировским районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением положения ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 10.12.2003г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. - 28.09.2006г. Ленинским районным судом г. Комсомольска- на- Амуре по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ленинского районного суда г. Комсомольска- на- Амуре в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 14.06.2006г. и приговор от 28.09.2006г.) окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. 25.07.2011г. освобожден по отбытию наказания. - 15.05.2012г. Кировским районным судом г. Хабаровска по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Власов М.Ю. 01.04.2012 в период времени с 09 часов 36 минут до 10 часов 15 минут, находясь на пешеходной аллее между домами №15 и №18 Амурского бульвара г.Хабаровска совершил открытое хищение имущества принадлежащей ФИО1 у ее несовершеннолетней дочери ФИО7, при следующих обстоятельствах: 01.04.2012 в период времени с 09 часов 36 минут до 10 часов 15 минут, у Власова М.Ю. с целью улучшения своего материального положения, возник умысел на совершение у ранее незнакомого ему лица открытого хищения, находившегося при нем, ценного имущества. 01.04.2012 в период времени с 09 часов 36 минут до 10 часов 15 минут, Власов М.Ю., двигаясь по аллеи, между домами №15 и №18 Амурского бульвара г.Хабаровска, в попутном направлении увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества 01.04.2012 в период времени с 09 часов 36 минут до 10 часов 15 минут, Власов М.Ю., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, догнал ФИО7, схватил ее рукой за плечо, тем самым остановил ее, удерживая на месте. После чего, Власов М.Ю. умышленно приставил к ее спине неустановленную следствием отвертку и, угрожая убийством, потребовал от последней передать имеющиеся у нее денежные средства и сотовый телефон. ФИО7 реально угрозу убийством со стороны Власова М.Ю. не восприняла, но подчинилась и выполнила его требование, а именно достала из кармана своей куртки деньги в сумме 58 рублей и передала их ему. Власов М.Ю., действуя с угрозой применения насилия в отношении ФИО7 не опасного для жизни и здоровья, 01.04.2012 в период времени с 09 часов 36 минут до 10 часов 15 минут, находясь на аллее Амурского бульвара г. Хабаровска между домами №15 и № 18, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, взял из рук ФИО7 деньги в сумме 58 рублей, которые скрыл в своей одежде, совершив, таким образом, их открытое хищение. Затем, Власов М.Ю., находясь в указанном выше месте и в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, повторно потребовал от ФИО7 передать ему сотовый телефон. ФИО7 подчинилась его требованиям и достала из кармана своей куртки принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung S 5250 White», который передала ему. Власов 01.04.2012 в период времени с 09 часов 36 минут до 10 часов 15 минут, находясь на алее Амурского бульвара г. Хабаровска, между домами №15 и № 18, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, взял из рук ФИО7 вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 4 440 рублей, в комплекте с защитной пленкой универсальной, стоимостью 240 рублей и картой памяти micro SD 4 Gb стоимостью 550 рублей, которые скрыл в своей одежде, таким образом, совершил, их открытое хищение. После чего, Власов М.Ю., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, тем самым, получил реальную возможность, распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Власова М.Ю., ФИО1- матери несовершеннолетней ФИО7, причинен материальный ущерб в размере 5288 рублей. Он, же (Власов М.Ю.) 01.04.2012 в период времени с 12 часов 59 минут до 13 часов 24 минут, находясь на пешеходной аллее между домами №36 и №27 Амурского бульвара г. Хабаровска, в состоянии алкогольного опьянения, совершил разбой в отношении несовершеннолетней ФИО8 и несовершеннолетней ФИО9, при следующих обстоятельствах: 01.04.2012 в период времени с 12 часов 59 минут до 13 часов 24 минут, у Власова М.Ю. с целью улучшения своего материального положения, возник умысел на совершение разбоя в отношении ранее незнакомого ему лица, посредством завладения любого находившегося при данном лице ценного имущества. 01.04.2012 в период времени с 12 часов 59 минут до 13 часов 24 минут Власов М.Ю., двигаясь по аллее Амурского бульвара г. Хабаровска между домами №36 и №27, увидел ранее незнакомых ему несовершеннолетних ФИО8 и ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества 01.04.2012 в период времени с 12 часов 59 минут до 13 часов 24 минут, Власов М.Ю., находясь на аллее Амурского бульвара г. Хабаровска между домами №36 и №27, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетним ФИО9 и ФИО8, схватил последнюю рукой за куртку, остановил и стал удерживать на месте, после чего приставил к ее телу неустановленный следствием нож, используя его в качестве оружия, и таким образом угрожая потерпевшей применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО9 и ФИО8 передать ему имеющиеся у них денежные средства, а именно у ФИО8 потребовал передать ему сумку, которая находилась при ней, то есть совершил нападение. ФИО8, реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья, подчинилась и выполнила требование Власова М.Ю., а именно передала ему в руки сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 7 000 рублей, тем самым получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В это время ФИО9 находилась рядом с ФИО8, была напугана происходившим, в связи с чем, также, опасалась за свою жизнь и здоровье. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Власов М.Ю., 01.04.2012 в период времени с 12 часов 59 минут до 13 часов 24 минут, находясь на участке местности между домами № 27 и № 36 аллеи Амурского бульвара г. Хабаровска, завладев имуществом, которое находилось у ФИО8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на рядом стоящую несовершеннолетнюю ФИО9, а именно: умышленно приставил к ее груди неустановленный следствием нож, используемый в качестве оружия и угрожая убийством в отношении последней, то есть угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО9 передать ему находившиеся при ней денежные средства и сотовый телефон. ФИО9, реально воспринимала угрозу для своей жизни и здоровья, высказанную в отношении нее Власовым, но не сориентировавшись в происходящей ситуации, ответила ему отказом, на что Власов М.Ю., продолжая нападение на ФИО9, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, угрожая убийством потерпевшей, то есть угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, нанес один удар ножом, используемым в качестве оружия в область живота ФИО9, однако, по независящим от него обстоятельствам, промахнулся. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Власов М.Ю. нанес два удара кулаком в область лица, причинив тем самым, ФИО9 физическую боль и рвано-ушибленную рану верхней губы слева, которая расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью потерпевшего, то есть совершил нападение. После чего, Власов М.Ю. вновь потребовал от ФИО9 передать ему деньги и сотовый телефон, которые были при ней. Однако, ФИО9, реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья, но будучи напугана и не ориентируясь в происходящей ситуации, вновь ответила ему отказом. После чего, Власов М.Ю., боясь быть замеченным и задержанным, удерживая при себе похищенное имущество ФИО8, причинив ФИО2 матери несовершеннолетней ФИО8, материальный ущерб в размере 8500 рублей, и не похитив имущества, находившегося при ФИО9, с места происшествия скрылся. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Власов М.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебное заседание потерпевшие ФИО2, ФИО8, ФИО10, ФИО11 не явились, просили уголовное дело в отношении Власова М.Ю. рассмотреть в их отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражают. Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевших, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Власов М.Ю. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Власова М.Ю. квалифицирует: - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО7, ФИО1) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. - по ч.2 ст. 162 УК РФ (в отношении ФИО8, ФИО2, ФИО9) разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. С учетом обстоятельств совершения преступлений и их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). При определении вида и размера наказания подсудимому Власову М.Ю, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи. Власов М.Ю. ранее неоднократно судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, имея неснятую и непогашенную в установленный законом срок судимость, вновь совершил преступление против собственности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. По месту жительства, содержания в СИЗО-1 г. Хабаровска характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит. В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В качестве обстоятельств отягчающих наказание с учетом требований ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. С учетом изложенного, личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Власова М.Ю. без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Власова М.Ю. не назначать. При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания Власовым М.Ю. связанного с лишением свободы в исправительной колонии особого режима. Размер наказания подлежит определению с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 5288 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскания материального ущерба в размере 8500 рублей, на основании ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. В части гражданского иска, заявленного потерпевшими ФИО1, ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда в размере 30000 рублей, исходя из характера страданий потерпевших, а также требований разумности и справедливости, материального положения осужденного, суд удовлетворяет исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2 в части компенсации морального вреда в размере 15000 рублей. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, подсудимый Власов М.Ю. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, ст.ст. 296-299, 303, 304, 308 – 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Власова Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ): - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО7, ФИО1) - в виде 3 лет лишения свобод без штрафа, без ограничения свободы; - по ч.2 ст. 162 УК РФ (в отношении ФИО8, ФИО2, ФИО9) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Власову М.Ю. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от 15.05.2012г. и окончательно Власову М.Ю. назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Власова М.Ю. по настоящему делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» – изменить на «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора, взяв Власова М.Ю. под стражу в зале судебного заседания немедленно, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить. Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 25.06.2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.04.12г. по 24.06.2012г. Взыскать с Власова Максима Юрьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в размере 5288 рублей, компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей, всего 20288 рублей. Взыскать с Власова Максима Юрьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в размере 8500 рублей, компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей, всего 23500 рублей. Вещественное доказательство по делу: коробку из - под сотового телефона «Samsung S 5250 White», кассовый чек DBR0000347 от 18.02.2012г., чек, подтверждающий оплату услуг от 18.02.2012г. по карте «Visa» клиент, гарантийный талон, руководство пользователя к сотовому телефону - по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу ФИО1 Освободить Власова М.Ю. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна Председательствующий М.Н. Швырёва